В ответ на: А почему один факт? Два – приказ и 60 млн. Третий вон - 6 млн. украинцев.
Мне достаточно того, что я прочел Гулаг (и не один раз) и сделал выводы, что книга изобилует враньём (два-три примера я вам по вашей же просьбе привел)
Хватит уже долбить одно и то же.
Кроме приказа ни одного факта доказанного вранья Вы не привели, потому что там их нет.
Неверие в 60 и 6 млн - Ваша личная проблема. Я уже говорил, что точных цифр (даже порядка) пока не знает никто.
В ответ на: Равно я нигде не ставил. Но отмечу, что советская власть и жизнь в стране на момент писания Гулага строилась русскими людьми, а значит НАРОДОМ, без малого 50 лет.
Именно под руководством Сталина советская власть, состоявшая из народа, одержала победу в самой страшной войне за всю историю человечества.

А конкретно Сталина можете смело костерить, сколько душе угодно. Он не был ангелом, это общеизвестно.
А вот лозунги - с этим, пожалуйста, на собрания и митинги.
Двойная мораль в действии. При советской власти жизнь строилась народом, а при царе кем - марсианами?
Впрочем, показательны пассажи новых участников. СССР - страна, а сегодняшняя Россия - "раздолбанная эрэфия". Без комментариев....
Как такие люди вообще живут с таким грузом - в ненавидимой стране?

В ответ на: Любому вменяемому человеку можно что-то доказать.
Согласный. Вопрос во вменяемости только. Вот именно.

В ответ на: Вы подходите к доказательствам с чисто религиозной точки зрения, беря на веру то, что ложится на душу и предлагая это другим.
Как раз наоборот. Я убежден, что вера и знание – это разное. Более того, считаю, НЕ нужно верить, нужно знать. Особенно в вопросах истории. А почему особенно? В физике неособенно? Понимаю, там понять сложно, проще поверить. Вы в нашем случае знаете то, о чем говорите, ВЕРЯ исключительно одному источнику, Земскову и подбирая остальные только в этом русле. Чем это отличается от религии?
В любой науке доказательства строятся на основании РАЗЛИЧНЫХ источников.
Хотя я понимаю, Вас, как неспециалиста. Некоторым тоже хочется верить, к примеру, что Солнце крутится вокруг Земли. Ну проще так, чтоб не было противоречий между тем, что видишь, и что говорят эти сволочи-ученые, пудрящие мозги своими усложнениями.



В ответ на: Если я вижу расклад ученого по вопросу репрессированных, вижу там непротиворечивость отдельных ключевых тезисов, которые могут влиять на итоговые цифры, если вижу логически выверенное построение всех выводов, то тогда данное исследование становится моим знанием. А не так, как вы говорите, что, дескать, я склоняю вас к тому, чтобы поверить Земскову. Не предлагаю верить, нет. Знать.
Я очень хорошо ЗНАЮ, что писал и говорил Земсков. Однако я ЗНАЮ, что писали и говорили еще десятка три авторов по этой же теме (не писатели).
Разницу чувствуете?

В ответ на: Вы прикидываетесь или правда не понимаете о чём я? :улыб:Ведь я же говорил к тому, что подделывать все АРХИВЫ никому даже в голову не придет. Это можно сделать в одном лагере, в другом. Но везде – нет.
Почему? Объясните.

В ответ на: Ну, то есть, если я правильно понял, работал он не в архивах ГУЛАГа, а со сводными данными ЦГАОР и других.

Обратите внимание, ученый не был членом КПСС, люто ненавидит Сталина. Я думаю, он бы и рад подтвердить цифры Солженицына, Новодворской, Конквеста, Хакамады и прочих гонд..ов. Однако просто, как профессионал, как честный человек выполнил свою работу.

Земсков действительно честно выполнил свою работу, я и не отрицаю. Ввел в оборот важные источники и стал одним из тех, кто дал старт кропотливой работе по сбору информации.
Однако это только начало, для Вас, похоже, это уже кончало.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas