Погода: 8 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужна помощь в адаптации кошки

  • Всегда справлялся сам, а теперь нужна помощь советом или передержкой.

    История такая:

    Взял с улицы молодую отощавшую кошку. Откормил, стерилизовал и теперь пытаюсь пристроить ее.
    Кошка хорошая, перспективная - людей любит, и с горшком все в порядке. Но есть у нее одна проблема - не может поладить с моими домашними кошками. Сильно боится их, а они, видя такое гоняют ее. Дошло до того, что она теперь весь день сидит под ванной и даже на горшок боится сходить, пока я с работы не вернусь. В общем, совсем не умеет за себя постоять. Стала нервная и пугливая.

    Когда люди приходят ее смотреть, она сжимается в комок и бурчит. Естественно, в таком виде брать ее никто не хочет. Но ведь я-то знаю, что она не такая. Когда утром захожу в ванну и закрываю дверь, она выходит, трется об ноги, погладишь ее, она мурчит. В новом доме, без других кошек, она могла-бы за несколько недель расслабиться и адаптироваться.

    Пока я вижу два выхода. Либо так и написать в объявлении, что кошка зашугана, и ждать пока найдется такой хозяин, которого это не смутит. Либо найти передержку без других кошек, где она сможет успокоиться и уже тогда продолжать искать ей хозяина.

    Ссылка на кошкину темку. С одним моим котом она все-таки подружилась. Но он мирный, а вот кошка моя ее просто забивает.
    http://forum.ngs.ru/board/zoomarketcats/flat/1977833848

    Как было:

    Топик закрыл(а) GoldFish (17.03.14 19:25)

  • Может попробовать посадить кошку в клетку и не держать совсем отдельно. Во первых ваша кошка привыкнет к ее присутствию. Во вторых, кошка новенькая поймет, что она в без опасности.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Иван, какая кошечка красивая! Вы, как всегда, молодец :улыб: Пусть для девочки найдется передержка.

  • А зачем искать передержку? Просто при разговоре с потенциальными хозяевами сразу говорите, что кошечка побаивается посторонних, но пройдет какое-то время в новом доме и она станет обычной ласковой домашней кошечкой. А в объявлении пишите - без других животных. Поверьте, подобрыши через один диковатые, зажимаются при чужих людях, но, почувствовав, что они у себя дома и их любят, становятся абсолютно другими:yes.gif:

  • В ответ на: Поверьте, подобрыши через один диковатые, зажимаются при чужих людях, но, почувствовав, что они у себя дома и их любят, становятся абсолютно другими:yes.gif:
    Дело в том, что сейчас эта кошка не то что диковатая, а сильно зашуганная. Мне кажется, что если дать ей немного успокоиться, то шансов на устройство будет больше.
    Конечно, если ничего не найдем, то будем устраивать так.

  • Завтра позвоню ей спрошу , там же уже взрослая -может и отказать (

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Иван, какая кошечка красивая! Вы, как всегда, молодец :улыб: Пусть для девочки найдется передержка.
    Спасибо Елена. И не говорите, откуда они все лезут, одна красивее другой? )))
    Позавчера забрал с улицы вот это. Девочка, около полугода. Пряталась от холодов в водосточной трубе магазина, в том месте, где она заходит в здание.

  • В ответ на:
    В ответ на: Иван, какая кошечка красивая! Вы, как всегда, молодец :улыб: Пусть для девочки найдется передержка.
    Спасибо Елена. И не говорите, откуда они все лезут, одна красивее другой? )))
    Позавчера забрал с улицы вот это. Девочка, около полугода. Пряталась от холодов в водосточной трубе магазина, в том месте, где она заходит в здание.
    Я все больше удивляюсь мужской половине населения. :respect: вам.А кошечке скорее обрести дом. Спасибо вам за них. :agree:

  • ой, какая хорошенькая! но чернобурка мне больше нравится)))
    **
    Удачного пристройства новенькой!

  • Получил предложение о передержке. Посмотрим, что из этого выйдет.
    Всем спасибо за участие.

  • Кошка сегодня переселилась жить ко мне.
    Кошку пока никак не зовут. Крупная, ухоженная, очень красивая и приятная на ощупь шерстка. Ходит на полусогнутых по квартире, изучает обстановку. Ласкается, мурчит, идет на ручки. В туалет пока не ходила.
    Ксюша рычит, урчит, вспушищивается, пыталась напасть. Кошка сразу прячется, ответной агрессии не проявляет. Поэтому Ксюша потеряла к ней интерес :biggrin:
    Пока как-то так...
    Куратором остается Иван, я-передержка.

  • Если можно, прошу тему пока не закрывать.

  • Прошли уже сутки, в туалет Буся так и не сходила. Хотя мы оставляли ее дома одну, перед этим несколько раз я ее подсаживала на горшок.

  • Кошку назвали Бусей. Двое суток она ходила на полусогнутых ногах, поджав хвост, в туалет не ходила. На вторые сутки пошла в лоточек. Стала смелее, гордо заходила на своих длинных лапках, задрала браво хвост, запела песни-мурки.
    Кушать начала хорошо только сегодня, до этого почти не ела.
    Кошечка очень ласковая, контактная, приходит гладиться. Спит со мной.
    Когда ложится, два оаз с перерывом вздыхает: ооооххх, на третий делает так: охо-хоюшки-хохо.
    Так смешно :rofl:
    Мы играем, с опаской пытаемся знакомиться с котенком Ксюшей, иногда припускаем вдогоняшки.
    Жизнь налаживается!
    Вот только с когтеточкой проблемы, вместо нее у нас новый диван, за который еще не оплачен долг:хммм:
    Но учимся, у нас теперь 3 когтеточки)))
    Готовимся к прививочкам. Пиариться пока рано, только в Зообарахолке себя людям показываем.
    Все советы и пожелания принимаем с благодарностью.
    Ваша Буся и Таня :heart:

  • Вижу, процесс у вас пошел и это хорошо. )))
    Охает она видимо от того, что только сейчас узнала каково это - спать на кровати.
    По поводу царапанья - видел совет натереть диван апельсиновой шкуркой. Для человека запах будет незаметен, а кошки аромат цитрусовых терпеть не могут. Еще продаются специальные колпачки на когти. Может купить ей на период приучения?
    Сам правда не пробовал ничего из этого. Может тут есть более опытные кошатники, кто пробовал.

  • Я живу с кошкой своей уже 11 лет! вся мягкая мебель ободрана... когда она была маленькая - прокараулила сей момент ночевками на работе(( а теперь ее не перевоспитать)) Дык вот! У меня набор ароматических масел - штук 50! Выписывала .. перепробовала все цитрусовые - мандарин, апельсин, грейпфрут, цитронелла, лиметт и т.д. - не помогло!! Хотя тоже читала про цитрусовые запахи! Одно время (летом) коша моя повадилась писить на балкон! типа "пойду на природе справлю нужду"))) Там все запрыскала цитрусами - тож не помогло! Наверное все же все кошаки разные! Но пробовать надо!!!!!!!!!!! Я просто пока не меняю мебель)) Пусть уж дерет)) А когте точки у нас в доме есть! и домик с когтеточкой!! Ей по кайфу диван и кресла)))))))))))))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Уверена, что терпением и любовью можно перевоспитать кошку. Мы с Бусей играем бантиком на веревочке и этот бантик я подношу к когтеточкам, тогда она начинает драть именно когтеточку. Научится!
    Главное терпение и регулярные тренировки)

  • Иван, когти Бусе я подстригла)))
    Куплю спецсредство для притягивания к когтеточке с запахом, которое нравится кошкам, посмотрим, что будет. Говорят, есть такие в Ленте.

  • У меня младший кот мандарины и грейпфруты лопает. И пофиг ему на то, что где-то там полагают, что "запах цитрусовых отпугивает". :rofl:
    Показать скрытый текст
    С обонянием у кота, ежели чего, всё в порядке.
    Скрыть текст

    Всем до свидания.

  • Кошачья мята бюджетнее спецсредств, и эффективнее. В картонных когтеточках пакетик сразу в комплекте идет-у меня даже 5-ти недельные котята дружненько научились драть когти на ней

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Спасибо за совет. Мужу дано задание разыскать кошачью мяту отдельно от когтеточек. А то когтеточками у же вся квартира обвешана))) Но Буся отдаёт предпочтение новому дивану.
    Кстати. Ксюша сразу пошла к когтеточке и с огромным удовольствием дерёт только когтеточки, другие предметы интерьера не трогает.

  • Помогите выбрать фотки. Пока только такие смогла сделать :хммм:

  • .

  • 3 самая наиесть удачная))) она красавица :heart:

  • А ещё какие 2 лучше поставить? Я начинаю пиар пробный Вконтакте.
    Иван, телефон даю Ваш. Но не думаю, что хозяева быстро откликнутся, так что не волнуйтесь, мы успеем адаптироваться, поставить прививки и освоить когтеточку.
    Когтеточкой уже немножко умеем пользоваться. И уже немножко играем с соседкой-котёнком.

  • первую во втором топике и можно ту где она "типа" фыркает"

  • Татьяна, 2,3,5. Очень красивый окрас у девочки.

  • Поняла. Спасибо!
    Надеюсь, скоро мне помогут с фотографиями, пока пытаюсь сама.

  • Спасибо за совет!
    Окрас ещё красивее, но фотоаппарат его не берёт(((
    Надо на естественном солнечном свете фотать. А где его сейчас взять? :biggrin:

  • Н-да, у меня на передержке похожая "пантерка"... Сначала дичилась немного, сейчас вовсю носится с моими обормотами и ласкается... Просто прыгает мне на плечо- и трётся мордочкой о лицо... Таня- Ютка (куратор) пришла с Сергеем (Вольфрам) и сделали мало- мальски пиарные снимки- на более- менее ярком фоне, чернышек только так и снимать... и при всём том- киса у меня уже 3 месяца. За это время- 1 просмотр, и тот неудачный. Ну, неадекват Таня отсеивает, до меня не доходит...

  • Она шикарно смотрится на ярко-зелёном фоне. Хоть занавески на кухне снимай для фона))))
    В Зообарахолке есть такое фото, но не очень поза удачная. Зато глаза на этом фоне...мммм....

  • Мы взяли просто пёстрый фон- что нашлось под рукой... И Сергей нащёлкал много кадров, чтоб можно было выбрать. Чёрные "хвостики" лучше всего на цветном фон получаются...

  • А можно ссылку на фото, где Ваша на цветном фоне? Как-то не могу представить.

  • Я не мастер кидать ссылки, но попробую- тема о Пантерке- Багирке- Аське- я её так теперь зову...Пантерка- Багирка И там в одном из постов под спойлером есть ссылка на ЖЖ- более полный "репортаж"...
    Вроде, получилось...

  • Вспомнила, видела эту тему. Кошка шикарная и фото отличные!
    Теперь поняла, как будет смотреться на цветном фоне. Спасибо!

  • Да, чернушки лучше на ярком смотрятся. А вообще- их очень сложно снимать, и фото не передаёт всей прелести кисы... При том, Что Сергей- довольно опытный фотограф и аппарат у него неплохой. Ну, насколько я могу судить, конечно- я отнюдь не специалист...

  • Чёрных очень сложно фотать, да. Она отсвечивает от вспышки, вся пыль на ней видна.
    Я пытаюсь фотать. Но я далеко не спец...ну как умею :смущ:

  • Будем очень благодарны за помощь в пиаре!
    Я на Одноклассниках не зарегистрирована. Очень прошу покидать там объявления!

  • У Буси всё хорошо. Продолжает рвать новый диван :biggrin:
    Мы уже и отпугиватель купили, и приучатель к когтеточке. Диван рвать очень нравится.
    Вот как её отдавать в приличный дом?
    Кошка пугливая очень. Вроде и ластится к нам с мужем и идёт, когда подзываешь. А начнёшь иногда гладить, она вся сжимается, затаивается...:хммм:
    ****
    По-прежднему очень актуальна помощь в пиаре.

  • Иван, в подтверждение моего рассказа Вам по телефону, что девочки подружились, и Бусе вполне комфортно)

  • Хорошо им вдвоем.
    Это и есть тот самый многострадальный диван? )))

  • Нет)) Это наша с Бусей кровать, где мы ночью спим, многострадальный диван изображён в Зообарахолке, в последнем комментарии она гордо возлегает на его подлокотнике :biggrin:

  • Иван, как и обещала, выкладываю Вам для объявлений пиарные фото Буси.
    И да простят меня опытные фотографы, я только учусь :смущ:

  • И ещё. Сами выберете, какие, на Ваш взгляд, более-менее удачные.

  • Пиарю везде, где говорила.
    Пусть нам и Буське повезёт)
    Она умничка!

  • какая милашка с серьезным взглядом :live:

  • Спасибо! Она чудесная. Спокойная, покорная, ласковая.
    Сегодня глистогонку ей давала, Буся спокойно открыла рот, приняла таблетку и легла спать :biggrin:

  • В ответ на: Спасибо! Она чудесная. Спокойная, покорная, ласковая.
    Сегодня глистогонку ей давала, Буся спокойно открыла рот, приняла таблетку и легла спать :biggrin:
    Эксклюзивная кошка :шок:

  • Первый раз давала ей глистогонку, дамула, что это я такая крутая глистогонщица. Оказалось, что это кошка такая.
    Приезжала Оксана Sawfish делать Бусе пиарные фото (её фотки выложу, когда получу), я её попросила помочь таблетку запихать, пока Оксана мыла руки, мы уже приняли таблетку :rofl:

  • Есть вопрос.
    В принципе, Бусина освоилась, сама может прийти на руки (но крайне редко), сама подходит гладится, спать ложится рядом, подходит и что-то говорит. С другими кошками ведет себя общительно и дружелюбно, вовлекает в игру.
    Но есть одно НО. Когда приходят посторонние люди, она садится в сторонке и наблюдает, или заинтересованно прохаживается. Трогать себя не дает, на зов к ним не подходит, на мой подходит, на их нет.
    Это особенность характера, или нужно приглашать к себе почаще гостей, чтобы она привыкала?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: