Погода: 8 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Холодная вода из горячего крана

  • Что бы из крана ГВС пошла горячая вода...
    Надо сливать(приблизительный объем)
    Не надо сливать, сразу или почти сразу горячая

    Результаты голосования



    Изучаю проблему, нужна статистика. Кому не трудно поделитесь. Если вдруг как то решили проблему, расскажите как.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Возможно проблема возникает, когда отключают отопление? Или же в летний период из горячего крана бежит просто тёплая вода.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • старый, кирпичный дом - сразу, открываем - и кипяток.
    новостройка. открываем кран и долго ждем потепления, печально смотря на мотающий счетчик

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Это зависит исключительно от разводки в доме, есть постоянная циркуляция, или нет. За циркуляцию тоже потребители платят, и не мало, только некоторые об этом не догадываются, т.к. счетчик в квартире не мотает ))

  • В нашем доме когда как. Как уже сказали выше - зависит от циркуляции. Обычно после планового отключения горячей воды циркуляция не работает еще с месяц.
    Т.е. как обычно в начале лета пару недель нет горячей воды. Потом еще с месяц приходится сливать, иногда пока сливается успеваешь зубы почистить. А потом все нормализуется и горячая вода начинает бежать сразу.

    В прошлой квартире была обратная проблема. Приходилось сначала включать похолоднее, т.к. бежала очень горячая, потом регулировать.

  • 12 этажей\6 этаж, ленинский район, минуту надо спускать, и то не факт что поможет

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: 12 этажей\6 этаж, ленинский район, минуту надо спускать, и то не факт что поможет
    :biggrin: мне казалось, что этот ресурс считается не в минутах
    Представляю, что выше этажами

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (05.05.17 17:23)

  • Мы раньше сливали, а пару лет назад нам циркуляцию починили, которая почти с момента постройки дома не работала.

  • В ответ на: новостройка. открываем кран и долго ждем потепления, печально смотря на мотающий счетчик
    Поставьте водогрей на горячую воду и другой(многотарифный) счётчик на гвс. Либо решится вопрос с циркуляцией, либо очень недорого получите горячую воду, т.к. подогрев будет обходиться дешевле.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Подробней можно про оплату за циркуляцию? ОДПУ стоит? Про ОДН Вы что ли речь ведёте?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • С циркуляцией, как я понимаю - вопрос не решить, разводка горизонтальная, от стояка до квартиры метров 15, пока всё остывшее в трубе не заменится, вода будет холодной

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Возможности перенести счётчик ближе к кранам нет? Если есть, то ставьте многотарифник, который учитывает и температуру ресурса, а не только его объем. По 354 ФЗ вода текущая из горячего крана температурой ниже 40° считается по тарифу холодной, от 40-45 с коэф 0,7, 45-50 с коэф 0,9 и только свыше 50° по тарифу горячей. Следом ставьте водонагреватель. Это выгодней именно в такой связке, т.к. нагреть воду до горячей дешевле с комнатной температуры, чем с 5-7°(температура воды из холодного крана).
    Такая вот бытовая хитрость:смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Нет, счетчики стоят в подъезде, около стояка, и оттуда опускаются в пол, разводка по квартирам, у меня получается - дальний угол.
    С теплосчетчиками тоже веселая ситуация, стоят поквартирные, но якобы в паре квартир из 260 - смонтированы с нарушениями, поэтому за выключенные батареи - платим по нормативу

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Нет, счетчики стоят в подъезде, около стояка, и оттуда опускаются в пол, разводка по квартирам, у меня получается - дальний угол.
    С теплосчетчиками тоже веселая ситуация, стоят поквартирные, но якобы в паре квартир из 260 - смонтированы с нарушениями, поэтому за выключенные батареи - платим по нормативу
    Видимо через суд с УК/ТСЖ только вопросы решать.
    15 метров это какой объём? Литров 70-100? За месяц сколько набегает? Куб? А всего расход в месяц?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Сравниваю с расходом в старых домах - там выходит потребление горячей воды в половину меньше, чем холодной, у меня - одинаково

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Не во всех старых домах так. У меня в хрущёвке (циркуляции нет) на 4 этаже утром невозможно сразу принять душ или ванну, если соседи с 5 этажа не встали раньше. Замучаешься сливать, пока дождёшься горячей. Поэтому расход "горячей" по счётчику у меня одинаков с холодной. Днём, когда какая-то жизнедеятельность по стояку бурлит, нормально.
    А у вас, с "холостыми" 15 метрами, хуже ситуация, кроме вас никто не сольёт.

  • Хотелось бы цифры какие то. Информация необходима для понимания масштабов проблемы.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Позвольте мне написать это здесь), просто не охота пока новую тему делать, но потом можно будет, если забурлит обсуждение. Проблема, правда, чуточку другая: дом кирпичный 1988-го года постройки, девятиэтажный. Есть краны в ванной и на кухне. На кухне напор горячей воды очень слабый, холодной - посильнее. В ванной же, если идёт из крана, то напоры у обоих вод очень-очень слабые, периодически такое ощущение, что вот-вот отключится вода вообще, но стоит переключить на душ - как из него начинает течь всё под нормальным, хотя и не очень сильным напором. Это вот как и чем объяснить?
    9 этаж.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: но стоит переключить на душ - как из него начинает течь всё под нормальным
    Этот феномен называется нелинейное восприятие водных струй.
    Берите мерный таз и секундомер. Если результаты будут объективно разные, то это уже другой феномен.

  • Не в тему Ваш вопрос. Я бы проблему в смесителях для начала поискал

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: