Погода: 18 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
  • Всем привет,

    чего-то не смог придумать к какому форуму относится вопрос, поэтому тут:улыб:

    хочу купить себе компрессор стационарный, но посколько не особо в них шарю запутался с выбором.
    Примерное применение
    1. Подкачать колёса в гараже
    2. Пневмоинструмент
    3. иногда продувать всякие отверстия и прочее.

    Ценовой диапозон думаю до 7 тысяч...
    На что у них смотреть и какие фирмы предпочтительне, а какие нет и почему?

  • Напряжение в гараже 220 или 380 вольт?
    Для пневмоинструмента нужен ресивер от 100л и производительный компрессор около 500-700л/мин, 2х головочный и на ременной передачи, а это не сколько деньги, сколько большие габариты, не в каждом гараже найдется место. В ваш бюджет такой точно не впишется.
    А для всего остального оптимально будет 50л ресивер, одна головка, масляный, и движок 2-2.3кВт на 220в, типа ABAC 310, один из мощных в этом диапазоне. Я на таком пытался использовать пневмоинструмент и пескоструйку, тяжеловато, компрессор работает непрерывно (у него должен быть цикл 2мин работы, 5мин отдых), и в результате, без дополнительного охлаждения, перегрев головки и начинает плеваться маслом в фильтр.
    А вот для всего остального: покраска небольших кузовных деталей, антикор, продувка, подкачка колес, отлично подходит. На менее мощном компрессоре с ресивером на 25л уже все это сложнавато делать.
    Безмасляные компрессоры не смотрите, это игрушки.
    По фирмам ABAC, FUBAG.
    На Кратон не зарьтесь, дешевая дрянь.

  • А всякие прорабы?
    или wester?
    например вот такой
    http://www.220-volt.ru/catalog-50276/

    Исправлено пользователем alzin (07.02.13 18:09)

  • Прораб, туда же, куда и Кратон.:улыб:
    Про Wester не знаю.
    Вот гляньте этот Fubag с мотором 1.8кВт. В Перфораторе цены нормальные.

  • Чем масляный лучше безмасляного?
    Что зависит от объёма ресивера?
    Чего я не смогу сделать с ресивером маленького объёма?

  • В ответ на: Чем масляный лучше безмасляного?
    У всех безмасляных низкая производительность и короткий цикл работы, из-за того, что коленвал не охлаждается маслом, а что бывает с коленом от перегрева, сами знаете. Но модельки красить, такой подойдет.
    В ответ на: Что зависит от объёма ресивера?
    Стабильность давления в процессе работы. Для покраски очень важно. И при большом расходе воздуха и маленьком ресивере компрессор будет работать вообще без перерыва, что скажется на его надежности. Или допусти у полировалки будут изменятся обороты, тоже не есть хорошо. Если компрессор работает длительное время без перерыва, он начинает гнать воду, она даже через фильтр проходит, а для покраски это просто недопустимо.
    В ответ на: Чего я не смогу сделать с ресивером маленького объёма?
    Фактически на компрессоры с объемом ресивера 25л ставят слабые движки, а это напрямую влияет на производительность. Чего не сможете? Нормально покрасить большие площади типа бампера, крыла, двери, только всякую мелочь и то пистолетом с малым расходом воздуха, около 200л/мин. При объеме ресивера 25л про пневмоинструмент, даже мелкий, можно вообще забыть. Да и часто он будет включаться, что напрягает.
    Видел как-то одного товарища, который обливал в гаражах копейку из мелкого компрессора с 25л ресивером, конечно у него полная лажа получилось, он потом ее всю вышкуривал.:улыб:
    Разница в стоимости компрессора с 25л и 50л мизерная, размеры всего чуток габаритнее, а возможностей у 50л гораздо больше.

    Исправлено пользователем Gellowgles (08.02.13 23:56)

  • Ну вообщем-то я уже вроде выбрал, заказал вот такой
    http://www.220-volt.ru/catalog-55177/
    надеюсь хватит:улыб:

  • Две головки. Шикарно!
    Узнали, чей WESTER?
    Фильтр с отстойником не забудьте прикупить и быстросъемных разъемов на каждый подключаемый девайс, очень удобно.

  • ну походу китай:улыб:Посмотрим как будет работать
    Что такое фильтр с отстойником и для чего он? А всмысле разъемов? Шланга недостаточно?
    Уже сломал шланг спиралькой:улыб:Объехал все магазины инструментов вокруг академа и нигде нету резиновых:хммм:

  • Фильтр задерживает пыль, масло и воду, для покраски и пневмоинструмента это важно. Здесь, подробнее.
    Вместо спиральки, лучше купить обычный кислородный шланг с внутренним диаметр 9мм кажется, будет вечный, а пластиковая спиралька на морозе дубу даст.
    Шланг соединяется с компрессором через быстросъем, а быстросъемное соединение с различными пистолетами просто, удобно. Можно, конечно, каждый раз, при замене пистолета, перекрывать давление и перекручивать хомутик на шланге, но по мне как-то это не очень удобно:улыб:

  • а, понял, да, надо купить фильтр:улыб:
    Ага, завтра куплю резиновый шланг, коннекторы остались от спиральки:улыб:Она какраз на морозе и сломалась.
    Ну у меня даже мысли небыло хомутик перекручивать, коннекторы есть:)

  • Фильтр тебе не нужен.
    В списке планируемых работ покраску не вижу.
    Для гайковёрта, подкачки и продувки он точно не нужен
    Шланг бери внутренним диаметром 6 мм (9 для твоего компрессора перебор)
    От спиральки коннекторы не пойдут. Выбрось их.
    У них другой присоединительный размер в штуцерах.

    Насадка лубрикатор то же думаю не нужна. Гайковёрт можно смазывать из шприца - кубик масла в штуцер перед работой.

    Коннекторы называются быстросьёмами. Лучший выбор для розничного - в СБТ на Большевитской. Не в любом СБТ, а именно на большевитской.

  • Не согласен по поводу фильтра, это сейчас не нужен, а завтра надумает что-нибудь подкрасить и из-за капелек воды всю работу переделывать.
    Совсем не обязательно брать профессиональную систему фильтров, вполне достаточно того, что продается на горской за 500р без редуктора и показометра, 90% воды он задержит.

  • Да.. да.. да... вот так внезапно завтра с утра решит что нибудь подкрасить, а фильтра нет.. а магазины все закрыты в 6 утра... :улыб:
    Решит подкрасить - пойдёт заказывать краску - там и фильтр купит

  • В ответ на: Фильтр тебе не нужен.
    В списке планируемых работ покраску не вижу.
    Для гайковёрта, подкачки и продувки он точно не нужен
    Шланг бери внутренним диаметром 6 мм (9 для твоего компрессора перебор)
    От спиральки коннекторы не пойдут. Выбрось их.
    У них другой присоединительный размер в штуцерах.

    Насадка лубрикатор то же думаю не нужна. Гайковёрт можно смазывать из шприца - кубик масла в штуцер перед работой.

    Коннекторы называются быстросьёмами. Лучший выбор для розничного - в СБТ на Большевитской. Не в любом СБТ, а именно на большевитской.
    Фильтр чуток попозже возьму.
    Красить тоже, думаю, буду.
    Шланг взял с внутренним диаметром 6мм, как и планировал.
    Чего это коннекторы от спиральки не подойдут? Прекрасно подошли.

    С коннекторами не проблема, а вот шланг я вчера не смог найти в двух магазинах СБТ, втч на Большевичке.

  • Осталось еще катушку для шланга на стену сделать.... или купить:улыб:

  • В ответ на: Видел как-то одного товарища, который обливал в гаражах копейку из мелкого компрессора с 25л ресивером, конечно у него полная лажа получилось, он потом ее всю вышкуривал.:улыб:
    Тут не объем ресивера роль сыграл, а именно кривизна рук.
    Сосед в гараже тачки костоправит и красит. Первые года 3, пока не разбогател, юзал какой то китайский, именно с объемом ресивера 25л. Качество покраски было вполне на уровне. Правда пневмоинструментом не пользовался, да и сейчас электро предпочитает.

  • Вот бы еще кто научил красить....:улыб:Я бы с большим удовольствием воспользовался, очень интересно:улыб:

  • А самому не?
    Задаем поисковику вопросы на эту тему. Курим ссылки.
    Берется пулик начального уровня (по сравнению с ценой компрессора сущие копейки).
    Дешовая краска, растворитель. Кусок металла, или что под руку подвернется(полированная стенка от мебели например на свалках довольно часто встречается).
    И вперед, на винные склады!
    Было бы желание.

  • Поищи в инете журнал "Кузов", там есть очень интересные теоретические статьи. Если дашь почту, скину.
    Ну и техничка какого-нибудь производителя, я выбрал R-M, все доступно изложено в техничке и есть где проконсультироваться, у них есть фирменый магазин "Кузов" на Радиотехникуме, технологи все расскажут, покажут и ответят на вопросы, подарят журнал :live:
    Китайские дешевые пистолеты до 1500р не покупай, хлам полный, резьбы летят, воздух откудато сифонит, пара разборок для промывки и на помойку. Я два купил, оба хлам.
    Потом купил маленький HVLP YATO , для мелких деталей, типа молдингов, зеркал, локальных ремонтов самое то. Этот малыш здорово экономит краску, и чтобы сделать подтек, нужно постараться, красил им и крупные элементы типа дверей и багажника, получалось, но процесс долгий, тут нужно что-то поболее.:улыб:

  • В ответ на: А самому не?
    Задаем поисковику вопросы на эту тему. Курим ссылки.
    Берется пулик начального уровня (по сравнению с ценой компрессора сущие копейки).
    Дешовая краска, растворитель. Кусок металла, или что под руку подвернется(полированная стенка от мебели например на свалках довольно часто встречается).
    И вперед, на винные склады!
    Было бы желание.
    Ага, уже и видюшек разных накачал, только некоторые слова там совсем непонятны или приходится только догадываться что они значат:улыб:Пулик уже есть дешевый:улыб:
    Что такое дешевая краска? (хотя бы порядок цен для краски) Какой растворитель? Кусков металла куча, ворота недавно распилил:улыб:Для лака и краски используется один пулик или разные?

  • Помогите определиться. Голова кругом идет...
    Выбираю компрессор в частный дом. Применение: колеса там подкачать, пыль из компа выдуть, покрасить дом, какие-нить металлоизделия, планирую в будущем ударный гайковерт прикупить, домкрат. В общем по хозяйству нужен.

    Остановился на
    1. Fubag B 2800B/50 Цена 13750р.
    2. Fubag Auto Master Kit 350/50 Цена 14900р.
    Первый ременной, тише работает, вроде как надежней, но ниже производительность, чем у второго, цилиндры не V образные. И придется докупать всякие шланги, пистолеты, гайковерт и т.п.
    Второй коаксиальный, меньше ресурс (так ли это?), громче, но производительней и в комплекте ударный гайковерт 310Нм, гидродомкрат, краскопульт и всякая мелочь. Вот только не окажется, что все бонусы сомнительного качества, что даже гайковерт колесный болт не сможет открутить? Т.е. окажутся бесполезными?
    Помогите с выбором, на чем остановиться. Ременной и со временем докупить к нему что нужно, либо коаксиальный с набором?

  • Я бы вместо первого вот этот взял
    Характеристики те же, марка лучше. Он и дешевле Вашего. Где Вы такие цены нашли? Посмотрите по ссылке эту марку.
    В комплекте со вторым гайковёрт слабый.
    не менее 450 ньютонов надо брать

  • В ответ на: Я бы вместо первого вот этот взял
    Характеристики те же, марка лучше. Он и дешевле Вашего. Где Вы такие цены нашли? Посмотрите по ссылке эту марку.
    В комплекте со вторым гайковёрт слабый.
    не менее 450 ньютонов надо брать
    для чего 450 ньютонов? Мне вот и 250 хватает(правда электрический), колёса прикрутить/открутить, гайки в машине итд, чаще всего хватает.

    P.S. а на мои вопросы по краске и прочее кто-нибудь сможет ответить?:)

  • Попробую ответить.
    Учится проще на дешевом акриле, а уже потом переходить на базу и лак.
    Дешевые акриловые эмали это Vika, Sadolin, Dyna и прочий ширпотреб с ценой ниже 300р за 100гр.
    К хорошим отнесу R-M, Glasurit, Sikkens, чуть хуже PPG и японские эмали, цена от 400р за 100гр и выше.
    Алкидные и ML эмали вообще не рассматриваем, устарели безнадежно.
    Растворитель, как и отвердитель, обязательно использовать тот, который рекомендует производитель, во избежании возникновения всяческих артефактов после высыхания.
    Краскопульт под базу и лак идет с соплом 1.3, под акрил 1.5, под грунт 1.7мм.
    Удобно использовать разные пистолеты под лак и базу, но накладно это выходит, с точки зрения коммерческого ремонта правильно, а для любителя вполне хватит одного, пока сохнет база, можно быстро разобрать и промыть пистолет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: