Погода: 19 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как избавиться от бродячих собак во дворе?

  • Насколько я знаю, живодёрки сейчас нет.
    Собаки три, живут во дворе, спят в песочнице, их прикормили дети из нашего дома.
    Всё бы ничего, но набрасываются собаки на людей из нашего двора. Сегодня видела, как один парень отбивался сумкой, а мужчина - палочкой.
    Собаки вроде нестрашные, две вообще молодые, но тревожно. Вдруг бешенство подхватят или ещё чего, а у меня там гуляют дети. Да и просто покусать могут.
    Короче, хватит лирики. Как от них избавиться?
    Заранее спасибо.

    Исправлено пользователем Martochka (11.11.08 11:32)

  • А Спецавтохозяйство никто не отменял.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.11.08 12:59)

  • Спецавтохозяйство? Попробую разузнать.

  • Без заявки из вашей районной администрации спецавтохозяйство на вызов НЕ ПОЕДЕТ!
    И оно правильно, иначе так по первому звонку поизловили бы всех собак.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (08.11.08 11:08)

  • кто желает отстаивать права этих собачек - пускай в приют их сдают.
    мне хватило историй и с родственниками и со знакомыми, который и в травму попадали на перевязки и уколы от бешенства кололи

    Исправлено пользователем Martochka (11.11.08 12:03)

  • Без заявки из вашей районной администрации спецавтохозяйство на вызов НЕ ПОЕДЕТ!

    Спасибо, учту.
    Заявка - дело техники.

  • Ну ну... посотрим на вашу технику.
    Заявка не формальность (по слухам, приходилось узнавать), её подадут после подтверждения фактов или многочисленных обращений.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В любом случае предварительно я повешу объявления на подъезды, откуда кормят.
    С предложением взять собак домой.

  • Заявка не формальность (по слухам, приходилось узнавать), её подадут после подтверждения фактов или многочисленных обращений.

    С этим проблем тоже не будет. Собаки облаивают и кидаются на очень многих жителей жилмассива. особенно грустно смотреть, как пугаются пожилые люди.
    Спасибо, что предупредили:улыб:

  • Отправила Вам ЛС. Здесь тоже продублирую.

    позвоните в Центр помощи домашним животным, они обязаны реагировать на такие заявки и отлавливать собак. Там отделят агрессивных от адекватных - первых усыпят, вторых пристроят в хорошие руки.

    Собаки не виноваты в том, что они бездомные.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Martochka (11.11.08 12:03)

  • Аналогично, дублирую ответ Вам в ЛС:

    Здравствуйте.
    Позвоню обязательно, тем более, что собаки сами по себе не агрессивные, просто у них стайный инстинкт и они охраняют воображаемую территорию, которой является в том числе и детская площадка, чем могут навредить жителям и гостям наших домов.
    Собаки симпатичные, одна из них очень молодая, а третья - щенок, который, похоже, убежал от хозяев. Их всех можно будет пристроить. Я постараюсь этому поспособствовать.
    Но я не позволю формироваться стае бродячих собак в о дворе, в котором гуляют мои дети, тем более, в преддверии зимы. Тут я настроена абсолютно решительно.
    Спасибо :улыб:

    Исправлено пользователем Martochka (11.11.08 12:04)

  • Кстати, можно попробовать еще в качестве дополнительной меры(хотя это может и оказаться основной, черт его знает - как получится, короче) прикупить отпугиватель от собак. Может такое уже советовали, всё прочитать времени нет)
    Ультразвук, насколько знаю, некоторых особей отпугивает довольно-таки действенно.
    web-страница

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • В ответ на: Ультразвук, насколько знаю, некоторых особей отпугивает довольно-таки действенно.
    web-страница
    От этого чудного девайса у домашних животных энурез или самопроизвольная дефекация не наступит?

  • Насчет энуреза и дефекации не знаю

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

    Исправлено пользователем АНОНИМ (12.11.08 14:51)

  • Выходов несколько
    Ну во-первых
    Спезавтохозяйство реорганизовано в Новосибирский центр по проблемам домашних животных
    По телефону 332-88-46 с 1 августа могут звонить все желающие в Советском районе
    Можно у них поинтересоваться, они обещают, отлавливать собак, лечить если нужно, стерилизовать и содержать в течении 20 дней. Что дальше не ведомо.
    Путь второй.
    Узнать, кто этих собак подкармливает, кому они доверяют, ведь если бы их не кормили они ушли.
    Воззвать к ответственности этих граждан, раз взяли уже минимальную (кормите) давайте дальше думать, как с этим жить, если все останется как есть через некоторое время стая вырастет.
    Позвонить по тел. 330-63-83 (льготный пункт стерилизации) наговорить на автоответчик проблему (можно это поручить людям кормящим собак) найти машину, отвезти животных на стерилизацию, где они будут содержаться в течении двух послеоперационных недель, потом привезут обратно (как вариант) или вы дадите объявления в газеты, о пристройстве собак, например в частный дом.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.11.08 00:01)

  • Если проблема не может быть решена гуманно (разобрали собак по частным домам) она должна быть решена радикально.

    Наличие диких собак и просто собак на территории детского садика недопустимо.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем Martochka (12.11.08 11:44)

  • Элен, в августовском топе на БЗ по-моему Вам дали более, чем исчерпывающие ответы. Третьего не дано. Государственной службы, занимающейся подобными проблемами, нет. Можно попробовать обратиться по телефону, данному Вам Рыжинкой (в Центр Каркавина), но велика вероятность, что в общем им не до Вас будет. Не в той стране живете. Вам лично плевать на бездомных животных, госудаству безразлично кто нападает на Ваших детей. Так что проблему придется так или иначе решать самостоятельно. Соразмерно своей совести и мироощущению.

  • Элен, в августовском топе на БЗ по-моему Вам дали более, чем исчерпывающие ответы.
    В августовском топике советчики получили исчерпывающий ответ, что я лично не пойду ловить бродячих собак и везти их куда-то, а потом привозить обратно ( :eek: ). Попытайтесь принять это точкой для данного варианта. В августе почему-то не поняли.

    Так что проблему придется так или иначе решать самостоятельно.
    Проблему я решу в любом случае. Хочется решить её максимально бескровно, для чего и был создан этот топик.

    Может быть, вообще - кто-то заедет и заберёт. Собачки сами по себе незлобные и симпатичные. Они просто "охраняют свою территорию", а хозяина у них нет :хммм:

  • Структурирую тогда немного
    1) Из гос.служб кроме буквально только что созданного центра Каркавина Вам помочь точно больше некому. Если они разведут руками - тупик.
    2) "Гуманистов" как их окрестили в данном топе в несколько сотен раз меньше, чем бездомных животных, на всех бродячих собак/кошек рук просто не хватает
    3) Если даже найдутся добровольцы, которые отвезут собак в пункт стерилизации (по крайней мере для того, чтобы их не стало больше), то через две недели всех собак все равно вернут обратно в Ваш двор. Эта мера, я так понимаю, Вас тоже не устроит?
    4) О пристройстве собак новым хозяевам. Не могу сказать, что это невозможно. Возможно все (если собаки адекватные и идут на контакт с человеком). Но в этом вопросе с кошками гораздо проще, думаю сами понимаете. Щенка пристроить проще. Но опять же без лишних телодвижений с Вашей стороны не получится. Можно напечатать объявления и попросить детей, которые кормят собак расклеить объявления на остановках, в периметре, объяснив, что собачкам у нового хозяина будет лучше. Предварительно собак придется сфотографировать и прочее... Если Вы выберете последний вариант, то можно просить помощи на тех же ДЖ конкретно по этому пункту. Думаю найдутся и те, кто сможет сфотографировать собак, если у Вас нет фотоаппарата и те кто сделают макеты для объявлений, и те кто объявления по городу порасклеивает (мне несложно в своем районе например где-то поклеить). Но опять же координация действий все равно на Ваши плечи ляжет.
    Так что решайте для себя сначала...

  • Как-то подзабылась история со львами Берберовых. Хотя тогда тоже "гуманисты" вопили на всех углах, что это здорово, когда лев гуляет во дворе. Заткнулись правда все, когда львы съели своих хозяев. С собаками та же ситуация. Если собака домашнее животное, то у неё должен быть хозяин, который несёт ответственность за её действия. То-есть животное должно содержаться в соответствии с правилами, установленными обществом. Если у собаки хозяина нет, то самое правильное хозяина ей найти. Если хозяина нет и не находится, собака перестаёт быть домашним животным. А диким (одичавшим) животным нет места в городе. Думается, что крайняя степень цинизма обвинять человека в том, что на него нападают бродячие собаки. Человек живя в человеческом обществе подчиняется человеческим законам. Собачники призывают нас следовать собачьим законам, причём демонстрировать подчинение (стоять смирно, не смотреть в глаза, не пугаться и не показывать свой страх и т.д.) Видимо самым правильным советом был бы совет падать на землю и подставлять собачке горло. Тогда точно не тронет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Джули перечислила несколько вариантов, не только лично ловить

    в августовском топике был телефон
    звонили? что ответили там?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ННП
    Я вот чего еще не пойму - раздел "ВОПРОС-ОТВЕТ (Взаимопомощь)" вроде как для конкретных вопросов и не менее конкретных ответов? Еlle driver, вы ответ получили? Судя по всему - да, причем еще в августе. Но даже если ответ вам дали только 8 или 9 ноября, то уже можно было все сделать. И тему закрыть.
    Че ждете-то? Очко жим-жим? Ждете, пока все, когда-либо пострадавшие от собак, морально вас поддержат? Вручат, так сказать, мандат на убийство?
    А если желание похоливарить, то идите на "Основной".
    Ундина, вот Галинка на вопрос про военкомат в этом разделе создала новую тему, причем в "Цивилизованном". Ну так кто мешает также сделать? И холиварьте там.
    Всем! Меня собаки не трогают, поэтому такое решение вопроса (отравить) выглядит дико. Но если задан конкретный вопрос в этом топике - дайте конкретный ответ и отойдите. Или, если мораль не позволяет вам дать ответ - не давайте и отойдите молча.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Раз этот пост висит - значит, модератор не считает его флудом. Поэтому отвечаю.

    в августовском топике был телефон
    звонили? что ответили там?


    Пришлось позвонить. Как освободится машина - она будет выслана к нам.
    Однако по подъездам будут расклеены объявления следующего содержания:

    Уважаемые родители детей, прикормивших дворовых собак!

    11 ноября подана заявка в Новосибирский центр по проблемам домашних животных по поводу двух беспризорных собак, живущих в нашем дворе. Собак заберут и увезут как бродячих животных.
    Собаки неагрессивные, однако они считают двор своей территорией и пытаются её "охранять", постоянно пугая жильцов и гостей нашего дома. Собаки не привитые и у них нет хозяев.

    Просим вас, раз вы их позволяете прикармливать - забрать домой и позволять вашим детям полноценно ухаживать и воспитывать этих собак. Кому-то необходимо нести ответственность за этих животных, без хозяев собаки жить во дворе не должны. Они представляют угрозу для окружающих.

    Пожалуйста, как можно быстрее примите решение, не опоздайте.


    Пусть думают.

  • Вполне разумное решение.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Очень грамотное объявление :respect:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: