Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Что делать с раненым стрижом?

  • Светлана, не вините себя. К сожалению, мы и врачи не боги:хммм:
    Вы одна из тех, кто не прошёл мимо, делали всё, чтобы спасти стрижа, но где взять этих чёртовых насекомых в таком количестве:хммм: К нам попали взрослые раненые птицы, живущие только в полёте, вероятность взлететь у них очень мала...
    Страшно подумать, сколько стрижей погибает при перелётах, сколько травмируется... А ведь сколько их можно спасти, если бы в продаже был подходящий корм:хммм:
    Держитесь:хммм: Ваш стриж был очень красив. Чистого ему неба и много-много мошек :heart:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • а может мошек дроздофилок развести?

  • Что это за мошки и как их развести?

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Drosophila
    Род двукрылых насекомых подотряда короткоусых, длиной 1,5—4 мм. Дрозофил употребляют для подкармливания рыб, питающихся преимущественно насекомыми и их личинками. Разводить дрозофил просто: достаточно поместить в стеклянную банку, установленную на окне или балконе, несколько подгнивших фруктов — и через некоторое время в банке появится несколько мушек. Банку затягивают воздухонепроницаемой тканью, и число мушек будет увеличиваться.

  • Мариночка, привет!
    Я так долго не была на форуме, а тут читаю, у тебя пополнение! :appl:
    Я прочитала, что стрижи питаются паучками и насекомыми.
    А если попробовать развесить липкую ленту для мух и ими кормить пташку?
    Стриженька такая хорошенькая, я думала они побольше размером, ведь в полете их не разглядеть, такие они стремительные.
    Только бы косточки срослись и она смогла летать!
    Светлана, сочувствую вам. :хммм:
    Не надо себя винить, вы много сделали, чтобы помочь птичке.
    Ведь не известно сколько часов или минут она смогла прожить с такой травмой на улице.
    Вы боролись за ее жизнь, спасибо Вам!

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

  • Спасибо Вам :flowers: Буду пробовать всё. В выходные мы кормили стрижиху муравьиными яйцами, пришлось ради такого дела немного повредить муравейник:смущ:
    Девочки, я нашла несколько магазинов, где можно купить кормовых насекомых, остаётся решить вопрос их доставки в Новосиб.
    Один из них в Москве http://www.zoofond.ru/ - производство и продажа кормовых насекомых. Может, у кого-нибудь есть возможность помочь нам с доставкой? Доставку оплачу и заранее очень благодарна.
    Сегодня я купила мотыль, дафнию и гаммарус. Попробовала кормить смесью этих компонентов. Первого мотыля моя девочка выкакала целиком, тогда я решила порезать мотылей на кусочки, как опарышей. Кал нормализовался, но мне кажется, что ей голодно, позже дала говядинку, посыпанную дафнией. На ночь покормила Тёмой (говядина с языком). Раз в день даю примерно 1/3 мл гамавита, а глюконат кальция сегодня давать побоялась. Не будет ли у птахи переизбытка кальция? С.В. сказала, что передозировка кальция может привести к образованию камней в почках.
    После вечернего кормления девочка пригрелась и так сладко уснула у меня в руке, что я долго не решалась её тревожить. Когда перекладывала в переноску, она вздрогнула и присвистнула. Совсем ручная стала птаха, ещё бы кушать сама начала. Я так боюсь ей что-нибудь повредить, когда приходится открывать малюсенький клювик. Вчера я нечаянно кусочком мяса сдвинула в сторону её язык, и она прикусила его :wub1.gif:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Олечка, приветик, моя хорошая :heart:
    Да, Олечка, пополнение у нас необычное :wub1.gif: За короткий промежуток времени мы очень полюбили эту девчушку:смущ: Все силы брошены на её восстановление. Очень хотим увидеть птаху счастливой. Я даже не думала, что к птичке можно так привязаться.
    Олечка, у меня на даче с прошлого года висят две ленточки с мухами, но я не знаю, можно ли ими кормить? Не отравлены ли они?

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • А Багира сейчас не торгует насекомыми? Раньше вроде были у них всякие сверчки-червячки.

  • Спасибо Вам :роза: Я туда не звонила, сейчас поищу в Гисе телефон, завтра обязательно узнаю.
    Я впервые столкнулась с проблемой выхаживания стрижа, поэтому любая информация мне очень нужна.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • В ответ на: Олечка, только о Вас в очередной раз подумала. У Вас такой терпеливый и послушный гулька :heart: Я ждала Вас, но не дождалась, побоялась пропустить кормление своей стрижихи.
    С болезнями птиц мне сталкиваться не приходилось. Что это такое - орнитоз? Как и чем можно помочь голубочку выздороветь?
    Марина, орнитоз это инфекционное заболевание птиц. Орнитоз у него предположительно, очень схожие симптомы. Сейчас делаем уколы и пьем лекарство. Голубь перестал пить, его очень сильно лихорадит. Воду заливаю насильно. Сегодня взяла его ставить укол, а там одни кости с перьями. Лечение до пятницы, если лучше не станет, придется приминать нелегкое решение.

  • Лучше не надо с ленты мухами, лента с ядом, птичка отравится.

  • В ответ на: орнитоз может быть опасен для человека- пневмонию специфическую вызывает. Погуглите, про это должна быть инфа
    Да я сразу погуглила и впала в истерику небольшую.. Даже симптомы появились:хехе:как мне показалось, очень мнительная. Хорошо мне Женя (МрГрей) позвонила, успокоила.
    Женя, спасибо тебе :agree:

  • Оля, Вы это, давайте-ка выздоравливайте:смущ:Вон, у гульки в соседней темке тоже была краткосрочная забастовка, потом более менее наладилось. Вы очень трепетно заботитесь о своих подопечных, хочется верить, что всё нормализуется.
    Моя кумушка что-то сегодня тоже загрустила. Спала до 5.30, я кое-как её на завтрак разбудила. Кормила пюре из говядины, мотыля, гаммаруса и дафнии. Ела неохотно, огрызалась и хватала меня за пальцы, потом вообще развернулась попой к пинцету, спрятав голову в полотенце. Сейчас сидит чистится, пытается снять гипс.
    Вчера заметила, что маховые перья на кончиках стали волнистые. Сегодня буду искать на птичьем форуме, по каким причинам это может происходить.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • умер мой голубок

  • :cray-1:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Олечка, крепитесь:хммм: Да, что же это такое-то, улетают наши птички и улетают, только не туда...:хммм:

    • Лети, лети, голубок...возвращайся, сделав круг...

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Оля, очень жаль голубка, держитесь :cray-1:

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

  • В ответ на: умер мой голубок
    Держитесь :хммм:Очень его жаль

  • :хммм: ещё одна маленькая и такая короткая жизнь.... как жалко...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • ох... очень-очень жалко.... (
    держитесь.

  • НПП
    Девочки, ко мне на птичьем форуме обратилась девушка с просьбой взять у неё на выхаживание ещё одного стрижа :not_i: Цитирую: "Здравствуйте девушка из Новосибирска. Вижу вы очень добрый человек. Я тоже нашла стрижа с поломанным крылом и он живет у меня 5 дней (живу в общаге г.Новосиба-возле метро студенческая). Кормлю мучником. Но проблема в том, что я живу в Казахстане, приехала сдавать сессию и через 7 дней уезжать. А через границу я не смогу его провезти. Обращалась в зоомагазин а там мне сказали что если я его принесу то его скормят удаву. Может вы поможете и заберете его. Двоим им будет веселее. Жалко стрижика. Но у меня нет выбора-если не найду хорошего человека, то придется отдать в зоомагазин или усыпить."
    Может, есть у кого возможность помочь девушке :а\?: Я дилетант в птичьем деле, боюсь, что с двумя не справлюсь. Если кто решится помочь девушке, телефон напишу в ЛС.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Вам ЛС

  • Низкий Вам поклон :heart: Вы единственный человек, кто откликнулся и решился на этот нелёгкий труд :respect: Говорят, что выходить стрижа - это поцелуй бога. За две недели общения со своей малявкой я всё больше и больше привязываюсь к ней, готова жертвовать многим, лишь бы выходить это чудо.
    Если будет нужна какая-либо помощь, обращайтесь в любое время.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Вчера мы нашли 30 мраморных тараканов, прооперировали их и съели за два раза. Заказали в интернет-магазине ещё 100 штук тараканов и сухой корм из кузнечиков. Сегодня привезут, будем пробовать :nom:
    До сих пор кормлю насильно, но стрижеводы говорят, что это нормально, всё-таки птица дикая, не всегда удаётся научить её кушать самостоятельно.
    По-прежнему ищем МОСКВИЧА, который сможет отвезти наш заказ насекомых из ЗООФОНДА в Домодедово. Доставку оплатим.

    • Моя любимка, маленькая Дюймовочка

    • Посадила ей друга, чтобы не скучала

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Мы продолжаем борьбу за жизнь и право летать:миг:
    Хотели пожить на даче, но у стриженьки стали отекать лапки, пришлось срочно вернуться и показаться Перекрест С.В. Она сказала, что на лапочках у нас начинаются пролежни, выписала мазь Троксевазин втирать 2р. в день, делать массаж лапочек, больше висеть. А ещё, брать девочку за тельце, чтобы лапками она держалась за палец, а крылышками махала.
    Когда С.В. держала так мою стриженьку, показывая мне, как надо, деваха громко жаловалась ей на свою жизнь. Я такое слышала впервые :umnik:
    Зарядку нужно делать ежедневно и подольше. Крылышко наше схватывается, но гипс снимать рано. Гипс врач заменила. Следующий приём назначен на 8 июля.
    На птичьем форуме советуют применять антибиотики и гидрокортизоновую мазь, но я боюсь, что их применение послужит дополнительной нагрузкой на сердце. Если я правильно понимаю, то именно сердечная недостаточность и является в нашем случае причиной отёка лапок.
    Я переселила свою любимочку в накомарник. Портниха из меня никакая, а в магазинах ничего подходящего не попадается. Ежедневно мы делаем зарядку и массаж лапок с троксевазином.
    Наконец-то, нашла приличные весы. Весим мы 42 грамма :knix:
    Нашли мы и поставщика тараканов в Новосибе. Сначала тараканов я держала в 3-литровой банке, но они стали гибнуть. Тогда я переселила их в таз, намазав верхний край таза растительным маслом. Около сотни тараканов полакомились маслом и покинули таз :шок: Несколько штук я нашла на подоконнике, где поселились остальные, загадка :dnknow: Самодельную мухоловку на даче раздербанили сороки :зло:
    Пришлось ехать за второй партией тараканов. Теперь они живут в 2-ведёрной кастрюле, край которой я намазала вазелином, сверху обвязала марлей.
    Всё бы ничего, но моя деваха совершенно не хочет самостоятельно кушать. Приходится пальцем в горло заталкивать ей корм.
    Наше меню: тараканы, мучник, творог с гамарусом, детское мясное пюре "Тёма", иногда даю мелкую сырую говядинку.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • ой, как сильно лапки отекают... а стрижики ходить совсем не ходят? может, при ходьбе отек меньше будет?
    а так какая она у вас крохотулька )
    наверное, все время поломать боитесь? ) я бы боялась...
    с голубем попроще, конечно, в этом плане.

    Скорейшего вам выздоровления и самых высоких полетов!

  • Спасибо Вам большое за добрые пожелания :flowers:
    Лапки у стрижиков очень коротенькие, все пальчики расположены вперёд, поэтому они почти не ходят. При ходьбе стрижики чем-то напоминают пингвинов:yes.gif: Ранее я писАла, что у стрижей, живущих дома и лишённых полётов, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, и как раз могут отекать лапки.
    Я постоянно боюсь что-нибудь сломать или повредить этой волшебной птахе :wub1.gif: Хоть бы она корм не выплёвывала, а то приходится несколько раз открывать клюв, чтобы одного таракана скормить:хммм:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Вчера исполнился ровно месяц, как у нас появилось это чудо. В выходные брали её с собой на дачу, откармливали насекомыми, муравьиными яйцами, но и кастрюлю с тараканами тоже пришлось везти :biggrin: на случай, если насекомых не наловим. Вчера вернулись поздно, птаха крепко уснула в дороге, мне было жалко её будить и я пропустила вечернее кормление и массаж лап с Троксевазином. Утром я проснулась от грохота. Два кота, спавшие на подоконнике под накомарником с птичкой, шарахнулись от окна, снося всё на своём пути. Я заглянула в накомарник и с ужасом обнаружила, что птички там нет :eek:
    Первая мысль, что мои котяры всё-таки съели птаху, но где перья? Не теряя надежды, я спустилась во двор и нашла свою красавицу под окном в траве. Как она могла с опухшими лапами, в гипсе выбраться из накомарника, откуда взялись силы, до сих пор не могу понять :безум: Слетела со второго этажа.
    Теперь понятно, от кого шарахнулись коты. Птичка, по всей вероятности, сначала свалилась на спящих котов :шок: , а потом уже спланировала во двор.
    Накормила эту плюющуюся вреднючку мучником и "Тёмой", сделала ей массаж лапок, сидит сейчас на меня дуется, что обратно её вернула, в накормарник :злорадство: Побег не удался :not_i:
    Сегодня идём на приём к Перекрест, подошёл срок снимать гипс.

    • Делаем зарядку

    • Нахохлилась, злится на меня, что вернула, да ещё и

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Всегда читаю о ВАШЕМ ПОДВИГЕ с улыбкой , т.к птица практически не всегда вылечивается и очень капризна в уходе .

    Коль вы уже барахтаетесь в полную силу и пытаетесь удрать , значит не всё так плохо , дела идут на поправку .

    Будем ждать когда полетит .

  • я тоже отслеживаю вашу темку и с нетерпением жду новостей)))).

    Исправлено пользователем Macuni (09.07.12 21:32)

  • Ой, Катюша, твои слова, да богу в уши :смущ: Спасибо тебе огромное за поддержку :friends:
    Ты самая лучшая (ттт) и самая вкусная передержка, мне частенько хочется стать твоей передержечной собакой :wub1.gif: Никогда не забуду, как ты вкусно рассказывала о бигусе для хвостатых. Теперь, как бигус готовлю, постоянно тебя вспоминаю :бебе:
    Сняли нам сегодня гипс. С.В. сказала, что сейчас всё зависит от плечевого суставчика. Если он окрепнет и "сможет держать полёт", то стриженька вернётся в свою стихию - небо. Обмен веществ в этом случае восстановится, и спадут все отёки. Вообщем, нам нужно хорошо кушать и учиться летать.
    Деваха мне досталась с характером, когда психует, то выдёргиват свои перья. На нервной почве красивая стриженька превратилась в общипанную курицу (сделала себе эпиляцию клювом на груди и под мышками). С.В. назначила ей пить витамин для птиц "Беафар в период линьки" по 2 капли в день в течении 14-20 дней.
    Сегодня при очередном кормлении птаха так дёрнула плечиком, что там опять что-то хрустнуло :хммм: Я сразу же позвонила Перекрест. Она сказала, что это могла и связочка на место встать, но может быть и косточка опять сломалась. На месте перелома прощупывается небольшой бугорок. С.В. говорит, что так должно быть, это костная мозоль. Но я решила завтра же ещё раз показать свою красавицу Перекрест, чтобы узнать наверняка, что же там хрустнуло. Не дай бог, если опять придётся накладывать гипс :хммм:
    Macuni , спасибо Вам за то, что переживаете за мою непоседу :friends:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • с удовольствием слежу за Вашей темкой. Хвастаюсь Вами мужу, какие есть люди :heart: хоть бы все сложилось и ваша красавица полетела.

  • Добрый день :flowers:
    Большое всем спасибо за поддержку и внимание к нашей темке :friends: :heart:
    Вчера Перекрест осмотрела мою птичку-невеличку и сказала, что косточки срослись ровно, а шишечка на месте перелома - костная мозоль. Крылышко, конечно, ещё слабенькое, да и оперение нелётное, надо пить витаминки и восстанавливаться. Полетит стриженька или нет, Перекрест сказать затрудняется.
    Меня очень беспокоят отёки на лапках. Мы и зарядку делаем и Троксевазин втираем, но отёки так и не проходят :хммм: Может, ей какую-то шлейку для полётов смастерить :dnknow:
    Витамины я купила и "при линьке" и "Vinka", пьём, веру в победу не теряем :миг:Будет потом в небе вспоминать, как противная тётка тараканами кормила :biggrin:
    Людмила (lisan11111 ), спасибо Вам :роза:

    • Мокрая курица. Помыла её зубной щёткой после еды.

    • Приготовились к полёту.

    • Привет всем, я лечу!

    • Устала лапонька...

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Прочитала Вашу тему.
    Очень тронула судьба стриженьки.
    Я в среду буду в Москве, а утром в субботу вернусь.
    Если ползучий корм из ЗООФОНДА актуален, попробую привезти.
    Закажу курьера и встречусь с ним. А там домой.

  • Вы даже не представляете, как Вы нас выручите, если привезёте насекомых из ЗООФОНДА :смущ: :friends:
    Спасибище Вам огромнейшее!!! :respect:
    Напишите пожалуйста мне Ваш телефон. Когда и где я смогу передать Вам деньги на покупку?

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Я хочу верить что мне хватит денег на сверчков. :миг:
    Если это нанесет непоправимый ущерб моему бюджету, то при передаче корма Вам и заберу деньги.

  • Всем добрый вечер!
    Дела у нас неважнецкие :хммм: Вчера я проревелась, а сегодня взяла себя в руки и снова в бой :миг:
    Отёки на лапках не спадали, меня это сильно беспокоило и я обратилась за помощью к стрижеводам. Они посмотрели сначала фото птицы, потом мы общались по Skype.
    Вот, что мне написали, цитирую: "Вероятнее всего пошло бактериальное воспаление суставов и мягких тканей из-за того, что фиксирующую повязку на место перелома накладывали лейкопластырем. Птица ваша не полетит. Никаких полетных тренировок ей сейчас не надо, только полный покой и кормление. Стрижик ваш находится в крайне запущенном и тяжелом состоянии, какое улететь, ему бы выжить!"
    Сейчас нам назначено серьёзное лечение. Вот, наша схема:
    1. амоксиклав по 0,3 мл 2р/д через 12 часов
    2. линекс солю еду 2 р/д
    3. деринат по 1 капле 1 р/д
    4. карсил по 1/4 1 р/д
    5.ирунин по 2 крупинки 1 р/д
    На лапки делать аппликации Диоксидином ( или в виде раствора Диоксидин 0,5% , или мазь Диоксидиновая 5% ) с фиксацией 1.5-2 мин 2 р/д .
    Вчера я выкупила все препараты и начала давать Дюймовочке. Контроль состояния птахи будет по Skype.
    С доставкой корма тоже ничего не получается, в самолёт с насекомыми не пускают :хммм: Знакомый лётчик помочь не смог :not_i:
    Вообщем, наступила у нас "чёрная полоса", очень надеюсь, что ненадолго :umnik:

    • А мы и "аэроплан" уже смастерили для тренировок

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Очень за Вас переживаю. Держитесь и, главное, поправляйтесь. Так хочется верить в чудо. :heart:

  • Я безмерно благодарна Виктории Kunik :heart: :heart: :heart: за доставку из Москвы мучника для маленькой стриженьки!!! Это счастье, что на форуме есть такие люди!
    Виктория, теперь Вы наша крёстная мама :friends:
    Мы съели почти всех мраморных тараканов в Новосибе, поэтому мучник нам сейчас очень кстати!
    inna27, спасибо Вам за поддержку :flowers:
    Жизнь продолжается! :миг:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Вот , гурманы , :nom: давайте уже отъедайтесь , да летать надо :бебе:

  • Лариса, вам, похоже,придется начать разводить насекомых :злорадство: Или переходить с мраморных тараканов на домашних. Сегодня на даче в шезлонге лежала, смотрела как носятся стрижи- сразу Дюймовочку вашу вспомнила. Бедная девочка! Невесело ей, вероятно. Но вы не вешайте нос, надо надеяться на лучший исход

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Помогите!
    Сейчас на остановке из под колес автобуса спасла птенца стрижика, целый и невридимый, донесла до работы и не знаю, что теперь делать! Куда его пристроить?!
    У меня совсем нет времени им заниматься, может кто его заберёт на воспитание?
    Или естественный отбор не обратим?

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Марина (крапива) просила позвонить по стрижу на телефон 952 909 83 62

  • Если Ваше сообщение мне, то обязательно перезвоню! Спасибо!

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Я не знаю кому конкретно сообщение. Меня попросили написать номер телефона Марины с ее разрешения.

  • Что со стрижиком?

  • Друг попросил написать:

    "Подобрали на улице птенца, опыта выкармливания нет, возьмите кто пожалуйста"

    Контакт: +сем 961 217 oo 84 - Павел

    Исправлено пользователем kudryaviy (26.07.12 00:03)

  • Надеюсь всё в порядке.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Мариш, загляни в домусиков, я там твоего заглотыша выставила :umnik:

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Олечка, спасибище за чудо-котищу!!! :friends:
    С дачи Дюймовочка вернулась с Эльфом и Фиником:улыб:
    Эльфа со сломанным крылышком МЧ Антон подобрал на проезжей части, свозил к Перекрест, крылышко зафиксировали. Ради Дюймовочки я согласилась временно приютить Эльфа, может, вдвоём им будет веселее :миг:
    А коробку с Фиником пришлось доставать из мусорной канавы :спок: Девушка, не дозвонившись до меня, оставила птаху и тараканов кассиру на станции, пообещав, что я всё заберу до 18 часов. В тот день муж второпях уехал на работу с моим телефоном, т.к. телефон был в машине на зарядке. Сообщение я прочла, когда касса уже закрылась и кассир вынесла "посылочку" на ближайшую свалку.
    Сегодня буду скайпиться с врачом по результатам лечения Дюймовочки. Лапочки стали отекать меньше, надо восстанавливать оперение.
    Спасибо всем за поддержку :friends: Мы продолжаем борьбу за жизнь :миг:

    • Моя лапочка

    • Семейство стрижей

    • Эльф с Фиником

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: