Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Что делать с раненым стрижом?

  • Так они вчера вроде уже перышки чистили друг другу. Или дальше этого не пошло?

  • Нет, пока не пошло :dnknow: Интерес друг к другу проявляют, но вместе не спят. Привыкнут, вдвоём-то всяко лучше :миг: Ваш почти всё время висит на стенке домика, стал веселее журчать и крылышки активненько тренирует :улыб: Да и мой повеселел, Вашего со всех сторон рассматривает. Когда Вашего кормить забираю, мой возмущается, начинает бегать по домику "куда забрала? отдай ребёнка!" :biggrin:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Спасибо, Мария, за пожелания :flowers:
    Эльф, к сожалению, остаётся у нас на ПМЖ. У него был перелом плеча. У стрижей, чем выше сломано крыло, тем меньше шансов вернуться в небо :хммм: МЧ Антон, подобравший его, бесследно исчез, оставив птице 100 тараканов :umnik: Для птахи это капля в море, т.к. средняя дневная норма для стрижа 15 грамм насекомых, а это 50-100шт. тараканов, в зависимости от размера.
    Стрижонка Олеси (sorex) мы окрестили Гаврошем. У Олеси, к сожалению, совсем нет возможности финансово участвовать в закупке насекомых для птенца.
    Стрижиков на протяжении всего времени я содержала самостоятельно, но сейчас мои возможности совершенно исчерпаны. Прошу оказать мне финансовую помощь в закупке корма.
    В Новосибирске с кормом для стрижей проблема, поэтому я закупаю насекомых ЗДЕСЬ, дополнительно оплачиваю проводнику за доставку каждой коробки 500 руб. Последнюю закупку (1500шт. тараканов), сделанную мной 10 июля мы уже доедаем, обошлась она мне 3100 руб. В ночь на пятницу прибывает следующий заказ, стоимостью 4600 руб. плюс 1000 руб. проводнику за доставку двух коробок.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Мариночка, готова помочь!
    Как лучше передать деньги?

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

    Исправлено пользователем tishasya (20.08.12 16:36)

  • и мне в личку напишите, как можно денежку передать.
    много не смогу, но хоть сколько-то...

  • Я тоже немного поучаствую, напишите как

  • Девочки, большое ВАМ спасибо за предложенную помощь :heart: Очень надеюсь, что Гаврош улетит, а с Эльфом справлюсь самостоятельно. Простите меня пожалуйста. что не рассчитала свои силы :wub1.gif:
    Уважаемые модераторы, я для примера отсканировала чеки оплаты и документ интернет магазина. Посмотрите пожалуйста, можно ли будет отчитываться по таким документам? Сюда не входит 350 руб - доставка курьером до поезда и 500 руб/кор. - оплата проводнику, на эти расходы документы не дают, только курьер в чеке оплачивается. В чеках указан тел/счёт интернет магазина, он есть у них на сайте вверху и на их документе.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

    Исправлено пользователем Bagira_09 (20.08.12 19:57)

  • Марин, вот проглоты какие :rofl: На самом деле, вы большая молодец, я вот даже не представляю каким боком к птичке подойти:миг:

  • а у меня одно только слово "тараканы" дрожь вызывает! Не говоря уже о том, чтобы кого- то кормить этими тараканами. Марина, вы самоотверженная жещина!!!

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Ох, девочки, как выяснилось, я стрижебольная старая кляча :wub1.gif:
    Большое спасибо Вам за моральную и материальную поддержку :heart:
    Из дома я выхожу очень редко, т.к. боюсь, что три моих кота только при мне к стрижикам равнодушны, кто знает, что им в голову придёт, когда останутся с птахами наедине :злорадство: Да и кормить, особенно Гавроша, нужно каждые 3-4 часа. В выходные муж вывозит весь наш зоопарк на дачу. Тараканов и мучника тоже приходится с собой возить :biggrin:
    Однажды кот по дороге на дачу незаметно вылез из переноски и уселся попой в таз с мучником. Сверху таз был обвязан марлей, но кот своей попой продавил марлю и червяки расползлись по машине. Муж был в ярости, червь заполз в карманы и швы одежды, под резиновые коврики, в обивку салона. Попа кота тоже была в червяках :злорадство:
    Про тараканов девочка с птичьего форума стишок написала:
    "Кто не вытягивал кишки из тараканов
    И не вдыхал их тонкий аромат,
    Тот не поймёт, какое наслажденье
    Смотреть на с аппетитом жрущих их стрижат."
    Вот, мои клювики :миг:, ради которых всё стерпишь:смущ:

    • Эльф уже обнимает Гавроша

    • "Не подсматривай, тётка!"

    • "Дай-ка я тебя почищу"

    • Эльф учит Гавроша летать (Эльф слева)

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Девочки, большущее Вам спасибо за предложение помощи :heart: :роза:
    Как только модераторы проверят, можно ли отчитываться по документам, которые прилагает к покупке интернет магазин, я напишу всем в ЛС номер карты Сбербанка или постараюсь встретиться лично, как вам будет удобно.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Какая молодец девушка, написавшая этот стих. Получаешь огромное удовольствие от этого зрелища и гордишься собой за то, что ты смог впихнуть ему эту гадость. А когда стрижик довольный и сытый уснул в твоих теплых ручках, это такое счастье, которое ни с чем не сравнить. Забываешь про все ароматы и прочие нюансы и думаешь о том, что ты все вынесешь ради этого теплого комочка.

  • Марина, может быть название темы сменить? Что делать с раненым стрижом ты уже знаешь, а вот как его прокормить - это большой вопрос.

  • и самое главное на что? )))

  • Да, Людмила, не мешало бы сменить, например, на "Помогите выжить стрижам Новосибирска!" или ещё что-нибудь подобное :yes.gif:, т.к. на корм одного стрижика уходит:yes.gif: 5-6 т.р. в месяц.
    Я изначально пыталась разводить своих тараканов, но птахи съедают их быстрее, чем они плодятся :biggrin: В предыдущем сообщении я опечаталась
    В ответ на: Последнюю закупку (1500шт. тараканов), сделанную мной 10 июля
    Не июля, а августа! Вчера уже наскребала всю тараканью мелочь, а сегодня и вовсе перешли на мешанку, а это очень нежелательно для Гавроша, т.к. его вес 36 грамм:хммм:Хвостик уже близок к 3,5 см, но для выпуска надо весить не менее 40 грамм. Ещё мне очень не нравится чёрное пятнышко у него на нижнем клювике с внутренней стороны. Ребёнок очень болезненно реагирует на прикосновение к клюву, что затрудняет процесс кормления.
    Эльфик тоже похудел, весит наравне с Гаврошем. Жду с нетерпением посылки с насекомыми :not_i:
    Большое спасибо inna27 :heart: , передавшей стрижикам 1000 руб на покупку корма.

    • Лена (Lavalaguna), Эльф с Гаврошем приглашают Вас на

    • Гаврош, завёрнутый в салфетку, готовится к приёму

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Марина, ты ГЕРОИНЯ!!! :flowers:
    Я бы даже прикоснуться к ним не смогла, не то что разделать :bad:

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

  • однозначное :bad: :bad: :bad:
    ПС: мышей не боюсь совсем,но тараканы!!! фууууу

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Ни мышей, ни червей не боюсь. Мышей так даже люблю.
    Но от всех членистоногих мурашки по коже бегут.
    Мариночка, я вам денег должна. Мне там в одном месте обещали немного дать. Я их как в руки получу, сразу к Вам.
    А то давно я стрижек не "кормила" :миг:

  • Виктория, даже не выдумывайте :1: , ничего Вы нам не должны!!! Вы нас так выручили, я очень Вам благодарна :friends: Мы до сих пор выбираем беленьких, полинявших червячков из Вашей посылочки :nom:
    Столько Вам из-за них пережить пришлось, ужас просто :wub1.gif: Спасибо Вам огроменное, Вы помогли мне поднять Финика на крыло :respect:
    Олечка, я больше всего боялась опарышей:смущ:, а тараканы дело привычное, каждый сможет их разделывать, стОит только попробовать:миг:Я их морковкой, яблоками, капустой, гамарусом, сухими сливками и всякими вкусняшками кормлю, чтобы белой массы (в ней вся полезность) побольше было, сверху то один хитин, от него стрижикам никакой пользы нет.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Боже мой, Вы не только стрижиков, Вы еще и тараканов с опарышами кормите!..
    Просто кошмар какой-то ))

  • Всем добрый день :flowers:
    Огромное спасибо нашим благотворителям за помощь в покупке корма для стрижиков :роза: :bday: :heart:
    1. inna27 - 1000 руб. + 100 вкусных мраморных тараканов + марля (я как раз собиралась её покупать, чтобы накрыть сверху контейнеры с насекомыми) + очень красивая мет. баночка с матрёшкой (в ней мы будем хранить всякие стрижиные нужности)
    2. tishasya Олечка - 1500 руб
    Итого: 2500 руб.
    В ночь на пятницу мы забрали у проводника своих насекомых:
    1. Сверчок банановый (Gryllus assimilis) - 1500шт. - 2250 руб.
    2. Мучной червь (личинка мучного хрущака) - 1,5кг - 1200 руб.
    3. Зоофобас (Zophobas morio) - 1кг - 800 руб
    ИТОГО: 4250 руб.
    Пока это предварительный отчёт перед благотворителями (чеки оплаты прилагаю).
    Товарную накладную с печатью выложу в понедельник или 1 сентября, т.к. проводник забыла передать её нам. Представитель фирмы обещал отправить мне накладную по электронке или нужно встретить проводника 1 сентября на обратном пути из Владивостока, чтобы забрать документы для отчёта.
    350 руб. курьеру за доставку насекомых до ж/д вокзала в Москве, 1000 руб. за две коробки проводнику и оставшуюся сумму я оплатила сама.
    Машенька, кормить тараканов сущий пустяк, накидала им всякой всячины и всё, главное, потом объедки у них своевременно убрать, чтобы массовый мор не начался:хехе:

    • Чеки оплаты насекомых через Киви-кошелёк. Тел/счёт

    • Сверчки для кормления стрижиков нуждаются в доращи

    • Мучник

    • Зоофобас

    • Червяки прогрызли дырки в картонной перегородке и перемешались

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • В 2 часа ночи я распаковала насекомых и сразу покормила ими своих клювиков.
    Эльф, наевшись зоофобаса, начал радостно бегать по дну, прыгать по стенкам, махать крыльями, толкать Гавроша. Птичий дом ходил ходуном :безум: Гаврош вскрикивал, но Эльф продолжал свои пляски до утра.
    Гаврошика в ближайшие дни взвешу и, как только наладится погода, попробую выпустить. Он начал активно тренировать свои подросшие крылышки, стал вредничать, отказываться от корма - все признаки, что пора в полёт, только бы погода не подвела, в дождливую выпускать нельзя. Стрижеспасатели говорят, что у этих птах "комп в голове", они из гнезда сразу в южном направлении летят.
    Поздних стрижиков стрижеводы везут для выпуска в Сочи. Договариваются между собой, забирают по пути всех опоздавших ребятишек и выпускают поближе к югу, но это будет в середине сентября.
    Пока у Гаврошика есть шанс улететь из Новосиба самостоятельно, если дожди не помешают и вес будет "лётный".
    Девочки, может, у кого есть бытовые электронные весы, которые пылятся за ненадобностью, мы купим. Пока в магазине взвешиваемся, но лучше бы дома :wub1.gif:

    • Нянька Эльф

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Надеюсь, что тараканы живыми доехали. Их точно не сто, два в пути сбежали. И они просто ужас ужасный. Я Марину еще больше уважать стала, столько терпеть, что бы стрижиков покормить. :respect:
    От баночки крышечка осталась, будет повод встретиться.

  • Инна, все тараканчики в полном порядке, мы уже 30 штук схомячили :бебе: Спасибо Вам большое :heart:
    Я мечтаю, чтобы Гавроша выпустили благотворители и заснять, наконец, на камеру, как улетает в тёплые края форумский стриж Гаврош. Но камеры у меня нет, да и не смогу я этот момент запечатлеть, опять реветь буду:смущ: Может, что и придумаем, чтобы мечта сбылась, только бы он взлетел:миг:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Марина, если весы электронные (кухонные) еще нужны, возьмите у меня. Как будут не нужны вернете.
    Я уж не помню когда ими пользовалась.

  • неее, теперь-то весь форум знает, кто спец по стрижам :злорадство: Так что, подозреваю, история эта бесконечна...

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Эт, точно :злорадство: Спасибо большое Вам, Виктория, но боюсь весы к Вам не вернутся :umnik:
    Нам не к спеху, подождём, Леночка, Ваши:миг:
    Девочки, мы вчера вечером взвесились - оба 40 грамм :respect:
    Сегодня солнышко, погода лётная, может, рискнём Гавроша выпустить :secret: Но я в городе и без машины (муж на работе, у нашего авто полетел генератор). Как бы это мероприятие пораньше провернуть :umnik:
    Наши стрижи летят в Китай. Пока нет дождя, может, успеет наш Гаврош поближе к югу пробраться :wub1.gif: Нужна открытая площадка без проводов, домов и прочих преград, нужна машина и желательно фотокамера. Что скажете?

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Период отчета: 10.08.12 – 27.08.12

    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1. inna27 - 1000 руб
    Благотворитель 2. tishasya - 1500 руб

    ИТОГО: 2500 руб.

    Расход за истекший период:

    На корм – 6500 руб.

    ИТОГО: 6500 руб.

    Остаток на 27.08.12: 0 руб.
    Недостающую сумму оплатила собственными средствами.

    Уважаемые модераторы, примите пожалуйста отчёт.
    Большое спасибо за помощь нашим благотворителям :flowers:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

    Исправлено пользователем Tattunhamon (27.08.12 23:18)

  • Период отчета: 10.08.12 – 27.08.12 принят, спасибо


    Товарная накладная высылается на почту, не выкладывайте, пожалуйста, на всеобщее обозрение.

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Спасибо :роза:
    Из товарной накладной я убрала все личные данные, поэтому выложила в тему.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Вы убрали свои данные а продавца?

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Данные продавца выложены на его сайте, он их не скрывает :dnknow:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Марин, накладные не выкладываются в темах :улыб:

  • От благотворителей продолжает поступать материальная помощь :heart:
    Сегодня на карту Сбера поступило 300 руб. от Травиата :flowers: Большое Вам спасибо от меня и от стрижиков :friends: (пора добавлять птичий смайлик)
    Прошу модераторов включить благотворителя Травиата - 300 руб. в предыдущий отчёт.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Всем привет!
    Гаврош улетел!!! Утром 1 сентября мы отпустили его на даче.
    Он стремительно взлетел вверх и даже не стал терять время на прощальный круг, сразу рванул на юг! Стрижеспасатели мне сказали, что перед вылетом Гавроша в парковой зоне Москвы видели стрижей, возможно, перелётные. Так что в Новосибирске Гаврош примкнёт к стрижиной стае. Стрижи чувствуют друг друга, видимо где-то недалеко, но высоко летела их стая.
    Гаврош взлетел вертикально, я даже заснять его не успела, силуэт Гавроша в небе на фото не отобразился.
    Эльф остался у нас на ПМЖ. Очень хочется верить, что крылышко этого чудесного стрижа-няньки к весне восстановится и он тоже поднимется в небо :heart:
    Спасибо всем, кто помогал стрижикам и переживал за них :flowers:
    Думаю, тему можно закрыть. И напоследок:

    Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли
    Распростертых на асфальте крыльев черного стрижа.
    И увидите, как небо умещается в ладони...
    И услышите, как в сердце просыпается душа

    И, забыв про все сомненья, - на восток, за птичьей стаей!
    Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша!
    Только злое притяженье от земли не отпускает...
    И трепещут на ладони крылья черного стрижа.

    Время капли отсчитает чистых слез благословенья
    Долгожданного полета, поднимая птицу ввысь.
    В летнем облаке растает сон земного притяженья...
    Подарите птице небо! Подарите птице жизнь.
    (СТРИЖИК)

    • Ночь перед полётом

    • Гаврош с Эльфом в дороге за несколько минут до выл

    • Туда улетел Гаврош

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Марина, Вы такая молодец! Я восхищаюсь Вами. :respect: Только Эльф теперь заскучает.

  • Вот когда читаешь такие сообщения, сердце радуется и душа светлеет. Как важны такие события в череде тяжёлых жизненных испытаний. Чистого неба Гаврошу :heart: и сил долететь до южных краёв.
    А Эльфик обязательно полетит, вот только окрепнет и полетит!!!!!

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • Марина, вы замечательная стриже-мать :biggrin: и большая молодец!!! Восхищаюсь вами и поздравляю! :respect:

  • Я знаю как там тепло, куда Гврош летит. На юге Китая в декабре 25 градусов и цветы цветут:миг:
    Счастья ему.
    Марина - Вы такой светлый человек. Спасибо, Вам!

  • Марина, поздравляю Вас с полетом Гавроша!
    Вы большая молодец!

  • Девочки, большое вам спасибище за поздравления и добрые пожелания :friends:
    Добавлю, что Гаврош взлетал с руки т.Поли (бабушка, моя соседка по даче, может, помните её по теме собаки Малыша), она кормила Финика с пальца и теперь тоже "заболела стрижами" :хехе:Пока мы были в городе, она разгребала муравейники и собирала муравьиные яйца для наших стрижиков:yes.gif: Узнав, что Гаврош будет взлетать с её руки, она заплакала от счастья, за 80 лет ей ни разу не доводилось выпускать в небо выращенного стрижика. Когда Гаврош, оттолкнувшись от её ладони, взлетел в небо, она плакала и читала молитвы, а я всё пыталась поймать в кадр эту волшебную птаху.
    Эльф опять загрустил, дома непривычная тишина, не хватает детского стрижиного "фи-фи-фи"...

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Марина, как трогательно :cray-1: Надо это в Истории со счастливым концом поместить

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Вот за что люблю наш подраздел, и никогда не смогу уйти отсюда, это за то, что здесь можно порыдать...от Счастья :heart:

  • Мариночка, вот уже второго стрижика ты отправляешь в теплые края! :роза:
    Ясного неба Гаврошику и попутного ветерка!!! :yes.gif:
    Спасибо тебе за твое доброе сердце и золотые руки!!! :flowers: :flowers: :flowers:

    А Эльфик пусть не грустит, скоро зима, синички прилетят... :biggrin:

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

  • Если будет очень скучатьЭльфик, то я ей своего стрижика Малыша привезу.

  • Марина, я снова сижу и реву от счастья)) это так прекрасно, что есть люди, способны спасать такие маленькие и такие хрупкие птичьи жизни!
    Спасибо Вам от души! за каждого стрижика! :роза: :роза: :роза:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: