Погода: 23 °C
30.0723...26ясная погода, без осадков
31.0723...26пасмурно, небольшие дожди
  • Доброе время суток, форумчане!
    В этой теме я принимаю ваши сообщения с целью помочь вам разобраться в трудной ситуации или дать совет, как справиться с некомфортным состоянием.

    При размещении сообщения в теме, ответ будет публичным. Если я получаю сообщение лично, то и ответ будет тоже личным (в личку).

    Возможно, стоит раскрыть более подробно темы обращений:
    Семейное консультирование ( в том числе отношения перед браком, гражданский союз, семейные кризисы, развод, отношения после развода, отношения со взрослыми детьми и родителями)
    Детские проблемы (помощь в коррекции поведения детей, трудности в обучении, особые дети)
    Переживание потери ( разрыв, смерть, разлука)
    Выход из кризисных состояний
    Преодоление зависимых и созависимых отношений
    Профессиональный и карьерный рост
    Преодоление конфликта
    Отношения с собой (завышенность и заниженность самооценки, проблемы веса, имиджа, эмоциональности)
    Преодоление стресса
    Развитие личностных качеств ( творческого потенциала, лидерских качеств, лояльности, твердости и т.п.)


    НЕ ведется консультирование преодоления любой химической зависимости.


    Буду рада ответить на любые ваши вопросы.

    Мир в душе и Счастье в доме каждому из нас !

    С уважением, Марина.

    Новикова Марина - психолог. Консультирует, проводит тренинги с 1995 года. Образование: Уральский Гос.университет, общая психология. В Новосибирске практикует с 2008 г. Опыт работы в индивидуальной психологии Адлера, Арттерапии, Гештальттерапии и Ребефинге.
    Контактные данные указаны в профиле.

    Исправлено пользователем Очкарик (11.04.10 22:05)

  • у меня вот какая ситуевина... когда я учился в универе мою маму убил сожитель, 10 ножевых. это очень прочно засело в моих мозгах тк мама у меня была безобидная и мне ее очень жалко, года полтора после ее гибели мне было очень трудно заниматься сексом с партнершей потому что у меня периодически всплывают картины воображаемых событий как это происходило и все падает... мне и до сих пор иногда это мешает (прошло уже 7 лет)... раньше помню было много жизнерадостности, творческих идей, а тк я фотограф то мне уже очень трудно летать на крыльях фантазии... а недавно появилась мысль о том что в один день мне придется умирать, и наверное это будет ощущение не из приятных... с такими мыслями очень трудно засыпать, поэтому я стараюсь засиживаться за компьютером пока усталость сама не свалит меня... помогите пожалуйста как избавиться от конкретных мыслей в ненужный момент? я понимаю что думать об этом не перестану но пусть как говориться делу время потехе час хотя бы

  • Добрый день! Марина. У меня вопрос, который мучает не только меня одну, я вижу здесь есть форумчане с теми же проблемами.
    Поэтому задам открыто: Как перейти в новый свой уровень, после отработки и понимания одного-двух....разводов( в моём случае двух)? У меня сложилось мнение, что такие люди как Я, будь-то женщина или мужчина - изгои, и с ними не по пути. Больше, конечно это касается женщин.
    А ещё я убедилась, в том, что есть другие мужчины.
    После работы с Вами прошло совсем мало времени(около 3х месяцев), но у меня всё получается.
    Здесь, прямо здесь, мне помогли осуществить мечту-поездку в Шерегеш. Я не ожидала, но есть хорошие, порядочные ребята. Спасибо Вам. Если модератор позволит, я выложу фото. Я хочу показать те лучики, которым Вы Марина, меня научили, они на самом деле есть. Смотрите кому интересно. Я счастливая женщина :live: Меня перестали мучать кошмары и утром я просыпаюсь в хорошем настроении! И я чувствую в себе силу любви и я готова делиться этими лучиками и дарить их тепло.

    Умный человек не тот, который всё знает, а тот который знает самого себя.

  • Здравствуйте, anton_blackstar.
    Ключевой в вашем сообщении мне хочется выделить фразу "раньше помню было много жизнерадостности, творческих идей, а тк я фотограф то мне уже очень трудно летать на крыльях фантазии". Да, мы все рождаемся с некоторым запасом сил любви и жизнерадостности, но этого запаса не всегда хватает на всю жизнь, если мы не умеем справляться с бедой полностью. Подавляя переживания, мы начинаем жить в двух измерениях. В одном проблема, с которой в неосознанном (полуосознанном) режиме психика все равно справляется (вода камень точит), в другом остальная жизнь. И чем серьезнее подавленная ситуация, тем больше необходимо "воды" = сил, чтобы с ней справиться, тем менее качественно выстраивается наша реальная жизнь.
    Поэтому не стоит свои мысли о смерти стараться подавить, они показывают, что жизненный ресурс исчерпан до такой степени, что пора открыть глаза на проблему и понять, зачем это случилось со мной. Какие качества я не могу проявить полностью, а какие мне не хотелось бы проявлять совсем. Сейчас много литературы на тему, как изменить себя и свою жизнь. Если вы её до сих пор избегали, стоит подобрать себе то, что поможет разобраться. Если вы уже обладаете пониманием, но никак не удается отпустить от себя переживания, это значит не проходит достаточного принятия (понимать понимаю, а сделать ничего не могу), и вполне возможно из-за нехватки сил.
    Мы часто делаем ошибку, стараясь переключить себя на что-то другое спомощью курения, алкоголя, игр (карты, компьютер и т.п.), новых знакомств и.т.д. Но это суть зависимости, выматывания себя. Стараться необходимо понять,принять, а не переключиться.
    Если возникли небольшие вопросы, пишите, постараюсь ответить. Если хочется получить реальный опыт восстановления сил, разобраться глубже, лучше подойти на консультацию.

  • Здравствуйте, smeta.
    Спасибо за добрые слова и фото. Искренне рада!

    В ответ на: Как перейти в новый свой уровень, после отработки и понимания одного-двух....разводов?

    У меня сложилось мнение, что такие люди как Я, будь-то женщина или мужчина - изгои, и с ними не по пути.
    Видите ли, новый уровень - это не некоторая очевидная ступенька. Это постепенно приходящее новое качество жизни. Вы что-то поняли, это привело к изменению отношения к себе, к мужчинам, жизни. И по мере того как эти изменения вас (не понимания, а именно изменения) укореняются в вас, расширяются, вы и входите в новый уровень.

    И если это так, то вас и тех людей, с которыми вы были в дружбе иногда перестают удовлетворять старые отношения Вы изменились, они не могут или не хотят, но то, что вас связывало ушло. При чем тут "изгои"? Продолжайте открываться себе и жизни. Те, что избегают уйдут. Вместо них придут те, которым с вами хорошо, интересно.
    Ведь вы же убедились, что "есть другие мужчины и хорошие, порядочные ребята" и все чаще хочется улыбаться, и интереснее становиться жить :улыб:
    Мы в своей жизни как пекари. Иногда хочестся напечь пирогов сразу столько, чтобы всю жизнь потом кушать и к печке не подходить. Но. Испек, поел, отдохнул.... и снова на кухню. И хорошо!

  • Продолжайте открываться себе и жизни.
    __________________________________________

    Спасибо! Так и есть. :улыб::flowers:

    Умный человек не тот, который всё знает, а тот который знает самого себя.

  • Доброго времени суток!
    Меня стала угнетать моя работа, вот прямо с утра встаю с мыслью что не хочу туда ехать :(Хотя работаю в очень хорошем Банке, получаю хорошую з/п. Просто чувствую себя не на своём месте, не могу так,чувствую как угасаю. Мне ещё нет и 25ти , и я понимаю что дальше так не смогу работать,если у меня нет даже стремления развиваться в этом. Многие меня не понимают(ведь хорошую работу сейчас нелегко найти),но я готова всё бросить, уйти туда где можно прийти на работу ,налить вкусного чая в яркий большой стакан, (и никто за это ничего не сделает), и броситься с головой в работу незаметив как быстро проходит день....:бебе:
    Сейчас же,я не могу дождаться когда закончится рабочий день,нервничаю при виде руководства, вобщем живу в сплошном стрессе.... :cray-1: :dnknow:

    ...хотела бы жить на манхэттоне...

  • Здравствуйте.
    У меня проблема примерно аналогичная. Только стало тошнить не от основной работы, а от второй - побочной. Но реально - тошнит! В физическом смысле, не в эмоциональном... Я теоретически знаю, что это работа важная, что она приносит необходимый доход, но... не могу даже думать о ней

  • Здравствуйте.
    Может быть дело не в том, что вы занимаетесь нелюбимым делом, не стремитесь к развитию, а в том, что не справляетесь с психоэмоциональной обстановкой. Я знаю, что во многих банках есть прослушка и видеопросмотр. И даже если сотрудники честны, открыты и лояльны к компании этот факт все равно создает внутреннее напряжение, чувство, что ты все время "под колпаком" или непонятную необходимость взвешивать каждое слово, невозможность занять комфортную позу, какое то время ничего не делать, отдохнуть. Если при этом и неформальные отношения в коллективе слабо дружественные или вовсе антогонистичные, то происходит эмоциональное выгорание, даже если ваша работа не связана с общением с клиентами.
    Чтобы помочь себе справиться с состоянием угнетенности могу посоветовать из общеизвестных правил прогулки, физическую активность, питание по потребностям (то.есть ем то, что сейчас душа просит и сколько хочу, если нет склонности к заеданию стрессов), больше витаминов и клетчаки.
    Но, все это помогает восстановиться, но само по себе не изменяет опыт взаимодействия с собой и коллегами (работой). А эффекивнее всего именно заняться собой и сначала постараться найти угнетающие обстоятельства, а затем изменить к этому свое отношение. Тогда вышеперечисленные методы будут фоном.
    Второй возможный вариант, действительно отсутствие роста, самореализации, рутинность. Тогда необходимо искать себя, свою скучающую потребность и выстраивать обстоятельства, так, чтобы вернулось чувство полноты жизни. Это может быть и не профессиональная сфера. Нежелание ходить на работу может просто показывать вам, что из-за этой рутины, вы не делаете чего-то важного для вас сейчас.

  • Рея, вас может быть тошнит о того, что переабатываете. Добавочная работа - добавочная нагрузка.
    Очень важно научиться быть собой, видеть свои глубинные потребности (не только материальные) и реализоввывать их. Изматывать себя - значит не любить себя, но и мало самой делать для себя - тоже не любить. Часто бывает, что делая чего-то много в одном, мы мало делаем в другом. Вот и перекос, внутренний конфликт и за ним и упадок сил нужно ждать или внешний конфликт и все равно упадок сил.

  • Спасибо. Да, пожалуй, стоит отказаться от дополнительной нагрузки и рациональнее тратить те средства, которые получаю на основной работе. И походить на фитнес - получить удовольствие от жизни. Она ж ведь у нас одна)))
    Спасибо.

  • добрый день. Однажды где-то на форуме уже поднималась подобного рода проблема, но тогда это всё подняли насмех, но я понимаю, что необходимо это как то решать. Дело в том, что я боюсь умереть. Я боюсь что попаду в автокатастрофу. Причем я не просто боюсь, а еду в автобусе и представляю как в нас врезаются, как покореженный металл раздавливает меня или протыкает. Или например еду в метро и думаю что сейчас будет авария. В автобусе на мосту я начинаю думать что нас сейчас подтолкнут либо водитель не справится с управлением и мы свалимся в реку. Начинаю представлять себе как автобус медленно тонет, а я пытаюсь выбраться из него, но все равно тону, потому что плавать не умею. Сижу вечером дома и начинаю думать а вдруг на мой дом упадет самолет, и что если даже до меня не достанет, я погибну от обрушения всего здания всё равно. Или иду по улице и думаю а вдруг на меня упадет столб и раздавит. Но самое страшное, что у меня появился ребенок и я теперь эти все фобии проецирую на него. Эти страхи я даже описывать не хочу. Я не хочу больше думать обо всем этом, я не хочу проецировать это на свою жизнь, но я не могу просто перестать об этом задумываться и выкинуть это из головы. Подскажите, с чего мне хотя бы начать.

  • Здравствуйте, nervous.
    Да подобные состояния не просто глупости, от которых легко отвлечься. Но и не стоит отчаиваться (в этом вы правы) и принимать их как неразрешимые.
    Как давно вы испытываете эти негативные состояния и на сколько глубоко захватывает страх? Во время ожидания ребенка они усиливались или наоборот были слабее? Это неожиданные приступы или незаметно начинающиеся мысли? Как вы с этим уже научились справляться, что делаете, чтобы переключить себя в положителное русло?

  • Если честно, то я не могу как то отдельно отметить, что с какого-то периода я стала этого всего бояться. Это пришло как то незаметно. Продолжается уже лет пять. Во время ожидания ребенка не было обострения, было много хлопот и других проблем, я просто об этом не успевала думать. Страх у меня не панический. Но он доставляет дискомфорт. Допустим я еду по мосту в автобусе, представляю как мы опрокидываемся в реку, как автобус тонет, а я пытаюсь выбраться из него через окно или люк, потом переключаю свои мысли на то, что мы уже проехали две трети моста и что здесь уже не глубоко и автобус не затонет, потом переключаю внимание на кого-нибудь в автобусе и забываю об этом.
    Дома играю с ребенком и вдруг ни с того, ни с сего представляю что в наш дом врезается самолет, мы не погибли, но дом рушится и мы можем быть завалены. Я обдумываю, какими путями выбираться, представляю как бегу с ребенком на руках, а лестницы разваливаются прямо под ногами. И все в этом плане. Отвлекаюсь на что-нибудь другое и сразу же забываю про эти мысли.

  • Очень хорошо, что у вас получается переключаться. Причин запуска отрицательного думания может быть несколько. Но, в любом случае, в этих негативных фантазиях, конечно, лежат достаточно глубокие внутренние страхи. Если они не приводят к серьезным эмоциональным переживаниям, или состоянию хронической усталости, апатии, постоянному внутреннему напряжению то,
    1)просто есть необходимость осознать свою безопасность так сильно, чтобы вытеснить тревогу до того состояния, когда она сможет проявляться только при реально возможной опасности. Тогда я вам посоветовала бы постараться фантазии доводить до позитивного конца. При этом не нужно в ответ убеждать себя в безопасности. А именно, находясь все равно в состоянии фантазирования приводить к своей полной победе, везению или безопасности. Обязательно через проявление своих внутренних качеств, например, смышлености, любви, физической силы или подоспевшей помощи по ващему зову. По этой же схеме возможно справляться и с плохими снами. При пробуждении стараться не отделаться от сна, а наоборот поскорее вернуться и в состоянии дремы довести до позитивного выхода. Нередко человек из такой дремы переходит в полноценный сон.
    или
    2) Начать предпринимать некоторые шаги для осуществления задуманного (пусть даже давно), т.к. ваши мысли могут включаться от неуверенности в совсем иной области. Т.е. есть угроза есть, но не в физическом плане, а в нереализованности, и/или в неустойчивости вашего сегодняшнего положения. Например, в отношениях, профросте, материальном достатке, понимании со стороны друзей или родителей, ... В таком случае необходимо отследить в чем нереализованность, неудовлетворенность. Постараться начать, если не впрямую заняться реализацией (т.к. ребенок маленький еще), то принять решение как, когда, чем вы займетесь и начать двигаться к задуманному
    3) Т.к.негативные мысли могут появляться из-за неправильного отношения к себе и окружающим, неадекватной жизненной позиции. Например, при слишком большой мягкости или жескости характера. При установке, что мир несправедлив, жесток. Стоит убедить себя в обратном. Мир справедлив и правилен. Хотя действительно бывает очень жестко и больно. В таком случае появляется возможность благодаря внутреннему страху стать сильнее, мудрее, терпимее, добрее.....
    4) Начать выражать свои чувства и эмоции при неумении этого делать или при эмоциональном голоде (скучности жизни).Тогда для выравнивания душевного равновесия необходимо попристальнее понаблюдать за собой. Начать называть свои эмоции настоящими именами. Это злоба, это радость, жалость, страх, интерес и.д. Стараться испытывать разные эмоции и в достаточной силе.

    Постаралась написать широко, чтобы сумели на свои состояния посмотреть с разных сторон. Взвесить обдумать и начать справляться. Если причина не затронута или ваше внутреннее состояние близко к постоянной усталости и эмоциональному истощению (когда эмоции слабые или должны бы быть но не получается их чувствовать, есть "зашкаленность" на одних переживаниях) то лучше подойти на личную встречу.

  • Добрый день!Я вот тоже в красках представляю и очень часто :хммм:, что со мной что-нибудь случается,но воспринимаю это без особого страха,даже с какой-то веселостью. А вот если мысли появляются насчет моих близких,то паника захватывает надолго,пытаюсь отгонять их в сторону,но беспокойство еще долго не покидает.Как с этим справиться-не знаю...

  • 110187, если ваша веселость помогает вам сохранить позитивность , вывести мысли на положительное - это просто замечательно. Этот же механизм можно научиться использовать при страхах за близких. Например, доводя их качества (смекалку, решительность, терпение, физическую выносливость - любое положительное) в своих мыслях до таких размеров, что все заканчивается замечательно. Можно сказать придумывать про своих родных самые настоящие сказки. Если есть дети, им можно рассказывать эти сказки. Продиктованные вашей любовью они обязательно помогут и вам, и детям, и тем взрослым, про которых вы придумали, но ничего никому не сказали..

    Исправлено пользователем Новикова Марина (20.05.10 11:08)

  • Видимо,не совсем ясно выразилась.Пример:когда собираюсь переходить дорогу,могу представить,что машина меня сбивает,как я лежу на асфальте,возможно уже мертвая.И я МОГУ улыбнуться этой дурацкой мысли.НО (!) если я подумаю или представлю,что подобное произошло с дорогими моему сердцу людьми,мне это веселым не покажется!Просыпается дикий страх за их жизнь!И мне очень сложно успокоить себя,что все с ними в порядке и это просто мой глупый вымысел.

    Исправлено пользователем 110187 (20.05.10 13:18)

  • Здравствуйте, Марина! :flowers:
    В моей жизни присутствует одна затяжная по времени проблема с которой я не в состоянии справится самостоятельно - я не могу найти взаимопонимания с близким мне человеком. На всем протяжении наши отношения напоминают детско-родительские, где я - родитель, а он - ребенок. Человек постоянно закрыт, вывести его на откровенный разговор практически невозможно (отговорки типа: "ну зачем это тебе", "да какая разница", "я не хочу сейчас об этом говорить" и т.д.). Говорить о своих чувствах, эмоциях, желаниях также отказывается напрочь. Если требуется совместно решить какую-то задачу или проблему то тут начинается: "я не знаю", "посмотрим, может быть", "от меня это не зависит" и т.д. Но ежели я предложу свой вариант решения проблемы, то тут начинается самоутверждение за счет меня в полный рост: все что я предложила это глупо, не продуманно, это полный бред и вообще никто так никогда не делает и я как всегда "упрямая дура, которая никого никогда не слушает". Но даже если вдруг мы находим общий язык и он соглашается со мной, то все равно его слова НИКОГДА не совпадают с делом. НИКОГДА! Всегда находится причина почему он не смог что-то сделать, всегда найдется что-то что помешает.
    Простите за длинный и путанный пост. Я очень надеюсь, что вы поможете мне взглянуть на ситуацию со стороны, пролить свет так сказать. Как мне настроится на одну волну с человеком что бы он меня услышал, как начать разговаривать на его языке (это единственный вариант ибо аргументы и логические выкладки - это как об стенку горох)? И как мне приблизиться к тому, чтобы понять его ну хоть чуть чуть??
    Заранее спасибо.

  • :улыб:110187 , я вас именно так и поняла, вы хорошо и ясно выразились. Ведь хватает же вашей мудрости улыбнуться глупости и подтвердить таким образом внутреннюю установку: "Со мной все хорошо", Значит, вы умеете выходить на позитив из "дурацких" мыслей.
    Если вам необходима помощь не столько в понимании, сколько в умении выходить из страха, то либо прочтите внимательнее мой ответ вам и nervous. либо приходите на консультацию

  • спасибо за ваш ответ!:улыб:

  • Здравствуйте, Anesteisha28.
    Ваша проблема не только затяжная, она еще и глубокая. Он-лайн смогу дать лишь некоторое направление понимания, но лучше подойти на консультацию, т.к. понимание без параллельной работы по коррекции не только бесполезно, но и может усилить внутреннюю напряженность, что приводит к усугублению ситуации.
    Суть затронутого вами вопроса: "Как раскрывая себя в семейных отношениях, добиваться того же раскрытия у мужчины". Либо еще конкретнее: "Как стать женщиной в семье?"
    Почему мужчина не берет ответственность за семью, её материальный достаток, её безопасность, почему избегает отцовства? Часто это указывает на то, что и женщина не умеет или не готова рядом с этим мужчиной взять свою долю ответственности за семью, устройство общего быта, взаимопонимание, психологическую безопасность и материнство. И если по поводу, кто моет, стирает, готовит все очевидно. То, по поводу создания семейного климата часто возникают проблемы. И дело не в том, что женщина не хочет и не старается выстроить взаимопонимание. Дело в том, что не всегда умеют оба. Равноправие - это не мирное сосуществование двух человеков средего рода. Это равное действие по своей силе и важности двух начал мужского и женского. Проявляются они в уровне нравственности у мужчины и уровне душевности у женщины. Мужчина строит семью волей: "Я сказал"; а женщина тактом: "Хорошо, дорогой". Вот здесь то, многие и мужчины и женщины теряют взаимопонимание, принимая за зависимость данные положения. Женщина не подчиняется мужчине, она управляет семейными отношениями иначе. Её воля не спорит с его. Но она есть и проявляется., так же как есть и проявляются его чувства. У мужчины и женщины воля и чувства выражаются по-разному.
    Все мы не идеальны. У каждого человека искажения этих начал свои. По этим искажениям мы и притягиваемся друг к другу.
    То, что я написала - общие положения. А вот как они работают у вас (или не работают) необходимо разбирать уже лично.
    Спасибо за букет)).
    С вами тоже делюсь Любовью, теплом и добром. :улыб:

  • Марина! Спасибо за такой быстрый ответ. Мне действительно стоит подумать о личной встрече с вами. Напишите, пожалуйста, как это можно сделать.:улыб:

  • В ответ на: Равноправие - это не мирное сосуществование двух человеков средего рода. Это равное действие по своей силе и важности двух начал мужского и женского. Проявляются они в уровне нравственности у мужчины и уровне душевности у женщины. Мужчина строит семью волей: "Я сказал"; а женщина тактом: "Хорошо, дорогой". Вот здесь то, многие и мужчины и женщины теряют взаимопонимание, принимая за зависимость данные положения. Женщина не подчиняется мужчине, она управляет семейными отношениями иначе. Её воля не спорит с его. Но она есть и проявляется., так же как есть и проявляются его чувства. У мужчины и женщины воля и чувства выражаются по-разному.
    Все мы не идеальны. У каждого человека искажения этих начал свои. По этим искажениям мы и притягиваемся друг к другу.
    Можно я вам тоже спасибо скажу вот за это!
    Вот вроде знаешь это все понимаешь, но во всей рутине забываешь.
    Спасибо! :роза:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Anesteisha28, ответила личным сообщением.

  • Здравствуйте,расскажите как можно осуществить онлайн встречу,сколько это будет стоить и ваши координаты.

    Дочка Софья (11.07.08 г.) и сынок Данилка (09.03.11 г.) :)))

  • Он лайн встречи, как и консультирование по телефону, провожу только при повторном обращении. Контакты выслала личным сообщением

  • Помогите пожалуйста выйти из состояния страха перед болезнью и, я думаю, депрессии. Последние годы от онкологии умерло несколько молодых близко знакомых людей и теперь у меня при наличии каких то непонятных симптомов начинается паника и страх за свою жизнь, детей. Пол года назад сделали операцию(миэктомия) так я с таким страхом ждала биопсии, что ужас. Потом была длительная тошнота и опять паника( 3 месяца пока искали и лечили), теперь головная боль и опять нехорошие мысли постоянно. В доме делаю только самое необходимое, книги,телевизор, общение тоже не в радость(частично из-за головной боли). Во бщем не могу выйти из этого состояния уже пол года, может от этого и голова болит... :cray-1:

  • Это уже доказанный факт, что треть заболеваний носят чисто психологический характер. То есть, человек испытывает реальные боли, недомогания и принимает лечение( как правило не помогающее), но корень его болезни в его мыслях, неправильном отношении к себе и миру. При изменении отношений симптомы уходят, болезни исчезают. Корень большинства болезней лежит в наших мыслях, но психосоматические больные просто очевидным образом демонстрируют эту связь
    Думаю, вам не хватает уверенности в себе, понимания, что все в мире логично, справедливо и правильно. Страхи живут в нас, когда мы недооцениваем себя и самореализация слабая. Вам стоит чаще спрашивать : "Чего я хочу?" Начиная с мелочей. И выполнять желания. Подремать когда есть сонливость, покупать вкусненькое, одеваться по настроению, чаще задумываться в чем хотите реализоваться.
    Сейчас лето, чаще бывайте на природе, постарайтесь больше есть витаминов ( пряные травы, чеснок, фрукты), побольше монотонной физической нагрузки, чтобы обменные процессы перестраивались в сторону выработки эндорфинов.
    Сниженный эмоциональный фон одним анекдотом или каким-либо событием не поднимешь. Но постепенно он будет восстанавливаться, если начнете прислушиваться к себе и удовлетворять потребности от базовых (еда, сон...) до высших (любовь, развитие).
    Если до сих пор сильна боль потери, то не стоит избегать её, переключать, необходимо принять, что это так. Что она есть и время её лечит. А все выше перечисленное помогает этому врачеванию.
    В сентябре можно будет подойти на личную встречу с этим или сейчас связаться по Skype.

    Исправлено пользователем Новикова Марина (17.08.10 19:10)

  • Добрый день, Марина! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, родители уже много-много лет пьют. Сначала отец бил мать на моих детских глазах, ругались, но как-то просто друг с другом, потом отец стал выносить все на публику, оскорблял ее, потом и меня. Я уже 3 года замужем и 5 лет с ними не живу, но в силу того, что бросить их не могу вынуждена выслушивать или оскорбления или упреки или что-то еще. Но, несмотря на то, что это можно бы и забыть, как страшный сон, в связи с тем, что не живу с ними, не могу этого сделать, все время проецирую на свой собственный брак, не могу расслабиться, все время есть ощущение, что стоит мне попасть в зависимость от мужа (финансовую, моральную) все повторится с точностью как в моей семье. Да и последнее время все сильнее стала замыкаться в себе. Работаю на предприятии, где нет возможности расслабиться, все очень официально. Подскажите как решить проблему ухода в себя.

  • Здравствуйте Марина! Нужна ваша консультация о том, что сейчас со мной происходит.
    Человек я в работе очень ответственный, внимательный, работала в местах с жёстким режимом, с должностной и материальной ответственностью. До недавнего времени работала в четкой отработанной системе которая не каждому под силу, вобщем "выдрессировали" меня как надо. Но, по веянью судьбы пришлось уйти. Устроилась в одно место где, для меня ситуация плачевна была в том
    плане, что обучения работе практически не было, методом проб и ошибок пришлось собирать систему работы по кускам, а ведь работали с большими объёмами и ответственностью, вот здесь то меня и тряхнуло, я находилась в постоянном страхе что могу сделать что-нибудь не правильно, т.к оборудование работало мягко говоря "плохо". Вобщем постепенно у меня отбили желание работать, из-за открытого недоверия ко мне со стороны других сотрудников я замучилась проверять все за собой по несколько раз, я перестала доверять себе, пришлось уйти. Продолжила поиски работы, нашла ту, что вроде близка к прежнему месту работы где было все отработано, но, пройдя "типа обучение",. как у них это называется, меня кинули в такой омут...
    С головой без всяких объяснений, что у меня возникла система "самоподгон", здесь никто , ничего конкретно не знает, что в данной ситуации нужно делать, а донести до них , что они работают с большими "косяками" я не могу, меня слушают, но не слышат, на всё все отмахиваются, типа а нормально, вообще у меня постоянно играют нервы, время идти на работу меня начинается психоз. время рабочих суток проходит нервоз прекращается и так каждый раз, я устала так жить, я пытаюсь навести порядок в голове. но не знаю как. Помогите!!!!!!!!!!! :help.gif:

  • Arinka4
    Думается, ваша проблема ухода в себя призвана вам помочь принять себя такой какая есть глубже, основательнее, чем вы имеете. Так уж сложилось, что родители вас недолюбили. Эта недолюбленность и не дает их отпустить, довериться себе, расслабиться и наслаждаться тем, что есть, выстраивая то, что будет. Все время тянет в прошлое или хочется сильнее убедиться в существующих отношениях. Могу посоветовать в уединении чаще вспоминать себя ребенком, мысленно брать эту девочку на руки и нежно искренно любить, любить и любить. Станьте своей мамой самой прекрасной и любящей. Если при этом первое время будет, больно разрешите себе плакать. Не уходить в истерику или претензии к настоящей маме, а просто плакать и ещё сильнее любить себя. После этого вам легче будет поверить,что вы любима (мужем, детьми, друзьями, ...) и есть силы, желание и способность жить дальше и лучше. Не осуждайте свою замкнутость, а используйте это время. Не занимайтесь бесконечным прокручиванием ситуаций, а поймите, что они говорят о дефиците внутренних сил, и начните себя восстанавливать. Если нужны более конкретные рекомендации или есть необходимость справиться с подавленным эмоциональным фоном, лучше подойти на личную встречу.

  • wertu, здравствуйте.
    Да, непростая ситуация. Крайне важно восстановить свое доброе имя в первую очередь в своих собственных глазах. И не убеждениями и уговорами, а (вы будете удивлены) "плохим" поведением. Почему плохим и почему в ковычках. Плохим потому, что просто больше и чаще необходимо разрешать себе поступать не так, как правильно, а так как подсказывает внутреннее чувство. Разрешите себе из дрессированной (правильной) снова стать недрессированной (неправильной). На прошлом месте работы строгость и регламентированность отношений оберегали вас от непосредственности, спонтанности и ошибок. Но сейчас вам это мешает, разрешите ошибкам и неправильностям быть в жизни снова. Не корите, не ругайте, не осуждайте за бардак. Не заставляйте себя жить в прежних рамках.Чаще делайте себе маленькие и большие подарки, осваивайте техники мышечного расслабления и обязательно проводите в релаксаии ежедневно 20-30 минут. Чаще поступайте не так как надо, а так как хотите. Например, надо вымыть пол, а хочу поболтать с соседкой. Смело решаем поболтать, наслаждаясь свим решением. Пол помойте, только если захочется.
    Теперь понятно почему в ковычках, ведь поведение не регламентированное правилами совсем не плохое.
    Старайтесь принять неразбериху, беспорядок как необходимую часть жизни. Я не призываю к анархии, я помогаю понять, что слишком ответственный подход так же плох, как совсем безответственный. Сильно постараться также плохо как совсем не стараться. Только в одном случае страдает сам человек, в другом-другие люди. Но другие люди (доверенное нам дело) не могут и не должны быть важнее нас самих, нашего здоровья, личной жизни или снижать нашу симпатию к себе.
    Когда вы начнете принимать плохо сделанную работу спокойно, вы увидите, что вам легче будет влиять на людей, чтобы они делали лучше. Сейчас ваша неуверенность в себе делает вас, ваши требования и претензии, вашу правоту в решении рабочих ситуаций незначительной, как бы правы вы не были. Вот и оставьте заведенные на предприятии правила такими как есть, а займитесь исключительно собой. В последствии, ваше умение видеть правильную организацию или решения еще принесет вам уважение, но чуть позже, когда вы восстановиете свою гармоничность.

  • Здравствуйте, Марина.
    У меня раньше были одни проблемы, но с каждым днем они все больше и больше обрастают новыми.... :help.gif:
    Я юрист, работаю по специальности, но очень хочу работать в правозащитной организации, помогать людям, попавшим в беду. Мой МЧ попал под пресс нашей государственной системы, и я понимаю, как сильно людям, попавшим в подобную ситуацию, нужна чья-то поддержка и помощь (в том числе и юридическая). Но в новосибирских правозащитных организациях, чьи контактные данные я нашла, вакансий нет. В общем, я чувствую какую-то свою нереализованность. :улыб:
    С моим МЧ мы вместе около шести лет, в ЗАГС он меня не зовет, говорит, что как забеременнею... Но забеременнеть не получается уже два года. Врачи поставили диагноз "бесплодие" (и у него, и у меня проблемы), сейчас лечимся, проходим дополнительные обследования. И тут опять-таки я чувствую свою нереализованность. Мой МЧ сам признает, что не любит меня ("я вообще не понимаю, что значит "любить"), но нам с ним хорошо вместе, мы понимаем друг друга без слов, заботимся друг о друге. Я любила его раньше, а сейчас не знаю, возможно, это привычка и желание во что бы то ни стало завести семью, плюс финансовое благополучие. :а\?:
    Совсем недавно появилась новая проблема. Я очень люблю секс (или "любила" :ха-ха!: ), с оргазмом проблем не возникало, а сейчас он мне не нужен ВООБЩЕ! Что-то вроде апатии... Мне 27 лет, как-то рановато до апатии-то. :улыб:
    В общем, я не знаю, что мне делать. :dnknow:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Равноправие - это не мирное сосуществование двух человеков средего рода. Это равное действие по своей силе и важности двух начал мужского и женского. Проявляются они в уровне нравственности у мужчины и уровне душевности у женщины. Мужчина строит семью волей: "Я сказал"; а женщина тактом: "Хорошо, дорогой".

    Стало быть у женщины нет права слова? Говорит по определению мужчина, а женщина слушается и повинуется? Вы видели в реале РАВНОЕ действие этих двух начал? В описанном вами варианте я видела семьи возраста теперешних 60 и более летних. Мужчина вкалывал, в зарплату иногда чаще надирался до чертиков, женщина тихо шуршала по дому в ответе за все в нем в т.ч. и за детей. Все эти семьи дожили до смерти одного из супругов вместе (без разводов - послевоенный синдром - полная семья во что бы то ни стало), но большой вопрос были ли они при этом счастливы. Я еще ребенком видела, что большинство нет.

  • Марина, можете ли вы подсказать, как избавиться от невротических привычек? В детстве и юности постоянно накручивала волосы на палец, сейчас никак не могу отучиться давить прыщики. Постоянно надо чего-нибудь крутить в руках, ковырять и т.п.(((

  • Здравствуйте, Vedmochka.
    Скорее всего вы очень привязаны друг к другу, но любовные отношения поостыли. Бесплодие тоже может быть вызвано этим. Ведь сначала мы несем в себе психические искажения, которые не воспринимаем всерьез ( "а у кого, лучше", "не самый плохой вариант", "у всех так, то лучше, то хуже", это лучшее, что у меня было и т.п. -думаем мы, а оно не Любовь), а потом наше восприятие перерастает в соматические искажения. Ведь отношения должны меняться, расти, углубляться. Любовь не страсть, но и не привычка. Главное отличие Любви от всего остального, что женщина становиться все женственнее, а мужчины мужает в этих отношениях. Мужское и женское начала все сильнее проявляют и дополняют друг друга. Когда этого не происходит, а есть привычное удобство быть вместе, появляются реальные симптомы и диагнозы. Они меняются, переходят в другие формы и совсем не исчезают, пока человек не изменит отношение к себе и миру вокруг себя, построенному им самим же. Проблемы в сексуальном невлечении суть другие симптомы бесплодия. Приходите на консультацию, с этим необходимо в первую очередь справиться женщине. Тогда и мужчина начинает по-немногу меняться в своем отношении к женщине. И любовь возрождается или, наконец, рождается :хехе:

  • Здравствуйте, СЕ ЛЯ ВИ.
    Ваш Ник говорит такова жизнь, т.е. принимать жизнь таковой какая она есть, и не придумывать понапрасну и не флудить в ней, перемешивая мужское и женское в одинаковое среднего рода.
    В моей цитате говориться, что мужское и женское начала по-разному проявляют себя. Но ведь проявляют, не потакают, не терпят безответственности, не самоутверждаются друг над другом и не копаются в "не таком" проявлении другого. Они просто Проявляются и Дополняют друг друга. Женщина проявляется в чувствах, мужчина в воле. Для проявления воли необходимы логика и слова. Для проявления чувств слова часто бывают лишними, но это не значит, что мы не способны говорить. Но вот говорить необходимо своим языком, а не мужскими логикой, спорами и решениями.
    Думаю,не стоит здесь разводить дискуссии на эту тему, она очень большая и глубокая, литературы много. Просто изложенная информация в топике никому не поможет измениться, а места и времени займет много. Топик же призван оказывать какую-либо реальную помощь.
    Если вас затрагивает эта тема напишите конкретно в чем ваша проблема, или приходите на консультацию.
    С уважением, Марина

  • Здравствуйте, Суриката.
    Да, могу. Но необходимо понимать, что невротические проявления с детства - это всегда достаточно глубокие внутренние конфликты. И лучше все-таки с ними разобраться, чтобы и уверенность в себе сделать дОлжной и от привычек избавиться.
    Поэтому, могу посоветовать хорошенько подумать за что вы себя не любите, что вас не устраивает в ком-то из людей. Ваше неприятие как раз и выражается в этих привычках. Как только станете спокойнее принимать недостатки, так прыщиков станет меньше. Стоит последить и за вкусовыми предпочтениями. Много неприятия (будь то страхи или агрессия) заставляет побольше кушать сладкого или острого или просто часто перекусывать, или обильно кушать. Но вкус при этом бывает мало важен, еда не приносит наслаждение. Больше старайтесь ловить именно хороших эмоций при делании чего бы то ни было. Еда, чтение, прогулка, работа, учеба, проявление темперамента, характера, внешний вид.
    Больше радости, что жизнь хороша даже когда в ней многое кажется неправильным.

  • Здравствуйте, Марина!

    Мой ник говорит, что я принимаю жизнь во всем ее многообразии, но он совсем не значит что я покоряюсь всем ее проявлениям. Данный от рождения пол не обязывает меня к безропотному подчинению кем-то придуманной для меня роли (родители/мужчины и др.), тем более что в любом человеке существуют оба начала т.е. и мужское и женское.
    Конкретно во мне есть и чувства и воля, для проявления воли у меня есть и логика и слова, для проявления чувства и душа и тело. И кто я по вашему, гермафродит?

    Мой вопрос к вам был спровоцирован безапелляционностью суждения о четко прописанной роли мужчины и женщины в семье, якобы необходимых для достижения супругами счастья в совместной жизни. Такие установки могут «помочь» особо внушаемым смириться с их несчастьем и несправедливостью по отношению к ним (я сказал и не обсуждается - да дорогой, есть дорогой, слушаюсь дорогой, молчу, молчу).
    Но вы ушли от ответа.

    Мой личный опыт счастливых отношений говорит мне о том, что основа гармоничных отношений – взаимная любовь, а высшее ее проявление в отношениях это нежность и доверие, в результате которых оба приобретают осознание своей исключительности для любимого человека и уверенности в себе, тем самым женщина смягчает мужчину, а мужчина делает женщину сильнее.

    С уважением, СЕ ЛЯ ВИ.

  • Здравствуйте, Марина!
    Недавно решилась на очень ответственный шаг: ушла с постоянного места работы в "свободное плавание". С мужем вложили деньги в оборудование, сейчас нашли еще более крупную сумму в долг, что бы развиваться дальше. Вся необходимая площадка для взлета подготовлена. Нужно просто делать. А я не могу себя заставить. Сижу тут на форуме, ползаю по инету, общаюсь в аське. Все время думаю, вот сейчас сюда еще загляну.. и начну.... И так проходит весь день. Какие то срочные заказы делаю, но если только сроки поджимают. Если случаются неудачи, первая мысль - что зря я все это затеяла, надо вернуться назад. Но жалко вложеных денег. Такие ощущения у меня были только (смешно подумать!) в первом классе школы. Я тогда уроки делала весь день, хотя на самом деле ничего не делала, раз в пол-часа напишу слово и опять отдыхаю. Вот и сейчас так же. Как мне себя заставить наконец энергично приняться за работу? Ведь время то уходит...

  • Здравствуйте, fisha.
    Вам не стоит много осуждать себя за такое промедление. Скорее всего дело в том, что вам необходимо "собраться с Духом". С логиченской точки зрения все готово, продумано и ясно. А вот с эмоциональной не хватает уверенного движения вперед, так как внутренний потенциал ниже требуемого.
    Лучше не гнать себя, поставить перед собой посильные пошаговые задачи и ориентироваться на промежуточный результат, а не сразу на конечный. Либо дать себе время накопить силы. Для этого правда лучше не в интернете сидеть, а хорошенько активно отдохнуть, полностью отключившись от задуманного. После такого переключения хорошо бы снова (как бы заново) продумать стратегию. Бывает, выползают "слепые места", бывает, приходит новая смелая мысль, которой сейчас и не хватает, чтобы зажечься делом.
    В любом случае отнеситесь к себе с пониманием. Время не уходит,оно дает вам возможность понять, что задуманное не может быть важнее всего на свете. Что как бы вы не старались, ошибки и просчеты все равно будут, и заранее не стоит себя напрягать , осуждать, отвергать и т.д. за "нетакое" течение дел. Ответственность большая ложиться на плечи, вот ваша психика и старается оттянуть этот момент, сопротивляется, не находя достаточной уверенности и оптимизма ( т.е. энергетического потенциала).
    Подобное поведение еще может быть вызвано необходимостью несколько изменить шкалу внутренних ценностей. К примеру, есть такая черта как одержимость делом. Если такой человек берется за что-то, то перестает замечать все вокруг и себя в том числе; или дотошность; или излишняя требовательность; или непонимание, как строить отношения с мужем в бизнесе. Но с этим лучше подойти на личную консультацию.
    С уважением, Марина.

  • Спасибо, Марина, за ответ! Вы очень верно поняли ситуацию. Читаю, и понимаю что каждое слово написано обо мне и про меня. Мне действительно надо "Собраться с духом" и действительно надо ориентироваться на промежуточный результат. Иногда говорю себе (или кто то из моих близких): не думай что будет если.. просто ДЕЛАЙ. И это помогает.
    Еще раз хочу поблагодарить за ваш ответ, было очень полезно послушать о моей ситуации "со стороны" от психолога.

  • Добрый вечер, Марина! Помогите пожалуйста справиться с проблемой сновидений. Я год отработала в очень жесткой системе с большой нагрузкой без праздников и почти без выходных. Практически с первого дня работы начала сниться сама работа. Я не могла отдохнуть, расслабиться. И вот сейчас уволилась, а работа продолжает сниться. Как очистить голову и переключиться на что-то другое. И еще хотела бы с Вами встретиться для личной консультации, если это возможно. Спасибо.

  • Здравствуйте, Michelina.
    На сколько я поняла, засыпаете при этом вы хорошо и время сна достаточное. Проблема заключается в том, что много снится работа. Если вы при этом просыпаетесь отдохнувшей, ничего страшного, со времением эти сновидения потускнеют и исчезнут. Если же просыпаетесь с усталостью, то вы правы, это необходимо исправлять.
    Могу посоветовать чаще днем осознанно заниматься мышечной и эмоциональной релаксацией. Для этого подойдут самые обычные разминочные физические упражнения. Но делать их необходимо очень медленно, спокойно и без нагрузки. Главное не "зарядиться", а расслабиться. После 5-7 упражнений необходимо полежать 3-5-10 минут на спине с закрытыми глазами, полностью отпустив напряжение со всего тела. Главное условие как во время нагрузки, так и после - испытывать легкое удовольствие, наслаждение, не допуская машинальности и/или потока привычных мыслей.
    Если же засыпаете с трудом, часто просыпаетесь, стресс был глубоким и продолжительным, то с этим действительно лучше подойти на личную встречу. Так как данный совет эффективен для снижения последствий не очень больших перегрузок.
    Контакты написала Вам личным сообщением.
    С уважением, Марина.

  • Спасибо Марина за консультацию. Прошу повторить свои контакты в личку, т.к. не получила.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: