Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Выбираю между проточным и накопительным.
    И вроде понятно, что накопительный проще в плане нагрузки на проводку, но вешать на стену бак ради недели отключения в году? Сухой простой ему, наверное, тоже не на пользу? Ну и цена выше.

    Разводку на кухню не нужно, только для душа.

    Я бы взял проточник: дом новый, сеть нормальная. Повесил его на время отключения, потом убрал. Но продавцы говорят, что они почти не нагревают.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Неделя отключения - это оптимистическое представление о жизни.
    Вот сейчас идут испытания, обещали отключить на 10 дней, сегодня пошел 13-й день как нет горячей воды.
    Бывают и аварийные отключения, в т.ч. зимой.
    У меня 80 литровый бак висит в туалете, в нише, закрыт дверцами, никому не виден и не мешает, зато эти ежегодные стадания от испытаний забыты как страшный сон.

  • Ради 2 недель устанавливать водонагреватель? Да вы зажрались! Потерпеть нет? А вообще от проточного пользы нет, так, руки помыть тепленькой водой. Накопительный на 50 литров минимум надо.

  • Ну даже две недели. А потом он просто место занимает? Его и обслуживать надо?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • 5 лет висит, никакого обслуживания не требовал до сих пор, воду из него можно не сливать когда не используется

  • И неиспользуемая вода в баке круглый год это нормально?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Она там не круглый год, раза 3-4 в году приходится включать, хотя ба на день.
    Но ничего страшного в этом нет, она там не цветет.

  • Проточный нагреватель Поларис установлен в 2009 году. Проложен отдельный кабель от электрощитка. Рубильник на него включаю только когда отключают гор.воду. Подает горяч.воду через 5 сек.после включения. Температура воды максимум 50 град. Сила потока воды и температура регулируются в ручную, есть электронное табло. Ванную гор.воды набрать не реально, а душ принять - сколько душе и телу угодно. Места в ванной не занимает, не надо ждать пока весь бак нагреется и не надо постоянно поддерживать в режиме подогрева. Для меня это самый весомый аргумент в пользу проточного.

  • Накопитель - включился отключился сам, постоянно горячая вода, можно установить под потолок или в нишу какую, шкафчик или коридор...проводка и для него с отдельным автоматом нужна...
    При всех какаклизмах четвёртый год по месяцу в МКД работает...

  • А в чем сложность проводку с автоматом сделать?

    Если брать в расчет установку, то проточник проще выходит. Накопитель просто так к трубам не подключишь, да и сами трубы закрывать/прятать надо.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • У проточника электромощность огромная, плюс надо подключать к трубам особо (не разбираюсь, муж подключал), просто снять или повесить при необходимости не получится. Пользовались в 90-е годы, когда воду на все лето отключали, а ребенок маленький был. Причем подключать нужно или на кухне, или в ванной. У нас был маломощный, струи хватало посуду помыть. Потом через шланг перекидывали струю в ванную, мыли дитя и свои головы. Да ванну наполнить не получится, однако мощности нагревателей продавались на тот момент разные. У нас был самый слабенький на 3,5 кВт вроде. Потом мы его в рабочем состоянии выкинули, так как из-за недели-двух смысла нет его ставить.

  • В ответ на: надо подключать к трубам особо (не разбираюсь, муж подключал), просто снять или повесить при необходимости не получится.
    Как раз проточник можно "просто повесить". И к трубам он подключается "не особо". 5 кВт, по идее для душа должно вполне хватать.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • 23-25 помыться одному хватит за глаза , а при определенной сноровке 2-м размер маленький...

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: должно вполне хватать
    Да берите, хватит. Вам же не требуется такой напор, чтобы волосы с головы выбивало? Только важно знать, что есть проточники, которые нельзя запирать, а есть другие.

  • тут вы правы-смотря какой этап ремонта или жизни
    два шурупа ввернул и пару дырок прсверлил - проточный работает.
    с накопительным посложнее будет...
    хотя с 50 литров накопительного ванну принимаем с горячей водой
    и , что самое главное, раз включил и можно не заметить появление горячей воды-сам набирает, греет, отключается, докачивает... и так без вмешательства пару двухнедельников в году отрабатывает...

  • За накопительный
    При простое можно воду не сливать
    Повесить над стиральной машинкой например, над унитазом если не страшно

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • мы его уговариваем купить нагреватель? :rofl:
    рекомендую кубиками льда обтираться, говорят, полезно для кожи, омолаживает :rofl:

  • +100 за накопительный,
    брали Аристон в Леруа,
    30л кажется, норм вообще! снабжают всю квартиру горводой.

    ИМХО

  • есть очень достойный отечественный производитель - Thermex
    и категорически нельзя брать Electrolux

  • В ответ на: За накопительный
    При простое можно воду не сливать
    Повесить над стиральной машинкой например, над унитазом если не страшно
    над унитазом не желательно, у меня у знакомого 80-литровый как-то под утро оборвался. Говорит было очень увлекательно потом ликвидировать эту аварию при условии, что он с этим белым монстром разминулся минут в 5

  • у нас электролюкс года 4 уже висит, выбирали между термексом и им, почему-то электролюкс выбрали, уже не помню почему, нареканий нет.

  • Нагреватель должен простаивать с водой, её не так просто слить оттуда.

    У родственников давно стоял проточный в панельной девятиэтажке, грел еле-еле, потом сгорел пакетник (с поворотной ручкой, сейчас вроде и не ставят такие), потом проточник выкинули.

    Еще эта неделя в году почему-то всегда выпадает на холодное время года, дома дубак и вода ледяная и как-то кастрюльки плохо спасают:yes.gif:

  • Проточник удобно использовать на кухне для мытья посуды и рук. Мыться в душе очень неудобно: при изменении напора воды будет меняться температура. Ну и достаточный прогрев воды получается при слабом напоре воды. Проточник по удобству не сильно отличается от нагревания воды в ведре с помощью кипятильника. Накопительный нагреватель гораздо удобнее. С нашим ЖКХ надо иметь резерв горячей воды.

  • В ответ на: .. её не так просто слить оттуда.
    вообще непроблема,
    да и зачем её сливать?
    внутри он из нержавейки..

    ИМХО

  • а я где-то писала, что хочу слить? ТС писал про вред сухого простоя, я ему и ответила, что слить воду сложно и не на пользу нагревателям висеть пустыми, с водой дольше срок службы.

    И слить сложно:yes.gif:

  • чего сложного-то?
    входной кран перекрыл, воду в ванной открыл

  • ну попробуйте:yes.gif:, закрутите на вводе в квартиру хол и гор воду, откройте краны у нагревателя - литр-два вытечет:yes.gif:
    Там клапаны стоят и трубочки внутри хитро расположены, не вытечет вода просто так, для этого надо этот самый клапан выкрутить, при этом даже корпус снизу скорее всего немного разобрать придется.

  • У меня 2 накопительных стоит уже 8 лет. В ванной на 80 литров (семья 3 человека) и на кухне со вторым туалетом на 30 литров. Термекс. Проблем т.т.т. с ними не было. Ловим себя на мысли, что забываем проверять дали горячую воду или нет. Кроме того, создается ощущение, что выгоднее воду греть, чем платить за горячую.

  • В ответ на: Кроме того, создается ощущение, что выгоднее воду греть, чем платить за горячую.
    Это да. Тоже думал об этом.

    В итоге реально экономичней или так же?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • теплоемкость воды 4187 Дж/(кг·К)

    1 куб = 1000кг

    температура воды холодной 20 град, нагреть надо до 60 (+40).
    итого на нагрев 1 куба надо
    4187 * 1000 * 40 = 170 мегаджоулей
    1квт ч = 3,6 мегаджоуля.
    значит чтоб нагреть 1 куб, надо 47квтч

    куб горячей воды стоит 82р

    куб холодной воды 14р + 47 * 2.18 р = 114р.
    на 30р за куб дороже


    тарифы не помню точно, если где ошибся, поправьте

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем woddy (13.06.16 20:52)

  • Что то слабо верится в рассказы про комфортное мытье под проточным, только если напор воды масюсенький делать, а нагреватель мощный и садить на отдельный автомат.
    У нас стоит накопительный на 50 литров. Двоим помыться можно, но без фанатизма. В идеале на 2-3 человека надо все-таки 80 л.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • у нас 50 на четверых, просто стараемся оптом не мыться, например, пришли вечером, помыли сразу детей, потом всяческие домашние дела, ужин, а сами перед сном моемся, вода там не сильно долго греется, минут 30 наверное. А посуду у нас посудомойка моет:yes.gif:. Без посудомойки посуду мыли после того, как сами помоемся:улыб:

  • ХВ - 15,94, ГВ - 93, ЭЭ - 2,34руб с июля прошлого года.

    А с нагревателем наверное кажется экономнее, т.к. с ним ванну не наберешь, соответственно расход воды в несколько раз меньше. У нас дети почти каждый день в ванне по часу сидят, а с нагревателем только шустро мытые ходят.

  • Еще сильно зависит от того, как сделана разводка в доме. У нас стояки по центру дома, и в перекрытии замоноличены трубы. Моя квартира в дальнем углу, поэтому чтобы добиться горячей воды - ждешь, пока стечет вся остывшая. В итоге расход холодной и горячей по счетчику выходит примерно одинаковым ((

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • пользовалась обоими видами. накопительный хорош когда частые аварии и длительные отключения, проточный на короткий срок вполне устраивает. ну, конечно, тем, кто избалован ежедневным принятием горячей ванны, он не подойдет. подключается проточный легко и убирается, когда не нужен,что в условиях маленькой ванной комнаты скорее плюс.

  • поставил израильский Атмор на 5 квт.
    Зимой, когда вода в кране ледяная, мыться не комфортно. Летом и на 2 тонкой струйкой можно, на 3 , т.е. на максимуме вполне. Но проводка в старом доме не выдерживает, дажи при запитке от печки.
    В новом доме я бы поставил 7 квт проточный с отдельным проводом в щиток.
    А в идеале хороша была бы газовая колонка с 25 баллоном.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • К такому варианту и склоняюсь.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Только баллон с газом лучше оставить на улице в будочке

  • почему?
    а вообще надо присмотреться к компактным проточным газовым водонагревателям. Им надо газоотвод в вентилляцию или нет?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • я не люблю газ в доме. особенно баллонный. А так если баллон начнет травить, то хоть в белый свет. а не накопится в помещении

  • дурью не майтесь и не подвергайте риску жизни сотен соседей
    накопительный на 80 литров стоит 7 тыс

  • В ответ на: накопительный на 80 литров стоит 7 тыс
    50 литрового для семьи 4 человека (2 дети большие) вполне достаточно .... пользуемся уже в 3 квартире и радуемся...
    ps 50 литрового водонагревателя хватает всем для душа или на 2 ванны

  • У нас 80-литрового на 3 не хватает. Вода в конце идёт чуть тёпленькая. Вообщем, чем больше, тем лучше.

  • Ну, вопрос снова актуален.:улыб:
    Если выбирать из накопителных, какой фирмы и ФОРМЫ лучше?
    Из расчета - трое взрослых и ребенок, склоняюсь к плоскому Аристону на 80 литров.
    Он самый плоский. Но гарантия 7 лет на бак и 1 на электрику. Электролюкс толще и 8 и 2 года гарантия.
    Но самый прикол, что отзывы по всем плохие.
    Какие будут мнения и советы?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • У меня на стене висит плоский термекс на 50л, купленный в 2006 году ещё, в 2013 менял ему нагревательные элементы. Нареканий нет.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • 50 литров на что хватает?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • нам хватает помыть двоих взрослых :biggrin:, если воду закрывать, на время намыливания тела и головы. если воду не закрывать - на одного взрослого хватит

  • 50 литров кипятка на 1 взрослого? он 2 часа намыливается что ли?

  • Был Термекс на 30 л., плоский, компактненький, красивый, но маловато на 1-о чела.
    Поставила белый Аристон на 50 л., тоже плоский - самое то, чтобы без опасений помыться с комфортом 1 чел.
    Но наблюдаю какое-то странное пожелтение корпуса на 3-й год использование, причём - неравномерно, раздражает, хочу покрасить. Придётся менять, опять куплю отечественную нержавейку.
    У сына Аристон в виде длинной трубы на 100 л., вписался в узкую нишу, как там и был, 2-х взрослых и 1-о ребятёнка, ополоснуться хватает. Но никто не заставляет ведь мыться всем подряд, он очень быстро нагревает воду и с интервалом в пол-часа все будут довольны.
    Проблем с нагревателями не было ни разу, тьфу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: