Погода: 14 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Бездомные собаки-как быть?куда бежать?

  • Я проживаю в д.69 по ул. 2-ая Обская, рядом с бывшим заводом Большевик, который сейчас разбирают, стая собак раньше бегала там, там их и кормили работники завода, а теперь животные перекочевали в наш двор и их подкармливают теперь жители близлежащих домов и покупатели Ленты, да и сами они кормятся отлично, на нашей мусорке, после чего весь мусор, во всем своем многообразии, летает по всему двору... .Но на это еще как-то можно попытаться не обращать внимание, если бы... не участились случаи нападения собак! Собак - на домашних собак, это вообще ужасная картина, визг на весь двор,и т.д., и собак- на ЛЮДЕЙ, и это уже не смешно! Ведь стая разростается и им не хватает еды, наступила зима, они голодные и злые.
    Я молодая, хрупкая девушка и напали собаки на меня, укусили, порвали пуховик, и вообще это был шок! Хорошо что я была одна, без своей доченьки, а теперь мне еще страшней, ведь она у меня скоро пойдет и собаки снова могут напасть. Да у нас вообще полный двор детишек, на беременную недавно нападали, и ведь могут просто не успеть помочь!
    Сколько телефонов я обзвонила, везде отбрыкиваются, говорят это не к ним, наконец нашла тех, кто отлавливает, но девушка мне посетовала что машина то будет выезжать раз в неделю, но поймать смогут одну-две, ведь петлей много не наловишь... . В общем как бегали они стаей, так и бегают, ни собаку выгулять-они окрызаются и кидаются, ни мусор выкинуть - они постоянно в баках лазеют, просто страшно подходить, да и просто уже страшно на улице гулять с каляской или без! Что делать? Конечно жалко их, но до тех пор пока они на вас не нападут! Я конечно понимаю, бегает во дворе одна-две, но не 10-ть же агрессивных диких животных?!!!!!!

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • Сколько можно плодить однотипные топики? Старались тут и до вас. Вот здесь, например.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (04.12.08 13:37)

  • А вы не подумали, что с того момента могло что то измениться? А по поводу "живодерских" это конечно проблема глубокая, но лучше быть живодером, чем загрызанным в собственном дворе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (04.12.08 13:46)

  • Действительно, надо чтобы эти собаки задрали насмерть пару тройку "девушек с коляской", чтобы стрелка общественного мнения качнулась в другую сторону. :зло:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (04.12.08 13:47)



  • Теперь было бы хорошо, чтобы вы подняли тематические топики, если у вас есть такая необходимость.
    Почитайте в них посты Рыжинки и Джули, они дали исчерпывающие ответы на все вопросы. И неоднократно. Было бы только желание их услышать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (04.12.08 13:45)

  • Мне кажется , решать эту проблему вы будете долго и нервнотрепно все это. ЕСть же какой то отпугиватель собак , ультразвуковой - что то в этом роде. Я не знаю сколько он стоит, но задумайтесь- если решением этой проблемой никто особо кроме вас не занимается, то обеспечьте тогда только свою безопасность. Не знаю насколько все это эффективно, но думаю вам лучше рассмотреть этот вариант

  • Я Вас спасу. В нашем городе с 1 августа функционирует муниципальное предприятие "Центр по проблемам домашних животных", которое в том числе занимается также и отловом таких стай по сигналам граждан. Позвоните по тел. 332 88 46, сообщите диспетчеру свой контактный телефон, адрес и примерное место расположения стаи. Они обязаны принять меры.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо за помощь, я как раз по этому телефону и звонила, что они сделают? это их работа, а работать никто не хочет сейчас! вот и только что звонила, чтоб напомнить, говорят, что разбегаются они, как только машина приезжает. Попросили номер телефона оставить, чтоб завтра приехали и вместе проконтролировали отлов. Адекватных собачек в приют поместят и хозяев найдут, а тех что агрессивные усыпят. Наверное завтра отпишусь вам по поводу этой конторы, помогут все таки или нет. Пугает на самом деле эта тема и кусает за живое... Цитата из местной газеты, данные за этот год:
    Заболевшие животные выявлены в 52 населенных пунктах на территории 19 сельских районов Новосибирской области. Зарегистрировано бешенство и в Советском районе Новосибирска, на улице Разъездной. Наличие вируса лабораторно подтверждено у 31 лисы, 10 собак, 8 голов крупного рогатого скота, трех кошек, двух крыс, одного барана и одной енотовидной собаки. Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано в Тогучинском районе.
    По обобщенным данным управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в профилактических целях с начала 2008 года на территории региона привито более 128 тысяч собак и кошек и более 70 тысяч голов крупного рогатого скота.
    Вроде что-то делают, а толку как всегда.
    Хочется поблагодарить, тех кто проникся темой и некоторым образом даже вступился за меня. И еще кажется неправильным вступление в разговор отдельных личностей, которым всего навсего хочется пообщаться, и тех, которые пытаются сформировать ошибочное впечатление о моем умствеенном развитии, зачем вам это? если кому-то не нравится то, что я хочу обсудить, ну не вступайте в разговор, прошу вас !

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • Я Вас спасу. В нашем городе с 1 августа функционирует муниципальное предприятие "Центр по проблемам домашних животных", которое в том числе занимается также и отловом таких стай по сигналам граждан. Позвоните по тел. 332 88 46, сообщите диспетчеру свой контактный телефон, адрес и примерное место расположения стаи. Они обязаны принять меры.

    Во-первых, до них практически невозможно дозвониться, причём регулярно после длинных гудков просто сбрасывают вызов.

    Во-вторых, они так и не приехали по моему вызову.

  • наконец нашла тех, кто отлавливает, но девушка мне посетовала что машина то будет выезжать раз в неделю, но поймать смогут одну-две, ведь петлей много не наловишь...

    Пусть выезжают раз в неделю. И отлавливают до единой. Это не Ваша проблема, а их работа.

    Кстати, наша история закончилась следующим образом (если Вы читали топик ):
    из службы никто не приехал, однако через два дня собаки исчезли. На 100 % уверена, что их забрали те, кто прикармливали или сочувствующие, и увезли куда-нибудь в коттедж. А может и по квартирам разобрали.
    Но с 14 ноября этих собак в нашем дворе НЕТ. Всё тихо и спокойно.
    Может, И Вам попробовать так же? Раз их кормят и не боятся, то, наверное, и жалеют?

  • А может тоже попробовать прикормить собак? право кусочек колбаски раз в день это не так уж и много, зато собаки поймут, что вы добрый человек и даже если вы их боитесь, то они воспримут это как боязнь, а не как агрессию. А со временем вы их и бояться то перестанете.

  • В ответ на: может попробовать прикормить собак? собаки поймут, что вы добрый человек
    вы никогда не встречали оболбешеных собак которые лают как ненормальные на прохожих и на выгуливаемых собак, а еще на проезжающие машины? так вот среди них есть и такие, посмотрела бы я на вас как вы подходите и прикармливаете, смешно? мне не очень! пуховик жалко, хорошо что не прокусили!

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • Встречал... после куска колбасы обычно начинают вилять хвостом... странно, да?

  • Было бы желание - а дозвониться можно всегда. Почему-то я до них дозваниваюсь без проблем, и никто мне вызов не сбрасывает.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да не старайтесь напрасно. Люди, внутренне готовые отравить, застрелить, никогда не будут кормить собак. Это отдельная категория людей. И система ценностей у них специфическая.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Было бы желание - а дозвониться можно всегда. Почему-то я до них дозваниваюсь без проблем, и никто мне вызов не сбрасывает.
    ____________________________
    Потому что тот, кто хочет, изыскивает возможности, а тот, кто не хочет, ищет отговорки (и находит).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, я по совету Ундины прочитала, там принципе никакого решения и не было найдено, а те кто прикармливают, а именно: женщина, которая раньше работала на заводе, она в принципе не сможет всех взять к себе, да и не хочет, и воообще она с окошка им еду кидает, представьте себе картину, рано утром у всех под окнами собирается свора собак, и ждет когда им кинут еду. Представили? А покупателей ленты я как упрашивать буду? за рукав дергать?
    Буду ждать завтра, если вы прочитали, тоя дозвонилась, причем 2 раза, и сегодня звонила, но та самая девушка мне снова начала рассказывать про плодовитость этих животных...

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • Если человек боится собак, то не сможет прикормить. Собаки, они страх чувствуют. Говорю, как "собачник" со стажем:улыб:

  • а знаете, система ценностей у этих людей как раз НОРМАЛЬНАЯ :зло:

    вы считаете, что лучше пусть пострадают люди, чем собачки? которые уже давно и не в первом поколении не те "милые, домашние любимцы" - это давно уже дикие животные

    скажите, а ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ надо кормить этих собак? чтобы они и дальше плодились, а к ним прибивались все новые и новые особи? а вы никогда не слышали, про бешенство а также массу других заболеваний, которые переносят собаки? а вы в курсе. что протянутую руку собака может (повторяю МОЖЕТ, а не всегд) воспринять как агрессию и начать защищаться (т.е. кусать и т.д.)? вы настолько хорошо знаете психологию собак, что можете рекомендовать как себя вести со СТАЕЙ?

    имхо, вы все такие белые и пушистые, пока вас лично это не касается, и не дай Бог, чтобы коснулось

    а автору топика: трудно что-то посоветовать в такой ситуации, потому что служб, которые реально занимаются отловом стай очень мало...может быть, действительно "напугать" тех, кто прикармливает, чтобы по домама разобрали *хотя как показывает опыт, прикармливать все умеют, а вот по-настоящему взять на себя ответственность и забрать животное домой - таких единицы*

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • полностью с вами согласна :agree:

    более того, советы "а вы не бойтесь" давать в таких ситуациях нельзя и более того - глупо

    в конце концов, это абсолютно естественный страх и перебарывать его не стоит

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Говорю вам как "собачник" со стажем - собаки чувствуют не страх конкретно, а адреналин, который присутствует в запахе, если концентрация повышена. Концентрация адреналина является признаком как страха так и агрессии, собака первопричин разобрать не может и потому наилучший выход для себя видит в предупреждении нападения, т.е. нападает первой - как только она убедится, что всплеск адреналина у вас в организме агрессией не вызван - она оставит вас в покое. Проверено неоднократно. Если человек начинает кричать и пытаться ударить собаку - он тем самым подтверждает свою агрессивность - и собака, полностью уверенная в том, что изначально не обманулась будет преследовать этого злого человека постоянно, справедливо считая его своим врагом.

  • т.е. вы предлагает при нападении собаки не пытаться от нее отбиться, а "расслабиться и получать удовольствие"? :eek: или не выделять адреналин при чувстве страха?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да даже не адреналин... Само поведение, жесты, взгляд, поза... Уверенность, в общем. А это сложно (если вообще возможно) натреннировать в себе. Это либо есть в силу различных причин, либо нет.

    Про ценности... Собак я люблю. У самого несколько было. Но если "милая бродячая собачка" на кого из моих нападёт - задушу её не покривившись (если сумею, конечно... но стараться буду).

  • ТО, что я предлагал - читайте выше. Отбиваться от собаки дамской сумкой или палкой - по меньшей мере нелепо: никогда не попадете, это раз и еще больше разожгете агрессию - вот тогда - быть вам покусаной 100% и поделом.

    Попытайтесь не идти на конфликт - а сгладить его и показать что вы не агрессивны - собака запомнит, достаточно всего пары попыток - у них отличная память и они великолепно соображают что к чему. Лучше будет, если пару тройку контактов с этой собакой вы будете начинать с кусочка колбаски и без истеричных воплей - смотришь, а собачка то и вовсе не злая оказывается.

  • имхо, вы все такие белые и пушистые, пока вас лично это не касается, и не дай Бог, чтобы коснулось
    ______________________________
    ЭТО, как правило, касается тех, кто ненавидит или боится собак. Делайте выводы.
    И потом... если не кормите собак, так хоть не убивайте и не травите. Цивилизованно решите вопрос, 100 раз уже рассказано как. Об этом речь.
    А все эти песТни о трудностях дозвона известно на какой мотив.

    P.S. Что столько экспрессии-то и надрыва? На полтона ниже, пожалуйста.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А может тоже попробовать прикормить собак? право кусочек колбаски раз в день это не так уж и много, зато собаки поймут, что вы добрый человек и даже если вы их боитесь, то они воспримут это как боязнь, а не как агрессию. А со временем вы их и бояться то перестанете.

    Браво.
    Я прикормлю, а собаки покусают соседского ребёнка или беременную, или больного человека, который выходит из дома раз в месяц?
    И кормить собак из страха - это дикость, извините. Мы в цивилизованном городе живём, а не в джунглях. Не хочу, чтобы на меня нападали неизвестные бесхозные животные.

    *представила себе ситуацию, что весь жилмассив выходит их дома с колбаской, и каких размеров достигнет стая через полгода*

  • Интересно кто-нибудь из них вообще по русски читать умеет? Или эмоции зашкаливают настолько, что человек не воспринимает иной информации, как только ту, что вбил себе в голову?
    Убить/сломать что-то - намного проще, чем попытаться что-то создать и сделать при этом добро. Все наши беды идут от озлобленности - беда наших меньших братьев в том, что они отлично научились нас чувствовать.

  • А вы не кормите "из страха", а просто подкормите по доброте душевной... ну не будет собака пакостить во дворе, где к ней хорошо относятся - у меня во дворе живут 3 собаки и ни на кого не кидаются - с детьми играют - никого еще ни разу не покусали. Хотите добра - будьте добрыми сами. Собаки отлично умеют платить по счетам той же монетой, какой платят им.

    П.С. дом не частный, а обычная 10ти этажка...

  • В ответ на: собака запомнит, достаточно всего пары попыток - у них отличная память и они великолепно соображают что к чему.
    Это точно. :ухмылка:

    Тестя постоянно облаивала, пытаясь цапнуть, какая-то шавка (в частном секторе). Однажды он не выдержал и заехал башмаком ей в нос. Одного раза хватило - при следующих его появлениях на той улице шавка и визгом уползала в свою подворотню.

    Caveant consules!

  • представьте себе картину, рано утром у всех под окнами собирается свора собак, и ждет когда им кинут еду. Представили? А покупателей ленты я как упрашивать буду? за рукав дергать?
    Буду ждать завтра, если вы прочитали, тоя дозвонилась, причем 2 раза, и сегодня звонила, но та самая девушка мне снова начала рассказывать про плодовитость этих животных...


    Я понимаю Ваши эмоции и Ваш ужас.
    Поэтому на Вашем месте не удовольствовалась бы отговорками "одну собаку в неделю" (как повод отказать). Пусть хоть одну, но каждую неделю. И заявку (или жалобу) пусть зарегистрируют и номер Вам скажут.

  • НУ так тоже можно, но не все так могут... к тому же однажды эта шавка может сзади за икру тяпнуть своего заклятого врага... все еще впереди. :миг:

  • В ответ на: ну не будет собака пакостить во дворе, где к ней хорошо относятся
    Вы погуглите, сколько собаки кусают даже не "единодворцев", а хозяев.

    Caveant consules!

  • Да у нас город просто не приспособлен для содержания собак. Домашних. А диким собакам в городе, вообще-то, "по определению" - не место.
    Отдельные энтузиасты содержат приюты. Но это для тех, кто сам может к ним привести животное или сами работники кого подберут...
    Службы по отлову... Пока не очень, судя по всему.

  • В ответ на: эта шавка может сзади за икру тяпнуть своего заклятого врага... все еще впереди
    Дело было очень давно, не цапнула ни разу.

    Напротив, отца и жену, не желавших проявлять насилие, шавки сзади цапали (легко).

    В общем, зверь должен снать свое место. При этом зверь без надзора хозяев есть дикий зверь со всеми вытекающими.

    PS Отстрел волков разрешен в любой сезон независимо от пола и возраста животных. А чем, собственно, стая одичавших собак отличается от волчьей?

    Caveant consules!

  • В ответ на: ЭТО, как правило, касается тех, кто ненавидит или боится собак. Делайте выводы.
    И потом... если не кормите собак, так хоть не убивайте и не травите.
    У меня есть уже собака, вы развиваете во мне комплекс вины перед всеми остальными? Я всего лишь молодая мама, у меня нет денег на приют, у меня нет возможности даже просто подкармливать, да и зачем? для всех хорошим не будешь!
    я просто вижу потенциальную опасность в них для своего ребенка, на себе я их уже прочувствовала!А что вы за мать такая , что даже не слышите очем я!

    В ответ на: P.S. Что столько экспрессии-то и надрыва? На полтона ниже, пожалуйста.
    еще раз говорю, прочитайте свои сообщения, ведь большинство из них "почистили" вследствии неприемлимых оборотов!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • В ответ на: Вы погуглите, сколько собаки кусают даже не "единодворцев", а хозяев.
    Не всем дано воспитывать собак, особенно тем, кто себя воспитать не может. Пример у меня этажом ниже живет - из кокера такого дебила сделали - кидается на все, что движется, а сам - сморчок-сморчком... И это кокер-спаниель!!!! Добрейшей души пес по породе! Этож что нужно было сделать собакой чтобы она такой стала? Представить даже не могу, как из кокера можно такую собаку вырастить.

  • А Вы полагаете, что в стаях "дебилов" нет? :а\?:

    Caveant consules!

  • "Мы в ответе за тех, кого приручили!" Антуан де Сент-Экзюпери. И в наших силах изменить ситуацию человечными методами, а не животными.

  • В ответ на: из кокера такого дебила сделали - кидается на все, что движется, а сам - сморчок-сморчком... И это кокер-спаниель!!!! Добрейшей души пес по породе!
    вооот!
    Выкинут такую собаку завтра на улицу - ляльку отпустите поиграть с такой? Тут собака не виновата, но что это меняет?

    Какой-то спор о разных вещах получается... Бывают разные собаки (разные стаи, разная агрессивность), бывают разные люди... Это не разделение "плохой-хороший" - страх может быть подсознательным... да мало ли ситуаций.
    Есть конкретная ситуация ТС.

  • В ответ на: "Мы в ответе за тех, кого приручили!" Антуан де Сент-Экзюпери. И в наших силах изменить ситуацию человечными методами, а не животными.
    Можете предложить свою помощь топикстартеру?

  • Ну стая собак представляет безусловно большую опасность нежели дворовые "прикормыши". Однажды сам спасал от такой стаи мелкую собаченку, которую они пытались разорвать на куски подвесив в воздухе на клыках, методом растягивания в разные стороны - вся стая пустилась на утек от одного зычного крика и камня попавшего в самого крупного пса, правда я и сам дядька не мелкий.... Такая стая подлежит отлову. С этим спорить не буду.

  • Я то могу приехать и прикормить эту собачку - без проблем, только это ничего не изменит - изменится нужно самому ТС.

  • В ответ на: Я то могу приехать и прикормить эту собачку - без проблем, только это ничего не изменит - изменится нужно самому ТС.
    ТС просто сюда написал. Думаю, со всего двора проблема не только у неё - неуютно многим, имхо. Всем им измениться?
    Вы согласны, что в городе бродячих собак не должно быть как класса? "да/нет"?

  • Н-да, наблюдение:
    Интересно, если в качестве показателя агрессивности принять кол-во снесённых модератором постов из этого топика... То выводы (о доброте некоторых защитников животных) получаются интересные :ухмылка:
    (даже после сноса этого поста счёт изменится оч.незначительно:улыб:)

  • просто для меня этот вопрос более чем актуален - рядом с моим местом проживания постоянно кучкуются стаи собак, их подкармливают работники рынка + на помойке более чем хватает пропитания

    собаки все крупные и явно уже не в первом поколении живущие на улице

    я к собакам хорошо отношусь, но только к ДОМАШНИМ питомциам, а не к диким, я совершенно категорически не приемлю, когда соседи, например, травят собаку, за то, что та гавкает или еще что-то в этом духе

    но вот если речь идет диких животных и вариантов решения "бескровно" - нет (ловить и стерилизовать это не вариант уже хотя бы потому, что эти собаки, как минимум несколько лет никуда не денутся), значит надо решать вопрос радикально

    и экспрессия, как вы выразились, это всего лишь реакция на радикальные и, на мой взгляд, не совсем справедливые действия и высказывания с вашей стороны

    ЗЫ и по поводу "ЭТО, как правило, касается тех, кто ненавидит или боится собак" - да, я боюсь ДИКИХ собак, а также крупные бойцовские породы, которые бегают без ошейников и намордников, но это совершенно естественный и оправданный страх и обвинять кого-либо в том, что он(а) боится - просто глупо

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Модераторы сносят только посты не по теме, переходящие на личности оппонентов. Их право лишний раз напомнить некоторым горячим головам не зарываться.

  • А если в районе вашего двора бегает несколько стай? Ну или опять же, собаки не только ведь во дворе живут, но и, например, "по дороге" от дома до остановки?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну и что? Ну бегают себе по своим делам - зверь на зверя не нападает :миг:

  • В ответ на: - да, я боюсь ДИКИХ собак, а также крупные бойцовские породы, которые бегают без ошейников и намордников, но это совершенно естественный и оправданный страх и обвинять кого-либо в том, что он(а) боится - просто глупо
    Я Вас абсолютно поддерживаю, у меня стаф, 1,5годовалый и не смотря на то что он проходил у нас курс дрессуры, да и вообще он суперский, я не могу 100% за него поручиться, и мы выгуливаем его только на строгом поводке, ну и иногда(стыдно) в наморднике - это же все таки животное, хоть и прирученое! как тогда можно вообще спорить о "миленьких" диких дворовых псах?
    А вы все уважаемые, те, кому жалко и предлагаете не ловить что сделали для изменения ситуации в пользу этих животных? По моей просьбе их хоть отловят и отберут адекватных в приют поместят, а так будут просто замерзать и гибнуть а весной разлагаться у вас во дворе!!!!!!!!!!!!!

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • На вопрос "если я буду кормить, а кусать будут остальных" - оппонент не дал ответа. Потому что его нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: