Погода: 17 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

отпустить любимого - кто смог?

  • Навеяло парой существующих тем. Когда уходит любимый и спрашивают совета, как это пережить, многие (да что там скрывать, и я в том числе) советуют отпустить его из себя, мысленно попросить прощения, поблагодарить за все хорошее и с освобождённым сознанием и сердцем двигаться дальше. А кого-нибудь реально такое получалось?

    Спрашиваю, потому что у меня лично не получилось - "отпустила" только когда прошло время, так что может даже и не я "отпустила", а сам "ушел" :улыб:

  • Я смогла. Отпустила а через два месяца пришел сам - люблю, хрю му....только у меня уже был другой и мне было глубоко по...но мозг попарила....

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • А я смогла отпустить не когда пришло время, а когда пришел другой :D. А отпустить любимого сможет только очень сильный духом и волей человек. Я таких встречала единицы.

  • так может это другой "выгнал" его а не вы отпустили?

    Одно дело, когда появилась новая любовь, или прошло время и само забылось, или человек так испортил жизнь, что его уход только в радость. А вот когда сердцем ещё любишь и все мысли только о нем, а я села, помедитировала и больше не страдаю о человеке

  • Нет. Я сначала отпустила. Все простила, отдала его другой. И думать забыла, так легко стало...а потом появился другой.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • отпустила.
    4 месяца готовила себя к этому, и неделю назад сработала установка.
    просто сама себе призналась, что все, любви больше нет, а осталась лишь привычка думать, что люблю.
    и знаете, стало намного легче. ощущение свободы непередаваемое.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Я вот многими оцениваюсь страсть какой сильной. Но не представляю, как можно резать по живому. Мне всегда себя так жалко. Ну пострадаешь так, пострадаешь, потом в какой-то момент надоедает страдать, и как-то все совсем неплохо вокруг - и цветочки там и птички, да и мужчины тоже есть. И вообще - я у себя главное есть такая замечательная. А у него теперь меня - такой замечательной нет :beee:
    Ну вобщем все само собой только. Не верю я ни в какие "сильные духи и воли". Все люди слабые. Всем нужна забота. Всем плохо, когда любимый человек теряется.
    Другое дело, что иногда вроде любимый-любимый, а потом чего-то случилось, пропал, и уже - нелюбимый :beee: Короче, не всегда все понимают, любят ли или это просто увлеченность к примеру. Не слишком глубокие чувтсва, или как вариант - сохраняя больше независимости в отношениях - дают иммунитет от горечи расставания.

  • у меня видимо тоже самое. любила безумно, страдала. прошло уже 8 месяцев. отпустить можно только спустя какое то время, когда уже не так больно.

    we are never so happy or unhappy as we imagine...

  • если 4 месяца прошло, то может это опять же время вылечило, а не установка сработала?
    Мне тоже казалось, что это я благодаря своей внутренней работе его отпустила. А потом покопалась поглубже и поняла, что мои медитации прощение не сработали. А освободилась я потому что обстоятельства изменились и соответственно изменилось мое отношение к ситуации

  • Должна быть какая то последняя точка, чтобы прервать все и сразу...то, после чего уже ничего не болит и не ждется, просто легко и радостно от всего...кажется что ты можешь все...

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • да, возможно и так
    все вместе, стечение обстоятельств и внутреннее желание сделаи свое дело.
    при этом по-прежнему люблю и ценю его как человека и друга, но уже не как близкого мужчину..

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • мда, видимо и правда можно сколь угодно долго пытаться отпустить человека, но только время расставит все на свои места и вернет душевное равновесие... Но, пожалуй, не стоит просто сидеть и ждать, когда придет это время - почему не попробовать параллельно с эти вести внутреннею работу. В связи с эти вопрос:

    Те кто пробовал своими силами отпустить или простить, как вы это делали? Может ваши советы помогут тем, у кого от сердца ещё не отлегло, да и я на ус помотаю :хехе:

    Солца, вы говорили, что готовили себя 4 месяца и сработала установка. В чем заключался подготовительный этап?

    Я конечно когда меня саму занимал этот вопрос много информации на эту тему перечитала, пробовала медитацию прощения Свияша, какие-то установки себе давала, но все было без толку. Так вот может у кого-то есть опробованный действенный метод - пусть он и не дает полного освобождения, но пусть дает хоть временное облегчение и помогает сдвинуться сознанию с мертвой точки

  • начало было положено тут
    а потом были просто постепенно усугубляющиеся обстоятельства, результатом которых таки стала свобода.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А я любимых изначально не порабощаю, они у меня сразу и навсегда отпущены по всем статьям. Потому что собственность конечно штука хорошая, но любовь свободного человека меня интересует гораздо больше :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • тут, как мне думается, разговор идет о собственной свободе от любимого человека.. иногда развивающейся в откровенную зависимость (где-то рядом на этут тему, кажется, как раз топик есть)

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • то, что вы возлюбленных не порабощает, вовсе не значит, что у них не возникает к вам привязанности или даже зависимости от вас - мы, женщины, и без всяких усилий с мужской стороны может влюбиться и привязаться так, что потом "за уши не оттянешь" :безум: :хехе:

  • Давно было. Отпустить, когда он у тебя на глазах развивает роман с другой крайне сложно (работали в одной комнате,но контакта по работе было по минимуму). Но я ХОТЕЛА начать жизнь без него, встретить другого и создать семью. Толи самолюбие тут моё помогло, толи надежда на счастливое будещее. Так сложилось, что уехала в отпуск, всего на пару недель, отвлеклась развеялась, внутренне отстранилась, абстрагировалась от них, и уже спокойно смогла продолжать работать с ними, искать себе парня... Через месяц нашелся тот, с кем я забыла того окончательно... Давно это было... А может любовь не настоящая была, мне это сложно понять...

    Дружба создаётся, а не предлагается...

  • А мне как-то говорили такой способ мысленно отпустить любимого: Надо представить летний жаркий день, колосящиеся поля пшеницы, и вы идете тропинкой между них, вместе. Чувствуете его рядом - его дыхание, поворачиваетесь и видите его и т.п. А потом он начинает отставать. Вы идете вперед и не огладываетесь, и уже не слышите его дыхания рядом, его шагов, и идете одна все дальше и дальше, а он остается далеко у вас за спиной, и вы начинаете смотреть на небо, на поля и ВПЕРЕД. И наслаждаться жарким солнцем, голубым небом, золотым полем. И идете одна. Навстречу, возможно, чему-то прекрасному...


    Но надо часто делать. Мне в острые периоды сильно помогало.

    Хотя, правильно тут говорят - наверняка ничего не поможет. Время только. И при этом непонятно, кому сколько надо. Я вот с мужем рассталась осенью 2007. Это было ужасно. Ничего не помогало. Спустя год влюбилась - стало гораздо, гораздо легче. Правда, иногда все равно накатывает. И плачу, и ночами не сплю. НО - все реже и все менее болезненно... Хотя уже (о Господи) 1,5 года прошло... Но я работаю над собой:улыб:

  • А у меня все по циклу.

    Отпущу, а возвращается каждые 4 года... :роза:

    И сейчас уже не понятно для чего мне это, для чего ему это...

    Наверное мы все-таки больше друзья и близкие по духу люди. Увидимся, вцепляемся друг в друга: "Что ты, как ты!" Наговориться не можем, надышаться.. :yes.gif:

    Потом наплывают взаимные претензии и "фух" как кошки разбегаемся в разные стороны. :yes.gif:

  • > Когда уходит любимый и спрашивают совета, как это пережить, многие (да что там скрывать, и я в том числе) советуют отпустить его из себя, мысленно попросить прощения, поблагодарить за все хорошее и с освобождённым сознанием и сердцем двигаться дальше. А кого-нибудь реально такое получалось?

    Получалось.
    Не в смысле перестать любить. Любовь пройдёт - это вопрос времени... А в смысле твёрдо следовать установке не пытаться снова влезать в любовные отношения с этим человеком. В деловые - радо Бога, не возбраняется.
    "Не моё" - мантра была такая.

  • "Не мое" мантра была такая...

    А если за всю жизнь так проникся к человеку, что мысли о том "мое, мое, только мое!!! каждой клеточкой, каждой складочкой, каждой мыслью я его понимаю и чувствую, а он меня.."

  • Но отпускать все-равно приходится... Так как вместе - не судьба...

  • чушь)) извините.. не хочешь отпускать - не отпускай... :спок:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • А у меня даже от чисто делового общения начинает дико болеть голова. ( в процессе развода нахожусь)
    Даже по аське напишет, подписать там чего-то надо, у меня потом сердце колотится и руки трясутся.
    Вот так тоже бывает, блин. С ужасом жду самого развода. Боюсь, что все мои позитивные настройки и еле-еле обретенное душевное спокойствие слетит к черту.
    Правда, сколько на форуме не читала, и такого типажа как мой бывший не встречала. хотелось тоже с кем-нибудь посоветоваться, кто выпутался.

  • Чуши нет.

    Есть необходимость. Мое, но отпускаю... Чтоб не убили друг друга... В порыве страсти... :миг:

  • А-а-а, ну, я-то не про мужа.

    Хотя... Всё равно, главное - это принять решение прекратить отношения. Отношения определённого рода, если предполагается дальнейшее общение.

    Кстати, мне трудно отпустить, если не люблю, а просто хочу дальнейшего развития. Когда люблю, всё оказывалось проще. Отпускала, и радовалась, что у человека всё хорошо с другой. Правда-правда. Я так и определяю постфактум, любовь то была, или нет.

  • Наверное у каждого свой путь отпускания... и каждому суждено пройти его по-своему и как не пытайся вычитать инструкции и найти "правильные" рекомендации, действия - это ж все пища для ума... а в момент переживаний работает то душа (пища прошла мимо действительного пункта назначения).. И получается что вроде и все понял что прочитал и даже кажется что узнав про другие ошибки у себя такого не допустишь, ан нет..
    Ум (сознание) и душа занимают разные ниши в недрах человеческого существа.. Благодаря таким вот душевным мукам кстати происходит личностный рост. Да-да.. развитие через боль и кровь. (яркий пример тому - ни один политический строй не изменился, не улучшился без борьбы, войны и т.п.)

    Как только страдания достигают своего дна, предела.. когда душа до изнеможения истязалась... наступает читота и ясность, и вдруг понимаешь.. что ты уже не та, а какая-то новая, сильная... Через такие испытания учишься любить, быть терпимее, мудрее, чувственнее и т.п. Нет худа без добра. Если настал такой вот период в жизни... надо отпустить а не можешь, не получается и скучаешь, и мечтаешь о нем, и снова злишься, и снова полна нежности к нему... значит наступила тебе пора развиться, а то дальше тебе никак не пролезть будет сквозь жизненные джунгли. : )

    Тема очень хорошая..

  • А я не смогла отпустить.Полгода не жили вместе,думала что все,ушла я,да и другой мужчина рядом был,но нелюбимый.А Он добивался,звонил,приезжал.И мы снова вместе!и работаем над своими отношениями постоянно.Ох и трудная это работа!:улыб:

    Вчера – это слишком поздно, завтра – это слишком рано, а сегодня – это в самый раз.

  • :respect: :respect:
    Особенно, " это ж все пища для ума... а в момент переживаний работает то душа"

    От себя могу добавить, что ум вообще отключается в момент сильных переживаний.

  • во втором абзаце согласна с каждым словом!!! :live:
    Действительно, когда эмоции немного поулягут начинаешь анализировать что да как.
    Делаешь много открытий:улыб:
    И какого человека ты действительно хочешь рядом с собой видеть, и что тебе самой нада изменить, что бы соответствовать.
    Действительно понимаешь, что если не изменишь ничего, ситайция повторится. Пусть даже с другими действующими лицами, но смысл будет тот же

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • В ответ на: отпустить его из себя, мысленно попросить прощения, поблагодарить за все хорошее и с освобождённым сознанием и сердцем двигаться дальше. А кого-нибудь реально такое получалось?
    Получилось, но не сразу! Я весь топ не читала, но уверенна, что не первая скажу, что только время лечит.
    Вообще не нравится мне это слово "отпустить"! Что значит отпустить? Забыть и не вспоминать? Или вспоминать, но четко знать, что не судьба?
    Если "отпустить"- это освободить свое сознание и сердце от чувст к нему, тогда это ой как не быстро у меня получилось. До него конечно были другие отношения/ расставания, но с ним как-то очень болезненно для меня оказалось.
    Прощение просили, простили друг друга, поблагодарили за все лучшие моменты- все было.
    А потом, потом тяжелая работа над мыслями, жизнью и вообще над собой была. В каждый момент времени помогало что-то определенное- разговор с подругой, форум, книга хорошая, поездка на курорт, внимание других мужчин и еще много чего. Помню, когда только расстались мне мой друг давний (МЧ бывшего он тоже знал хорошо) серъезно так коротко сказал "Он тебя не достоин". Я была в шоке! Мне конечно такое говорили подруги, мама, но вот чтоб мужчина и именно этот друг! Этот момент мне помог глаза открыть!
    Но проблема была в том, что периодически происходили "срывы". (слезы, ни о чем другом думать не могла, аппетит пропадал, даже подтрясывало всю). Первый раз такое с моной было, и это меня пугало. Поэтому я решила прекратить всякое общение с ним. И знаете, мне стало намного, намного легче!
    Где-то в одной книге вычитала, что сильный человек готов к новым отношениям через полгода, менее сильным нужно около года. Не совсем согласна конечно, но где-то через пол года мне удалось забыть боль и на мужчин стала смотреть по-другому.
    Сейчас вспоминаю редко, только хорошие моменты из тех отношений. Плохое забыватся со временем.
    Больно, очень больно "родного" человечка терять и забывать. Сложно жизнь свою менять.
    Но все это возможно со временем! Я знаю, я смогла. Ведь в мире есть вещи на много серъезней!


    P.S. простите за сумбурность.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: ... С ужасом жду самого развода. Боюсь, что все мои позитивные настройки и еле-еле обретенное душевное спокойствие слетит к черту.
    Правда, сколько на форуме не читала, и такого типажа как мой бывший не встречала. хотелось тоже с кем-нибудь посоветоваться, кто выпутался.
    в поддержку от классика
    "Во время развода вы присутствуете на собственных похоронах, а ваш адвокат служит заупокойную службу. Вы ничего не можете сделать. Дайте ему сделать свое дело и играйте свою роль холодно, как и следует хорошему трупу. Тем легче будет вам вернуться к жизни, когда служба будет закончена." Эрик Берн. Секс в человеческой жизни

  • Да, придется быть "хорошим трупом" :eek:

    Пофлудю: хорошо когда адвокат, а то у нас все самим-самим.

  • Хм. Встречалась с молодым человеком больше двух лет. Тут что-то вздумалось мне,что все у нас плохо стало, и вовсе он мне не любимый. Ну и начала "отпускать" - меньше звонков, меньше встреч, вообще любого общения - меньше. Тогда все это казалось простым - прежние эмоции прошли, отношения как-то "потускнели", поэтому никаких трудностей в таком вот отпускании-отдалении для меня не было. Зато потом вдруг опомнилась, что-то где-то "екнуло", и поняла - это просто был "холодный" момент в отношениях, а на самом-то деле все хорошо! Такой же он родной и любимый! А когда кинулась исправлять все, что наделала, ему было уже все равно. К тому же он успел встретить другую девушку. Вот тогда пришлось отпускать по-настоящему. И, как уже многие говорили - лечит действительно только время. Кто-то, конечно, и клин клином вышибает, но на мой взгляд не так это просто, если по-настоящему человека любил.

  • Отпустить непросто если действительно любишь.

  • "Новая любовь убивает старую". Автор - Жоффрей де Пейрак. Пусть любимому Вами человеку будет хорошо. И неважно - с Вами или без Вас. Вы ведь искренне желаете ему счастья, правда?

    Не стоит прогибаться...

  • В ответ на: "Новая любовь убивает старую". Автор - Жоффрей де Пейрак.
    Новая любовь умножает уже существующую как множитель, но с изменением предмета любви. А если не было любви, то и умножать нечего как с умножением на ноль.

  • как здорово, что наткнулась на эту тему.
    Подскажите, как вы готовили себя. Какая молодец-4 месяца всего, я уже два года ничего не могу сделать, мозгами понимаю, сердце не отпускает,
    Я как тот медведь, который на велосипеде гаучился кататься:) в какую сторону только не тыкалась, и танцами занялась и на борде начала кататься и какие-то тренинги-семинары посещаю, впустую. Как быть? может присоветуете?

  • Тренинги...семинары..емое...
    Два года...эт слишком, так недолго и с ума сойти.....
    А вы попробуйте вспомнить все плохое, все вранье....все самое ужасное что с ним связано....

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Сочувствую! 2 года - это чересчур даже для "любви всей жизни":смущ:
    Неужели нет никого вокруг достойного, кто мог бы сильно "зацепить"? До такой степени, чтобы захотелось начать следующую "любовь всей жизни"? Или Вы сами не позволяете этому случиться?

    Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините разок, и спокойно живите дальше!

  • Ого два года из жизни вон. А могли бы это время быть счастливой. Клин клином пробовали?

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • В ответ на: я уже два года ничего не могу сделать
    Наверное вы говорите себе "как жаль, что я его потеряла". Замените это на "так ему и надо, что он меня потерял!".

    Хотя все зависит от того, как расстались. Для меня 2 месяца после расставания с любимой уже кажутся раем не смотря на развод с женой. Это после года страданий и саморазрушения в отношениях с любимой женщиной. Помогает трезвый взгляд на завершенные отношения. Я принимаю с благодарностью то хорошее, что я в них получал и наконец-то позволяю себе испытывать гнев и злость на то, что мне причиняло боль в тех-же отношениях.

  • Думаю,вспоминать плохое о нем не стоит! Лучше вообще ничего не вспоминать. :1: Установить себе переключатель мыслей, и как только подумали о прошлом - прекращать это дело и думать о чем-то другом! Это действует! А еще....ждать...когда влюбитесь! :heart:

  • 2 месяца слишком малый срок, чтобы уверенно говорить о том, что все прошло.. :спок: чувства не всегда подвластны разуму.. но желаю Вам преодолеть все трудности и обрести счастье :роза:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • В ответ на: 2 месяца слишком малый срок, чтобы уверенно говорить о том, что все прошло.
    Зато неплохой разгон.:миг:Верной дорогой идёте товарищ!

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • а я сегодня рассталась с любимым человеком, причем по моей инициативе, потому что у меня с ним нет будущего, он женат, а хочет, чтоб мы продолжали встречаться :cray-1: он до сих пор в шоке и названивает мне, мучая меня этим еще больше...

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • :роза: Он еще пожалеет сто тыщ раз. Но будет уже поздно. А вы молодец. Ваш поступок заслуживает уважения.

  • но больно просто ужасно! сижу на работе, а слезы сами катятся :cray-1:скорее бы время прошло...

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Держитесь. Это еще Вам долго так плохо будет. И ничем тут не поможешь. Эти отношения они разрушают душу, психику, чувство собственного достоинтсва. Понижают самооценку. Лучше один раз перетерпеть, чем жить так , мучится и терзаться. И проводить вечера без Него. И знать что Он ТАМ.

  • когда мы что - то или кого -то теряем, создается пустота....и ее необходимо чем то заполнить, необязательно "клин - клином" (как советуют)
    лчно у меня на "зализывание душевных ран" ушло лет пять

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: