Погода: 17 °C
10.0816...17пасмурно, небольшие дожди
11.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
  • всех приветствую. такая ситуация. живем в хрущевке. соседи за стенкой делают ремонт. все воскресенье светили нашу стену. вчера в 20 часов вновь за нее принялись да еще и в 4 руки, вернее в 2 дрели. дома у нас стоит такой шум, что мы не слышим друг друга, когда разговариваем. в итоге я не выдержала, пошла в соседний подъезд (ремонтируемая квартира находится в соседнем подъезде). после некоторых моих усилий я попала в подъезд, потом пришлось настойчиво стучать в квартиру, где делают ремонт. в итоге мне открыл мужчина и начал на мои слова, что уже поздно и шум пора уже прекратить, заявил, что они с соседями договорились и соседи им дали согласие, что до 9 вечера они имеют право шуметь. я возразила, что нас то никто не спрашивал, а сверлят стену как раз нашу. и тут он мне говорит, что ремонт законом разрешен до 21 часа. я знаю, что были изменения, и теперь шум ремонта допустим только до 18 часов. на это мне предложили сходить в мэрию (спасибо, что не просто пойти в далекое путешествие..). в общем потом вышел видимо прораб, много извинялся, сказал, что больше сегодня сверлить не будут. и теперь сам вопрос. не могу нигде найти тот самый закон. нужно мне его распечатать, на всякий случай. ну и в крайних мерах, если вообще будут хамить, куда мне обращаться за помощью в разрешении конфликта..

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В ответ на: я знаю, что были изменения, и теперь шум ремонта допустим только до 18 часов. на это мне предложили сходить в мэрию (спасибо, что не просто пойти в далекое путешествие..). в общем потом вышел видимо прораб, много извинялся, сказал, что больше сегодня сверлить не будут. и теперь сам вопрос. не могу нигде найти тот самый закон.
    а вы не думали о том, что если вы не можете найти этот "закон", потому как его нет :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • до 22 шумные работы по закону НСО

  • может вы что то путаете и речь идет про 22 часа:миг:

    не нравиться шум покупайте коттедж и будет вам тишина

  • "Вопрос:
    Светлана Александровна
    Прошу Вас разъяснить и дать ссылку на статью закона, в которой указано время, разрешённое для производства ремонтных работ в собственной квартире.
    Поясню ситуацию. Мы живём в стандартной, довольно старой "хрущёвке".
    Решили поменять пол. Сегодня соседка снизу(мы живём на 2-м этаже) начала стучать по батарее и скандалить, при первых звуках ремонта. Мотивация у неё такая - нельзя делать ремонт в выходные дни! А мы оба работаем и самое удобное время для полноценного занятия ремонтом - выходные.

    Просмотрела весь Жилищный кодекс и Закон НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" и не увидела ограничений по ремонту в выходные дни, а в рабочие дни увидела только ограничение в ночное время с 22 до 6 часов.
    С уважением, Светлана.

    Ответ
    Здравствуйте Светлана Александровна
    В данном случае на федеральном уровне не приняты ограничения по производству ремонтных работ. Поэтому следует руководствоваться общим правилом.
    Согласно п. 1 ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" административным правонарушением является совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.
    Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Дополнительных ограничений времени проведения ремонтных работ в жилых помещениях многоквартирных домов, действующим законодательством не предусмотрено. Вместе с этим, в силу Жилищного кодекса РФ, собственники могут на общем собрании принять решение по условиям выполнения шумных работ при ремонте, которое будет обязательным для всех собственников помещений в доме."

    взято отсюда http://gzhi.nso.ru/12

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: