Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Налоговый вычет: сроки

  • Возможно, уже было, но поиском не нашел..

    Какие сроки установлены на рассмотрение заявления и на выплату денег по налоговому вычету при покупке жилья?

    Три месяца рассматривали (заявление было подано в начале марта), теперь приняли решение, и сказали ждать еще 120 дней до выплаты денег! Неужели так и должно быть?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В какой налоговой? Мне в Центральной вернули в середине мая (декларация подана в начале марта). Знаю по возврату экспортного НДС, что после принятия решения на возврат налога ч/з пару дней направляется электронное заключение в казначейство, которое обычно исполняется в течение 5-7 дней. Могут придержать отправку заключения, если сумма достаточно велика-от 1млн, а ИФНС не выполняет план по сбору налогов (перевыполняет по возвратам) за текущий календарный месяц. Не думается, что ваш НДФЛ соответствует таким параметрам. А заявление на возврат вы подавали вместе с декларацией?

  • Ну да... Декларация только для вычета и подавалась. Там вычета-то 16 тыс...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Три месяца рассматривали (заявление было подано в начале марта), теперь приняли решение, и сказали ждать еще 120 дней до выплаты денег! Неужели так и должно быть?
    Действительно на рассмотрение декларации налоговый кодекс устанавливает 3 месяца после того как рассмотрят в течение 1 месяца переводят сумму.
    в итоге всего максимум должно уйти 120 дней.
    обычно налоговики бывают невменяемым по поводу сроков, тогда можно смело написать жалобу начальству, обычно это имеет эффект!

    одному моему товарищу затянули сроки требуя свидетельство из юстиции на квартиру. хотя налоговый кодекс (ст.220) не требует предоставление этого документа. ну вот он категорически отказался предоставлять им этот документ. дошло до того что налоговый инспектор со слезами звонила ему домой умоляя предоставить этот документ мол типа её накужут и все такое.
    закончилось тем что он написал жалобу в областную налоговую, от туда пришло письмо в котором налоговики извинялись за то что затянули с выплатой денег и просили сказать им счет чтобы немедленно перевести ему деньги.
    но он принял решение что налоговики просто так не отделаются и решил подать на них в суд и наслать в налоговую прокурортскую проверку, так как это не единственный факт нарушения а носящий массовый характер!

  • В ответ на: Ну да... Декларация только для вычета и подавалась. Там вычета-то 16 тыс...
    Это еще ладно. мне за обучение возвращали несчастную тысячу полгода. После этого я документы не подавала. Оно мне надо столько времени тратить ради таких денег?!

  • Уточняла, т.к. подается 3-НДФЛ и два заявления: на предоставление вычета и на возврат налога. Не знаю, что у вас за инспекции, мне даже не звонили ни разу и я никого не беспокоила, просто прихожу очередной раз в банк, а деньги на счете. В этом году через 2мес., в прошлом-через 3 после подачи декларации. Вам БИВ действительно нужно написать что-то типа "повторно прошу вернуть..." далее устрашающий текст со словами "в нарушение, во избежание, в противном случае, в судебном порядке и т.п.", приложить копию первого заявления с отметкой о принятии (если о наличии своего экз. позаботились). Наиболее действенный вариант.

  • В ответ на: Вам БИВ действительно нужно написать что-то типа "повторно прошу вернуть..." далее устрашающий текст со словами "в нарушение, во избежание, в противном случае, в судебном порядке и т.п.", приложить копию первого заявления с отметкой о принятии (если о наличии своего экз. позаботились). Наиболее действенный вариант.
    Только не попадитесь на уловку налоговиков: они могут от вас попросить какой нибудь еще документ, и как только вы его им дадите то срок у них пойдет заново и они "ни в чем не будут виноваты" . потому если попросят документ еще какой нибудь то сразу поинтересуйтесь почему вы его должны дать, каким нормативным актом это предусмотрено и указан ли этот документ в ст.220 НК РФ.
    Так что сразу советую ругаться и требовать перечисления денег.
    не надо писать что "повторно прошу..." , а то они совсем прихамеют и сочтут ваше заявление за новую бумагу.
    удачи!!!

  • Только не попадитесь на уловку налоговиков: они могут от вас попросить какой нибудь еще документ, и как только вы его им дадите то срок у них пойдет заново и они "ни в чем не будут виноваты" .... не надо писать что "повторно прошу..." , а то они совсем прихамеют и сочтут ваше заявление за новую бумагу.

    Не пугайте человека.
    Это деловой форум, поэтому досужие размышления здесь неуместны.
    Моя профессия (если совсем утрировать)-возвращать деньги из бюджета "в особо крупных размерах".
    Я великолепно знаю систему ФНС изнутри и снаружи, поэтому и посчитала возможным дать совет.
    А вы, извините, пишете бред.
    Смею вас уверить, что налоговая - не шарашкина контора которая просто возьмет и сочтет одно за совсем другое, а потом прикинется веником.

    Срок пойдет заново только если до окончания проверки вы предоставите уточненную декларацию.
    И срок этот установлен ст.88 ч.I НК как 3 месяца со дня подачи декларации и документов, служащих основанием для исчисления налога.
    Эта же ст.88 гласит, что ПРИ ПРОВЕДЕНИИ т.е. В ХОДЕ камеральном проверки у вас могут потребовать дополнительные сведения, объяснения и документы.
    Это их право, а не повод для продления сроков.
    Камерально проверяется ДЕКЛАРАЦИЯ, а не каждая бумажка.
    Тем более не заявление на возврат
    Кроме того, насколько я понимаю, у БИВа проверка уже прошла и право на вычет никем не оспаривается.
    Речь идет о возврате, сроки которого регламентированы ст.78 ч.I НК. Пункт 9 гласит:
    "Возврат суммы излишне уплаченного налога производится (...) в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом" для НДФЛ, в отличие от НДС, иное не установлено.
    пп.1 п.1 ст.32 НК - налоговые органы ОБЯЗАНЫ осуществлять возврат излишне уплаченных/взысканных сумм налога в порядке, предусмотренном НК.

    Никто не станет прибегать к уловкам (цитата), чтобы месяцами не возвращать человеку уже подтвержденные 16 тыс.

    Знаю, тема эта скользкая, кто захочет мне возразить - только с фактами.
    БИВу: Не знаю конкретных обстоятельств дела, но если нужно -пишите в личку. Чем смогу-помогу.

  • При Вашей профессии как-то стыдно путать вычет в 16 тысяч с причитающимся к возврату налогом...

    Подпись на реконструкции

  • Я и не путаю. Вычет это та сумма, 13% от которой и есть НДФЛ к возврату. Если так, значит БИВ получит 2080р. (может действительно офиц. ЗП маленькая). Просто автор темы вполне мог назвать вычетом ту сумму, к-рую ожидает увидеть на счете, может он уточнит, если сюда заглянет.

  • Me4ta, прошу прощения за излишнюю резкость. Не хотела никого обидеть, честно
    ИФНС-бюрократическая система как любая федеральная служба, и реагирует она только на бумажку.
    По сути мы говорим об одном и том же:
    Ваши слова:
    _________
    можно смело написать жалобу начальству, обычно это имеет эффект
    __________
    сразу советую ругаться и требовать перечисления денег. не надо писать что "повторно прошу..."
    ____________

    Цивилизованная форма жалобы в такие органы как раз и выглядит как краткое изложение сути,
    указание своих прав, которые нарушены неисполнением их обязанностей
    со ссылками на соответствующие статьи законодательных актов,
    в конце обычно упоминается о возможном обращении
    в вышестоящие органы или судебные инстанции.
    Можно конечно озаглавить свое заявление "Жалоба" и написать, что вы ругаетесь и требуете денег, точка, подпись. Для ЖЭУ подойдет.
    Рассматриваемая здесь ситуация хотя и распространенная, но проста и банальна.
    Предложенный вариант обычно является вполне достаточным методом для ее разрешения.
    Письмишко ваше руководитель отпишет начальнику отдела или двух отделов-разобраться, они-конкретному исполнителю.
    И процесс пойдет в нужном направлении
    Конечно, если иметь целью скорейшее получение денег.
    А если охота шоу, можно и прокурорскую проверку устроить.
    Как ваш упомянутый выше товарищ, который категорически отказался представить свидетельство из юстиции.
    Проще было его дать, чем тратить время-нервы-здоровье (на мой взгляд).
    Тем более у него попросили показать свидетельство-документ, имеющий непосредственное отношение к делу.
    Я бы удивилась, если бы его попросили показать трусы-это да, прецедент!
    Статья 220 содержит обязательный, но не исчерпывающий перечень документов, который при проверке можно расширить с учетом ст.88

    .

  • В ответ на: Просто автор темы вполне мог назвать вычетом ту сумму, к-рую ожидает увидеть на счете, может он уточнит, если сюда заглянет.
    Автор темы ясно написал о сумме вычета в 16 000 руб. А то, что он мог бы назвать вычетом, мы не знаем. Поэтому позвольте процитировать Вас же: "Это деловой форум, и досужие размышления здесь не уместны"...

    P.S. Если бы Вы сомневались в том, что автор темы имел ввиду, могли бы прямо у него спросить...

    Подпись на реконструкции

  • Как ваш упомянутый выше товарищ, который категорически отказался представить свидетельство из юстиции. Проще было его дать, чем тратить время-нервы-здоровье (на мой взгляд). Тем более у него попросили показать свидетельство-документ, имеющий непосредственное отношение к делу. Я бы удивилась, если бы его попросили показать трусы-это да, прецедент!
    меня ваще ввели в шок ваши суждения.
    потом меня попросят дать свидетельство о рождении, студенческий билет, права на машину, книжку об оплате клммунальных услуг, билеты на самолет и все это по мнению налоговиком может иметь непосредственное отношение к делу. жуть!

    далее!
    ст.220 содержит исчерпывающий список необходимых документов!
    а на основании ст.88 можно попросить дополнительно только те документы на основании которых вы вносите информацию в декларацию.
    на основании свидетельства я никакую информацию в декларацию не вношу и никакого отношения свидетельство не имеет к вычету.
    в декларации только указывается дата регистрации права собственности, но это не обязательный пункт. так как у меня вообще может не быть свидетельства на квартиру, а вычет я получить могу. и отказать налоговая мне не сможет !
    а требование по предъявлению документов которые не предусмотрены кодексом меня удивит больше чем требование показать трусы!!!
    СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ НА КВАРТИРУ И ТРЕБОВАНИЕ ЕГО НЕЗАКОННО!!!
    а вам 140745 если охота прогибаться под безграмотных людей, то прогибайтесь. только не надо нам рассказывать про то как хорошо быть "рабом".

  • на основании свидетельства я никакую информацию в декларацию не вношу и никакого отношения свидетельство не имеет к вычету.
    __________________________________________

    А чем, простите, вы собираетесь подтверждать право собственности на квартиру. И я бы попросила про «безграмотных», выбирайте выражения.
    Лучше перечитайте еще раз ст. 220 НК РФ, которую вы цитируете.

  • Должна предупредить вас, что на эту тему здесь была большая дискуссия, удаленная модераторами по моему обращению. Искренне не советую начинать ее заново.

  • А чем, простите, вы собираетесь подтверждать право собственности на квартиру.

    Есмть два документа - договор купли-продажи, и расписка в получении денег продавцом от покупателя. Этого достаточно, чтобы подтвердить сумму потраченых денег и тот факт, что деньги были потрачены на приобретение квартиры.

    Вот, допустим, я купил квартиру в прошлом году, получил вычет с некоторой суммы (заработанной за прошлый год), а пото год, а потом подарил квартиру своей дочери. И что, я теряю право на получение оставшейся части вычета? Ведь свидетельства-то у меня уже не будет!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: на основании свидетельства я никакую информацию в декларацию не вношу и никакого отношения свидетельство не имеет к вычету.
    __________________________________________

    А чем, простите, вы собираетесь подтверждать право собственности на квартиру. И я бы попросила про «безграмотных», выбирайте выражения.
    Лучше перечитайте еще раз ст. 220 НК РФ, которую вы цитируете.
    Право собственности - право владения, пользования распоряжение. будет подтверждаться договором и актом приема передачи.
    Конечно есть такой момент что ГК ст.8 говорит, что 2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
    Но в тоже время ст.220 указывает исчерпывающий список документов необходимых для вычета т.е.: при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

    Таким образом если я предоставил договор и акт то свидететльство я не обязан предоставлять.
    особенно часто это встречается при приобретении квартиры по инвестиционному договору.

    думаю я понятно объяснил чем можно подтвердить право собственности на квартиру!

    хотя я тут вот о чем подумал!
    налоговая вправе потребовать от меня договор и акт на которых стоят печати юстиции и отказаться брать не зарегистрированный в юстиции договор и акт.

    ДЖО-ДЖО, а что по вашему я упустил в ст.220 в предыдущий раз?
    я помоему все правильно написал!

  • Основанием для предоставления налогоплательщику имущественного вычета является в первую очередь наличие у него документа, подтверждающего его право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру. Этим документом является свидетельство о праве собственности. Потому как после заключения договора купли-продажи недвижимого имущества вы не становитесь его собственником, необходима государственная регистрация (ст.551 ГК РФ)

  • Право собственности на недвижимого имущества по договору дарения переходит к новому собственнику. Свидетельство, выданное органом, регистрирующим данную сделку, изымается, а право на получение имущественного вычета у дарителя прекращается.
    Таким образом, право на получение налогового вычета поставлено в зависимость от того является ли налогоплательщик собственником на момент обращения в налоговый орган для предоставления имущественного вычета или нет. Поэтому есть смысл воспользоваться своим правом до того как квартира перейдет в собственность одариваемому лицу.

  • Просто чушь. Как и Ваш предыдущий пост.

    Вам привели практически цитату из ст. 220 НК РФ. Подкрепите же и Вы свои рассуждения ссылками на налоговое законодательство. Заметьте, что к данному вопросу в свете ст. 220 Налогового кодекса Гражданский кодекс никакого отношения не имеет.

    Подпись на реконструкции

  • Буквально вчера оформил вычет в Калининской налоговой, по срокам сказали 120 дней со дня подачи документов до выплаты, конкретнее - 75 дней камеральная проверка и принятие решения о предостовлении (отказе) вычета, затем в течении 45 дней перечесление денег на расчетный счет в Сбере.
    Далее, в процессе общения я задавал след. вопросы:
    1) Почему Вы обязываете нести свидетельство о регистрации (у меня оно было), когда в ст. 220 об этом ничего не написано?
    ответ - Ну Вы же знаете, что в наших законах ничего не прописывается! :улыб:Поэтому мы руководствуемся внутренними инструкциями :безум:
    2) У меня есть карт. счет, могу ли я получить вычет на этот счет , либо на счет другого банка отличного от СБера?
    ответ - на карт счет НЕТ (испуганно) :), нам казначейство на карт счета не перечисляет, по поводу другого банка возможно, но ЛУЧШЕ чтобы ЭТО БЫЛ СБЕР, т.к. козначейство в другие банки перечисляет неохотно и могут возникнуть проблемы.
    Затем последовал коментарий, что зачем Вам все эти нюансы, когда у Вас и так все бумажки в порядке, свидетельство есть, откройте в СБ книжку и получите вычет. В противном случае есть риск , что в вычете откажут, в результате мне придется пободаться с ними, все им даказывать и отстаивать , возможно судиться, в итоге вычет я все равно получу, т.к. ПРАВ, но потеря времени и т.д. ВАМ ОНО НАДО....
    В общем отчасти я с ней согласился, потому как МНЕ ЭТО НЕНАДО, пойду открою книжку в сбере пусть перечисляют.
    Но как говорится - осадок остался, делают так как им удобно.

  • Буквально вчера оформил вычет в Калининской налоговой, по срокам сказали 120 дней со дня подачи документов до выплаты, конкретнее - 75 дней камеральная проверка и принятие решения о предостовлении (отказе) вычета, затем в течении 45 дней перечесление денег на расчетный счет в Сбере.
    Далее, в процессе общения я задавал след. вопросы:
    1) Почему Вы обязываете нести свидетельство о регистрации (у меня оно было), когда в ст. 220 об этом ничего не написано?
    ответ - Ну Вы же знаете, что в наших законах ничего не прописывается! :улыб:Поэтому мы руководствуемся внутренними инструкциями :безум:
    2) У меня есть карт. счет, могу ли я получить вычет на этот счет , либо на счет другого банка отличного от СБера?
    ответ - на карт счет НЕТ (испуганно) :), нам казначейство на карт счета не перечисляет, по поводу другого банка возможно, но ЛУЧШЕ чтобы ЭТО БЫЛ СБЕР, т.к. козначейство в другие банки перечисляет неохотно и могут возникнуть проблемы.
    Затем последовал коментарий, что зачем Вам все эти нюансы, когда у Вас и так все бумажки в порядке, свидетельство есть, откройте в СБ книжку и получите вычет. В противном случае есть риск , что в вычете откажут, в результате мне придется пободаться с ними, все им даказывать и отстаивать , возможно судиться, в итоге вычет я все равно получу, т.к. ПРАВ, но потеря времени и т.д. ВАМ ОНО НАДО....
    В общем отчасти я с ней согласился, потому как МНЕ ЭТО НЕНАДО, пойду открою книжку в сбере пусть перечисляют.
    Но как говорится - осадок остался, делают так как им удобно.

  • Типичная ситуация. И не только с налоргами. Никто не хочет защищать свои прова, проще пойти по пути наименьшего сопротивления, получить свое и забыть. А в результате самодурство чиновников, даже самых мелких, облеченных даже самой ничтожной властью, приобретает неконтролируемый характер...

    Даже если Вы получили свои деньги, то почему бы после уже не написать жалобу в областную налоговую? Игнорировать они ее не смогут. А если подтвердят правомерность требования свидетельства (при условии предоставления Вами иных документов, указанных в ст. 220 НК РФ), то можно будет отправить жалобу выше... Никаких судов, просто несколько заказных писем.

    По поводу "внутренних инструкций". Не знаю, что уж они имели в виду, ссылаясь на них, но есть вот такой документ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 25 января 2006 г. N 03-05-01-05/6

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
    1. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
    В соответствии с изменениями, внесенными в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон), в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:
    расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
    расходы на приобретение отделочных материалов;
    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
    Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки.
    Данные изменения в соответствии со ст. 2 Закона вступили в силу с 1 января 2005 г.
    Таким образом, при подаче заявления на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета в 2005 г. вычет должен предоставляться на основании ст. 220 Кодекса с учетом изменений, вступивших к тому моменту в силу.
    При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по квартире, расходы на приобретение которой были произведены до 1 января 2003 г., включая расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, не может превышать 600 000 руб.
    Данное ограничение связано с тем, что изменения, внесенные в Кодекс Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменении в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", в частности, касающиеся увеличения максимального размера имущественного налогового вычета при приобретении жилья с 600 000 руб. до 1 000 000 руб., распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.
    2. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
    В соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
    Таким образом, для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в налоговый орган необходимо представить письменное заявление, налоговую декларацию, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру (акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру), договор о приобретении квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    25.01.2006

    Это точка зрения Минфина. "Акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру".

    А в прикрепленном файле - статья из "Налогового вестника".

    Подпись на реконструкции

  • К своему стыду я с Вами согласен, иду по пути наименьшего сопротивления, но на самом деле мне не принципиально куда получить вычет и , повторюсь, свидетельство у меня уже было. Просто мне было интересно , что мне ответят, вот и пообщался. Сложилось впечатление, хотя это так и есть, что инспекотрам все пофиг, она тупо сидит и отрабатывает свою зар.плату, она приняла документы и на этом ее работа закнончилась, если что-то не нравится пишите жалобу , жалобой будут заниматься другие, а я сделала свою работу.... все...... следующий :ухмылка:

    Исправлено пользователем Balu (21.06.06 10:58)

  • Вы совершенно правы, инспектор, с которым общается налогоплательщик - всего лишь простой исполнитель, который действует в рамках полученных инструкций. Правда, как и любой другой российский чиновник, толкует он эти инструкции сам :-)

    Ругаться с ним, доказывать ему что-либо, размахивать перед его носом аттестатом аудитора, даже читать ему вслух НК РФ с комментариями - просто не имеет смысла. А вот писать жалобу - это надо! На конкретного инспектора - его начальству, на районную налоговую - в УФНС по НСО, на них - еще выше. Главное - не молчать. Будем молчать - будуть стричь, как овец.

    Раз Вы свое получили - не пожалейте получаса на написание письма и пятнадцати рублей на заказное письмо с уведомлением. Пусть работают, рассматривают Ваше обращение, дают ответ - жалованье отрабатывают, которое получают из Ваших же денег!

    Кстати, когда инспектор говорит - "пишите, мол, жалобу", в большинстве случаев он блефует, рассчитывая на то, что большинство писать не станет. Потому что каждая жалоба для него оборачивается беседой с начальством.

    Был однажды у меня случай. Надо было лично кое-что сдать в налоговую. Принимал это один человек, который по 5 минут находился на рабочем месте, а по 10 минут - отсутствовал. Очередь практически не двигалась. Примерно через час мне это надоело, и я двинулся к начальнику отдела. Она мне заявила, что она сама там сидит и по 5 минут принимает,а по 10 минут сидит в качестве начальника у себя! Все в отпусках потому что... 8-О И если мне что-то не нравится, я могу... ну, много что могу, например, молча вернуться в очередь. А мне деньги платят не за стояние в очередях, потому туда я не вернулся. Вместо этого я пошел общаться с одним из заместителей начальника налоговой. Обсудил вопрос реализации регламента по работе с налогоплательщиками (есть такой любопытный документик, их собственный причем) в данной конкретной налоговой. Причем спросив, знают ли в УФНС по НСО о том, как в этой налоговой регламент применяют... Мне предложили быстренько прогуляться к другому человеку, который быстренько (молча, но испепеляя взглядом :-) все у меня принял.

    А молчаливая очередь осталась стоять...

    Итого. Вы идете по пути наименьшего сопротивления, чтобы получить свое. Но и они, как только сталкиваются с человеком, который не хочет быть овцой на стрижке, и начинает активно отстаивать свои права (не "качать"!), точно также стараются идти по пути наименьшего сопротивления. Когда угроза получения жалобы становится реальной, они стараются разрешить проблему без нее.

    Подпись на реконструкции

  • Таким образом, право на получение налогового вычета поставлено в зависимость от того является ли налогоплательщик собственником на момент обращения в налоговый орган для предоставления имущественного вычета или нет.

    А можно ссылочку на соответствующие документы?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Мнение jo-jo родилось, по-видимому, из предыдущей редакции пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Тогда это звучало так: "Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком".

    Впрочем, пусть сама ответит.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: 2) У меня есть карт. счет, могу ли я получить вычет на этот счет , либо на счет другого банка отличного от СБера?
    ответ - на карт счет НЕТ (испуганно) , нам казначейство на карт счета не перечисляет, по поводу другого банка возможно, но ЛУЧШЕ чтобы ЭТО БЫЛ СБЕР, т.к. козначейство в другие банки перечисляет неохотно и могут возникнуть проблемы.
    Вот не перестаю удивляться.
    как говорил Райкин : Дурют нашего брата, ооойййййй дуруууююююют!
    я сам лично около 6 деклараций по налоговому вычету относил в 13 инспекцию, и во всех случаях перевели деньги на карточный счет в Сибакадембанке.
    правда я в заявлении не писал что это карточный счет, просто указывал счет и фамилию.

  • Сегодня специально изучал НК на предмет возврата налога. Не оговорено куда - нигде!

    Из этой же оперы... Три года назад для получения пособия на погребения мне заявили, что перечислят только в Сбербанк. Я тогда был молод и зелен, с молочными зубами. А сейчас - вышло так, что что пособие на погребение два раза (за четыре дня :-((( нужно получать.

    Перечислят туда, куда я скажу. Клянусь памятью тех, за кого это пособие получаю...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Мнение jo-jo родилось, по-видимому, из предыдущей редакции пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Тогда это звучало так: "Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком".

    Впрочем, пусть сама ответит.
    Признаю, ваша правда, я сделала вывод по старой редакции НК РФ (это по поводу свидетельства о гос. регистрации), сама не знаю как я так опарафинилась :а\?:
    Но в чем я права так это в том, что с утратой права собственности на квартиру вы теряете право и на имущественный вычет, так как он предоставляется в том налоговом периоде, в котором налогоплательщик может подтвердить свое право собственности на недвижимое имущество. Если в налоговом периоде имущественный вычет не был использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды. При этом для получения остатка за последующие налоговые периоды налогоплательщик также должен предоставить документ, подтверждающий право собственности на объект за такие налоговые периоды.
    И чтобы меня не обвиняли в голословности, предлагаю почитать Письмо ФНС от 15 февраля 2006 г. № 04-2-02/110@ «О предоставлении имущественного налогового вычета»

  • Судя по всему на смену молочным, выросли акульи:улыб:
    Надеюсь меня вы не покусаете

  • На последнего.

    Ну вот... Месяц прошел... Пора писать письма.

    Несколько вопросов - писать кому? Я совершенно не знаю структуру налоговой инспекции, кто чем занимается, какие там отделы и т.д.

    Текст у меня родился примерно такой:
    ----------------------------
    ХХ марта 2006 года в инспекцию МНС по Калининскому р-ну г. Новосибирска мною были представлены документы на предоставление налогового вычета в связи приобретением мною в 2005 году доли в кваритире по адерсу ХХХ. Перечень представленных документов приведен ниже (список нужно уточнить, просто на самом деле речь идет не обо мне, а о моем тесте).
    1.
    2.
    .
    .
    .
    С ХХ марта по ХХ июня 2006 г. инспекция МНС по Калининскому р-ну г. Новосибирска осуществляла проверку представленных документов, по результатам которой ХХ июня 2006 г. было написано заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога на стеч ХХХ такого-то отделения Сбербанка России.
    До сих пор деньги на указанный счет не поступили.
    Напоминаю вам, что в соответствии с п. 9 ст. 78 НК срок возврата суммы излишне уплаченного налога составляет 30 дней, и истек ХХ июля 2006 г.

    Прошу в Х-дневный срок ()осуществить перевод денежных средств, в противном случае буду вынужден обратиться в ...(
    ------------------------

    Собственно, вопросов несколько:
    1. Сколько времени должны рассматриваться подобные заявления (ну, т.е. что нужно поставить на место того Х, который указан после слова "Прошу")
    2. Куда собственно я буду вынужден обратиться, если на это заявление они не отреагируют?
    3. Ну и естественно, оп поводу вормулировок... Терминологией я не владею, мог чего-то написать коряво, может, подскажете, как лучше?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • 1. Письмо писать на имя руководителя Инспекции ФНС РФ по ....... району г. Н--ска
    2. Ответы на запросы налогоплательщиков налоговый орган обязан давать в течение 30 календарных дней (Приказ ФНС от 09.09.2005 г.)
    3. Если ответ в течение этого срока не получен или получен отрицательный ответ, Вы можете обжаловать действия, бездействия или акт налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в суд общей юрисдикции.
    4. По поводу формулировок, не понятно, как заявление на возврат излишне уплаченного налога было написано по результатам налоговой проверки документов.
    Как правило сначала подается заявление на возврат и к нему прикладываются документы, подтверждающие это право. Налоговый орган проверяет эти доки камерально и по результатам выносит решение о возврате, либо об отказе в возврате. Поэтому из текста не совсем ясно, может еще срок на рассмотрение заявления о возврате налоговым органом не прошел и решение еще не принято.

  • Ситуацию я уже описывал в этом топике. Документы взяли в марте, проверяли до июня, вынесли решение о возврате, затем сказали ждать 120 дней до выплаты денег...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ситуацию я уже описывал в этом топике. Документы взяли в марте, проверяли до июня, вынесли решение о возврате, затем сказали ждать 120 дней до выплаты денег...
    В соответствии со ст. 78 НК РФ возврат излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Откуда такой срок 120 дней?! вам его сказали устно, или в решении написали.
    Кроме того, в абз.2 п. 9 ст. 78 НК РФ установлено, что при нарушении этого срока, на невозвращенную сумму налога начисляются проценты по ставке рефинанс. ЦБ РФ.
    Поэтому вы можете подать заявление в суд о взыскании суммы налога и процентов за нарушение срока возврата.

  • Откуда такой срок 120 дней?! вам его сказали устно, или в решении написали.


    Срок озвучили устно. Но на практике он пока подтверждается. В том смысле, что установленные 30 дней уже прошли, а денег - нет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ну то, что происходит на практике можно назвать произволом, так что ваше право мириться с ним или нет.
    удачи!

  • Поскольку в топике речь шла в том числе и о документах, подтверждающих предоставление имущественного вычета, вопрос по этой теме:

    Друзья - семейная пара купили квартиру по ипотеке в совместную долевую собственность 40% и 60%.
    Муж (60%) является заемщиком, жена-созаемщиком, но для банка они являются («в дальнейшем именуются») одним совокупным заемщиком.
    Как ссудный, так и текущий счет для погашения платежей открыты на имя мужа, что прописано в кредитном договоре.
    И платит соответственно лично он (т.е. составляет заявление на платеж как владелец счета).

    У жены (созаемщика) при подаче 3-НДФЛ по имущественному вычету возникла проблема: в ИФНС требуют доверенность от мужа на уплату процентов по ипотечному кредиту (именно такая странная формулировка), вроде как она ничего и не платит.
    При этом пополняют счет то он, то она. И не конкретно для платежа, а бывает и просто: то внесут деньги, то снимут, т.е. пользуются этим счетом как текущим и в том числе гасят ипотеку (ФИО вносителей указано в банковкой выписке по счету за год, предоставленной в налоговую).
    Доверенность от заемщика созаемщику на распоряжение счетом могла бы быть оформлена (если бы он сам не смог являться в банк), но такой необходимости у них не было.
    Между ними составлено простое письменное соглашение о распределении уплачиваемых процентов за кредит соответственно долям собственности (тоже сдано с декларацией).

    Объяснения инспектору, что неважно, кто конкретно из них вносит и перечисляет деньги, что распределение основного кредита между ними банк не производит, что платеж этот неделим на части, что они вместе являются «ЗАЕМЩИКОМ» и т.п. не находит понимания.

    И еще: первоначальный платеж за квартиру (собственные средства) был перечислен продавцу тоже с текущего счета Заемщика (мужа) – это оговорено в договоре купли-продажи.
    В связи с этим в ИФНС просят от жены нотариальную доверенность мужу на оплату соответствующей части первоначального взноса от ее имени.
    Т.е. клонят, что факт уплаты денежных средств созаемщиком не подтвержден документально.

    Кто сталкивался с подобной ситуацией, и обоснованны ли эти требования?

  • При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности ЛИБО с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    на первый взгляд достаточно заявления.
    но в любом случае, переубедить налогового инспектора вам не удастца, поэтому мое мнение, получайте отказ и в суд.

    удачи!

  • Это-то понятно. Она и заявила свой вычет на 400тыс. (40% от 1млн) + 40% от суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Дело в подтвержденнии факта УПЛАТЫ ЕЮ этих сумм. Вопрос скорее юридический: совокупный заемщик состоит из двух физлиц, но счет открывается на имя одного из них, а аннуитетный платеж не делится на части и доли=д.б. заплачен одной суммой, при этом он включает в себя как основной долг, так и проценты за кредит, к-рые увеличивают размер ее имущественного вычета.

  • Откуда такой срок 120 дней?! вам его сказали устно, или в решении написали.
    Послушайте уважаемый Аудитор, все ведь очень просто и помоему уже об этом тут писали и не раз.
    подали декларацию, срок установленный НК для проверки декларации 3 месяца т.е. 90 дней. потом в течение 1 месяца перечисляют деньги, итого 120 дней!
    ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО!!!???

  • Подниму топик
    Прошу знающих --разъясните, плиз :а\?:
    Ситуация: в феврале 2005 была продана одна квартира и куплена другая. В середине марта 2006 подана декларация. В середине июля подано заявление на возврат излишне уплаченной суммы и заявление на предоставление уведомления о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета в 2006 году.
    24 августа приходит отказ по заявлению о возврате с формулировкой "оставляем без исполнения в связи с тем, что в КЛС отсутствует переплата. В соответствии со статьей 78 НК РФ предлагаем провести выверку расчетов с бюджетом, и после урегулирования разноласий предоставить новое заявление о возврате излишне уплаченных сумм налогов". Датирован 25 июля:) штамп почты 14 августа:)
    После раздумий я для себя это перевела следующим образом:
    1. Существует загадочная задолженность по налогам в сумме, превышающую заявленную сумму возврата
    2. Налог на доход моего физического лица перечислялся куда-то не туда:)
    Перед походом в налоговую хочется подготовить необходимые документы и аргументацию, поэтому вопрос следующий:
    Что на самом деле означает вышеприведенная формулировка в переводе на русский язык?
    и еще вопрос:
    Это нормально, что налоговая присылает подобный документ (с указанием ФИО, адреса, ИНН, суммы) простым письмом? потому что я его получила уже вскрытым, кто-то любопытный поинтересовался:хммм:

  • Весьма любопытно.

    Декларацию составляли, используя справки 2НДФЛ, предаставленные агентами-источниками Ваших доходов? Поднимите справки, сходите в налоговую с заявлением о сверке расчетов с бюджетом. Сравните цифры в той бумажке, что даст налоговая, с цифрами в 2НДФЛ. Получите ответ на оба вопроса. Далее - в зависимости от результата.

    О письмах. Да, налоговая многие письма отправляет простыми. Которые почтальоны просто суют в почтовые ящики.

    Подпись на реконструкции

  • хм... существует возможность получить от них бумажку о сверке с бюджетом? Подходит. А формулировка? На начальника налоговой -- "Прошу предоставить сверку расчетов с бюджетом за 2005 год"? а то из них-то не вытянешь ничего:(
    Про декларацию, справки -- да, все как положено, доход в одном месте, все 100% в белую. Да и налоги я плачу только НДФЛ и за квартиру. В общем, на мой взгляд, там запутаться просто негде.. ни мне, ни налоговой... Остается только вариант неперечисления налогов агентом, но грешить на свою фирму в этом вопросе у меня поводов нет никаких...
    PS Уведомление на право получения вычета у налогового агента в текущем году тоже не прислали... Означает ли сие, что их моя декларация вообще не устроила и почему в таком случае отдел камеральных проверок молчит, как рыба об лед :хммм:

    Исправлено пользователем Brenda (25.08.06 18:11)

  • Да шут его знает, что это означает. В налоговых всякое бывает. Позавчера у клиента жены счет арестовали. Она пошла разбираться - ей сообщили, что за непредаставление декларации по УСН за 1-й квартал. Она им сунула в нос декларацию с их же отметкой - в срок! Начали валить на ошибку компьютера...

    Не возможность получить от них бумажку, а их обязанность ее предоставить.

    План действий: (грузить ссылками на нормативы не стану) Писать заявление в произвольной форме, даже не на начальника, а просто - "В ИФНС ...кого района г. Новосибирка. От меня, ИНН такой-то, живу там-то. Прошу провести сверку расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц". За какой год писать не надо, все равно дадут по состоянию на текущую дату. Писать под копирку/печатать в двух экземплярах. Отнести первый экземпляр в канцелярию. Требовать отметку о получении на втором экземпляре. Оставить второй экземпляр себе. Узнать, по какому телефону справляться о готовности. Ждать недельку. Звонить, по мере готовности забирать документ. До получения оного сюда больше не писать. Исключение - случай, когда нужный документ не получен в течение двух недель. Получить документ, сравнить цифирки, написать сюда.

    Подпись на реконструкции

  • А старая квартира находилась у вас в собственности более трех лет?

    Если нет, то мог возникнуть облагаемый доход от ее продажи, который перекрыл заявленный вычет при покупке новой. см.файл

  • Менее трех лет. Но там сумма не превышает миллион, поэтому налоговый вычет получается на полную стоимость

  • То есть вы отразили в декларации доход от продажи той квартиры и тоже написали заявление на вычет по этой сумме, да? Т.к. любой вычет (как при покупке, так и при продаже) предоставляется не автоматически, а на основании письменного заявления.

  • хм, спасибо за мысль... Нет, на вычет от продажи квартиры я не писала заявление. Хотя из моих знакомых, пользовавшихся налоговыми вычетами в подобных случаях, никому не пришлось такого писать, я специально уточняла... Подготовлю и такое заявление на всякий случай -- может быть, это зависит от налоговой :dnknow:

  • да нет, все правильно... При заполнении декларации получается налогов за полученный от продажи квартиры доход =0. Без заявлений же :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум