Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Творческий форум /

Клара_Цапкина. Произведения. NF

  • Топик только для произведений автора Клара_Цапкина.
    Все обсуждения в топике Клара_Цапкина. Обсуждение произведений.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Барик

    Показать скрытый текст
    - Где-то далеко, где-то далеко, идут грибные дожди… - тихо напевал себе под нос потрепанный старичок на скамейке под навесом.

    Вика очнулась от воспоминаний и мрачно посмотрела на него. Она уже полчаса стояла на остановке в ожидании автобуса и порядком продрогла. Мрачная осенняя погода не радовала, а тут еще и самодеятель песенный нашелся. С другой стороны присутствие старичка давало некое подобие спокойствия, так уже стемнело, и в одиночестве куковать на остановке было страшновато.

    Мимо проезжали машины, ярко блестя фарами по мокрому асфальту и мысли Вики снова унеслись прочь. К тому зимнему дню пятнадцать лет назад, когда она так же вечером ждала на этой же остановке автобус, и когда случайная встреча изменила всю ее жизнь. Встреча, впрочем, была совсем не романтичной. Замерзшая Вика прибежала на остановку как раз вовремя, автобус уже показался из-за поворота. И в это же время маленький темный комочек с громкими писками бросился ее ногам из-под скамейки. Первой реакцией был ужас, настолько неожиданным было это нападение. Девушка отпрыгнула, но щенок успел уцепиться за подол ее пуховика. С этого момента у Вики появилась собака.

    Родители отнеслись к неожиданному члену семьи удивительно благосклонно, хотя до сих пор единственным животным в доме была плюшевая кошка-подушка на диване в гостиной. После первого шока, когда Вика вошла в квартиру со щенком на руках, мама уже искала в холодильнике еду, а папа изучал энциклопедию на предмет воспитания собак. После помывки выяснилось, что найденыш – лохматый брюнет с белыми носочками на лапах, манишкой и нахально-умильным взглядом черных глаз. Будущий размер оставался загадкой, но вроде имелись все задатки того, что более чем в два раза щенок не вырастет и останется ниже колена. Назвали его Байроном или, по-домашнему, Бариком.

    В течение следующего месяца семейство привыкало к новому ритму жизни. Это были приятные хлопоты, может, они и не казались такими сразу, но сейчас, сквозь призму времени, Вика вспоминала о том периоде с нежностью. Для нее начались ранние подъемы и ежедневные прогулки в любую погоду, изучение собачьих повадок и знакомство с окрестными коллегами. Для родителей первой заботой стало составление собачьего меню и ограничения на планы ежегодного летнего отдыха, которые теперь требовали учета интересов нового члена семьи.

    Байрон не оправдал надежд и вырос в огромного лохматого медвежонка, живо напоминая портреты своего знаменитого тезки. Однако характер у него был мирный и дружелюбный, без бунтарства, хотя и с хитринкой. Для Вики он стал лучшим другом, ему она жаловалась на невзгоды учебы и отношений с подругами, он сопровождал ее в прогулках и поездках. Постепенно все заботы о Барике перешли на Вику, но она не возражала. Даже научилась вставать в 6 утра, чтобы прогулять своего друга перед школой. У нее появились новые друзья – такие же особаченные фанаты, обсуждающие преимущества кинологов и методов дрессировок.

    Вся эта мирная идиллия нарушилась, когда Байрону исполнилось 6 лет. Вика училась на втором курсе и студенческая жизнь ее закрутила. Теперь она все чаще просила маму погулять вечером, а утром еле-еле выходила на 5 минут. А потом Вика влюбилась в своего сокурсника Диму. Летние романтичные прогулки под луной не допускали третьего, даже если этим третьим была собака. Барик скучал, вечерами и утрами преданно смотрел хозяйке в глаза, как-бы пытаясь вернуть утраченные близкие отношения. Но Вика лишь отмахивалась.

    Наступила осень. Однажды Вика взяла Барика с собой в поездку за город на озеро. Было еще тепло и студенты собирались провести на берегу все выходные. Суббота пролетела незаметно в суматохе выбора места ночлега, установке палаток, попыток рыбалки, разведении костра.
    Вечером все сидели кружком и под гитарные аккорды любовались огнем.

    - Пойдемте ближе к воде, полюбуемся звездами, - предложила Вика
    - Опасно. Днем край берега виден, а сейчас темно и можно свалиться в овраг. А там ключи – сразу судорога сведет.
    - Но у костра звезд не видно! Я пойду! Дима, ты со мной? Нет? Ну и сиди!

    Молодежное бунтарство, помноженное на алкоголь, сыграло с Викой злую шутку. Она пошла на берег и попала именно в ту ситуацию, которую ей предрекали. Она упала в воду. Спас ее Барик, который не остался у костра, а пошел следом за хозяйкой.

    Резкий гудок вернул Вику в настоящее. Маленький черный комок в последнюю минуту успел выскочить из-под колес автомобиля и теперь скулил у обочины. Девушка бросилась к нему. Лохматый щенок доверчиво посмотрел на Вику и, как ей показалось, улыбнулся ей. Улыбнулся улыбкой Барика, который тогда вытащил ее из озера, пожертвовав жизнью – пребывание в ледяной воде обострило врожденный порок сердца, о котором хозяева даже и не догадывались. Через месяц Байрон стал чахнуть, уставать даже от подъема по лестнице. Вика научилась ставить уколы и сама бегала с Бариком по ветеринарам. Однако природу обмануть не удалось, через полгода его не стало.

    Вика подняла маленького Байрона, укутала пуховиком и подняла руку, ловя попутку. Ей уже некогда было ждать автобус, ее маленький друг нуждался в еде и тепле.
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем KotoZ (22.10.12 15:34)

  • Дачный рай.

    Показать скрытый текст
    - Послезавтра еду на дачу!– радостно объявила Таня своим друзьям Маше, Вите и Нате, - предки сваливают на две недели, а я отпросилась на дачу к бабе и деду. Там здоровско! Ягоды с грядки, речка, лес, баня!
    - А еще прополка, поливка и подвязка помидоров, - Витя мрачно продолжил радостные Танины крики, - ненавижу дачу!
    - Не, у меня баба Алла не такая, я же к ней на выходные часто езжу, никаких прополок, у нее там какая-то задумка, что трава сама не растет, - девочка авторитетно отмела мрачный прогноз.
    - Ну-ну… расскажешь через месяц, как ты там отдыхала в Эдеме, - Витя был очень умный и часто использовал взрослые слова. Видя, что Таня его не поняла, Витя пояснил, – Эдем – это такой сад, где очень-очень классно!
    - Значит на нашей даче Эдем! И через месяц я тебе это докажу!
    На том они и порешили.
    За день до отъезда выяснилось, что поедут Таня с бабушкой на электричке, потому как дедушка с машиной уехал еще три дня назад рыбачить, промок и, по словам бабушки, до сих пор не может просохнуть. Тане нравилось ездить на электричке, не нравилось только, что сумки надо тащить на себе. Самые необходимые одежда, обувь, заколки-расчески и тому подобные очень важные вещи еле-еле влезли в Танин школьный рюкзачок и три пакета. У бабушки тоже были сумка и рюкзак с всякими продуктами и лекарствами.
    Рано утром, даже в школу Таня вставала позже, бабушка и внучка пошли на вокзал. Там уже толпилось множество людей и, было стойкое ощущение, что все куда-то бежали и что-то кричали. Бабушка велела караулить сумки, а сама отправилась за билетами. Все скамейки были заняты, и девочке ничего не оставалось, как стоя рассматривать огромный зал и табло с расписанием. Ей показалось, что прошла целая вечность, прежде чем вернулась бабушка. До отправления оставалось 15 минут, и Таня снова взвалила на плечи рюкзачок и взялась за сумки – до собственно электрички нужно было еще пройти через мост, спуститься по лестнице и найти правильный вагон.
    - Мы с дедом договорились, что он нас встретит у третьего вагона, - пояснила бабушка, - ну вот и пришли! Залазь.
    Свободное местечко оставалось только с краю скамейки. Таня села и огляделась. Интересных пассажиров не наблюдалось, большинство или спали, или читали газеты. Бабушка тоже уткнулась в журнал. Смотреть в окно сквозь головы тех, кто сидел с ним рядом, было неудобно. В общем, за время поездки Таня успела сильно заскучать, ей уже стало казаться, что они едут куда-то на край света, когда бабушка убрала журнал в сумку и объявила о приближении станции.
    Дедушка их ждал и подхватил Таню прямо из вагона.
    - Привет, красавица! Давай сумки возьму! Ох, какие огромные, ты, сколько с собой вещей взяла? Думаешь, все понадобятся? – удивился дед тяжести рюкзачка и взвалил его себе на плечо. – Это хорошо, что вы на ранней приехали, успеем дойти по холодку.
    С дедушкой идти было легче, тяжелые сумки и рюкзачок больше не оттягивали Танины руки и плечи, и она весело зашагала по дороге. Но и через полчаса дача все еще лишь виднелась на горизонте. Дедушка подбадривал:
    - Не кисни, давай! Вокруг красота такая! Вон за тем поворотом сразу будет садовое общество, а там до дачи рукой подать. Я с утра деревенского молочка купил. Вкусное! Перекусишь сразу.
    «Рукой подать» оказалось очень долгим. Когда они втроем пришли, наконец, к дачному участку, то Таня была совершенно без сил и мечтала лишь полежать. Но не тут-то было.
    - Танюша, помоги мне с обедом, - попросила бабушка, сразу после того, как Таня переоделась и выпила молока, - а то все голодные, а дед тут один не готовил.
    - Баб, я устала! Я спать хочу!
    - На голодный желудок спать вредно, поедим и будем отдыхать!
    - Но я молока выпила, у меня желудок полный!
    - А как же мы с дедушкой? Мы-то голодные. Не упрямься! Вот, держи тазик, картошку и ножик. Чистить вон там, у колонки, очистки в яму рядом. И аккуратней, вода холодная. Ну да ты сама знаешь, не в первый раз на даче.
    Воду для чистки сначала нужно было накачать. Этому Таня научилась в прошлые разы и до сих пор ей это нравилось. Однако она еще ни разу не чистила в этой воде картошку и с непривычки чуть не отморозила руки. Тазик картошки показался ей бездонной бочкой. А бабушка тем временем выдала следующее задание – нарвать и помыть зелени. А потом накрыть стол и порезать хлеб. В общем, к тому моменту, когда все сели за стол, Таня устала вдвойне и похвалы дедушки маленькой помощнице-кулинарке ее уже не радовали.
    Обещанный бабушкой послеобеденный сон пролетел, как будто его и не было. Вроде минуту назад легла, а уже нужно вставать и помогать.
    Первым в списке дел для маленькой помощницы у бабушки числилась уборка дома. Это Таня любила – протереть пыль, подмести и помыть пол. Только вот никаких специальных тряпок у бабушки не было, пришлось протирать пыль старой майкой, а мыть пол рваным трико, которое никак не хотело выжиматься. Пока Таня занималась домом, бабушка готовила беседку к ужину. По ее словам, вечером ожидались гости, поэтому дедушка им не помогал – он занимался мясом.
    Когда дом и беседка стали чистыми, пришла очередь поливки, что включало в себя таскание тяжелых леек от бочек с водой до грядок. Через несколько ходок земля намокла и стала скользкой, вокруг закружились толпы комаров и мошек. Отмахиваясь, Таня несколько раз даже упала. А бабушка легко таскала огромные ведра, не замечая насекомых вокруг, и ни разу не пошатнулась.
    - Вот какая ты у меня хорошая помощница! Как быстро управились! Теперь можно и на речку.
    Таня посмотрела на свои грязные ноги и одежду и подумала, что речка сейчас уже не удовольствие, а огромная необходимость. Пока бабушка убирала лейки и закидывала шланги в бочки, внучка переоделась в купальник, схватила полотенце и вышла за калитку на улицу. Мимо проходили ребята в купальниках. Увидев Таню, они остановились. Самая высокая девочка улыбнулась и поздоровалась.
    - Привет! Меня Лена зовут! Ты внучка Аллы Викторовны?
    - Да. Меня зовут Таня. Я сегодня приехала.
    - А это Вася и Катя, - представила Лена остальных ребят. – На речку идете?
    - Ага. Счас баба выйдет, и мы пойдем.
    - Мы туда же. Встретимся в воде. Пока!
    И троица зашагала дальше. Бабушка вышла через пару минут.
    - Ты готова?
    - Уже давно!
    - Тогда пошли.
    Как хорошо было плавать после такого напряженного дня. Речка была мелкой, к этому времени она полностью прогрелась и теперь смывала всю накопленную за день грязь не хуже горячей ванны. Плавать в такой воде было одно удовольствие. А плавать в компании было двойным удовольствием.
    - И как тебе первый день? – спросила Лена.
    - Устала очень. Сначала долго ехали на электричке, потом шли пешком, обед готовили, дом мыли, поливали. Я думала, что отдыхать еду.
    Все рассмеялись.
    - А это и есть отдых. Просто ты еще не прочуяла. Ничего, наверняка завтра у тебя прополка. Зови нас – вместе веселее, поможем сорняки дергать. По очереди все дачи прополем и рванем в лес за ягодами.
    - Не знаю, мне баба не говорила о планах на завтра. Но вроде она внедряла какой-то способ без прополки.
    - Ерунда все это! Полоть нужно обязательно. Завтра научим тебя делать это весело и быстро. Жди нас в девять утра.
    - Так рано?
    - Конечно. Пока солнце не жаркое. Прополем у тебя, потом у Васи и Кати, и в лес. Ягоды то собирать умеешь?
    Таня не поверила дачной компании об отдыхе за прополкой ранним утром, но Лене возражать не решилась. Зато спросила у бабушки, когда они гуляли после речки, какие у них планы на завтра.
    - Надо будет прибраться после сегодняшних гостей и огородом заняться - лук и чеснок прополоть. Я слышала, ты с ребятами договорилась на совместную прополку? Молодцы, компанией веселее будет, да и подскажут они тебе, как это делается.
    - А маме ты говорила, что у тебя какой-то способ, что трава сама не растет.
    - Говорила, но не вышел способ. Мелкие сорняки все равно нужно удалять, поддерживать чистоту. А потом вы в лес собрались?
    - Ага, ягоды собирать.
    - Я тебе корзинку дам, если соберешь полную, то научу, как сварить варенье. Любишь же бабушкино варенье? Будешь его, потом, сама делать.
    - Прямо настоящее варенье?
    - Настоящее!
    Они уже подошли к даче. Над участком витал ароматный дым от мангала, дедушка сидел в беседке и заканчивал нанизывать мясо на острые металлические палочки, название которых Таня никак не могла запомнить.
    - Накупались? Беги быстрее переодевайся и будешь мне помогать.
    Помогать приглядывать за шашлыком Таня умела и любила, поэтому медлить она не стала. Быстро переоделась, повесила мокрый купальник на веревку и направилась к мангалу, на котором уже подрумянивалось мясо.
    - Если увидишь огонь – говори мне. Если я сразу не отозвался, то держи бутылку с водой, чуть-чуть брызнешь. Ну да не первый раз, и сама все знаешь, - подмигнул дедушка.
    - Иваныч! – раздался громкий бас от калитки, - никак помощница приехала?
    - Привет, Михалыч. Вот, на месяц почтила присутствием. В честь торжества сегодня мясо жарим. Заходите с Анютой и Ленкой.
    - Ты же уже познакомилась с Леной, Таня? – Обратился к ней дедушка, - а это ее дядя Петр Михайлович. Они живут через три участка.
    - Татьяна, значит. Красивое имя, - одобрительно кивнул Михалыч, - и сколько тебе, Татьяна уже годиков?
    - Десять!
    - Совсем большая. Скоро, поди, замуж пойдешь?
    Таня смущенно улыбнулась и помотала головой. Михалыч усмехнулся, достал сигареты и закурил. У взрослых нашлись свои взрослые разговоры, и девочка облегченно вздохнула.
    Пока жарилось мясо, пришла жена Михалыча, Лена, Катя с мамой и Вася с дедушкой. Женщины столпились на кухне, нарезая овощи и обсуждая дачные дела. Мужчины собрались у мангала. Ребята переходили от одной компании к другой, помогая всем сразу.
    Когда мясо было готово, молодежи разрешили набрать тарелки и сесть на лужайке отдельно.
    - Ты надолго сюда? – спросил Вася, старательно снимая кусочки мяса с металлической палочки на тарелку.
    - Почти на месяц. А что вы тут обычно делаете днем? Про прополку уже поняла.
    - На великах катаемся, купаемся, загораем, ходим за ягодами. В деревне в клубе вечерами кино бывает. Ну или просто гуляем. Кстати, у тебя велик есть?
    - Неа. Я ни разу не каталась, - огорченно вздохнула Таня.
    - У меня есть второй, старый. Мне низковат, а тебе в самый раз будет, - подбодрила ее самая старшая в компании Катя, - через месяц будешь гонять, будто всю жизнь педали крутила. Я первый раз, когда села, вцепилась в руль, ноги поджала и уехала в забор. А через неделю уже наперегонки ездила. Так, что и ты быстро освоишься.
    - А животных у тебя нет? У меня есть щенок, но дедушка не разрешил его к вам взять, - сообщил Вася.
    - Сейчас нет, но мне мама обещала, что после отпуска купит хомячка.
    - Хомячки прикольно! У меня жил один, но сбежал.
    В разговорах вечер пролетел незаметно. Стемнело, и бабушка сказала, что пора мыться и спать. Оказывается, пока жарилось мясо, дедушка успел и баню затопить. Взрослые предложили компании помыться всем вместе, но ребята отказались и засобирались домой, напомнив Тане, что придут утром на прополку.
    Так что первый раз в жизни Таня парилась одна. Ей это понравилось, но как-то непривычно скучно, и поэтому она не стала задерживаться. Взрослые еще толпились вокруг мангала, когда чистая и распаренная Таня вышла из бани. Бабушка проводила ее в дом, вручила кружку горячего мятного чая с печеньем, расправила кровать.
    - Как допьешь, ложись. Мы постараемся не сильно шуметь. Спокойной ночи! – пожелала она Тане и вышла из домика.
    Однако Таня устала так, что не допила даже половины кружки. Из последних сил она добралась до кровати, легла и тут же уснула, даже не заметив шум с улицы.
    Ей снилась река, грядки со злыми сорняками, ягоды в лесу, огромный велосипед…
    На улице взрослые продолжали ужин, на участке пышно цвели пионы, зеленели ожидающие прополки всходы на грядках, покачивали ветками яблони, маленьким оконцем подмигивала баня. Где-то за деревьями журчала речка. Впереди было еще тринадцать дней дачного рая.
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Дворник

    Показать скрытый текст
    Арик сидел и смотрел на дорогу. Он не знал, сколько именно, но знал, что бесконечно долго. Мимо летели машины, а он все сидел и чего-то ждал. Или может быть кого-то. Он сам не знал, зачем сидит тут, но где-то в глубине души звучал голос, настойчиво требовавший находиться именно на этом месте, именно на этой скамейке небольшого сквера, оазисом расположенного посреди перекрестка.
    Яркое пятно неожиданно появилось справа. Арик обернулся. Немолодой дворник в оранжевой спецовке собирал мусор. Уже привычная сцена почему-то показалось нереальной и неправильной. Арик огляделся – вокруг не было больше ни машин, ни других людей. Только он и дворник. Почему-то вспомнилась старая песня, но сейчас, в звенящей тишине, она казалась еще более неприличной. Хотя сам дворник изображал именно это – филей с метлой.
    - Мужик! Можно тебя на минуту? – неожиданно для себя спросил Арик
    - На минуту нет, но если угостишь сигаретой, то я могу стать своим на 10 минут, - отозвался дворник.
    Арик не удивился такому ответу. Хотя должен был бы, но вот не удивился. Скорее удивился отсутствию своего удивления.
    - Извини, мужик. Не курю, - развел он руками.
    - Не куришь, а сигареты из кармана торчат. Пожадничал рабочему человеку? - укоризненно покачал головой дворник, кивая головой на нагрудный карман плаща, из которого действительно выглядывала пачка.
    Пожав плечами, Арик выудил сигареты и протянул дворнику.
    - Бери всю пачку. Дарю! А зажигалку не нужно? – спросил он, засунул руку в карман и достал нужный предмет. И опять-таки не удивился.
    Дворник сигареты и зажигалку принял. Аккуратно прислонил метлу к скамейке, присел, закурил. С хитрым прищуром посмотрел на Арика:
    - А ты положительный. Нравишься мне. Многие уже бы бегали кругами, как укушенные, а ты стоишь. И даже почти не в шоке. Ты мне действительно нравишься! Наградить тебя, что ли? Сам-то как думаешь?
    Арик не думал, точнее он бы думал, но ему казалось, что он разучился думать так же, как и удивляться. Но на всякий случай он кивнул, выражая согласие со своим награждением.
    Дворник удовлетворенно хмыкнул, глубоко затянулся и выпустил клубы дыма. Арик закашлялся и замахал руками, разгоняя дым вокруг себя. Однако окружающая действительность как-то незаметно, но кардинально изменилась. Больше не было сквера-оазиса и улиц родного города. Вокруг Арика и дворника клубился белесый туман, сквозь который смутно были видны непонятные силуэты. С каждым мгновением образы сменяли друг друга, и этот сложный узор напоминал детскую игрушку калейдоскоп в монохромном исполнении.
    - Что хочешь в качестве награды? Могу денег дать, могу гарем красавиц, могу властелином мира сделать… на часок.
    Арику стало тоскливо. Он ощущал себя обманутым, как в дешевой пьесе. В голове вертелась мысль о повторяемости сюжетов и цикличности жизни. Только вот разобраться в том, какая пьеса, Арик пока не мог. Толи «Золушка», толи «Фауст». Он только помнил, что в обоих случаях лафа имела тенденцию заканчиваться, хотя и с разными потерями.
    - Мужик, а можно просто бутылку водки, пару стаканов и закусь?
    - Наш человек! – обрадовался дворник. - Скока лет награды раздаю, а ни разу не предложили посидеть по-человечески.
    Калейдоскоп остановился. Арик и дворник стояли в беседке на берегу реки. На накрытом столе стояли запотевшие бутылки, на тарелках лежали сало, маринованные грибочки и квашеная капуста, в чугунке дымилась картошка. Чуть поодаль, на отдельном столике, стоял кувшинчик с мутноватой жидкостью.
    - Рассол! – пояснил дворник, - потом здоровье подправим.
    Они сели, разлили. Водка оказалась правильной – ледяным огнем прошлась по организму и согрела желудок. Арик крякнул и потянулся к капусте.
    - Не тот пошел народ, не тот. Кто же закусывает после первой? – возмутился дворник и разлил по второй. Арик не возражал.
    После четвертой рюмки, когда краски природы заиграли ярче, а дворник стал практически родным, Арик больше не смог терпеть и задал вопрос, который мучил его все это время.
    - Скажи, а если бы я попросил денег или бабу, ты бы так же легко исполнил?
    Дворник нахмурился и вздохнул.
    - Исполнил бы. Ток там всякие юридические формальности – договор, кровь, душа. В общем сплошная морока и тебе, и мне.
    - А за сабантуй души не положено?
    - Так гуляем же вместе, баш на баш и выходит. Так что пей и не смущайся. Кстати баб на двоих подгоню.
    - Спасибо, но не нужно. У меня дома жена есть, люблю ее.
    Не то чтобы Арик сильно любил жену, но врожденная осторожность заставляла отказаться от непонятных фей.
    - Скажи, если можешь, а ты вообще кто?
    - Дворник.
    - Не можешь сказать, значит?
    - Почему не могу? Я ж говорю – дворник я. Уборкой занимаюсь. Вот сейчас тебя убираю.
    - Как так убираешь?
    - Очень просто. Ты слишком запутался в жизни, сейчас вот посидим, выпьем. Ты расскажешь о том, как ты с начальником поругался, а я расскажу, в чем ты прав, а в чем не прав. Произведу уборку в твоей душе.
    - Не прав?! – взвился Арик. – Да этот нехороший человек совершенно нагло меня использует!
    - Использует. Но ты ведь от него многому учишься, значит для твоей же пользы. А как научишься, так и уйдешь на другую работу. И ведь ты это сам понимаешь, только признаться себе боишься...


    продолжение следует
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • День рождения

    Показать скрытый текст
    Аня посмотрела в окно. Все как обычно: двор, окна соседнего дома, припаркованные машины, дворник. Все как обычно, но в то же время как-то по-другому. Понимание того, что именно другое в сегодняшнем утре, пришло минут через пять, когда в глаза ударил луч солнца. В этом закрытом и мрачном дворе, со всех сторон окруженном высотками, солнце бывало крайне редко. Во всяком случае, в эту квартиру оно по утрам не заглядывало.
    После недолгих поисков загадка разрешилась – на пятом этаже в доме напротив молодой человек мыл окна, и открытые створки привлекали во двор яркие лучи. Аня невольно залюбовалась бликами, играющими на стенах и окнах домов во дворе. Она не помнила, сколько времени простояла так у окна, но отходить ей не хотелось.
    Зазвонил телефон. Как настоящий консерватор, Аня предпочитала классические аппараты с дзинькающими звонками.
    - Слушаю!
    - Анечка! С Днем рождения, дорогая! Счастья, здоровья и любви тебе, милая! – в этом году первой была мама.
    - Спасибо, мамочка! Жду вас с папой вечером.
    - Ой! Анечка! – мамин голос неожиданно стал приторно-вкрадчивым, - ты нас извини, но мы с папой никак не сможем сегодня. У него важное мероприятие, которое никак нельзя пропустить. И там нужно быть с женами. Анечка, ты же не сердишься, правда? Мы обязательно приедем завтра!
    - Завтра меня не будет в городе, я говорила тебе об этом, – устало вздохнула Аня, - увидимся на следующей неделе. Конечно, папе нельзя пропускать мероприятие. Спасибо, что позвонила, мам. Сейчас мне некогда, до свидания.
    Аня не стала слушать, что еще скажет мама. Она просто отключила телефон. Подумав пару секунд, отключила аппарат вообще и вынула батарейку. Настроение было подпорчено, но зато она свободна. Аня вернулась к окну и разочаровано вздохнула – молодой человек уже закончил мыть наружные створки и блики больше не озаряли двор. Однако он все еще был у окна, точнее стоял на подоконнике.
    Девушке потребовалось менее минуты на принятие решения. Еще две минуты на то, чтобы расчесать волосы, надеть туфли и спуститься во двор. К нужному подъезду как раз кто-то подходил, и Аня бегом кинулась туда. Вот и пятый этаж. Вот и предположительная квартира, и кнопка звонка рядом с дверью.
    Дверь открыла молодая женщина.
    - Слушаю Вас?
    - Здравствуйте! Извините, что вот так врываюсь, но я увидела, как красиво сияют Ваши окна после мытья, и решила прийти познакомиться! – Аня и сама понимала, что несет какой-то бред, но остановиться уже не могла, - Вы не подумайте, я не сумасшедшая (хотя уже не уверена), но у меня сегодня день рождения, а гости не придут… Я вот и подумала, а почему бы не пригласить соседей? Просто так, без всяких подарков. Меня зовут Аня, я живу в доме напротив! Приходите в шесть часов вечера! Сможете?
    Весь вид женщины говорил о ее сомнениях, но тут в Анин монолог вмешался ребенок, видимо сын, который неожиданно возник из глубины квартиры.
    - А торт будет?
    - Конечно, будет! – пообещала Аня, хотя до сих пор даже и не думала о сладком
    - Тогда мы придем, правда, мам? – ребенок был весьма настойчив и явно избалован, - меня Павлик зовут!
    - Виктория! - представилась женщина. В ее глазах все еще были сомнения, но в Анином виде ничего угрожающего она усмотреть не могла и потому начала расслабляться.
    - Вы приглашаете только меня или всей семьей?
    - Всех-всех! Почему-то сегодня мне кажется, что так будет хорошо для всех.
    - Вы меня уговорили, - улыбнулась Виктория, - мы придем вчетвером. Я, муж, сын и свекр. Поздравляю с днем рождения!
    - Спасибо! Жду всех в 18-00. Моя квартира 17-я, домофон работает.
    Аня улыбнулась Виктории и Павлику и с легким сердцем стала спускаться по лестнице. Медленно пересекла двор, поднялась в свою квартиру и посмотрела на часы. Было ровно 10 утра.
    В голове уже складывался план действий – сначала в магазин, потом уборка, потом готовка. Восемь часов должно хватить на все.
    И времени действительно хватило – без десяти минут шесть Аня стояла в дверях комнаты, смотрела на накрытый стол и волновалась как первокурсница перед экзаменом. Мысль, что Виктория с семьей не придет, в голову не приходила, но вдруг им не понравится еда, заметит пыль под диваном или… Размышления прервал звонок в дверь. Аня показалось, что это уже было сегодня, но, встряхнувшись, она пошла открывать.
    В квартиру вошли четверо. Двое взрослых, ребенок и ОН. Аня сразу поняла, что это ОН, хотя до этого ни разу его не видела. Легкая седина на висках, светлые ресницы вокруг голубых глаз, мелкие морщинки в уголках как признак любви к улыбкам и смеху, большой букет в руках.
    - С днем рождения! – с этими словами ОН вручил букет, поцеловал Аню в щеку и отступил в сторону.
    - Знакомьтесь, - представила мужчин Виктория, - это мой муж Олег, а это его отец Анатолий.
    - Здравствуйте, - пролепетала Аня, с трудом оторвав взгляд от Анатолия, – проходите, очень рада вас всех видеть!
    Пока Анна искала вазу и располагала на столе цветы, гости прошли в комнату. Лучше всех чувствовал себя шестилетний Павлик, который сразу усмотрел торт на комоде и сборную модель самолета рядом с ним.
    - Это я в детстве сама склеила! – с гордостью пояснила Аня и разрешила аккуратно потрогать.
    Взрослые были более скованы и вежливо рассматривали книги и фотографии на стенах.
    - Присаживайтесь к столу, или может быть для начала по бокалу вина или сока? – Аня не была специалистом по этикету и сейчас ее это сильно волновало.
    - Пожалуй, я буду сок, - сказал Анатолий, - и, дети мои, не волнуйтесь вы все так, здесь никто не кусается, иначе бы уже кого-нибудь загрызли. Анна, Вам налить сок или вино? Вика, Олег?
    Все расслабились, неловкость куда-то прошла. Аня поняла, что критиковать ее не будут и уже более веселым голосом позвала всех к столу.
    Вечер прошел весело, Анатолий и Олег рассказывали смешные ситуации со своей работы, у них была небольшая мастерская по ремонту машин, Виктория дополняла их подробностями со стороны. Аня рассказывала о своей работе, хотя и не такой насыщенной событиями, но тоже имеющей свои смешные стороны. Даже Павлик, который, судя по явному облегчению родственников, обычно был весьма шумным, сразу увлекся самолетом и лишь изредка привлекал к себе внимание просьбами о новых порциях торта и сока.
    В девять часов довольные и сытые гости собрались уходить. Усталый Павлик последний раз погладил самолет и поставил его обратно на комод. Вика и Олег чмокнули Аню в щечку и пообещали, что теперь их очередь устраивать званый обед. Анатолий уходил последним, он поцеловал Аню и нежно потрепал по плечу
    - Еще увидимся, милая. Все-таки соседи.
    Аня закрыла дверь и прислонилась к ней. Внутри разливалось тепло и осознание перемен.
    Она прошла в комнату, выключила свет и в темноте подошла к окну. Дом напротив весело подмигивал освещенными окнами и за стеклом одного из них был ОН. Аня еще не знала, что ждет ее завтра, но сегодня ей было хорошо и спокойно.
    Выключенный телефон сиротливо лежал на тумбочке вместе с батарейкой…
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Раз уж пошли статьи о котопесах:улыб:
    Это произведение я писала для внутрикорпоративного сайта в раздел FREE

    Как мы обзаводимся зоопарком.

    Показать скрытый текст
    Кто о чем, а я о животных. Решила поделиться собственной историей превращения в «многодетную маму». С середины ноября 2010 года я обладательница домашнего мини-зоопарка, в составе двух котов и одной собаки. Не скажу, что этот процесс (обретения второго и третьего животного) прошел как-то сильно заметно. Но обо всем по порядку.
    Собственно началось все банально. Когда-то в юности у меня, точнее у родителей, жил пес. Большой и колоритный такой Жора, породы ризеншнауцер. Милое создание размером с меня и весом (на тот момент) в полторы меня. Когда в далеком 2000 году я от родителей съехала, то забрать собаку возможности не было – таки с 7 утра и до 20 вечера я в квартире не появлялась, а собака нуждается в прогулках и общении. Грустно, но, увы…
    Время шло, режим работы менялся, просыпалось желание иметь дома четвероногого друга. Тем более, что друзья периодически задавали вопрос – почему я еще не обзавелась? О собаке я могла только вздыхать, хомяками пресытилась в детстве, птиц и рыбок я как-то не воспринимаю. В общем, решила завести кота. Но решила как-то так… на уровне «если вдруг на голову свалится…» Через месяц он свалился. Точнее за пару недель до моего дня рождения у меня состоялся диалог:
    - у К. в деревне беременная кошка, не подарить ли тебе на день рождения котенка?
    - Если будет черный кот, то дари!
    Еще через пару дней мне сообщили, что родилось пять котят: четыре девочки и один мальчик, черный. В общем - это была судьба. Через два с половиной месяца котяра был привезен и торжественно вручен на долгую и счастливую жизнь. Назвала я его Кастором, в честь одной из главных звезд нашего с ним зодиакального созвездия.

    Пять лет мы счастливо жили вдвоем. Иногда ко мне закрадывалась мысль, о том, что Касе скучно одному целыми днями в мое отсутствие, но справлюсь ли я с двумя котами?
    Зимой 2008 года я дозрела. На форуме НГС увидела объявление – ищет хозяев маленький белый котенок. Пока я думала, котенок хозяев нашел. Пообщавшись с пристраивателями, я сообщила, что если появится еще один белый котенок, то будет моим. На следующий день как раз начал поиски кот Пашка, чисто-белый красавец 1,5 лет, которого, после смерти хозяйки, наследники выкинули в подвал. Соседи позвонили зоозащитникам, те кота подобрали, отмыли, вспомнили обо мне и моем озвученном желании. Так я стала счастливой обладательницей домашнего Инь-Ян. Большой любви между котами не возникло, но сосуществовали они вполне мирно, даже их драки, которые по началу меня сильно пугали, на проверку оказывались играми.

    Увы, но подвальные месяцы не прошли для Пашки даром. Уже через пару недель выявили лишай, с которым мы благополучно справились, а через полтора года была диагностирована неизлечимая хроническая почечная недостаточность. Мы с Пашкой боролись почти полгода, но в марте 2010 года его не стало.
    Кое-кто из моих знаковых уверял, что нового кота брать не нужно, но теперь я уже точно знала, то один кот в доме скучает. А потому вопрос «брать ли» не стоял. Стоял вопрос «кого брать». Т.к. в 2009 году мы с Пашкой дважды участвовали в кошачьих выставках, то было желание взять породистого. Даже породу выбрала – Сибирская традиционная, т.е. лохматый полосатый с длинным пушистым хвостом. И цена на них относительно гуманная, и питомники в городе хорошие есть… В общем осенью возьму…
    Ну да, ну да… разбежалась…
    В мае 2010 года на зообарахолке форума НГС появилось сообщение. Внешне не выделялось ничем, кроме опечатки в заголовке. Заглянула… увидела… и через неделю обладатель поразительных голубых глаз, родившийся в Криводановском подвале, жил у меня. Кличку котяра получил в честь опечатки нашедшей девушки и собственного характера – КотиСС-Тиша.

    Но! В душе то я собачница! Начинала я с них. Каждый раз, приходя на собачью выставку, я с трудом удерживала слюни. Они такие милые… доги, шнауцеры, борзые, таксы… даже те, кто размером в два раза меньше каждого из моих котов. Сумбур в голове с уговорами «не брать» кратко можно изложить так: с собакой ведь нужно гулять, причем не только «когда», но и «где»… а гулять на Восходе с крупной собакой негде физически… а мелкая… разве это собака… да и щенки мелких пород стоят в не меньше двух-трех моих зарплат… а непородистые… какие-то они не те…
    Ну в общем, я думаю, Вы уже догадались . 6 ноября 2010 года на ОбъГЭСе был найден 5-ти месячный щенок фенотипичной таксы.
    По некоторым приметам, было видно, что собаку выкинули. Есть такие люди, покупают за 1,5-2 тыс. «очень породистое» животное с рук и без документов (заводчица сказала, что мама чемпион России!). А когда оказывается, что мама может и чемпион, но вот папа явно Дворянин, то начинаются поиски способа избавления от неоправдавшего надежд животного. Вариантов масса – от пристраивания знакомым в деревню до усыпления. А иногда проблему решают еще проще – вышвыривают, ставшего ненужным, зверенка.
    Вот такого вот щенка, сидевшего на меховой тряпочке в сугробе раннего снега, и подобрали добрые люди. Обогрели, накормили и начали искать постоянные ручки. Я увидела объявление и решила посмотреть. Щенок оказался очень славным. 22 см в холке, длинное таксячье тело с дворянски-удлиненными ногами, нежной гладкой шерсткой и выразительными глазами :). В общем не устояла…

    Коты, по началу, были в шоке, но т.к. весовые категории у них примерно равны, а юный возраст собаки позволял легко принять правила общежития, то шок был недолгим. Сейчас уже играют.
    Так вот мы теперь и живем. Весело:улыб:
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А это послание на тот же сайт...
    на злободневную тему

    Показать скрытый текст
    Заходя на офисную кухню иногда задумываюсь - в современном мире, наполненном бытовой техникой и различными машинами, возникают проблемы ручного труда. А именно – мелкие бытовые действия перестали быть автоматизмами, они стали именно действиями, которые иногда так сложно заставить себя сделать.
    Это на личной кухне мы еще можем принять за аксиому, что чайная кружка внутри коричневого оттенка, прозрачными бывают только новые стаканы, а рассыпанный сахар – это часть дизайна кухни. Конечно есть еще индивидуалы-уникумы. Была у меня знакомая, которая дома применяла навыки, полученные при мытье химической посуды в лаборатории. Разве, что плавиковую кислоту дома не держала. Поясняю, чистый лабораторный стакан – это когда по нему не видно, мокрый он или сухой, вода не задерживается в каплях. Но это исключения, а в большинстве массе заморачиваться со стерильностью не хотят. Хотя дома на личной кухне как-то так сам себя подгоняешь. Рано или поздно место в раковине или чистая посуда заканчиваются, и невольно приходится мыть (ну или выкидывать грязное и закупать новое чистое). Но на личной кухне данные факты известны только тебе и твоей семье.
    А вот на кухне общественной это сразу известно всем. Хотя бы потому, что кухонный стол и посуда – зона ответственности самих сотрудников, а не клининговой службы.
    Понятно, что ритм рабочей жизни сотрудников КОМПАНИИ очень быстрый. Где уж тут тщательно оттирать чашку? Бросил на столе и ушел, таки на что тут целыми днями уборщица ошивается, у меня работы по горло, она туалеты моет, заодно и мою чашку сполоснет… да и вообще это чашка не моя, а офисная. Кому понадобится тот и помоет. В общем причин пасования перед сложностями мытья можно найти миллион.
    Но уверяю, сложности надуманы.
    Итак:
    1)После того, как кофе/чай выпиты, кружку надо помыть. Самый просто способ – это тщательно сполоснуть под струей горячей воды (горячая вода нынче в офисе практически круглогодично). Если в чашке остался налет – протрите ее губкой с небольшим количеством моющего средства и тщательно прополоскайте. Полюбуйтесь на красивую кружку и улыбнитесь своему отражению. Не забудьте прополоскать губку и подтереть воду вокруг раковины.
    2)Если при приготовлении кофе/чая были просыпаны или пролиты ингредиенты, то не пугайтесь. На краю раковины Вы найдете симпатичную тряпочку. Сполосните ее под струей воды, выжмите и слегка влажной тряпочкой соберите кофейно-сахарные ингредиенты со стола. Не забудьте тщательно прополоскать тряпочку после этого и положить на место – на край раковины.
    Согласитесь – ничего физически сложного. Если тренироваться по несколько раз каждый день, то постепенно навыки войдут в привычку. И тогда можно будет осваивать более сложные – задвигание на место стульев и закрывание дверей шкафов. А уж после освоения этого – вытирание ног при входе в офис и вовсе покажется ерундой.
    Скрыть текст



    эх...
    не сохранила я письма, которые рассылала офисным свинкам

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Дворник
    полностью

    Показать скрытый текст
    Арик сидел и смотрел на дорогу. Он не знал, сколько именно, но знал, что бесконечно долго. Мимо летели машины, а он все сидел и чего-то ждал. Или может быть кого-то. Он сам не знал, зачем сидит тут, но где-то в глубине души звучал голос, настойчиво требовавший находиться именно на этом месте, именно на этой скамейке небольшого сквера, оазисом расположенного посреди перекрестка.

    Яркое пятно неожиданно появилось справа. Арик обернулся. Немолодой дворник в оранжевой спецовке собирал мусор. Уже привычная сцена почему-то показалось нереальной и неправильной. Арик огляделся – вокруг не было больше ни машин, ни других людей. Только он и дворник. Почему-то вспомнилась старая песня, но сейчас, в звенящей тишине, она казалась еще более неприличной. Хотя сам дворник изображал именно это – филей с метлой.

    - Мужик! Можно тебя на минуту? – неожиданно для себя спросил Арик

    - На минуту нет, но если угостишь сигаретой, то я могу стать твоим на 10 минут, - отозвался дворник.

    Арик не удивился такому ответу. Хотя должен был бы, но вот не удивился. Скорее удивился отсутствию своего удивления.

    - Извини, мужик. Не курю, - развел он руками.

    - Не куришь, а сигареты из кармана торчат. Пожадничал рабочему человеку? - укоризненно покачал головой дворник, кивая на нагрудный карман плаща, из которого действительно выглядывала пачка.

    Пожав плечами, Арик выудил сигареты и протянул дворнику.

    - Бери всю пачку. Дарю! А зажигалку не нужно? – спросил он, засунул руку в карман и достал нужный предмет. И опять-таки не удивился.

    Дворник сигареты и зажигалку принял. Аккуратно прислонил метлу к скамейке, присел, закурил. С хитрым прищуром посмотрел на Арика:

    - А ты положительный. Нравишься мне. Многие уже бы бегали кругами, как укушенные, а ты стоишь. И даже почти не в шоке. Ты мне действительно нравишься! Наградить тебя, что ли? Сам-то как думаешь?

    Арик не думал, точнее он бы думал, но ему казалось, что он разучился думать так же, как и удивляться. Но на всякий случай он кивнул, выражая согласие со своим награждением.

    Дворник удовлетворенно хмыкнул, глубоко затянулся и выпустил клубы дыма. Арик закашлялся и замахал руками, разгоняя дым вокруг себя. Однако окружающая действительность как-то незаметно, но кардинально изменилась. Больше не было сквера-оазиса и улиц родного города. Вокруг Арика и дворника клубился белесый туман, сквозь который смутно были видны непонятные силуэты. С каждым мгновением образы сменяли друг друга, и этот сложный узор напоминал детскую игрушку калейдоскоп в монохромном исполнении.

    - Что хочешь в качестве награды? Могу денег дать, могу гарем красавиц, могу властелином мира сделать… на часок.

    Арику стало тоскливо. Он ощущал себя обманутым, как в дешевой пьесе. В голове вертелась мысль о повторяемости сюжетов и цикличности жизни. Только вот разобраться в том, какая пьеса, Арик пока не мог. То ли «Золушка», то ли «Фауст». Он только помнил, что в обоих случаях лафа имела тенденцию заканчиваться, хотя и с разными потерями.

    - Мужик, а можно просто бутылку водки, пару стаканов и закусь?

    - Наш человек! – обрадовался дворник. - Скока лет награды раздаю, а ни разу не предложили посидеть по-человечески.

    Калейдоскоп остановился. Арик и дворник стояли в беседке на берегу реки. На накрытом столе стояли запотевшие бутылки, на тарелках лежали сало, маринованные грибочки и квашеная капуста, в чугунке дымилась картошка. Чуть поодаль, на отдельном столике, стоял кувшинчик с мутноватой жидкостью.

    - Рассол! – пояснил дворник, - потом здоровье подправим.

    Они сели, разлили. Водка оказалась правильной – ледяным огнем прошлась по организму и согрела желудок. Арик крякнул и потянулся к капусте.

    - Не тот пошел народ, не тот. Кто же закусывает после первой? – возмутился дворник и разлил по второй. Арик не возражал.

    После четвертой рюмки, когда краски природы заиграли ярче, а дворник стал практически родным, Арик больше не смог терпеть и задал вопрос, который мучил его все это время.

    - Скажи, а если бы я попросил денег или бабу, ты бы так же легко исполнил?

    Дворник нахмурился и вздохнул.

    - Исполнил бы. Ток там всякие юридические формальности – договор, кровь, душа. В общем сплошная морока и тебе, и мне.

    - А за сабантуй души не положено?

    - Так гуляем же вместе, баш на баш и выходит. Так что пей и не смущайся. Кстати баб на двоих подгоню.
    - Спасибо, но не нужно. У меня дома жена есть, люблю ее.

    Не то чтобы Арик сильно любил жену, но врожденная осторожность заставляла отказаться от непонятных фей.

    - Скажи, если можешь, а ты вообще кто?

    - Дворник.

    - Не можешь сказать, значит?

    - Почему не могу? Я ж говорю – дворник я. Уборкой занимаюсь. Вот сейчас тебя убираю.

    - Как так убираешь?

    - Очень просто. Ты слишком запутался в жизни, сейчас вот посидим, выпьем. Ты расскажешь о том, как ты с начальником поругался, а я расскажу, в чем ты прав, а в чем не прав. Произведу уборку в твоей душе.

    - Не прав?! – взвился Арик. – Да этот нехороший человек совершенно нагло меня использует!

    - Использует. Но ты ведь от него многому учишься, значит для твоей же пользы. А как научишься, так и уйдешь на другую работу. И ведь ты это сам понимаешь, только признаться себе боишься.

    - Ничего я не боюсь. Вот чему я могу научиться от этого самодура?! Он же разнос мне устроил просто так, от плохого настроения. Не было там повода для такого скандала! Не бы ло!

    - Может и не было, но ты ведь еще когда должен был задачу выполнить? Согласен, что не по твоей вине сложности, но доложиться то надо было. Знаешь же, как он любит быть в курсе и спасать мир. А ты попытался его этого лишить. Вот он и разошелся. А учишься ты работать с манипуляторами, придумывать быстрые ответы, парировать словесные удары. Вспомни – год назад, когда ты только устроился, ты ему и слова сказать не мог в ответ на скандал, сразу терялся. А сейчас? И аргументы привел, и факты. И скандал ты немного, но погасил. Явный прогресс. Так что давай еще по одной!

    Арик задумался. Действительно, когда он только устроился, то стиль руководства вводил его в ступор, все месяцы испытательного срока он хотел уйти, но что-то держало. И вот сейчас он понял, что именно.
    Он торопливо опрокинул стопку и взглянул на расслабившегося в кресле дворника.
    - Спасибо!

    - Да не стоит. Хорошему человеку помочь приятно. Ты бы и сам однажды понял, но дров бы успел наломать. Причем таких, что и мне бы жарко стало. А я сам жариться не люблю. Эх… какие у меня иной раз ситуации бывают, вот например…

    Разговор принимал интригующий, но пугающий оборот. Где-то в глубине мозга оставшаяся трезвая часть сознания жестко произнесла «Молчи!». И Арик молчал, внимательно смотря на своего собеседника, молчал, пока тот пространно распространялся о своей работе, о неурядицах и бюрократических проволочках.

    - Все-таки ты молодец, - резко прервав повествование, хмыкнул Дворник. – Знаешь когда промолчать нужно. Настроение у меня хорошее. Так, что простимся по-хорошему. Бывай!

    Мир вокруг резко заволокло белесым туманом, река и беседка исчезли. Причем кресло исчезло так быстро, что Арик упал. Падение не принесло никакого вреда, кроме ощущения себя полнейшим ослом, о чем Арик тут же сообщил вслух.

    - Гражданин! Осел Вы или нет, но спать на скамейках не лучшее занятие! А уж падать с них тем более. Документики предъявите!

    Действительность ворвалась в сознание Арика в виде патрульного полицейского, тормошившего его за плечо.

    - Вроде такой приличный мужчина, а спите прямо на скамейке. Выпивали?

    - Да! – не успев подумать, честно сообщил Арик и поднялся на ноги, - но немного. Не выспался просто… наверно.

    - Сержант Сидоров. Документы предъявите, пожалуйста.

    Каким-то образом в руках оказалась сумка и паспорт был предъявлен. Настроение полицейского, видимо, тоже оказалось хорошим. После краткого изучения документ был возвращен и сержант убыл в неизвестном направлении.

    Арик огляделся. Он был в том же сквере, где и несколько часов назад. Вокруг ездили машины, соседние скамейки все были заняты людьми. Обычный вечер городского скверика.

    Неожиданно нежные руки закрыли ему глаза.

    - Заждался, родной? – Катя неслышно подкралась и теперь детски хихикала над его испугом.

    - Да… как же я по тебе соскучился! – Арик заключил жену в объятья и зарылся лицом в ее волосы.

    Удивленная Катя не возражала против ласки. Обнявшись, они молча стояли посреди сквера.

    - Извините, закурить не найдется? – раздался хриплый голос и Арик резко обернулся. Дворник в ярко-оранжевой спецовке обращался к молодой паре на соседней скамейке.

    - Не курю, - грубо ответил парень, хотя только что бросил сигарету под ноги.

    Дворник вздохнул, аккуратно вымел окурок из-под скамейки и помел дальше. Пройдя пару метров, он обернулся и подмигнул застывшему Арику.

    - Арик, ты какой-то странный. Давай пойдем сразу домой? – Катя озадаченно переводила взгляд с мужа на дворника.

    - Идем, ты не представляешь, как я хочу туда попасть!
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Она
    Показать скрытый текст
    Интересно, с какого места начинается та самая новая жизнь? Как определить ту самую точку, тот момент, после которого все пошло по-другому? А если я ее не замечу? Если упущу из виду? Изменится ли моя жизнь тогда? Или останется прежней? Или… ой! Больно! Откуда тут взялась эта выбоина?!

    - Благодарю, вроде бы обошлось, да спасибо, я посижу тут минут пять и все пройдет.

    Хорошо еще остались мужчины. А он ничего… и добрый… уже ушел, ну да не до него… как все-таки больно… как я могла не увидеть этой ямки?! Теперь вот подвернула ногу… хотя все не так уж плохо… Теперь я могу не ехать эту дурацкую встречу одноклассников! О! Даже нога уже почти не болит, можно разворачиваться и идти домой… только Таньке позвонить, чтобы не ждали.

    - Танюш, привет! Звоню сообщить, что не приеду. Ой, да у меня тут ЧП, подвернула ногу, прийти никак не смогу. Сейчас поковыляю в травмпункт, надеюсь без гипса обойдется… Конечно, я очень расстроена – столько лет не виделись. Ну да не последний раз поди собираемся, в следующий раз обязательно приду! Передавай там всем приветы! Пока-пока!

    Так, с этим покончено. Можно раскрестить пальцы, расслабиться и не спеша идти домой. Точнее ковылять. По дороге купить вина, яблок и сыра. Может еще пирожных? Мне нравится эта идея! А нога то действительно болит! Надо купить какую-нибудь мазь… Вот и аптека как раз… странно, я ее не помню, хотя живу уже не первый год и по этой улице вроде бы хожу не слишком редко… хотя сейчас все так быстро происходит… Странная какая-то аптека, как будто из триллера - ручки с кольцами, высоченные потолки, темные стены. Кстати о потолках – разве в этом доме они такие?!

    - Что? Ой… простите… я не хотела… А Вы… Вы… Да, конечно, чего это я сразу не догадалась… может не испугалась бы так. Мне бы мазь от растяжения… Есть только для смягчения рогов? Это шутка?! Не-е-е-т?!… Ой… я передумала… можно я пойду? Ну пожалуйста! Меня на встрече ждут… и правда что, кого я обмануть хочу… Но все-таки? Я не вкусная, и душа пропащая совсем… Я понимаю, что меня несет, извините, не могу остановиться. Не едите и не забираете? Уф.. и на том спасибо… А что Вы тут делаете? Кто Вы?! Точка отсчета новой жизни?! Э… кхм… ааааа… Ах тот прохожий? Надо было активнее благодарить? В обморок упасть?! Ох, ну и юмор у Вас… Только полчаса назад о переломных моментах размышляла… Так это Вы по моему заказу?! А без травм можно было обойтись? Понимаю, понимаю… регламент… А всегда при упущенных возможностях такие регламенты? Только при подобных? А чем это данная возможность такая знаменательная? Не скажете? Ну почему….. Не-е-е-т… ой…. Больно! Что это?

    - Благодарю, вроде бы обошлось, да спасибо, я по… Нет! Мне больно! Вы сможете мне помочь дойти до… аптеки?

    Кажется там точка изменения?
    Скрыть текст

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: