Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
  • Говорят, хочешь почитать интересное - напиши сам.:миг:...

    Что такое "дом" для вас?
    Крепость, место для расслабления, еще что-то?
    Каким должен быть дом (квартира т.е. в наших условиях), что бы можно было сказать "это мой ДОМ"?
    Что его делает уютным, желанным, самым лучшим местом на свете? (Погодные и континентальные условия, чур, не брать. :спок: ) Какие мелочи-немелочи? атмосфера и тд...

    В общем, расскажите о своем представлении об идеальном доме (и об реальном тоже), а я почитаю.:улыб:

  • =Говорят, хочешь почитать интересное - напиши сам=

    согласен.
    ))) но может сначало автор напишет про ДОМ?
    :улыб:

  • Неее, я напишу после обеда, ну то есть, вашего вечера, сейчас ухожу. Хочется прийти потом и почитать на БЗ что-нибудь интересное. :ухмылка:

  • мой идеальный дом:
    пригород, домик в 2 этажа в немецком стиле, за окном лес и море..
    в общей комнате- камин
    порядок кругом идельный, все аж блестит, хрустит и глаз радует!!!
    чистенькие, воспитанные , аккуратненькие ребятишки: мальчик и девочка..
    а еще собака-лабрадор с умнющими глазами..
    и мы с мужем: такие умные-разумные-мудрые-влюбленные...

    дом реальный:
    квартира в прилегающем к центру районе, из окна вид на род.дом и маг."Дарья"
    дома-творческий беспорядок, тщательно организованный :собакой-дворнягой, кошкой-дворянкой, хомяками, попугаем, и рыбками..
    и ребенок-чертенок))
    бегает-прыгает-катается-лазает..
    и мы с мужем: такие-умные-разумные-мудрые-влюбленные))))))

    PS а ведь жизнь-хороша!

  • в моем Доме всегда есть обед , индивидуальный для каждого домочадца. и еще все чувствуют друг друга, такое единение - семья.
    у моих знакомых у двери висит сердечко и кто приходит домой, первым делом давит на сердце, а оно заливается : ай лав ю! забавно и мило

  • Как же дождешься ты от этих лоботрясов.

    Я мечтала о своем доме (отдельном уютном угле). Он у меня есть.
    Он моя крепость, в которой я переодически чищу, в буквальном и небуквальном смысле, микроклимат.
    Наведешь порядок и в доме не только уютно, но и защита крепче.
    Заметила, что есть самые уютные уголки, где предмет к предмету подобрался.
    Когда ремонт идет, работа спорится без косяков.
    Обои приклеились быстро и красиво, к примеру.
    Бываешь в этом месте чаще, чем положено.

    Я давно никуда не выезжала из своего жилья, а тут случилось, не было недели три меня.
    Квартира моя до этого мне надоела и казалась неустроенной.
    По приезду первое, что ощутила ее светлость и воздушность.
    Уютно и мило.

  • Что с нами масскультура то делает, иттить-колотить!!! :eek:Я про другой ДОМ подумал, тот самый :ха-ха!: Тьфу, пропасть!
    По теме-сруб, сделанный своими руками, вдали от цивилизации, никаких телеков (гадость какая), вне зоны МТС :ха-ха!:, только рация на всякий случай, ну и конечно любимый человек рядом!!!

    Да злой я

  • > Что такое "дом" для вас?
    Крепость, место для расслабления, еще что-то?

    Дом для меня - это место, которое я храню. Вот только не знаю, для чего и для кого... Или от кого...

    > Каким должен быть дом (квартира т.е. в наших условиях), что бы можно было сказать "это мой ДОМ"?

    Просторные комнаты, светлые стены, большие окна, высокие потолки. Тепло, а лучше жарко. Обязательно деревянный пол, как можно больше натуральных материалов вокруг. Много книг. Старинные небольшие вещчки со своей историей и изящная посуда. Никаких тикающих часов.
    Хотелось бы настоящий камин :-)

    > Что его делает уютным, желанным, самым лучшим местом на свете?

    Понятия не имею... ДОМ, и все...

    > расскажите о своем представлении об идеальном доме (и об реальном тоже), а я почитаю.

    Перенести бы мой дом туда, где немного потише, а квартиру в нем - чуть повыше (или соседей поменять), сделать ремонт - собственно, и все... Только камин, боюсь, не получится организовать :-)

  • Ну а в доме? Ты там одна будешь или с кем? (просто интересно)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Пока что не одна, а надолго я не загадываю... Но даже если и одна, я этого не боюсь :-)

    Вообще, хотела бы иметь несколько домов, в нескольких местах :-)

  • Трудновато тебе такого любимого найти будет

  • УЖЕ :ха-ха!: С этим правда пока не очень, но как грится, не можешь-поможем, не хочешь-заставим :ха-ха!:птичка :ха-ха!:

    Да злой я

  • > сруб, сделанный своими руками, вдали от цивилизации, никаких телеков (гадость какая), вне зоны МТС , только рация на всякий случай

    Вполне осуществимое желание. И по деньгам недорого должно получиться.

  • Понятно.
    Дома ты глава семьи.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • (с) да
    :ха-ха!:

    Да злой я

  • У нас не стоит вопрос о главе :-)
    Зарабатываю я больше, факт. Если это что-то значит.
    Я - хранитель. Видимо, ДОМ выбрал для этой цели меня. Как-то так...

  • Вот именно там, где явная доминация одного из партнеров - там как раз вопрос о главе и не стоит.:улыб:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Я совершенно не привязана к вещам и порядку.
    ДОМ это всегда любимый человек (при его наличии естественно), и другие живые существа - собака и цветы. В идеале - минимум мебели, все такое белое-серебристое-голубое-хромированное, все вещи в закрытых шкафах, шкафы максимально убраны в стены. Никаких безделушек-пылесброников, ковриков. К тому времени когда будет много денег, чтобы это осуществить, то и цветы вырастут до требуемого размера.
    В данный момент - большая квартира, одна из комнат-склад вещей, до которых руки не дойдут выкинуть и всяких стройматериалов для будущего ремонта, далее идет комната собаки (по совместительству кабинет) и, наконец, наша с мужем комната, в которую благополучно переехала мебель из старой однокомнатной квартиры. Меня совершенно эта неустроенность не раздражает, в отличие от мужа, который на мой взгляд, страдает излишней педантичностью и склонностью определить для каждой вещи место:). Его не раздражает мое равнодушие к домоводству, меня его временами излишняя суетливость, вот такая идилия.

  • Да при чем тут семья, я о доме говорю :-)

  • И то верно.
    Просто мне интересно как и кто в зависимости от пола для себя представляет домашний уют.
    Женщины, допустим, домашний уют в основном связывают с "любимым рядом".
    Мужики пока более молчаливы на этот счет - просто дом и все. И не лезьте туда ко мне.
    Я вот пытаюсь понять - то ли я один такой эгоист-одиночка, то ли это что-то общее ...
    А что делать?
    Если я ошибаюсь, буду над собой работать. А как же? Только так. Таким вот образом, в таком разрезе

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • * далее идет комната собаки (по совместительству кабинет) *

    и ты тоже мужчин к собакам приравниваешь? :ухмылка:
    Судя по описанию твоего дома, ты ярко выраженный визуал - склонность к порядку, чистоте и строгости в дизайне. Но говоришь, что муж - педант.

    The truth is out there...

  • и ты тоже мужчин к собакам приравниваешь?
    ________
    Не.....это я себя к собаке приравниваю, кабинет скорее мой. Кабинет это громко сказано - там стоит подставка для цветов, стол с компьютером (за которым преимущественно я играю во всякие дурацкие игры) собакино кресло, просто кресло, журнальный столик и пылесос. :ха-ха!: Ваши слова про мою склонность к порядку, в уши бы моей маме :ха-ха!:

  • Дом во-первых -- это, конечно, моя крепость (в идеале, на практике там шастает куча народу :)), во-вторых -- место где я отдыхаю и расслабляюсь, действительно (когда народ не шастает). В идеале хотелось, чтобы там было место, где все могут общаться, и одновременно места, где можно уединиться. На практике: кухня 6 метров, куда сбегается весь народ, стоит туда зайти одному-единственному человечку; как бы зал с мягкой мебелью и телевизором, где все кучкуются в основном; спальня, которая просто спальня и ничего больше -- не то что там книжку читать, даже морду лица кремом мазать почему-то меня в других помещениях тянет (не потому что там плохо, просто она чтобы спать); кабинет, который превратился в итоге в склад, где живет кошка (вместо того, чтобы кабинетными делами типа читать-писать-работать там заниматься, там я в итоге и кремом мажусь и прической занимаюсь). Но это просто только два месяца мы в этом доме, я решила насильно функции не назначать помещениям, а посмотреть, как сложится.
    Тем не менее, несмотря на некоторую неустроенность, дом я люблю, мне там хорошо и уютно. Ручки и денежки поприкладываю еще -- будет замечательно:)

  • на п.п.
    интересно
    сколько постов-и ни один автор не упомянул о детях, все "я , да я".. в лучшем случае мужа/жену упомянут ну или маму.
    странно..

  • Мне тоже это интересно.
    Где у них милые, смешные карапузики, резво колотящие предметы обихода?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • нет, ну как -- вон OkSunny про чертенков писала... А у меня нету если -- я только про мужа да про кошку могу... *недоуменно*

  • странно, да?
    похоже, что у людей дом-дети -это не из одного ассоциативного ряда..

  • домик в 2 этажа
    :спок: Могу сказать, что в таком домике можно позабыть про тоненькие ножки. Только сплошные мускулы на бедрах. :ухмылка: Я пожила полтора месяца в таком домике, и честно, это не сахар - туда-сюда по крутым ступенькам бегать.

    порядок кругом идельный, все аж блестит, хрустит и глаз радует!!! ... дома-творческий беспорядок
    А почему такой диссонанс между реальным и желаемым?
    Если действительно захотеть, можно и при действующем зверинце идеальный порядок иметь - сама видела.

  • То есть, если есть дружная семья и обед для них - то неважно, где это все находится?

  • Ну все-таки, кроме светлости, воздушности и защиты - что еще?
    Любой-любой уголок, лишь бы свой, светлый и чистый - это уже твой дом? Самый-самый для тебя?

  • Сруб - все равно какой? И что любимый человек из этого сруба сделает - тоже все равно?

  • Хороший дом, мне нравится такой.:улыб:

    И интересная позиция - дом, это то, что мне (то есть тебе) принадлежит, а я его охраняю, так?
    Мне почему-то сразу вспомнился Крапивин (не поздний) - у него все дома такие - с Хранителями...

    А живое наполнение какое-то должно быть, не должно, или тебе все равно? Я понимаю, что ты не боишься быть там, одна, но это несколько иное.

  • А почему опять же несоответствие "кучи народа" с "крепостью"?

  • А почему такой диссонанс между реальным и желаемым?
    -------------
    потому что для данного места жительства и имеющегося зоопарка-это нормально))))

  • ну он же не общая крепость потому что:) это вы где видели, чтобы по крепости все окрестные жители шлялись:))))))) Нет, если серьезно -- то все нормально, просто иногда мое желание отдохнуть не может реализоваться:) А дом представляется мне лучшим местом для отдыха, хотя в такие моменты мне приходит в голову -- в сауну что ли сбежать отдохнуть:)

  • Нет, ну что значит нормально?:улыб:В этой квартире Вам хочется творческого беспорядка, а в другой - порядка, или просто справиться не получается, или как?

  • Хм, думаю, всегда можно приучить окружающих к мысли (заветной фразе, жесту, табличке), что надо маме (или детей же нет? тогда просто Вам) надо отдохнуть. Только долго приучаются окружающие почему-то.:улыб:

  • дом в немецком стиле-это уже основной признак того, что в внутри него все тоже будет, по немецки-образцово-порядочно
    и разводить в нем творческий беспорядок-кощунство, это все равно что благородному скакуну одеть попону с бубенчиками , понимаете?

    а квартира в старенькой пятиэтажке-существо безликое-способное трансформироваться во что угодно....
    но тем не менее, за открывающейся дверью не должно быть ни каких стандартов-а порядок-это стнадрат, правило, которму все подчиняются..
    вот. путанно объясняю, да?)))))

  • > мне интересно как и кто в зависимости от пола для себя представляет домашний уют.
    Женщины, допустим, домашний уют в основном связывают с "любимым рядом".
    Мужики пока более молчаливы на этот счет - просто дом и все. И не лезьте туда ко мне.
    Я вот пытаюсь понять - то ли я один такой эгоист-одиночка, то ли это что-то общее ...

    Я вообще не понимаю слова "уют"...
    "Милый рядом" - у меня ассоциация с каким-то другим местом... Или не местом даже. Ехать куда-нибудь вместе, по лесу ходить, у моря сидеть, у огня, и т.п.
    А уют - зачем уют?.. Как его делать? Для себя? Мне и так хорошо... Для кого-то - ну пусть кто-то и делает...
    У меня вот не поворачиваются руки выбрасывать старые вещи. Бабушки, которая умерла 20 лет назад... Дедушкины какие-то заметки на маленьких бумажках... Письма людей, которых я не знаю... Старую мебель, купленную до меня (а которую на моей памяти - легко, раздаю по дачам). Для меня это все - часть ДОМА, в котором я родилась и выросла. Это было до меня, и должно остаться после меня. Почему-то мне так представляется правильным...

  • ДОМ для меня - это традиции семьи, уклад многих поколений моей семьи...Для меня ДОМ - это не стены. Это мелочи быта такие, которые передаются из поколение в поколение. Например, просыпаться по утрам в воскресенье от запаха блинов, которые готовит мама. И спустя пару десятков лет улыбаться своим домочадцам, выползающим из комнаты в воскресенье на запах всё тех же блинов. А на обед неизменная уха. А на ужин всё те же блины, но уже фаршированные, и именно так, как моя пра-пра бабка их фаршировала. Это не только рецепты двухсотлетней давности, приготовляемые и в будни и по-праздникам так, как много поколений хозяек до меня.
    Это стиль взаиимоотношений между домочадцами, это стиль отношения к месту, где живёшь, это отношение к памяти предыдущих поколений. Это бережное отношение к вещам ушедших поколений: бабушкина линейка, прадедушкина тарелка, прабабутётушкина ведомость отметок за пятый класс гимназии. "Вон в том доме мы жили тогда-то", а "здесь училась ваша бабушка". " А эта улица называлась так-то и так-то в пору юности дедушки..." " А этот дом принадлежал нашей семье до революции"...
    Это вести своих детей теми же тропками, какими прошла сама. приучить их к тем же запахам, ассоциациям, научить получать радость от того, от чего получаешь сам. Тогда у всех членов семьи появляются одни и те же оценки, общение становится духовно интимным, каждый не просто понимает другого, а чувствует...Если ты понимаешь, что я имею ввиду.
    А стены...стены могут быть любыми.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > позиция - дом, это то, что мне (то есть тебе) принадлежит, а я его охраняю, так?

    Он мне, я ему...
    Скорее храню, чем охраняю...

    > А живое наполнение какое-то должно быть, не должно, или тебе все равно?

    Все равно. Было время, в этой квартире жило много людей, было время, когда я жила одна, так или иначе мне все равно было комфортно, и уйти куда-то жить никогда не было желания. Впрочем, возможности тоже не было... Хотя, вру - как-то встречалась я с мужчиной, чья квартира мне очень понравилась. Хотя потолки там и низкие :-) Даже представляла, что я могу в ней жить, и на что это будет похоже... И тут же ловила себя на мыслях о своей :-)

    Я люблю уезжать, но еще больше я люблю возвращаться :-)
    Ни с чем не сравнимое ощущение, когда возвращаешься после длительного отсутствия, столько всего увидено, а тут - вневременье... Уже немного даже незнакомое все стало... А утром после приезда просыпаться в своей постели - какой кайф...

  • Дом моей мечты - паркетные полы, светлые стены, порядок, но никакого "хайтека", всяческие декоративные штучки повсеместно, много комнатных растений, лес за окном и -обязательно- лестница. На второй этаж.
    В реальности все точно так же :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Когда-то у меня был Дом. Настоящий, бревенчатый, с крыльцом, огородом с яблонями и вишней, с собакой на цепи этот дом охраняющей. Его снесли 14 лет назад. С тех пор у меня нет дома - у меня есть квартира. Вы можете думать иначе, для меня это огромная разница.
    однако и в квартире можно создать относительный уют, атмосферу семейственности, тепла, традиций... Например, мне важно, чтобы в доме было много цветов - они есть. Я очень люблю книги - их очень много и они стоят не для красоты, а чтобы читать - себе, или вслух тому, кто пожелает слушать - и слушатель находится. мне непременно нужна хотя бы одна комната, в которой солнце падало бы на пол толстыми, сочными лучами, и чтобы пылинки в этих лучах плясали - и такая комната у нас есть. Мужу хотелось окно на реку- есть.
    Люблю, когда кухня не похожа на кухню, а похожа на комнату - с бра симпатичным, с диванчиком или креслом - это будет, и скоро.
    И еще я очень люблю, когда вокруг тихо. Соседи не галдят, никто не стучит и не сверлит, под окнами не ездит транспорт, зато птиц слышно - и это есть.

  • Похоже на мои прежние жизненные ценности. Всё окружение должно дышать уютом и т.п.:хммм:

    Мама моя тоже так считала, но вот буквально недавно ей пришлось уезжать навсегда в другую страну буквально с одним чемоданом (30 кг бесплатного груза)...
    Всё, что не удалось продать, лежало у меня месяца два в "детской", потом и это пошло с "молотка" через "Доску объявлений", туда же отправилось 10 коробок разной литературы, тонна журналов, кассет, дисков и т.п.

    А до этого мне пришлось продать всю более-менее хорошую мебель, наш новый большой телефизор и дивиди, мою фарфоровую коллекцию, все золотые безделушки, чтобы заплатить за операцию-лечение для сына и лекарства для мужа, и даже сейчас нам ещё нужно отдать сущую "мелочовку", тысяч тридцать рублей.

    И сейчас у меня чистые гулкие комнаты, в которых есть только необходимые спальные места, компьютер, старенький телевизор, а мои еле выжившие за время моего пребывания в больнице коты бродят между чудом уцелевших лимонов, китайского розана и фикуса. :-)) Осталось продать только цветы. :-)

    Я поеду на новую квартиру практически налегке, взяв только самое дорогое - моих парней и кошаков, а всё остальное нафиг не нужно человеку, как выяснилось.
    В моей новой квартире будет всё только самое функциональное, долой якори в виде "вещей, хранящих память", долой всё, что мешает мобильности...

  • В ответ на: То есть, если есть дружная семья и обед для них - то неважно, где это все находится?
    мечта - замок у океана, ну можно на Балтике..
    пожалуй не важно где находится, важно чтобы пространство для жизни каждого было адекватным его личности. все вместе только на кухне. хотелось бы, чтобы это была библиотека, но слишком коротки сутки, а ритм жизни все раскручивается и раскручивается

  • * Например, просыпаться по утрам в воскресенье от запаха блинов, которые готовит мама. И спустя пару десятков лет улыбаться своим домочадцам, выползающим из комнаты в воскресенье на запах всё тех же блинов. *

    20 лет ползти до блинов... По-моему, черепахи и улитки ползают быстрее. Посмеялся от души, - хорошо начинать новый день с такого юмористического рассказа. :спок:

    The truth is out there...

  • А маме каково?
    20 лет без остановки печь блины, пока дети проснуться от летаргического сна и выползут на запах?
    Да за это звезду героя надо сразу давать.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Я, наверное, редкий образчик любви к маленьким замкнутым пространствам. Иногда мне снятся сны, что я переезжаю в новый дом, и там, в этих снах, я бываю необыкновенно счастлива. Обычно там присутствуют:
    широкий и длиный темный коридор невообразимой конфигурации;
    много комнат, небольших, видимо с окнами, но окон я во сне не вижу;
    часть из них проходные, часть не, но в каждой есть дверцы в какие-то немыслимые закутки и чуланчики;
    топография всего этого безобразия явно выходит за рамки трехмерного пространства, хотя к утру я обычно неплохо там ориентируюсь;
    много текстиля вишневых, малиновых, бордовых отттенков - драпировки, портьеры, скатерти, пледы, подушки, бесконечные ковры; пышная мягкая мебель и старая деревянная, очень темная; круглый стол на одной ножке с плюшевой вишневой скатертью и вазой георгинов; огромный буфет в кухне, даже гигантский, доминирующий, не сервант, а именно буфет; запах специй и сухих трав; высокие часы с боем;
    какой-то неожиданный выход во внешнее пространство - то вдруз длинное, с мелкой обрешеткой окно на кухне, как на дачных верандах; то огромный балкон с колоннами, опоясывающий угол дома; все это выходит в какой-то не то парк, не то сквер, за которым подразумевается город;
    во сне я помню, что буду жить здесь не одна, но как-то фоном - видимо одной мне было бы лучше.
    В реальности ничего этого конечно нет...
    "съесть-то он съест, да кто ж ему даст!"
    обычный дом, достаточно светлый, с такой претензией на элементы техно. как правило мне удается подыскать любопытные, нестандартные обои и шторы. Плохо у меня с цветовыми решениями - цветовой памяти никакой. в результате в ванной контраст между кафелем и бордюром немного в глаза бьет - бордюр явно на три тона ярче... ну и фиг с ним:улыб:

  • Спасибо за ХОРОШИЙ топ.

  • нп
    мне, как всегда охота совместить несовместимое... чтоб много было пространства и воздуха и света - но чтоб это каким-то волшебным образом могло трансформироваться в небольшое помещение, где полумрак и можно дверь закрыть за собой.
    очень не люблю единое пространство, поделенное лишь какими-то условными перегородочками. Люблю паркет или доску на полу, легкие шторки и разноцветные диванные подушки. Люблю, чтоб старые вещи были - столик бабушкин или этажерочка. Чтоб у каждого была своя комната. Люблю, чтоб чисто, просторно и хрустко. Чтоб ковер толстый и пушистый, на котором детеныш валяется с книжкой и яблоко грызет. Люблю, чтоб по вечерам все дома. Не люблю много народа и длительных гостей.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: