Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Голодовка родителей против очередей в дет.сад

  • Я согласен с вами Tasha, это действительная официальная версия. Но и её нужно услышать. А то получается игра в одни ворота.
    Кстати, меня тоже удивило резкое увеличение колличества детей.

  • http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/20706.html
    Знаете, меня в моей "школе" учили смотреть не на то, что ты делал, а на то, какой результат это принесло.
    Так вот, в статье около страницы текста перечислений того, сколько построили, сколько подстроили, сколько открыли, сколько выбили и пр.
    И в итоге: "На 1 июля 2009 в получении мест в ДОУ нуждаются 11259 детей." ((( Не 259 (один садик), а 11259!!!!
    Как-будто катастрофа в один момент какая-то случилась... как-будто, правда, в городе из ниоткуда появились 8000 дошкольников и вот половину куда смогли распихали, а остальная половина, уж извините, так все неожиданно вышло... женщины еще 9 месяцев до этого беременные ходили, потом еще год сами растили до постановки на учет... уж, простите, прорвало.
    А потом еще несколько абзацев того, что планируется сделать (возможность компенсаций - изучен опыт Перми, проект положения о создании городской экспериментальной площадки по отработке модели «семейного детского сада»(проект, эксперим.площадка, отработка - такие неконкретные слова) и разрабатывается программа для ведения электронной очереди).
    Тьфу, читать противно. (((((((((((

    http://www.megansk.ru/monitor/1251354506
    "Предположительно сумма пособия составит от 3 до 6 тысяч рублей.
    В ближайшее время члены рабочей группы намерены направить обращение губернатору с просьбой о долевом участии области в финансировании этого вопроса. По мнению Николая Тямина, это существенно снизит напряжение по данной проблеме. "
    Это они о компенсациях.

    http://kp.ru/daily/24402/578128/
    "Кроме того, в весне 2010 года, по словам Натальи Копаевой, начнет действовать прозрачная система электронной очереди, когда родители смогут отследить свое местоположение в очереди на детский сад. "
    Весна через месяц с лишним закончится, настанет время спрашивать.

    http://kprf.ru/rus_soc/72029.html
    "К тому же сейчас в Горсовете решается проблема по выплатам ежемесячного пособия родителям детей, которые стоят на очереди в муниципальные детские учреждения в размере 4500 рублей. Очень надеюсь, что эта проблема разрешится», — прокомментировал ситуацию с нехваткой мест в детских садах Ренат Сулейманов."

    И что в итоге?!
    1000 рублей компенсаций, 25000 детей очередь, абсолютно непрозрачная система очередности, отсутствие нормативно-правовой базы для альтернатив муниц. детс. садам плюс никакого их стимулирования...список можно продолжать. И это, как написано в какой-то из этих статей, что за решение этой проблемы ВЗЯЛИСЬ в 2003 году ! Браво!

    Меня бы на работе за такой результат уволили с позором и без денег...
    По-моему, это провал департамента образования.

    Исправлено пользователем Scorpionka (22.04.10 23:56)

  • В ответ на: Знаете уважаемый анатолич999, я понимаю и принимаю вашу точку зрения. Но предпочитаю делать что надо, а не хоть что-то.
    Вот!!!!Вот оно что!!!! Я нашёл, я нашёл!!!Ураааа. Сбасибо уважаемый оппонент. Я так долго искал понимание того, почему наша интеллигенция не участвует в создании гражданского общества. Я не мог понять мотивов того, почему умные и образованные люди никак не могут объединиться и надавить на эту бессовестную администрацию. И сейчас я получил ответ. Интеллигенты не хотят делать хоть что-то, они предпочитают делать как надо. А как надо - у каждого своя точка зрения. Вот они не могут объединиться и сделать хоть -что-нибудь. И всё этот проклятый русский перфекционизм - или делать идеально, или никак. Поймите, уважаемый оппонент, чтобы что-то сделать, надо сначала хоть что-то сделать, а всё как надо сразу не получится.

    Насчёт официальной точки зрения на проблему детских садов. Я не отрицаю того, что администрация предпринимает какие-то меры. Но этих мер явно недостаточно.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=32977 дело сдвинулось с мёртвой точки. Будем дальше создавать общественное давление. Сегодня в ноль ночи выходим из голодовки .

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Извините уважаемый анатолич999, вы ошиблись. Вопервых я не имею к интелегенции ни какого отношения. Я рабочий. Во-вторых, считаю, что приравнение, если так можно выразиться, человека к интелегенции является серьёзным оскорблением.( Ну это лирика)
    Но я попробую ответить на одно ваше высказывание. Умные и образованные не могут объедиться и надавить на эту бессовестную администрацию по одной простой причине- они не хотят этого, точнее боятся. Любое действие подразумевает под собой ответственность за него, а наша, с позволения сказать, интелегенция в массе своей до поросячьего визга боится принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Единственно на что она способна- это попугайничать за автортетами, на которых ей указали. Но на самостоятельные действия она увы неспособна. И перфекционизм здесь совершенно ни причёма. Увы. Но есть и ещё одна причина, на мой взгляд. Они не считают Россию своей страной. И поэтому палец о палец не ударят для того, чтобы, хоть что-то в ней улучшить. Они искренне считают, что достойны лучшей жизни, просто по определению, но кто для них будет эту жизнь создавать их ни сколько не волнует. Ну уж точно не они. Политика дело грязное, а они ручек марать не изволят.
    Я согласен с вами, всё как надо сразу неполучится, причём неполучится никогда. Но я считаю, что подобные компенсации принесут больше вреда чем пользы.
    То что мер, предпринимаемых администрацией, недостаточно я тоже с вами соглашусь, но суть в том, что они всё же что-то делают. Но у них ведь не одни д/сады на уме.

  • Извините уважаемая Scorpionka, но ведь если альтернативные д/сады действуют, то наверно нормативно-правовая база есть. К тому же, если я правильно помню, то в статье был приведён телефон по которому можно подать заявку на открытие семейного д/сада. И поясните пожалуйста, о каких видах стимулирования вы говорите.

  • В ответ на: То что мер, предпринимаемых администрацией, недостаточно я тоже с вами соглашусь, но суть в том, что они всё же что-то делают. Но у них ведь не одни д/сады на уме.
    Я тоже иногда в носу ковыряюсь...:улыб: и что? Надо обязанности выполнять, а не "что-то делать"

    Мы ж не от одного человека требуем, чтоб он и детскими садами занимался и подготовкой к празднованию Дня Победы. Слава богу, в администрации нет нехватки специалистов... только вот "специалисты" ли они...
    я уверена, в администрации есть отдельные люди, в чьих должностных обязанностях прописаны вопросы о детских садах.

  • В ответ на: Извините уважаемая Scorpionka, но ведь если альтернативные д/сады действуют, то наверно нормативно-правовая база есть. К тому же, если я правильно помню, то в статье был приведён телефон по которому можно подать заявку на открытие семейного д/сада.
    В том то и дело, что семейные детские сады - это эксперименты (См.статью: "проект положения о создании городской экспериментальной площадки по отработке модели «семейного детского сада»), домашние детские сады -либо не зарегистрированы официально вообще, либо зарегистрированы как группы временного пребывания (без права организовывать питание, сон и кое-что еще, а значит, в случае отравления, например, с кого спрос?).
    А частных садов с лицензиями ничтожно мало!

  • http://www.rian.ru/society/20100423/225883513.html мы победили? Путин за нас

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Однако, про денежные выплаты там ни слова нет.

  • Увы, но "Путин сказал" совершенно не равно "Путин сделал". В очередной раз даст цу, но "забудет" предусмотреть для этого финансирование. А народ на местах будет выруливать за счет неизвестно чего :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Однако, про денежные выплаты там ни слова нет.
    Выплаты - это запасной вариант,главное для нас -д\с

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Ещё раз прочитайте материал. Это типичный пример из его репертуара. "Ставлю задачу сделать так, чтобы всем было за..ись". И характерную физиономию состроить, так пугающую подчинённых. А как, чего - "вы меня тактикой не грузите, я стратегией занимаюсь".

    Аналогично - "надо победить коррупцию"... - классика.

  • ну принимая во внимание некую лизоблюдность некоторых чиновничьих особей и попытки поиска третьего смысла в словах Большого Брата, есть шанс, что они зашевелятся

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: ну принимая во внимание некую лизоблюдность некоторых чиновничьих особей и попытки поиска третьего смысла в словах Большого Брата, есть шанс, что они зашевелятся
    Это верно, заявление Путина чисто прокламационное, но мы и его используем в своих плакатах

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Можно с большой долей вероятности сказать, что наша голодовка дошла до Путина, на 1 канале совпадений не бывает

    http://www.1tv.ru/news/polit/152932

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • :agree:
    Даже если и не дошла, в любом случае подобные акции создают необходимый общественный фон.
    Капля камень точит...

  • О как. Премьер не только в курсе о наличие Новосибирска, но и о неких проблемах в нем.
    Завтра приду с карапузами, поприсутствую.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Извините уважаемая Scorpionka, в одной из приведённых мной статей говорится, что уже действуют 10 домашних д/садов с едой и прочим. В которых родители выступают в роли воспитателей, во всяком случае один из родителей. Получают зарплату, оплата еды проведена через муниципалитет и следственно бесплатна для родителей. Там также говорится о том, что поступает много заявок на открытие подобных садов и приведён телефончик по которому можно подать заявку.
    Ни о каком эксперименте речи не идёт. Но даже если это эксперимент, то какая ни какая правовая база должна присутствовать.

  • Ну что, господа спорщики? Так и будете в виртуале проявлять активность? Скоро и среднее образование и поликлиники будут платными. А вы всё так и будете играть в виртуальную политику. Смотришь на вас - и просто стыдно, чисто по человечески. Неужели и это стерпите?

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Третья общероссийская голодовка, 28-30 мая 2010 г.

    Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" предлагает принять участие в третьей общероссийской голодовке в защиту прав детей на дошкольное образование.

    Время проведения: с 28 по 30 мая 2010 года включительно (начало и конец в полночь по местному времени).

    Место проведения: без нарушения привычного жизненного ритма за исключением принятия пищи (только вода).

    Ограничения:
    1. Несовершеннолетие.
    2. Серьёзные проблемы со здоровьем.
    3. Кормление грудью.
    4. Беременность.
    5. За ребёнком/детьми должны ухаживать оба родителя, голодать может только один из них. Если ухаживает за ребёнком только один родитель, Вы можете попросить своих родственников (если они есть) принять участие вместо Вас.

    Общая цель участников голодовки: добиться, чтобы Президент РФ взял под личный контроль вопрос ликвидации нехватки мест в детских садах до сентября 2012 года путём предоставления качественного бесплатного образования всем желающим, а до тех пор путём выплаты детям, не получившим места в детсадах, компенсации в размере не менее бюджетных расходов на ребёнка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, начиная с сентября 2010 года.

    Задача новосибирских участников голодовки: получить от губернатора Новосибирской области Толоконского В.А. обязательство до 1 сентября 2010 года разработать при участии членов движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" и опубликовать в официальных источниках "Программу ликвидации очереди на места в детских садах Новосибирской области до сентября 2012 года" с обязательным указанием источников финансирования.

    Задача участников голодовки из других регионов: разрабатываются ими в настоящее время.

    В первой голодовке 2-4 апреля 2010 приняли участие 5 человек из Новосибирска и Красноярска - на проблему обратили внимание Общественная палата РФ и Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ.
    Во второй голодовке 21-23 апреля 2010 участвовало 14 человек уже из трёх городов (присоединились томичи) - на третий день голодовки выступил Владимир Путин, заявив, что нехватка мест в детских садах напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране и призвал своих коллег ещё раз подумать над ликвидацией очередей в детские сады.

    Подробнее на http://www.detivsad.ru/novosibirsk/107

  • Еще не поняли - у нас мерия как ужик на сковороде! Как только мы заявили проблему, они чтобы её не решать - просто подменяют суть в этой проблеме! Я вообще подозреваю что они эти 4,8 просто отменят для детского сада как "содержание детей" и станут эти же 4,8 перечислять в сад под другим названием, на которое бедные мамочки уже не смогут "претендовать и требовать". Надовут
    ти денежные перечисления статьей типа "премии работникам" или "инвентарным обеспечением".

    Надо реально трбовать сады! меня знакомый мальчик стоит на очереди 6396-й. ему годик. Не реально в ленинском районе попасть ему в сад до армии точно.

    Амёбы - что б вас...

  • В ответ на: Надо реально трбовать сады!
    Надо требовать чтоб сады вернули. Тут недавно в новостях озвучили, что в стране примерно 150 тыс дошкольников стоят в очереди на д/с. В то же время в стране несколько тысяч (!) зданий бывших садиков отдано различным учреждениям. У нас в Нске тоже суды и другие гос. учреждения в бывших садиках сидят. И это в то время, когда куча офисных площадей в городе (и по всей стране) пустует!!
    Пусть бы съехали все эти учреждения в пустующие бизнес-центры и отдали обратно садики детям.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • этоя и имел в веду. Ндо требовать сады! Знаю что бизнес центры пустуют - но чтобы их снять - надо ж денег платить:улыб:а садики отбирать у деток - намного бесплатнее получается.

    Надо не только требовать воврата садов но и полного их возврата в соответствующий вид и ремонт! И не как попало - абыкак- что бы все по уму!

    Амёбы - что б вас...

  • ННП

    Однако, чудеса случаются -

    субсидии муниципальным образованиям области на ввод новых дошкольных учреждений и открытие новых групп в детсадах выросли на 140 млн рублей
    ...

    По словам председателя областного Совета депутатов Алексея Беспаликова, дополнительные средства удалось найти внутри бюджета.
    web-страница


    Наверное, совпадение? :миг:

  • Зря ві єто написали, теперь єтот голодающий будет вопеть о своих заслугах..

  • Это не чудеса. Просто налогоплательщики за 1-й квартал 2010 года сработали на 30% лучше, чем это планировалось в конце 2009 года. А значит появилась возможность пересмотреть бюджет в сторону увеличения.
    Уменьшение очереди на 10% - это хорошо, но мало. Надо так, чтобы за 3-4 года очередь полностью исключить. И желательно при этом простроить такую систему, которая позволила бы при следующем спаде рождаемости не ломать голову над тем, куда девать пустующие детские сады.
    Только я не знаю, если ли в областной администрации люди, способные просчитывать ситуацию на 10-15 лет вперед, и к мнению которых прислушиваются :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Уменьшение очереди на 10% - это хорошо, но мало. Надо так, чтобы за 3-4 года очередь полностью исключить. И желательно при этом простроить такую систему, которая позволила бы при следующем спаде рождаемости не ломать голову над тем, куда девать пустующие детские сады.
    _______________________________________
    Всё будет и сложнее, и проще одновременно: постепенно и по возможности социалка будет сбрасываться с бюджета и отдаваться в концессию (в случаях, где это возможно).
    Параллельно будет вводиться новая (многоуровневая) система дошкольных образовательных учреждений, схожая с немецкой (я кратко рассказывала о ней в "Своем деле" достаточно давно, а последние официальные события подтверждают, что подобная система в скором времени станет реальностью и у нас):
    - детские сады в нашем нынешнем понимании (муниципальные и преимущественно для малоимущих; оплата для родителей минимальная, остальное - из бюджета);
    - детские сады, предполагающие свободный график посещения, развивающие и обучающие программы, без организации питания (или упрощенный вариант) и дневного отдыха (частные; размер оплаты, соответствено, отрегулируется рынком);
    - детские сады по типу групп временного пребывания, без организации дневного отдыха и питания, предполагающие просто нахождение детей под присмотром, без обучающих и развивающих программ (частные; с оплатой аналогично предыдущему типу).
    Это позволит массово войти на рынок услуг дошкольного образования частному бизнесу, создать конкурентную среду, разгрузить бюджет, забыть об очередях и голодающих в этих очередях.
    Почва уже подготовлена (над законопроектом уже начата работа)... а стараниями голодающих и иже с ними под предводительством РДДДО, выдирающими из бюджета "компенсации", даже хорошо унавожена...
    Так что можно предположить, что проблем с пустующими детскими садами не будет, когда рождаемость пойдет на спад, частный бизнес, который прийдет в эту сферу, свернется сообразно реальному спросу : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А значит появилась возможность пересмотреть бюджет в сторону увеличения
    Бонусов?

  • Не уверена, что испытываю восторг от такой перспективы. А можно где-нибудь посмотреть экономическое обоснование и 5-7 летнюю экстраполяцию такой реформы? Или мы как обычно страдаем комплексом Наполеона: "Главное - ввязаться в драку, а там, посмотрим"? :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Не уверена, что испытываю восторг от такой перспективы.
    ____________________________________
    Ну а в чем выход? Количества ежегодно вводимых мест в муниципальных садах явно не достаточно. Понастроить новых садов за бюджетные деньги и потом постоянно из него же направлять те же пресловутые 4800 в месяц на каждого ребенка? Ну допустим... Бум рождаемости пройдет, что делать с этими зданиями? Содержание, ремонт, коммуналка точно так же повиснут на бюджете (как в 90-е, когда их сдавали в аренду по причине неукомплектованности, но при этом при необходимости содержания и обслуживания зданий) + зарплата и соцпакет обязательств по отношению к персоналу в полном объеме при укомплектованных на 30 % группах. Проходили уже.
    С другой стороны, малый и средний бизнес развивать надо... Чем не решение вопроса?
    А муниципальные д/с с символической оплатой должны предоставляться малоимущим.
    Идти на поводу у РДДДО и им подобных и раздавать из бюджета деньги в виде пособий, не предусмотренных законодательством, - бред.
    Так что я считаю правильным открыть этот рынок для частного бизнеса... вернее, способствовать развитию этого направления, т.к. запрета в общем-то нет и сейчас, но есть сложности с лицензированием, многочисленными санитарными требованиями и т.д.


    А можно где-нибудь посмотреть экономическое обоснование и 5-7 летнюю экстраполяцию такой реформы?
    ______________________________________
    При внесении законопроекта в ГД обоснование (в т.ч. экономическое) д/б представлено субъектом законодательной инициативы. Публикуется ли оно где-нибудь, не знаю... В случае представления в ГД заключения Правительства по данному законопроекту, оно также должно содержать экономическое обоснование... но по-моему, этот законопроект все-таки не подпадает под п.3 ст. 104 Конституции... соответственно, пойдет без заключения Правительства... и по поручению президента - до 01.09.2010.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > При внесении законопроекта в ГД обоснование (в т.ч. экономическое) д/б представлено субъектом законодательной инициативы.

    Я имела в виду независимую экспертизу. Официальное обоснование - чушь. Сама делаю по 2 штуки на такие проекты: одно - для начальства (или тех людей, которые реально заказали проект и готовы вкладывать в него деньги), а другое - для депутатов или тех, кто будет ставить под ним подпись. Не думаю, что ГД работает как-то по-другому. Реальная экстраполяция где-то есть, но её итоги доступны такому узкому кругу лиц, в который не входят даже высшие лица госдумы и правительства:хммм:

    > Ну а в чем выход?

    Правильные и разумные решения не обязательно должны быть радостными.
    Но при грамотном подходе даже такой вариант даст положительный результат. Под грамотностью я подразумеваю, что гос-во будет поддерживать систему на прежнем уровне финансирования еще лет 5. Т.е. вся экономия, полученная за счет переноса расходов на плечи родителей, должна на первых порах направляться на поддержку данного сектора: субсидии "среднеимущим", льготные ставки по кредитам тем, кто будет организовывать частные детские сады, и т.д.
    Кстати, в системе ДО есть одна забавная коллизия: на описанную вами систему нельзя перейти без изменения конституции. Ведь там заявлено, что дошкольное образование у нас доступное и БЕСПЛАТНОЕ. Курьезность заключается в том, что ОБРАЗОВАНИЕ государство обязано предоставить бесплатно, а вот УХОД за малолетними детьми - НЕТ. Т.е. можно на совершенно законных основаниях оставить на финансировании гос-ва исполнение образовательных программ, а всё, что касается "уходовой" части (т.е. все время, не занятое занятиями, а также содержание самого сада вплоть до коммуналки и нянечек) переложить на плечи родителей.
    Собственно, вопрос стоит не в законности такого решения, а в социальных и экономических последствиях.
    Общую тенденцию, направленную на снижение у российских граждан любви к «халяве», я поддерживаю. Но перегнуть палку и получить вместо сознательного гражданского общества озверевшую толпу - бы не хотелось.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я имела в виду независимую экспертизу.
    ___________________________________
    Ну... даже если ее сделают и опубликуют, сомневаюсь в том, что это как-то повлияет на окончательный результат :dnknow:
    Вы же сами всё выше написали : )


    Кстати, в системе ДО есть одна забавная коллизия: на описанную вами систему нельзя перейти без изменения конституции. Ведь там заявлено, что дошкольное образование у нас доступное и БЕСПЛАТНОЕ. Курьезность заключается в том, что ОБРАЗОВАНИЕ государство обязано предоставить бесплатно, а вот УХОД за малолетними детьми - НЕТ. Т.е. можно на совершенно законных основаниях оставить на финансировании гос-ва исполнение образовательных программ, а всё, что касается "уходовой" части (т.е. все время, не занятое занятиями, а также содержание самого сада вплоть до коммуналки и нянечек) переложить на плечи родителей.
    ___________________________________
    Именно :улыб:Поэтому наиболее важная, на мой взгляд, информация заключается в следующем:
    "Президент также сказал, что есть предложения разделить законодательно полноценные детские сады, в которых есть образовательные и воспитательные функции, и те, где дети просто проводят под присмотром время. В свою очередь, Фурсенко сообщил, что есть еще третий вариант, когда ребенок приходит в сад на короткое время.
    При этом, по словам министра, в новом законе об образовании как раз планируется прописать все формы устройства детских садов".
    Я цитировала уже это на "Детях и родителях" в соответствующем топике... Реакция активистов РДДДО была забавной : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сколько споров и прений было проведено на форуме по поводу решения проблемы с детскими садами. Сколько было гениальных и обоснованных доводов "за" и "против". И всё это только для того, чтобы выпустить интеллектуальный пар. А в это время горстка активистов заставила областную власть вплотную приступить к решению этой проблемы. Вывод следующий - даже 10 человек могут инициировать решение проблемы на областном уровне. И 1000000 человек, чатящихся на форумах, не в силах сделать ничего. Не пора ли вам, виртуалам, переходить в реальность?

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: А в это время горстка активистов заставила областную власть вплотную приступить к решению этой проблемы.
    Ага... Именно "активисты", а не заявления Путина типа:



    или



    или

    Caveant consules!

  • Голодуй не голодуй, всё равно получишь....сами знаете чего получите. Всё это не имеет смысла, это локальная задача, которая не сможет изменить "Систему"

  • Такому специалисту как Вы, да путаться в причинно-следственных связах??? Ай-яй-яй! Да ведь Медведев и ёже с ним сказали все, что сказали, ТОЛЬКО потому, что родители из Новосибисрка начали возмущаться и объявлять голодовки.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Только факты для людей, которые доверяют только цифрам.
    Вторая голодовка родителей - 21 -23 апреля.Выступление Путина( http://www.1tv.ru/news/polit/152932)с назиданием решать проблемы дет.садов - 23 апреля - на конец голодовки.
    Третья голодовка родителей - 28-30 мая. 31 мая Медведев проводит рабочую встречу с Фурсенко (http://www.rian.ru/edu_news/20100531/240761577.html) по решению проблемы детских садов.
    Сюжет в "Пусть говорят" по нехватке детских садов с участием родителей из Новосибирска - 8 июня. Губернатор обрёл решимость решать проблему (http://news.ngs.ru/more/66089/) - 9 июня.
    Если кто-то из логически мыслящих индивидуумов скажет, что это простые совпадения - то тогда вся наша жизнь - это случайные совпадения.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • На счет губера не в курсе, но на счет Медведева и Путина вынуждена вас разочаровать. План работы президента и председателя правительства составляется на месяц и практически никогда не корректируется (за исключением ЧП типа Междуреченска). Поэтому их выступления и встречи были спланированы в конце апреля. Речи написаны (не думаете же вы, что они сами придумывают все то, что говорят?) где-то за 2 недели до выступлений (совещаний), т.к. все, что говорят эти лица проходит достаточно строгую экспертизу и цензуру.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну что же, вы сторонник того, что все эти совпадения случайны. Но скажу вам точно, что в выступление Путина не планировалось вставлять пассаж о детских садах.
    Конечно, вы не предполагаете, что наши выступления дали толчок решению проблемы с д\с. Но мы знаем, что это так. Хотя бы потому, что нам регулярно звонят из службы, которая чрезвычайно близка к тандему и постоянно интересуются ситуацией в регионе. К тому же недавно была встреча с высокопоставленными едроссами, москвичами. Так те нас даже огорошили - они сказали, что в центре прекрасно знают о проблемах регионов, но центр ограничен во влиянии на регионы. Поэтому москвичи сказали, что новосибирские едроссы ничего не делают и что нам(общественности) нужно простоянно новосибирских партейцев подпинывать. Так что выступления Путина и Медведева - это не совпадение - это прямой ответ на наши голодовки.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • > Конечно, вы не предполагаете, что наши выступления дали толчок решению проблемы с д\с.

    Конечно, не предполагаю... Зато я ЗНАЮ, что проблема с местами в детских садах решается уже более 5 лет, и не один десяток людей ломает над этим голову и изыскивает средства. Можно, конечно, вбухать всё и сразу. Но я уже показывала соотношение людей, заинтересованных в детских садах vs людей, заинтересованных в решении совершенно других вопросов (пенсионеров, например). Впрочем, свою работу - повышение социальной напряженности в конкретной области - вы выполнили очень хорошо :respect: Но присваивать себе лавры единоличных победителей в решении многолетней комплексной проблемы - это уже перебор, имхо.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: где-то за 2 недели до выступлений (совещаний), т.к. все, что говорят эти лица проходит достаточно строгую экспертизу и цензуру.
    Вы правильно говорите безусловно - схема такая. Но недоговариваете. Путин себе может позволить чуть больше свободы чем Медведев и частенько высказывается напрямую не особо вникая в то что написали спичрайтеры. Тем не менее очень чувствуется что он предпочитает чётко держиться рамок которые ему обозначили - так удобнее, безопаснее и спокойнее. На разнообразных совещаниях Путин вообще высказывается что думает - сравнивая его официальные речи и эти спонтанные выступления видишь разницу, но всё-таки путинская манера держаться многое скрадывает. В официальной речи он выглядит как правило немного компетентнее и уверннее, а в спонтанной - проще.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Конечно же лавры победителей мы себе не присваиваем, но считаем, что наши усилия дали толчок вот таким решениям губернатора - http://nsk.kp.ru/online/news/684349/

    В этих заявлениях уже чувствуется конкретика и решимость, а не просто бла-бла-бла как было последние 5 лет

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Под Толопоней стул качается, ему нужен позитивный пиар. Если после таких событий как на Кузбассе или в Приморье ещё и Нск грянет какой-нить фигнёй это будет ваще труба.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • мдя, это верно. Под ним точно стул качается - комрады по партии решили сожрать, даже Жириновского подключили, но он выкрутился!!!

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Думаю рано вы думаете что выкрутился. Скроее всего просто решение уже принято, но замена ещё не готова.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Может быть и так. Но по очень неофициальным данным он откупился.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • до выбоов в облсовет его и беспаликова никто не тронет. после - беспаликову точно придется уйти. а толоконскому, возможно, позволят сформировать бюджет следующего года. а ближе к нг попросят процитировать перед населением ельцина а ля 31.12.99.
    Как не готов? Разве не Юрченко на это кресло метит?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Юрченко может метить где хочет. Но сколько бы он ногу на столбик обладминки не задирал Мск всё равно поставит сюда своего человека.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: проблема с местами в детских садах решается уже более 5 лет
    Решают, решают.... ни шатко ни валко. Результаты этой пятилетней работы как-то не впечатляют. Голодающие родители действительно дали толчок развитию темы. Глупо это отрицать.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

Записей на странице:

Перейти в форум