Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • До какого срока можно приватизировать землю??
    Приватизацию квартир продлили! А про землю что-то тихо!

  • А до какого времени прдлили?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: А до какого времени прдлили?
    Я не вкурсе меня это мало трогает! А вот с землей начинать собираюсь! Неопоздать бы!

  • А уменя наоборот, земля прихватизирона, а квартиры до какого продлили кто сказать могет?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Сейчас срок по приватизации квартир еще пока до 01.01.2007года. Но хотят срок продлить до 01.01.2010 года.

  • Я читала предложения о том, чтобы наоборот упростить процедуру приватизации земли. Сейчас это уж больно дорого, долго и нервно. Правда предложение было больше о садоводческих обществах. Вроде, сейчас разрабатываются законы по упрощению процедуры приватизации. Кто его знает - сколько это протянется.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ишо вапросиц по землице: прихватизирована земля давным-давно(ишо в 90-х), но прихватизирован только участок земли, строений как бы нету, т.е. они есть, но числиться что нема!
    Вопрос: Стоит или лучше не надо переоформлять всё это дело(всмысли регистрировать дом)? Кто скажыт как будет лучше?
    Заранее спасибо!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Ну, в 90-х земля не могла быть прихватизирована. В смысле приватизирована.
    Значит она у Вас в аренде, пользовании или сервитуте.
    Мы свой участок сначала оформили в собственность, а тогда только стали строить.
    Соседка сделала наоборот. Сначала оформила строительство, проект. Построила, в юстиции оформила как собственность. И только теперь приватизирует землю.

    Я разницы в последовательности оформления не вижу.

    В то же время у других соседей прсто землю забрали и продали (на аукционе) другим людям. Потому что земля 10 лет простояла без строений и обработки. По земельному кодексу - через 3 года можно забирать, раз она тебе не нужна.

    Кстати, дом оформить не так -то просто. Всякие архитекторы, электрики, пожарные; комитеты земельные, аграрные, архитектурные. Все, кто этим сам занимался в один голос говорят, что если бы знали, что это за адские муки - ни за что бы не начали этим заниматься. Прсто раз уж процесс запущен - бросать жалко. Ведь потом всё по-новой. Там всякие справки по месяцу действительны. Правда, чтобы справку получить, приходится несколько месяцев бегать. Так что я решила, что дом теперь будем через фирму оформлять. Заплатим, зато сколько нервов и времени сохраним.
    Справочно: мы землю 2 года оформляли, 40 т. рублей это обошлось. Сейчас, правда, расценки упали. Мы когда начали, за участок нужно было платить сельсовету 4,5 т. руб. Когда дошли до момента оплаты, это стало стоить 18 т. руб. А как закончили - расценки в 3 раза опять снизили. Вот не повезло.
    За время оформления услуги БТИ, измерителей земли в 3-4 раза выросли.

    У соседки на оформление дома ушло 1,5 года.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Ну, в 90-х земля не могла быть прихватизирована. В смысле приватизирована.
    Значит она у Вас в аренде, пользовании или сервитуте.
    Мы свой участок сначала оформили в собственность, а тогда только стали строить.
    Соседка сделала наоборот. Сначала оформила строительство, проект. Построила, в юстиции оформила как собственность. И только теперь приватизирует землю.
    Не! правда прихватизированна, и очень давно, и бумажка есть такая, с планом на обороте!
    Причем при переоформлении (по наследству) нотариус сказала что землю надо перемерять(дала список независимых оценщиков, или как они там называются, не помню точно, а про приватизацию ничего не говорила дополнительно), а председатель нашего садоводческого общества говорит, что не надо перемерять, ибо уже на этой бумажке, не помню как она точно называется, которая говорит о том что земля в нашей собственности, и наличие плана уже говорит об ненужности снова перемерять!
    В ответ на: В то же время у других соседей прсто землю забрали и продали (на аукционе) другим людям. Потому что земля 10 лет простояла без строений и обработки. По земельному кодексу - через 3 года можно забирать, раз она тебе не нужна.
    Я не очень понял без стороений с точки зрения не числилось там ничего, или реально не застроенна?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • у меня тут ваще ситуация непонтяна явышла
    собрали все документына приватизацию(т.е. договор купли-продажи участка) дачного участка и отдали в юстицию
    юстиция приостановила и говорит что мол землю можете у сельмовета купить если только у вас на ней оформлены строения в собственность или с торгов! какие нафиг торги для участков накоторых даже света нету.
    чето муть ваще какая то! :dnknow:

  • как раз в начале 90 согласно указу была приватизация

    Не делаю

  • Мож вы лучше подскажите, стоит регистрировать домик, али нет?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • я тут маленько покапался и вот сделал какой вывод:
    есть ст.36 и ст.34 земельного кодекса
    так вот если вы подразумеваете что на вашем земельном участке будет стоять дом как положено оформленный, т.е. земельный участок берется для строительства дома то вы идете по пути ст.36
    если же вы берете землю не для целей строительства а скажем для оговорода то можно идти ст.34, тогда дом можно не оформлять как я понял

  • Реально без строений. Ничего.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Наши участки были выделены в начале 90-х. Под строительство ЖИЛЬЯ! Деревня.
    До сих пор нет ни электричества, ни воды. Дороги, кстати, тоже, сами отсыпаем кто на что горазд.
    В этом году за свой счёт воду ведём.
    От черты города ДВА километра!
    У Вас председатель общества, а у нас - сельсовет, госслужащие. Им вообще ничего не надо. Лишь бы не кантовали.

    При этом все незастроенные участки через сельсовет идут по аукциону.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • вот есть у меня мысль купить земли в собсвтенность около 150 соток, ну для садового участка, чтоб садик разбить да домик дачный поставить. но вот по закону могу в собвственность для этого дела дать не более 12 соток. еслт мысли как купить 100-150 соток не исчя 12 человек. может кто сталкивался с этим?

  • Тогда уж Га, 50-200 и фермерствовать, тем более если юриспруденцию бросаете :ухмылка:

    Не делаю

  • да чую её просто так не бросишь
    поскольку об неё на каждом шагу вспотыкаешься.
    там участок такой что около 100 соток получается.
    фермерское хозяйство это круто, но пока я не настроен на него

    так как же мне купить стока земли чтоб вишневый садик разбить!?

    я способ конечно найду, но может уже кто знаеть путь неказистый?

  • Насчёт 12 соток где написано?
    У нас в деревне у всех по 15-40 соток. Без проблемм.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Насчёт 12 соток где написано?
    У нас в деревне у всех по 15-40 соток. Без проблемм.
    Не знаю как у вас там в деревне, возможно у них пай большой и они его выделили в натуре или еще каким то хитрым способом неописанным в законах :ха-ха!:

    ну а говоря о 12 сотка так это указано
    Закон Об использовании земель на территории Новосибирской области
    Статья 13. Нормы предоставления земельных участков
    1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в собственности области и муниципальной собственности земель, составляют:
    а) для садоводства, дачного строительства - 0,04 га (минимальный размер) и 0,12 га (максимальный размер);
    б) для огородничества, животноводства -: 0,04 га (минимальный размер) и 0,15 га (максимальный размер).
    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан из земель, находящихся в собственности области, составляют:
    а) для садоводства, дачного строительства - 0,12 га;
    б) для огородничества, животноводства - 0,15 га;
    в) для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, рабочих поселках, городах районного значения - 0,15 га;
    г) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 га, в г. Новосибирске - 0,06 га.
    3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливают органы местного самоуправления.
    4. Земельные участки из земель, находящихся в собственности области, предоставляются для целей, не указанных в пунктах 1, 2 настоящей статьи, в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земли для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

  • В ответ на: Не знаю как у вас там в деревне, возможно у них пай большой и они его выделили в натуре или еще каким то хитрым способом неописанным в законах :ха-ха!:
    :ха-ха!: способ как раз и описан в процитированном Вами законе, только или не прочитан или не понят :а\?: :

    В ответ на: Закон Об использовании земель на территории Новосибирской области
    Статья 13. ...
    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    деревня, это не Новосибирск, это район и устанавливается начало цитаты нормативными правовыми актами органов местного самоуправления конец цитаты.

    еще :ха-ха!
    В ответ на: 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно
    не передаваемых, а предоставляемых для ... разницу видно?

    В ответ на: 3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливают органы местного самоуправления.
    опять же в _деревне_ свои порядке, а не _еще каким то хитрым способом неописанным в законах_

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум