Погода: 22 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Что такое "уровень жизни" и как его сравнивать?

  • Предполагаю, что со времен перестройки многие российские граждане хотят "жить как в США" (или "как в Европе"). Возникает вопрос – что под этим подразумевается?
    Как известно, существует множество параметров, которые можно учитывать при сравнении "уровня жизни" между различными странами.
    Например, существуют авторитетные мнения, что по "объему ВВП на душу населения" первое место занимает Люксембург, второе – США. По "уровню распределения материальных ценностей на душу населения" в 2000 году первое место было за Швейцарией, второе – за Данией, США – на четвертом месте, Норвегия – на восьмом, Люксембург делил с Бельгией десятое и одиннадцатое места. По "качеству жизни" – Норвегия первая, Люксембург четвертый, США десятые. Несколько удивляет такой разброс между "богатством" и "благополучием".
    Вопрос– что же все-таки такое "уровень жизни"? Каким образом он зависит от "объема ВВП" и "распределения материальных ценностей"? Как можно его определить или хотя бы оценить объективно? Как "правильно" сравнивать разные страны по этому показателю?

  • многие российские граждане хотят "жить как в США" (или "как в Европе").
    ----------------------
    ИМХО, конечно же, НО
    Посудите сами, откуда российские граждане, а уж тем более советские могли знать как там оно в штатах и европе?
    Только пожалуй по зарубежным журналам и каталогам (навроде Бурды или Космо), зачитываемым до дыр, небольшой толики зарубежных фильмов и музыки, рассказам счастливцев выбравшихся в зарубежную страну и ошалевший от ихних магазинов и местной экзотики.
    Более правильно считать, что люди хотели жить в обществе, где у данного индивидуума будет возможность без каких либо проблем удовлетворять свои самые фантастические потребности. И при этом особенно не напрягаясь и не опасаясь никого и нечего.
    То есть жить в эдаком "Городе Солнца" ил рае на земле.
    Подобные желания были, наверное во все времена и во всех странах.
    Единственно, эти желания у населения бывшего СССР актуализировались в желании жить в (или как в) США или Европе (исключительно из-за незнания реальной обстановке там и благодаря имиджу, созданными этими странами через СМИ в широком смысле этого слова).

    We will troll you!!!

  • Зачем изобретать велосипед? На эту тему трудились тысячи специалистов, понаписано куча дисеров, утверждены методики. Надо просто поработать с литературой, а не высасывать из пальца.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Более правильно считать, что люди хотели жить в обществе, где у данного индивидуума будет возможность без каких либо проблем удовлетворять свои самые фантастические потребности. И при этом особенно не напрягаясь и не опасаясь никого и нечего.
    То есть жить в эдаком "Городе Солнца" ил рае на земле.
    Подобные желания были, наверное во все времена и во всех странах.
    Единственно, эти желания у населения бывшего СССР актуализировались в желании жить в (или как в) США или Европе (исключительно из-за незнания реальной обстановке там и благодаря имиджу, созданными этими странами через СМИ в широком смысле этого слова).
    Вообще-то я тоже так считаю. Однако на этот аргумент приводят возражение - почему СССР не удалось создать такой имидж, чтобы американцы стали считать именно нашу страну за "рай на земле" и стремились бы жить у нас.
    Я считаю, чтобы разобраться, насколько "реклама" той или иной страны соответствует действительности, необходимо знать объективную методику оценки "реального уровня жизни" (если она существует).

  • В ответ на: Зачем изобретать велосипед? На эту тему трудились тысячи специалистов, понаписано куча дисеров, утверждены методики. Надо просто поработать с литературой, а не высасывать из пальца.
    Наверное, Вы правы. Тем не менее, чтобы разобраться в чьих-либо диссертациях, нужно достаточно глубоко разбираться в специальных вопросах (такое мнение у меня сложилось в процессе написания своей диссертации:улыб:). Меня интересует, есть ли объективная информация по этому вопросу в "популярном" изложении, в которой может разобраться "обычный обыватель". Если Вы знаете такие источники, поделитесь, пожалуйста.

  • На мой взгляд уровень жизни сравнивать довольно просто и такие методики давно существуют. Их смысл в том чтобы сравнить сколько времени нужно проработать среднему рабочему на производстве, чтобы купить 1 кг мяса, проехать в общественном транспорте или оплатить коммунальные платежи за квартиру.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Буквально вчера по телевизору видел передачу, там говорилось, что в США уровень бедности определяется просто, если доход на человек равен или меньше трехкратной стоимости минимальной потребительской корзины, то человек считается бедным.

  • Еще один момент или еще один смысл. Вдумайтесь в смысл словосочетания "уровень жизни" . То есть какова планка того, что людям "отпущенно" тем или иным государством в том числе? Скажем, средняя продолжительность этой самой жизни? Вот какова продолжительность, таково и качество, таков и уровень. А по этой позиции кто на 1 месте? Япония? Или Исландия?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Без этого понятия не будет статистики, а статистика нужна для анализа. Просто как расчитывают его в США и как у нас, там все просто нехватает дохода до опр. минимального уровня все - ты нищий и получай всякие льготы, дотации и т.д. У нас же все просто делается для статистики которая угодна правительству, отсюда и расчеты по принципу " Я съел курицу , а ты нет, зато в среднем мы каждый сожрали по половине" :безум: Еще в Европе есть показатель показывающий уровень жизни, это коэффициент показывающий соотношение доходов богатых и бедных, чем меньше коэффициент (т.е. разница между размерами доходов богатых и бедных), тем выше в стране уровень жизни населения. А у нас инфляция не превышает 8% в стране по статистике, а в реальности за одним бензином хрен угонишься. Нафиг такая статистика, которая и нужна только для "красивого словца".

  • В ответ на: Меня интересует, есть ли объективная информация по этому вопросу в "популярном" изложении, в которой может разобраться "обычный обыватель". Если Вы знаете такие источники, поделитесь, пожалуйста.
    ПРо объективность судите сами:
    http://www.kroupnov.ru/5/178_1.shtml
    http://www.newsru.com/arch/finance/13oct2005/nassdf.html
    http://www.wsws.org/ru/1999/dez1999/heal-d03.shtml
    http://www.trinitas.ru/rus/doc/0228/004a/02280047.htm
    http://www.hrono.ru/statii/2001/kozh_3tys.html
    http://www.polit.ru/research/2006/01/18/goklany.html

    "Правильно сваренные макароны с обыкновенным маслом и тертым сыром поднимут качество жизни гораздо выше, чем вся бесформенная идейная сторона перестройки, и это касается не только макарон."
    http://seva.ru/media/?id=11

    спробитоюносветлойголовою

  • Спасибо за ссылки. Буду изучать...

  • Нашел за 1991 год (Наука и жизнь, 1991, № 2)данные сравнения сколько нужно временных затрат рабочему для покупки того или иного товара.
    Товар - изм - СССР - США
    хлеб - кг - 12 мин - 5,8 мин
    говядина - кг - 1 ч 30 м - 13 мин
    молоко литр - 12,5 мин - 5,3 мин
    рыба кг - 55,7 мин - 20,3 мин
    масло кг - 2 ч 40 мин - 22 мин
    яйцо шт - 4,8 мин - 0,3 мин
    картофель кг - 6,7 мин - 2,8 мин
    рис кг - 40,5 мин - 4,5 мин
    сахар кг - 45 мин - 3,5 мин
    одежда и другие вещи длительного пользования
    костюм мужской - 137ч 22 мин - 10 ч 45 м
    пальто мужское - 90 ч 35 м - 10 ч 15 м
    туфли мужские - 26 ч 43 м - 2 ч 15 м
    женское платье осен - 45 ч 47 м - 2 ч 30 м
    бензин 1 литр - 18 мин - 1 мин
    Холодильник - 267 ч - 19 ч
    Телевизор цвет. - 534 ч - 31 ч
    Автомобиль легковой - 4961 ч - 753 ч
    Сравнивались аналогичные товары. Какое соотношение сейчас? Признаюсь- не знаю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это механическое сравнение...

    Не учтены у американцев налоги, прямые и косвенные, страховки, финансирование образования детям, выплаты по кредитам..

    Ну образ жизни был несравним...

    Общее мнение было такое - по потреблению ВЕЩЕЙ американцы В СРЕДНЕМ потребляли больше в 2 раза...

    Лопали примерно одинаково, но амеры разнообразнее...

    Наверное коммунисты могли и увеличить потребление, но дефицит был движущей силой слишком многого в СССР...

    :улыб:

  • Не говоря даже о том, насколько можно доверять журналу самого гнусного перестроечного времени, можно задать такой вопрос - сколько из перечисленного времени американскому рабочему пришлось бы отнять от покупки этих прод и промтоваров для того, чтобы купить или снять квартиру, заплатить за учебу детям, за лечение, т.е. за все то, что в СССР давалось бесплатно? А как насчет американских безработных?

  • А теперь я еще раз приведу ссылку на данные о реальном соотношении потребления.
    Да к тому же совсем не обязательно сравнивать с США, хоть и здесь сравнение в основном в пользу СССР, есть куда более типичные капиталистические страны, типа Аргентины или Пакистана, ведь именно на этом уровне отведено место России западными покровителями перестройки и реформ.

  • Опять вытащили бред Кара-Мурзы :ухмылка: "В 1988 г. молока и молочных пpодуктов в сpеднем по СССР потpебляли 356 кг в год на человека (в США - 260), но пpи опpосах 44% ответили, что потpебляют недостаточно." - ну не пьет большинство американцев молока :ухмылка:. Считают это вредным и потребление поэтому его меньше. Читаешь Кара-Мурзу о том что как хорошо мы питались в 83-85 году и сразу вспоминаешь старый советский анекдот про радио и авоську на нем :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да, сначала Вы называете один из уважаемых и аполитичных даже тогда журналов грязным, а потом выдаете ссылку на НЕЧТО (по-другому уже и язык не поворачивается называть), что уже на семь рядов опровержено и разложено на атомы. Хоть бы что-нибудь новенькое предложили.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • спробитоюносветлойголовою

  • Интересная ссылка, есть над чем поработать. Жаль, сведения не самые новые.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • спробитоюносветлойголовою

  • Существует 2 основных подхода для измерения объективного уровня жизни:

    1) взять 1 показатель, которые отражал бы весь уровень жизни

    наиболее известные варианты - ВВП на душу населения + ВВП на душу населения по Паритету Покупательной Способности

    2) взять много показателей и объединить их в 1 индекс

    Наиболее известный вариант - Индекс Развития Человеческого Капитала (Human Development Index).

    Понятно, что ещё существуют миллионы вариаций.

    + есть ещё субъективный аспект качества жизни....

    По всем этим показателям мы даааалеко отстаём от развитых стран (США+ЗЕ)

    Исправлено пользователем leon83 (14.02.06 12:19)

  • Поднимаю тему и ставлю её по-другому, несколько обостряя. :спок:
    Вот тут ломают копья на тему, когда было лучше жить. А есть ли реальные цифры сравнения? Не так, чтобы выборочно были цифры взяты, так сказать, для подтверждения мнения автора ;), а реально. Или попробовать их самим собрать? Я это представляю так:
    1. Составить список жизненно важных затрат (типа еда, одежда, коммуналка, медицина и образование и прочее). При составлении считать реальные цифры и учитывать понятие советского "дефицита" (типа колбасу по советским ценам считать не по 2,20, а по 4-5 или как-то усреднить) и современного взяточничества (хотя и в советские времена оно было) .
    2. Сопоставить суммы и сравнить их с реальными средними зарплатами. Вот тут, кстати, обсуждались новосибирские зарплаты http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=jobs&Number=1871294689&page=&view=&sb=5&o=&fpart=all&vc=1 Читал, много думал.:миг:Не всё так плохо у нас, оказывается.
    3. Составить список и суммы обязательных затрат, которых раньше не было (типа сотовые телефоны, они практически у всех есть), а также которые были, но исчезли, и цифры добавить к аналитике.
    4. Какие еще есть зависимости?
    Может, кто возьмется? А мы бы всем миром помогли.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Думаю, что такое сравнение будет малопродуктивным.

    Расходы еще как-то посчитать можно (даже с поправкой на сов.дефицит и на дем.взятки).

    Но как сравнить доходы? Средняя цифра скажет мало. Маленький модельный пример. В Уравнилии средний доход 100 у.е., в Дифференцилии - 150 (цены равны). Но в Уравнилии все получают по 100 у.е., а в Дифференцилии 10% - 1000 у.е., 90% - 55 у.е. Как сранивать уровень жизни в этих странах? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но как сравнить доходы?
    Ну хорошо. Взять цифры по процентным соотношениям. В Уравнилии например 20% получают 50 уе, 10% 250 уе, 70% 100 уе. В Дифференцилии 20% получают 10 уе, 30%- 30 уе, 40% 100 уе, 10% - 1000 уе. Посчитаем, кто как живет, усреднять не будем.
    Вопрос в том, где взять реальные цифры? Хотя бы зарплат, остальное более-менее известно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Доцент получает в месяц "чистыми" 5 200. При коммунистах - рублей 300. Мне возразят (в известном смысле, справедливо), что ставок сейчас можно набрать больше, чем раньше. Ответное возражение: "Я не хочу упахиваться, да и качество преподавания страдает". Так дискуссия быстро придет к второй по излюбленности (после "Judenfrage") теме для перепалки.

    Даже если говорить о пенсионерах, не имеющих подработки.
    Максимальная пенсия обычного человека (не военного и не госслужащего) с компенсациями - ок.3500 (при коммунистах - 120). Но непременно начнутся выяснения, а какой процент пенсионеров получал тогда и сейчас максимум, вспомнят про колхозные пенсии и т.п.

    Впрочем, примерные цифры по 2 категориям населения я дал.:улыб:

    Caveant consules!

  • Ну что ж Вы идею на кроню-то губите?:улыб:
    Главное, ИМХО, найти максимально верные цифры доходов, например, в 1985 и 2005 по категориям граждан. Это действительно то, что может с пеной у рта оспариваться. А остальное - дело техники и некоторой кропотливости.
    Зато какой бы получили источник для обсуждения!:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • М.Кудрявцев, С.Миронин и Р.Скорынин
    Правда об уровне жизни СССР http://libereya.ru/public/dip.html

  • В ответ на: М.Кудрявцев, С.Миронин и Р.Скорынин
    Правда об уровне жизни СССР http://libereya.ru/public/dip.html
    правда-та посконная али кондовая ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • да очередная чушь.

  • В ответ на: да очередная чушь.
    верно ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а не высасывать из пальца.
    хорошо, если из пальца ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: за все то, что в СССР давалось бесплатно?
    кому ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Думаю, что такое сравнение будет малопродуктивным.

    Расходы еще как-то посчитать можно (даже с поправкой на сов.дефицит и на дем.взятки).

    Но как сравнить доходы? Средняя цифра скажет мало. Маленький модельный пример. В Уравнилии средний доход 100 у.е., в Дифференцилии - 150 (цены равны). Но в Уравнилии все получают по 100 у.е., а в Дифференцилии 10% - 1000 у.е., 90% - 55 у.е. Как сранивать уровень жизни в этих странах? :ухмылка:
    (10*1000+90*55)/100 ...
    доцент кафедры истории кпсс ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • НПП
    Довольно часто в разных топиках продолжает подниматься вопрос сравнения "уровня жизни" "современной России" и "застойного СССР".
    Попались тут интересные статьи, в том числе и на эту тему:
    про потребление продуктов
    Статистический подход и сравнение уровня жизни
    Тут зачастую как считают. Берут, например, килограмм мяса и его цену, а потом берут какие-то числа, которые считают «зарплатой». После чего делят одно на другое и сходу делают далеко идущие выводы. Выглядит оно примерно так:

    В СССР килограмм мяса стоил два рубля, а зарплата была сто двадцать рублей. То есть, на зарплату можно было купить шестьдесят килограмм мяса. А сейчас зарплата семнадцать тысяч, а мясо стоит сто рублей. Поэтому можно купить сто семьдесят килограмм. И после этого совки ещё плачутся, как тяжело жить стало. Жить стало почти в три раза лучше!!! Теперь можно на зарплату купить в три раза больше мяса, чем в совке. Не говоря уже о том, что сейчас мясо в каждом магазине есть, а при коммуняках были пустые полки.

    Такие знакомые рассуждения!:улыб:

  • Как-то вы не корректно с цифрами поиграли,если раньше з/пл=120 руб (это молодой специалист после института), то и сегодня надо брать его-же,т.е.17000 з/пл не факт, я бы взяла 10000-15000(берем же средние данные), а мясо, которое тогда стоило 2руб, сегодня ну явно не 100руб, а где-то 250р.Вот и получается 10000/250=40кг- это ближе к реальному.Другая задача по арифметике: пенсия, к примеру, была 132р-максимальная- это можно было слетать Иркутск-Киев, а какой должна быть сегодня пенсия, чтобы позволить себе этот перелет?

  • В ответ на: а мясо стоит сто рублей.
    И где они такое мясо нашли? Хоть поделились бы инфой, а то, всё 250 да 300 р.

  • Да и где это оно стоило 2 р? За 4 и то нужно было в копторге с раннего утра постоять чтобы хоть что то выбрать?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Да и где это оно стоило 2 р?
    Я, этого не помню, помню, что в мясе не было недостатка, особенно нравились дешевые по цене утки, которых продавали везде, а сейчас нет нигде.
    Знаю точно, что "афтар" запостивший, что мясо по 100 руб. сейчас врёт, соответственно, все его дальнейшие выкладки- враньё.

  • В ответ на: Да и где это оно стоило 2 р? За 4 и то нужно было в копторге с раннего утра постоять чтобы хоть что то выбрать?
    За 4р на рынке в пятницу,субботу,воскресенье-запросто,сколько хочешь. В коопторге 3,70 как повезет.Но это в Нске.
    А вот выбор дешевой рыбы всегда был в наличии. Филе минтая-76коп, минтай без головы-36коп, минтай непотрошенный-30 коп. .Все цены за кило ессно. Хек, навага,морской окунь-всегда.Треска(а ведь это любимое новогоднее блюдо норвежцев) почти всегда.Ну и сельди куча всяких видов-многим наверное помнится сельдь "иваси":хехе:Ну а кильку и мойву кошакам покупали.
    В кафешке в магазинах сети "Океан" всегда были бутеры и с икрой всякой,с севрюгой, осетриной по вполне сносным ценам. Сам сей продукт распределялся понятно кому.:хехе:
    В Москве выбор консервированной рыбы вообще поражал-одной исландской сельди было видов 12. Прикупал даже как-то консервированное мясо кита.
    Было и мясо краба(дорого тогда по 2,70) и криля, и осьминога.
    Но это в первопрестольной.:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Система показателей статистики уровня жизни населения:
    http://adept.srcc.msu.ru/adept/urov_blag/method/method_015.htm
    А результирующим показателем, ИМХО, следует считать продолжительность жизни.

  • В ответ на: Знаю точно, что "афтар" запостивший, что мясо по 100 руб. сейчас врёт, соответственно, все его дальнейшие выкладки- враньё.
    Читали "дальнейшее"? Автор как-раз и приводил подобные расчёты как абстрактный пример неудачной аргументации.

Записей на странице:

Перейти в форум