Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Приточная вентиляция стеновая или оконная какую выбрать?

  • Переехал в новую квартиру, заметил, что когда прихожу с работы в квартире душно, как ударили морозы окна начали потеть. Почитал в интернете, пришел к выводу, что в квартире двери и окна герметичные и нет притока воздуха. Нужно ставить приточную вентиляцию. Поделитесь реальным опытом, какую лучше поставить? Как я понял есть два типа клапанов приточной вентиляции: оконный и стеновой. Какая из них лучше? Какого производителя посоветуете?

  • может для начала попробовать окна ставить на "проветривание" или квартирную вентшахту проверить - не закрыты ли шторки....

  • Такая же проблема была и у меня. Помогла настенная приточка. Насчет оконной ничего сказать не могу.

  • Шахту проверял, когда окно открыто нормально тянет. Микропроветривание помогает, но по полу тянет, а у меня маленький ребенок.

  • В ответ на: Шахту проверял, когда окно открыто нормально тянет. Микропроветривание помогает, но по полу тянет, а у меня маленький ребенок.
    у нас стеновая приточка, по полу тоже тянет, какая разница, вокруг рамы щель (микропроветривание) или дырка в стене, эффект одинаковый. Мы в стену ставили, т.к. сильно шумно от открытого окна и пыли меньше, летом от стеновой приточки толку нет.

  • ещё в нашей приточке ветер завывает :rofl: , но у нас стены толстые, возможно, в панельках приточки молчат

  • Единого мнения вы не найдете, кто то считает лучшим решением стеновой приточный клапан (самый распространенный КИВ-125), кто то считает лучшим решение оконный приточный клапан (самый распространенные Aereco EHA2). Данные устройства современное решение приточной вентиляции, призванные решать схожие задачи, у каждого есть свои плюсы и минусы.
    КИВ-125 плюсы:
    - Хорошая шумоизоляция.
    - Возможность ручной регулировки потока.
    - Возможность скрытой установки за шторой.
    - Возможность установки в помещениях без окон.
    - Решает проблему повышенной влажности воздуха.
    - Улучшает микроклимат в квартире.
    КИВ-125 минусы:
    - Если клапан установлен не над источником тепла, то возникает проблема сваливания потока струи воздуха вниз и по полу начинает "тянуть".
    - Отсутствие гигрорегулятора.
    - При установке много грязи и пыли.
    - Не рекомендуется устанавливать на вентилируемые фасады.
    - Пониженная температура стены в месте установки.
    Aereco EHA2 плюсы:
    - Хорошая шумоизоляция.
    - Автоматическая регулировка потока воздуха в зависимости от влажность воздуха в квартире.
    - Возможность ручной регулировки потока.
    - Наклонная струя воздуха вверх, что обеспечивает смешивание воздуха в верхних слоях, отсутствие тяги по полу. Как правило под окном батарея, что обеспечивает дополнительную подъемную силу воздуха.
    - Устраняет запотевание окон и грибка на подоконниках и откосах.
    - Улучшает микроклимат в квартире.
    Aereco EHA2 минусы:
    - Портит дизайн окна, хотя данное утверждение спорное.
    - Фильтр расположен снаружи окна, не каждый наберется смелости его поменять.
    - Если между стеклом и откосом маленькое расстояние (меньше 5 см), то окно до конца не будет открываться.

    Теперь о мифах, которые касаются обоих устройств.
    1. Стеновой клапан обеспечивает больший поток воздуха, чем оконный. Если внимательно посмотреть заявленные характеристики, то все клапана работают в диапазоне 5-35 м3 в час при естественной вентиляции, и до 55 м3 в час при механической вытяжке. Это норматив, его путем долгих исследований вывели европейцы, и его используют все уважающие себя компании.
    2. Достаточно одного стенового клапана, а оконный должен быть на каждом окне. Клапаны устанавливаются либо по количеству спальных комнат, и стеновые и оконные приточные устройства должны стоять в каждой спальне или детской.
    3. Они замерзают зимой. Это не правда, только когда мороз за -30 на них может образовываться иней, но при потеплении он испаряется, даже не капая на пол или подоконник. Опять же многое зависит от влажности и температуры в помещении.
    3. Клапана на окна забиваются грязью и пылью, и начинают работать плохо. Это тоже не правда, фильтр стоит с внешней стороны окна, поэтому вся грязь и пыль остается там. В этом случае риск больше у стенового клапана, т.к. фильтр стоит внутри помещения. Но и здесь это тоже не проблема, т.к. труба большая и всю ее точно не забьет.
    4. Стеновой не требует ухода, а оконный нужно обслуживать. На самом деле фильтры менять и пропылесосить устройство нужно и там и там, в зависимости от загрязненности района проживаний раз 1-2 года. Окна мы моем гораздо чаще, так что не считаю это проблемой.
    5. Хорошей вентиляцией считается, та которую ты ощущаешь. Это в корне не верно, хорошую вентиляцию ты не должен слышать и ощущать. Если ты чувствуешь движение воздуха, то оно избыточно и его следует ограничить.
    6. Большие теплопотери. Проблема больше касается тех, кто на автономном отоплении или имеют счетчики на отоплении. В любом помещении, если его не проветривать рано или поздно кончится воздух, со всеми вытекающими проблемами для здоровья. При открывании окна даже на микро проветривание вы в разы теряете больше тепла, чем при нормальной приточной вентиляции. Т.к. тепло начинает уходить через окно, через вытяжку, остывают стены, подоконник, стекла окна и т.д.
    7. Лучше открыть окно и не тратить деньги на вентиляцию. С открытым окном осенью и зимой вы точно спать не будете. Либо замерзнете сами, либо замерзнет оконная створка и уплотнитель, что принесет еще большие расходы. При открытом окне поток не контролируемый. Из окна летит пыль и грязь.
    8. Гигрорегулятор не работает зимой. Входящий воздух не проходит через гугрорегулятор, он находится внутри помещения, он не замерзает и зимой работает.

    И в завершении, раз вы задаете эти вопросы, значит вы уже понимаете, что вам в квартире нужна приточная вентиляция. Вариантов множество, я описал только два, есть и с подогревом, и с системой рекуперации, и с умными датчиками и т.д. и т.п. Одно могу сказать с уверенностью здоровый микроклимат в квартире это залог здоровья, и эту задачу решать должны профессионалы.
    Рекламой производителей заниматься не буду, если интересует какой то конкретный, то пишите в вопросы в личку.
    P.S. Определитесь с задачами, которые вы хотите решить, бюджетом, которым вы располагаете, и приглашайте профессионалов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: