Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
  • Позвонили мне тут на выходных из некой компании Сантехсервис (откуда они знают мои данные и про мой счетчик - отдельный вопрос , ну да ладно). Напомнили о том, что мой счетчик горячей воды в ноябре необходимо поверять. Я трубку-то положила, но пошла смотреть доки на счетчик: и вправду, ноябрь 2014 - как раз 4 года.
    отсюда у меня возникло несколько вопросов, и если тут есть те, кто сталкивался, то желательно услышать ваше экспертное мнение.
    1. Что будет, если просто на это забить? (я смотрела, что в Москве вроде отменили необходимость поверять счетчики, а как у нас - не знаю)
    2. Есть ли возможность поверить счетчик без демонтажа (а то там процедура какая-то сложная) и что это по деньгам?
    3. Некоторые пишут, что лучше просто поменять счетчик - нужно ли в этом случае обращаться к Центру стандартизации и метрологии или это все сделает исполнитель по новому счетчику( ну или мне договариваться с ГВК о пломбировке)...
    Вот сижу и думаю. Не было печали, купила баба порося...

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

  • Чтоб снять счетчик, нужно всего две гайки открутить, что там сложного, или вам его гвоздями приколотили гастарбайтеры?

  • а на период отсутствия счетчика можно пользоваться водой?

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

  • Недавно нас озадачили заменой счётчиков на воду (прошло пять лет). Появилось объявление в подъезде от УК о необходимости замены(поверки) с предупреждением тем, кто не произвёл данную процедуру - начислять по нормативам, и про прокуратуру написали для тех, кто ещё счётчики не поставил, хотя воду без счётчиков и не подключали (дом 08г.п.), но может, кто ухитрился.
    Насчёт поверки: почитал и поспрашивал - этим мало кто занимается и геморройно. У нас счётчики на лестничной площадке в вентильной. Заявка в УК, отлучился с работы, сама замена около полчаса, оплатил на месте 1900 за оба счётчика мастеру участка. В ЦС обращаться не надо, опломбировал установщик, счётчики новые, поверенные, паспорта на них у меня.

  • Информация для всех — о ИПУ и плате (в некоторых случаях) за технические манипуляции с ним.
    Есть письмо Федеральной антимонопольной службы от от 13 декабря 2013 г. N КА/50647/13 «Разъяснения о возможности взимания платы за регистрацию индивидуальных приборов учета», в котором, в частности, указано:

    Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных Правилами [речь о Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. — V.], осуществляется исполнителем [коммунальных услуг] без взимания платы.

    Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

    ...взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом.

    В иных случаях взимание платы за опломбирование приборов учета действующим законодательством не предусмотрено и может содержать признаки нарушения статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    • Письмо ФАС России

    Главное — погладить КОТА.

  • если счетчик прошел срок поверки - на жкхнсо.ру блокируется возможность вносить показания по нему.

    тоже хотел поверять, потом узнал сколько будет стоить поверка, причем нет 100% гарантии, что он её пройдет, а платить - в любом случае.

    пошел в вариант-а, купил счетчик, который на горячей воде имеет межповерочный интервал 6 лет, сам поменял.
    предварительно позвонили в управляющую компанию, заказали сантехника, чтоп опечатал.
    пришли, бесплатно опечатали, сняли показания со старого счетчика и проверили, что на холодной показания меняются

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Недавно прошла всю эту эпопею.

    Поверку счетчиков может сделать Центр стандартизации и метрологии на пр. Дзержинского. Они выдают сертификат поверки. Законны ли такие поверки у остальных компаний - не знаю.

    Можно вызвать на дом - 665 руб. Можно привезти к ним - 300 руб., 1,5 суток. Водой пользоваться нельзя.

    После получения документов о поверке звоните в ТСЖ, ЖКС, УК. Вызываете их на проверку после поверки. БЕСПЛАТНУЮ. Они должны прийти, опломбировать и выдать акт, на основании которого будут приниматься к зачету все ваши дальнейшие показания счетчиков.

    Всё. Только так.

    Все звонящие и что-то ТРЕБУЮЩИЕ - это активизировались мошенники. Никто не имеет права прийти к вам в квартиру с требованием что-то показать, предъявить и т.п.

  • Если Центр стандартизации может "на дому", значит и у других тоже приборы имеются, вопрос только в аккредитации той или иной конторы. Спрашивайте об этом!

  • Ну, на счёт пользоваться нельзя - это Вы сильно загнули.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: Всё. Только так.
    ну уж.
    Вот недавно проходил для горячей воды
    снял сам, отвез на Либкнехта в горводоканал, там же на месте оплатил, через 5 минут забрал с документами о поверке, приехал домой поставил и вызвал сантехника. Всё.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Тоже недавно проверяли.
    Ничего не снимали, приехал персонал с чемоданом с аппаратурой, проверили счетчик аппаратурой со шлангом, записали, что проверили, выдали бумагу о проверке, и чек, всё.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Не подскажите - какая организация проверяла и во сколько Вам это обошлось?

  • ООО "Сан Строй", тел. 299-77-29, за проверку горячего счетчика отдали 600 рублей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Спасибо большое!

  • ННП
    Появился развод про счётчики. Звонят на домашний номер, обращаяются по имени отчеству, представляются центром метрологии. Говорят истек срок метрологической гарантии счётчиков, когда к вам мастера прислать? На доводы что поверка должна еще только быть в следующем году, говорят - Вас спасёт только установка новых и поверка тут ни причем. Стоимость в районе 2000 тысяч (около того, точно не помню) Мастер пожет приехать хоть завтра. Я спросил так если это вам нужно, значит замена бесплатно) Нет, говорят, платно. А если откажетесь переведем вам на общедомовой тариф. Разговаривают очень борзо, по-советски))) Персонал неплохо обучен для работы с возражениями, но после угрозы про общедомовой тариф, тетка не выдержала моего спокойствия и кинула трубку. В общем, не ведитесь и предупредите пожилых людей, они особо склонны к панике из-за такого рода фигни. Мне звонили с номера 3832078751

    Знаешь почему Дед Мороз такой добрый и веселый?Он знает где живут плохие девочки!

  • мне уже три раза звонили. последний раз - минут пять назад. спрашиваю адрес где "истек срок" называют какие-то цифры типа "68-30" и сильно удивляются, когда я говорю что первый раз про такое слышу.
    Недели через две опять перезванивают
    матери и теще - менял самостоятельно - из расходов только купить новый счетчик, опечатывают УК - бесплатно

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • мне тоже звонили в момент поверки :biggrin: , видимо ноги из жэу растут (где-то же они данные берут). Со мной вежливо разговаривали, предлагали поверить или поменять, при чем дороже :rofl:

  • Ага, жулики :спок:

    Тулмбтнг!

  • видимо "московский" номер поменяли.
    мне звонили с 499 649-54-29 и с местного 207-87-51
    жулики ))

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • а не, с московского еще раз позвонили - это другие жулики "императорский монетный двор"
    что ж они так сегодня активизировались?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • У нас такие бумажки (для нормального просмотра пару раз уменьшить) в ящик побросали, со ссылкой на закон. Казлы! Позвонила по номеру - типа в "очередь" попала - 26-й была.
    Контору по тлф называют совершенно другую - типа звонки обрабатывают.
    Очень похоже на мошенничество, но скобки в последнем абзаце задницу прикрывают.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: это другие жулики "императорский монетный двор"
    что ж они так сегодня активизировались?
    :biggrin: что хотели?

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: ННП
    Появился развод про счётчики. Звонят на домашний номер, обращаяются по имени отчеству, представляются центром метрологии. Говорят истек срок метрологической гарантии счётчиков, когда к вам мастера прислать? На доводы что поверка должна еще только быть в следующем году, говорят - Вас спасёт только установка новых и поверка тут ни причем. Стоимость в районе 2000 тысяч (около того, точно не помню) Мастер пожет приехать хоть завтра. Я спросил так если это вам нужно, значит замена бесплатно) Нет, говорят, платно. А если откажетесь переведем вам на общедомовой тариф. Разговаривают очень борзо, по-советски))) Персонал неплохо обучен для работы с возражениями, но после угрозы про общедомовой тариф, тетка не выдержала моего спокойствия и кинула трубку. В общем, не ведитесь и предупредите пожилых людей, они особо склонны к панике из-за такого рода фигни. Мне звонили с номера 3832078751
    ага, тоже вчера позвонили, только позвонили на сотовый городской и тоже через губу "когда мастер может подъехать?" После того как я сказал что работаю только через Горводоканал, девушка как-то скисла и удивленно "Дааа?" сказала, вам все равно надо пройти поверку. Пожелал удачи и положил трубку.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Сегодня звонили с какой-то конторы на ул.Зыряновской за проверку одного счетчика ГВ им надо 1900р и придут хоть ночью...

  • Опупеть ценник. Новый стоит от 700 р в Леруа, но кого-то разведут и на такую сумму. Поистине без лоха и жизнь плоха.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Вчера по новостям показывали, мошенники однозначно, на будущее смотрите рапорта счетчиков в них указывается сроки поверки, тоже самое касается и счетчиков электроэнергии

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • п.9

    "У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова."

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.10.15 12:14)

  • Вот такая картинка там.

    Тулмбтнг!

  • Меня ещё вот такая бумажка позабавила. Прикол в том, что она распространяется в районе, где все дома новые , во всех квартирах которых застройщиком установлены счётчики :biggrin:

  • Кто нибудь пользовался услугами по поверки счетчика компании Гидродинамика?
    Территориально они ко мне ближе всего :улыб:по сумме 600 руб., что так же нормально.
    Зашла на их сайт - расписано все понятно, вот только в Аттестате аккредитации выложенном на их сайте http://1поверочный.рф/files/page/Аттестат%20аккредитации.jpg прописан город Киров, вообщем смутило, что не Новосибирск... ну и хотелось бы отзывов.
    А то как пишут мошенников много сейчас в этой сфере...

  • Я про них писала где-то выше, сделали нам поверку на дому и не важно, где они находятся или вы ))), если счетчик дохлый, то они вроде не берут денег за поверку (уточните). Но потом нужно всё равно делать опломбировку, мы вызывали из жэу, они посмотрели акт гидродинамики и целостность пломб и выписали свой акт, который надо отдать в жэу (копию и показать оригинал)

  • 1. Если забьете,вам начнут считать воду по нормативу а не по вашим показаниям. А это в разы больше.
    2. На Державина в ЦСМ заказываете поверку, к вам приезжают домой и ничего снимать не нужно. Выдают акт, что прибор годен. А вот если не годен, вы покупаете новый.
    3. Лучше купить новый. Они сейчас на 6 лет ставятся. Т.к.если поверку не пройдете деньги вам не вернут, а новый счетчик все равно придется купить. Счетчик можете поставить сами, это делается просто. Мужчина разберется. А пломбу на счетчик ставит или ваше ЖЭУ или ТСЖ смотря что у вас за форма управления.

  • а какой экономический смысл в поверке счетчиков?
    разница между поверкой и установкой нового счетчика - рублей 150-250?
    а если счетчик поверку не прошел - за вызов поверяющего все равно платить?

  • Об этом я и говорю. Что дважды придется платить. А разница в 150 р.ощутима для пенсионеров. Да и мороки столько, что проще сразу заменить и ничего не поверять.

  • Вышеуказанная "Гидродинамика" не берет деньги, если счетчик не прошел поверку)

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: Никто не имеет права прийти к вам в квартиру с требованием что-то показать, предъявить и т.п.
    Не совсем так.
    Исполнителем коммунальных услуг в доме является управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК). Так вот, исполнитель может и должен проверять состояние ваших счетчиков, если не ошибаюсь не реже 1 раза в полгода. Обычно, в этом заинтересованы ТСЖ И ЖСК, чтобы ушлые недобросовестные жители не воровали воду, электроэнергию у своих соседей. Они выступают в интересах добросовестных собственников. УК - обычно проверку не проводят.
    Если собственник не запускает проверяющего (обязательно представителя управляющей организации, а не левых каких-то контор) в свою кваритру для проверки ИПУ, то УО вправе начислять такому собственнику по нормативам. Процедура прописана в ПП №354.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: