Погода: 13 °C
21.0513...20переменная облачность, без осадков
22.0513...16пасмурно, небольшие дожди
  • ЛЮДИ! Не знаю в какой раздел написать!
    ДАйте совет или направте в раздел! :хехе:
    Какое освещение должно быть в офисе дабы не портило глаза ! Есть какие то параметры, названия. За год работы весь коллектив посадил глаза! Офис новый , лампы яркие, беловатые резкие, но как нам сказали тем не менее с пониженной светопередачей, с матовым стеклом !
    Вот писать надо начальству чтобы заменили, а на какие кто бы знал !

  • Сначала позвоните в свою районную СЭС, а можно сразу в городскую, у них есть стандарты + оборудование для замера освещенности.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ТО есть СЭС приглашать в офис , правильно я поняла! ?

  • Почитайте здесь: топик про нормативы по организации рабочего места с ЭВМ
    - дана полезная ссылка на нормативы санитарные, гигиенические при работе с компами: ССЫЛКА

    В общем по освещению:
    "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий."

    Требования к освещению помещений и рабочих мест с ЭВМ в частности:
    СанПин 2.2.2.542-96 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

    Требования по организации рабочего места с ЭВМ:
    "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы."

  • Да, приглашать. Другое дело, как работодатель посмотрит на это - его могут штрафануть и выдать предписание на устранение несоответсвия освещения СанПИНу.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ссылки Вам даны правильные. Тока по опыту, ни разу не видел столь серьезные "посадки зрения". Вы или преувеличиваете или еще что-то. Если вы все молодые, то..... все это очень странно. Я заметил серьезное падение зрения при компе и без него в течение года, но мне к 50ти.... Это возраст и условия. Но то о чем Вы пишете - волосы дыбом. Ищите не пульсацию освещения. Это или ЯД в еде или РАДИАЦИЯ в ох...х условиях. Короче, так не бывает.

    А СЭС пригласите, несмотря на недовольство работодателя. Оно даст рекомендации, найдет ошибки (и ваши, и работодателя) и будет счастье.

    С уважением

  • Бывает и еще как! У меня похожая ситуация из-за плохого освещения в офисе село зрение и не у меня одной,пока выходим из ситуации при помощи ламп освещения рабочего места т.е. ситуация прямо противоположная той,о которой говорит автор, у нас наоборот освещение никакое т.е. не солнечная сторона и полуподвальное помещение :а\?:

  • А оплачивать вызов СЭС прийдётся работодателю. А они без предоплаты скорее свего не прийдут.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А Вы простите специалист в области медицины и проводили исследовния на эту тему что так смело можете утверждать?

    Зрение и возможности у всех разные!

  • Могу, я ориентируюсь на свое восприятие. Зрение садится, однозначно.... но у всех по-разному... Сегодня, я специалист по охране труда и иже с ней. Поэтому я высказал свои сомнения. Люди часто себе внушают то чего нет. Поэтому могу поверить (убедившись, только, в данные от медицыны). Но не эмоциональным заявлениям - У НАС У ВСЕХ СЕЛО ЗРЕНИЕ. Простите, не верю.... У меня есть лаборатория по проверке физических факторов. Дык вот, при всех отклонениях - давит это очень на отдельных.....

    Вы правильно в конце заметили "Зрение и возможности у всех разные!". Я именно это и имел ввиду.
    :улыб:

    С уважением

  • а у вы жалюзи закрываете?

    есть такая фишечка - если солнце светит в окно, то достаточно часто переводить взгляд с монитора на ворон за окном, чтобы и "зрение село", и глаза заслезились, и голова разболелась.

    У вас вообще "зрение село" сопровождается головными болями, глаза слезятся, ещё что-то?
    Мониторы старые, частота кадра какая установлена?

  • Вы наверное опять не поверите....но мои высказывания основываются именно на во первых схожих симтомах, во вторых на данных врач. исследований
    1. Лично у меня за период работы 1.5 года в фирме село зрение со 100 до 80%.
    2. У меня и у всех остальных - слезотечение, красные глаза, резь и головная боль к вечеру .
    Ладно головную боль можно списать на напряжение мышц в шее , а остальное.......
    Я соглашусь с тем что возможно я эмоционально описываю проблему.........но факты то реальные

  • Нету у нас ворон, транспорт только
    Про частоту
    Вот такие данные есть 48.4 KHZ 60 Hz NN
    1024x768

  • В ответ на: 2. У меня и у всех остальных - слезотечение, красные глаза, резь и головная боль к вечеру .
    Все эти симптомы так же возможны, если просто за монитором находится окно. Глаза устают от контраста и к обеду - привет-ку-ку.

    В ответ на: Про частоту Вот такие данные есть 60 Hz NN 1024x768
    Если это не LCD, а ЭЛТ-мониторы, то глаза на частоте 60 Hz и таком разрешении просто обязаны начать слезиться и краснеть. И головная боль к обеду тоже гарантирована.
    Я, упаси Боже, не шучу и не подкалываю, негативный опыт имеется, и первое, что я потребовал, когда мы переехали в офис, в окна которого попадает солнечный свет - это повесить плотные жалюзи. Закрываю жалюзи, включаю лампы дневного света и при таком освещении работаю.
    При работе за монитором нежелателен контраст в освещении офиса или отдельные источники с контрастным светом (хорошо освещаемое окно, например).
    Ну и ЭЛТ-мониторы с частотой 60 Гц - на свалку.

  • В ответ на: Если это не LCD, а ЭЛТ-мониторы, то глаза на частоте 60 Hz и таком разрешении просто обязаны начать слезиться и краснеть.
    А можно чайнику еще раз растолковать что такое LCD и ЭЛТ мониторы?

    И такой вопрос :
    Стоимость мониторов как то связана с HGZ?

  • LCD - это "плоские" мониторы, в которые когда вы тыкаете ручкой администратор орёт, чтобы не попортили.
    ЭЛТ - это такие гробики, похожие на телевизоры, вот у них если частота 60 Гц - глазки устают, даже если не видно мерцания.

  • У нас LCD !

  • На какую свалку? У них просто никто видеокарту не настраивал - монитору сказали работать на 60 Гц, он и работает.


    Эллин, если у вас LCD-мониторы работают на частоте 60 Гц, то глаза у вас болят из за того, что возникает стробоскопический эффект из-за сложения (а точнее разницы) частот мерцания монитора и люминисцентных ламп, мерцающих на частоте 50 Гц. Биения равны 60 - 50 = 10. LCD-мониторы обычно могут работать с частотой смены кадров 75 Гц, что гораздо комфортнее (75 - 50 = 25) - психика и зрение такую частоту уже не воспринимает.

    Можете самостоятельно это поправить за 30 секунд. Правой нопкой щелкаете по пустому пространству Рабочего стола. Далее для Windows XP - в открывшемся меню жмете на Свойства. Далее Параметры\Дополнительно\Монитор\Частота обновления экрана. Ставите там 75 Гц, жмете Ok. Если далее увидите картинку, то компьютер предложит вам сохранить изменения, если нет, то посидите с черным экраном 15 секунд - через это время все восстановиться. Значит нужен кто-то более квалифицированный.
    Если все получилось, нажмите на мониторе кнопку "Auto" (если она имеется) и монитор сам построится под частоты (хотя возможно у вас модель, которая сама это сделает при изменении параметров).

    А вообще тому, кто ваши компьютеры настраивал, нужно руки оторвать - это секундная операция.

  • По идее, на LCD мерцания нет никакого.
    Извините, если отвлёк. Просто сам сталкивался с такой проблемой, но там были именно ЭЛТ-трубки.

    Кстати, насчёт контрастного освещения (окон и т.п.) так вы и не ответили - от этого многое может зависеть.

    И только если это не поможет - поменяйте лампы. Но, для начала, просто поработайте без них. Может и не в них дело.

  • ...По идее, на LCD мерцания нет никакого...

    А если подумать?

  • По идее не должно быть, но на некоторых есть.
    Видел Samsung на TN матрице - мерцание вполне заметно на 60 Hz, поставил выше - нормально.
    Samsung на PVA матрице - не видно и без разницы какая частота.
    Что там мерцает не представляю даже, пиксель же горит постоянно если не меняет цвет или яркость в следующем кадре...

  • Ситуация стала более понятной, хотя и не до конца.

    Что могу посоветовать:
    - мониторы настроить на МАКСИМАЛЬНУЮ частоту, может быть, пожертвовав разрешением (если они уж очень древние), поставить покрупнее шрифты (в настройках экрана);
    - делать перерывы в работе, т.е. каждый час прерываться на 5-15 минут, но не сидеть это время у монитора и не пялиться в него, а сделать "зарядку" для глаз, дать им отдохнуть, покрутить головой и т.д. и т.п.;
    - хотя бы полчаса в день одевать "очки с дырочками" и использовать их для чтения, погляда телевизора или же у того же монитора;

    Ну а глобально - провести аттестацию рабочих мест с замером ВСЕХ физфакторов. Это может дать понять где тонкие места и что нужно улучшить. Но я не могу представить такого прекрасного работодателя, который пойдет на это. Посему, если у Вас все так плохо (со зрением), то ИМХО, есть смысл сменить место работы.

    С уважением

  • Читаю, и удивляюсь, писать надо начальству чтобы заменили, последние советы смотрю уже пошли про смену работы... :ухмылка: А кто-нибудь вообще устно проблему руководству уже озвучивал, без привлечения всяческих роспотребнадзоров, а просто на уровне здравого смысла? :а\?:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за дельный совет! Параметры поменяла.
    Черный экран возник но на 2 секунды и вроде параметры переустановились !
    Правда не совсем уверена, теперь когда нажимаю на кнопку меню на самом монторе выходит рамка с параметрами 60.0 kHz 75Hz PP 1024x768
    У одной из сотрудниц правда в окне ДОполнительно \монитор стоит параметр по умолчанию и все ! А тест показывает что у нее вообще 50 HGz
    Я так понимаю, чтобы устанавливать в помещении какие то параметры нужно, немножко голову приложить, те кто устанавливают , делаю все автоматически.

  • У нас кстати Sumsung установлен

  • Ну не так плохо чтобы только по этой причине работу менять. Но дело в том , что нежелание руководства выделять средства на персонал (то есть офисы супер, евро на вид, евро, но по стилю работы и отношению - экономия ) это скорее следствие общей тенденции , поэтому увольняться в принципе есть из за чего кроме компов. Но это не тема этого топика.
    За советы спасибо !:хехе:

  • Да , проще бросить работу и х....... с ней. :ха-ха!::миг: Учитывая что проблемы есть на любом предприятии и их нужно хотя бы пытаться решить! Проблему озвучиваю рук-ву по многим поводам. Кроме руководства есть еще учредители и стиль работы !
    Конкретно по техническому оснащению - руководство за. Но всегда нужно обоснование.
    Собственно чем и занимаюсь. Проблема в том что я не специалист по компам и электрике. Мои аргументы должен подтвердить тот, кто занимается компами. Но дело в том что как раз этот товарищ жутко ленив и лишний раз задницу не поднимет и в ответ на мои аргументы беззастениво вешает лапшу и разговор идет не в желательном мне стиле "что сделать чтобы было" а "перечисление причин почему нет и почему не будет" , а реально за всем эти стоит простое нежелание вообще что то делать, поскольку товаришч работает по совместительству и за копейки. ДО сего дня я искренне думала, что если специалист получает деньги за работу , то делать он ее обязан хорошо. Теперь вот понимаю, что видимо нужно заботиться о себе и сотрудниках самой ..........а что из этого выйдет ........посмотрю ..

  • В продолжение вопроса.
    У одной из сотрудниц невозможно поменять Герцы, поскольку параметр стоит по умолчанию. причина (вроде как из за видеокарты , чего то она там блокирует - причина - потому что нет драйверов, нужно обновлять из интернета а из интернета невозможно потому что стоит не лицензионный windows ! А windows (также как и Касперского ставить лицензионного) - типа дорого!

  • Винда нелицензионная - и из-за этого нет Интернета? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Как же 99% россиян в Сеть выходят-то?
    А, понял - невозможно драйвера скачать для видеокарты? Дык они лежат вовсе не у Майкрософта, а у производителя этой видюхи... что-то ваш сисадмин действительно лапшу варить умеет...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В общем у большинства сотрудников Герцы поменяли........Лампы для освещения офиса.скорее всего будут закуплены новые .....Проблему с антивирусными программами руководству озвучили........Ждемс когда наш "специалист" из отпуска выйдет
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !:хехе:

  • Забейте вашего "специалиста" туфлями - одну шпильку вбейте прямо в мозг.

    За год неудосужится сменить развёртку на мониторах... Капец, блин.
    Год работать со слезящимися глазами и больными головами из-за ненастроенных мониторов...

  • НУ вот приедет из отпуска и вставлю.............правда еще не решила что и куда именно...... :ха-ха!:

  • Отдельное Вам спасибо за простой и дельный совет. РАботать стало легче после перенастройки.даже не верится что все так просто !:хехе:

  • Ах, пустое... *махая рукой в сторону и шаркая ножкой*:улыб:

  • В ответ на: Отдельное Вам спасибо за простой и дельный совет. РАботать стало легче после перенастройки.даже не верится что все так просто !:хехе:
    Только начальству не говорите.:улыб:А то в следующий раз понадобится что-то действительно заменить, а вам: "Ничего менять не будем... Вы там у своих знакомых на форуме спросите, пусть настроят".
    :спок:

  • В ответ на: А то в следующий раз понадобится что-то действительно заменить, а вам: "Ничего менять не будем... Вы там у своих знакомых на форуме спросите, пусть настроят".
    А это мысль!!! Не за бесплатно разумеется! :хехе:
    Поразмыслю на будущее!

  • Ах, ну чтО Вы , чтО Вы.....!!! "смущаясь" ..

  • НУ вот приехал наконец наш "специалист" . Озвучила я ему проблемы и причины (про 60 герц в том числе) .........попросила приехать и заняться еще одним компом , который не перенастраивается ..........на все это он мне сказал что 60 герц это здорово, а 75 это ерунда, что я несу полный бред и что ничегогне понимаю.............О как!
    ЩАс сижу служебку пишу начальству !

  • И где вы таких берете... Нормальные специалисты устроиться не могут, а вот такие охламоны чужой хлеб едят.:улыб:
    Устройте ему очную ставку со специалистом и посмотрите, что он там будет лепетать. Наверное то, что с нелецензионной Винды нельзя обновить драйвера через интернет, он тоже сочинил? :ха-ха!:
    Интересно, сколько вы платите этому лентяю?

  • В ответ на: Интересно, сколько вы платите этому лентяю?
    А мне вот интересно совсем другое чтоб все работало.
    Любопытство удовлетворю. Платят мало.
    Во всяком случае человек занимавшийся сайтом и интернет рекламой и сидел весь рабочий день в прошлом году получал 6 тыс. р
    А нормальные специалисты за такие деньги работать не будут

  • Не хотелось бы спорить, я специалист (техникой занимаюсь 15 лет), но приведу не свои слова, а слова специалиста по ЖК-мониторам:
    -----
    Наиболее разумным выходом из данной ситуации выглядит переход в ЖК-мониторах на кадровую развёртку 75 или даже 85 Гц. Некоторые наши читатели могут возразить, что многие мониторы и так поддерживают развёртку 75 Гц – но, увы, я вынужден их разочаровать, поддержка эта сделана в абсолютном большинстве случае лишь на бумаге: монитор принимает от компьютера 75 кадров в секунду, потом попросту выбрасывает каждый пятый кадр и продолжает отображать на своей матрице всё те же 60 кадров в секунду. Документально зафиксировать такое поведение можно, сфотографировав быстро движущийся по экрану объект с достаточно большой выдержкой (порядка 1/5 секунды – чтобы фотоаппарат успел запечатлеть с десяток кадров монитора): на многих мониторах при развёртке 60 Гц на фотографии будет видно равномерное движение объекта по экрану, а при развёртке 75 Гц в нём появятся прорехи. Субъективно это будет ощущаться как потеря плавности движения.
    ----
    и еще, там же:
    ----
    Во-вторых, люди склонны к самовнушению. Попробуйте взять две бутылки из-под пива разных сортов, заведомо дешёвого и заведомо дорогого, разлейте в них одно и то же пиво – абсолютное большинство людей, попробовав его, скажут, что в бутылке с этикеткой дорогого сорта пиво вкуснее. Заклейте этикетки непрозрачным скотчем – мнения разделятся поровну. Проблема здесь заключается в том, что наш мозг не может полностью абстрагироваться от всевозможных внешних факторов – когда мы видим дорогую упаковку, мы уже начинаем подсознательно ожидать более высокого качества содержимого этой упаковки, и наоборот. Для борьбы с этим все сколь-нибудь серьёзные субъективные сравнения проводятся по методике слепого теста – когда все изучаемые образцы идут под условными номерами, и ни один из принимающих участие в тестировании экспертов до его окончания не знает, как эти номера соотносятся с реальными марками.
    ----
    источник: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214

  • Всем спасибо за советы.
    Лампы поменяли на лампы направленного света, герцы переустановили, вирусные программы почти уже установили лицензионные. Все отлично !

  • В ответ на: Всем спасибо за советы.
    Лампы поменяли на лампы направленного света, герцы переустановили, вирусные программы почти уже установили лицензионные. Все отлично !
    Если через полгода зрение улучшится - напиши!!! А то очки надоели... :ухмылка:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Уже улучшилось! :хехе: Так что переходите у нам работать! :миг:

  • Еще несколько советов - поставьте мониторы на подставку, чтобы верхняя кромка экрана была на уровне глаз, когда человек видит выпрямившись.
    Отодвиньте от себя монитор как минимум на расстояние вытянутой руки, а лучше дальше.
    Мышь держите сбоку, желательно на приставном столе, а не тянитесь за ней вперед.
    Наверняка в офисе сухо. Надо обязательно добавить влаги. Цветы, которые требуют ежедневного и обильного полива, аквариум без крышки, влажная уборка, да хоть воду просто брызгайте. Пейте больше воды. Моргать не забывайте :-)

    Половина проблем с ухудшением зрения при работе на компьютере никакого отношения к глазам не имеет - это по большей части от неправильной позы и экологических факторов.

  • Спасибо за простые , но хорошие советы.
    В общем и целом все соответсвует параметрам, кроме влажности и вообще вентиляции. Буду решать эти вопросы! :хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: