Погода: 23 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что делать с человеком без прописки, подскажите, пожалуйста!

  • Ребята, такой вот казус случился:
    Мама живет в другом городе. Одна в хрущевой двушке.
    Подселила к себе одинокую женщину (та перед этим продала хату, сын влетел с кредитами).
    Вобщем вселила, без договора, даже о деньгах не договаривались, та платила сколько могла, тыщи по 2-3 в мес.
    Весной бабе поплохело (ей 49 лет), лежала пластом месяца два, потом отошла. Мама выходила, поила, кормила, ухаживала.
    И вот уже полгода баба ничего не делает, спит, ест, на вопрос "что планируешь?" молчит.
    Мама сильно устала с нее, но на единственный совет знакомых ("гони её") отвечает отказом, хочет по доброму как то, по христиански.
    Я тоже не знаю что делать, знал бы, тут же помчался бы на вокзал.
    Но уже всерьез опасаюсь за маму.
    И что страшно, даже родственники тетку ту к себе на порог не пускают.
    И сын такой же где-то болтается.

    Подскажите, ребята, как быть?
    Куда её сплавить?

    И ведь не бомжиха какая-то (весной видел), бывшая преподаватель информатики из колледжа, нормальная опрятная женщина, но вот рухнула на дно жизни, и теперь висит у нас на шее.
    Помогите, ребята, добрым советом.
    :help.gif:

  • Да, и ещё забыл упомянуть два момента

    Тетка слабая, судя по тому что мама говорит, наверно и психологически в стрессе глубоком, работу по дому легкую делает, но мало и с трудом, значит работать ее сплавить некуда. Кто ее такую возьмет, даже вахтером и то надо не дремать.

    И ещё, может кто знает, а что с юридической точки зрения, нет ли каких подводных камней? А то ещё пропишется как нибудь по хитрому.

  • Это должна быть головная боль ее родственников. Обратитесь в отдел соц защиты по вашему району и объясните ситуацию.
    Пусть они и определяют ее

  • Родственники образно говоря "разбежались по кустам", даже дверь ей не открывают..

    А что может соцзащита?
    Куда они её денут?
    В дом престарелых? Так её ещё 49 лет.

  • Может попробовать устроить женщину сиделкой с проживанием к какому-нибудь пожилому человеку?
    И жилье и оплата труда.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • как говорят, пока жареный петух не клюнет. 49 лет, выставьте еще манатки на улицу, найдет куда пристроиться

  • Зимой?
    Женщине с очень слабым здоровьем?
    Она тут то, в тепле, на харчах, и то сказать ничего не может.
    Судя по тому, что говорит мама, тетка вроде хотела бы что-то в жизни изменить, но что делать, куда идти, не знает.

    Ну а я пока что только по телефону могу как-то общаться, ибо они в другом городе, почти за тыщу верст отсюда.

    Но просто выставить за дверь, это практически убить её своими руками. Одинаково будет.
    Помрет где-нибудь на лавке парковой.

    Если психологически, типа объявить, мол выметайся, подруга, так мама и так ее почти каждый день спрашивает, говорит определяйся мол как-то с жизнью.
    В принципе тоже самое что "выметайся", только мягче.

  • такие люди не умирают. На психологическом форуме обсуждали похожую проблему, только там мужик бока пролеживал на диване, а жена (гражданская) впахивала. Перестала кормить, мужик все-таки устроился на работу. Чем эксперимент кончился, неизвестно, но волшебный пендель он получил

  • ну в дом престарелых они может и не сдадут, но по моему в их силах привлечь даже в судебном порядке родственников к данной проблеме....
    А то, что ее пристроить в качестве сиделки , да и просто работу какую найти- дак я поняла , что ее здоровье не позволяет....
    Тут получается либо жалеть и гробить себя , либо вот так вот "убить" или надеятся что может она и пристроится .
    Если у нее заболевание какое то серьезное- в больницу ( хотя туда блин порой сложно простым людям с пропиской то попасть) Можеть инвалидность, тогда и определять куда то
    В соцзащиту я вам все таки советую обратиться- причем сразу к начальнику отделения и спросить что да как.

    Исправлено пользователем MsGreenfield (10.11.10 22:22)

  • Сходите в церковь, они могут взять на какую-нибудьработу, у них общежития есть, заодно и мозг на место поставят.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (10.11.10 22:23)

  • а на каком основании она подселила к себе эту женщину? Они были знакомы? по договоренности или дружбе или как?

  • Автор вроде бы дал понять, что хозяйка просто сдала ей вторую комнату без договора.

    А потом их отношения перешли в фазу "подруги" как бы.

    Поэтому мать ТС не может перешагнуть психологический барьер и просто указать съёмщице на дверь.

    ЗЫ Мне кажется, что ТС пора вмешаться и преодолеть-таки эти сотни км, а заодно и СВОЙ психологический барьер трусости и невмешательства в дела родной матери.

    Исправлено пользователем МатильдаПузенбрю (10.11.10 23:21)

  • думаю, что Вам нужно туда ехать, увидеть всё своими глазами и наладить мамину жизнь и деликатно, и чтоб совесть её была спокойна
    -вариант храм божий
    -вариант психиатр (такая затяжная депрессия)
    -одинокий старичок лет 65 (ну а почему нет?)
    -просто врачу показаться заставить обследоваться - ну не спроста у 49-летней тётки упадок сил...желаний никаких...
    а, может, и всё зараз...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • есть личности, которые всегда готовы сесть на шею. Ее кормят, держат в тепле. Зачем ей трепыхаться.

  • Никакой там дружбы нет, вероятно через каких то знакомых такая постоялица нарисовалась.

    Но трусость тут не при чем, я уже там был два раза в этом году, последний раз 2 месяца назад.
    И что будет, если приехать ещё, итак понятно.
    Если не будет внятного алгоритма, мама не даст её выставить за дверь. Просто такой характер.

    А что касается той тетки, прошлой зимой она нормально на работу бегала, сейчас едва шевелится.
    Вероятно, депрессняк мощнейший, и никак она от него не избавится.
    Ведь не все мы психологические Шварцнеггеры.

    Вы просто представьте мысленно, каково это.
    Вот так жила нормальная семья, влетели с кредитом, и всё "под ноль" отдано за долги, и квартира, и мебель, всё вплоть до тарелок. Был человек, преподаватель, а сейчас - на грани, ещё не бомж, но на волоске.
    И сын её взрослый тоже где-то теперь болтается, хрен знает где.

    Вот блин ребус.

  • ещё не бомж+++

    Как это НЕ бомж ? У неё же теперь нет недвижимости своей ?
    У нас какие-то должны быть организации, которые не дают людям вот так просто погибнуть на улице ?

    Почему Вы не обращаетесь в милицию ? По крайней мере - спросить ?

  • В ответ на: Мне кажется, что ТС пора вмешаться .
    Я в постоянном контакте с мамой, постоянно обсуждаем эту ситуацию, но что делать пока не понятно.

    Спасибо, девушки, вам всем за участие, мысли и советы.
    Обязательно завтра позвоню в нашу, н-скую, соцзащиту, может что скажут дельного.

  • Надо по-любому самому туда ехать... И это... Надо сделать вид что квартира вообще-то Ваша и Вы на неё какие-то виды имеете... Ну там, скажем, переезжаете с семьей туда жить... Сказать этой женщине что у неё есть, скажем, пару (тройку) недель чтобы решить свои жилищные вопросы... Ну вот как-то так....

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • И что скажет милиция?
    Ну тут полагаю вы совсем о иллюзиях каких-то говорите.
    Они тут, у нас на Западном ж/м, даже когда драки, и то не выезжают.
    А если состава преступления нет, только посмеются.

  • В ответ на: ещё не бомж+++

    Как это НЕ бомж ? У неё же теперь нет недвижимости своей ?
    Так если нет свой недвижимости - это не БОМЖ... Вот Вы (к примеру) хату снимаете - Вы же не бомж... Вот и она тоже... БОМЖ - без ОПРЕДЕЛЕННОГО места жительства ( то там, то сям)... Тут же женщина на постоянке живет... Сл-но - не БОМЖ...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Это бесполезно.
    Тут верно прозвучало, пока кормят, поят и жалеют, чё ей шевелиться куда то.
    Я единственно маме недавно посоветовал паек этой тетке урезать, посмотрим что получится

  • А если она съедет с комнаты - кто она будет ?

  • Так она и за комнату уже не платит ?!!!.... :eek:

  • В ответ на: Так она и за комнату уже не платит ?!!!.... :eek:
    Уже полгода как

  • всё "под ноль" отдано за долги, и квартира, и мебель, всё вплоть до тарелок.

    - как-то не верится... что приставы все вилки и тарелки забрали...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Нет, ну параститття....что ж Вы за полгода ничего не предприняли-то.....

  • я бы для начала убедилась, тот ли этот случай
    потому что бывает не только так

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А если она съедет с комнаты - кто она будет ?
    Если постоянного жилья не найдет - БОМЖом

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Это бесполезно.
    Тут верно прозвучало, пока кормят, поят и жалеют, чё ей шевелиться куда то.
    Что значит бесполезно? И что значит "пока кормят, поят и жалеют, чё ей шевелиться куда то."? Я же говорю: "Вы туда переезжаете вместе с семьей... Срочно" (якобы)... Сказать ей - всё, обстоятельства изменились... Нужна жил площадь...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Да, и очень желательно говорить с ней один-на-один... Без Вашей матушки... Вы уже будьте понастойчивей-то, а... Хотя бы ради Вашей матушки...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Нет, ну параститття....что ж Вы за полгода ничего не предприняли-то.....
    Да почему ничего?
    Даже съездил туда ...
    И что? Что предпринять то? Ведь в этом как раз и вопрос

    Вы просто соизмерьте - тут есть форум, непристроенных кошечек и собачек обсуждают, жалеют, целая индустрия жалости сформировалась, в хорошем смысле этого слова

    А непристроенных людей ... ?
    ???
    Их куда?
    Вопрос то нешуточный.
    Или я чего-то не понимаю?

    Или вы никак не поймете, что и у людей бывают психически запредельные состояния, что они хуже чем кошечки, такие же беспомощные

  • ну да и теперь можно сесть на шею и свесить лапки
    Без волшебного пенделя никак не обойдетесь, нечего миндальничать. Чем дальше, тем больше она привыкнет бездельничать

  • отведите в приют соцпомощи, там уже сама определится

  • В ответ на: Да, и очень желательно говорить с ней один-на-один... Без Вашей матушки... Вы уже будьте понастойчивей-то, а... Хотя бы ради Вашей матушки...
    Да было уже это, говорю же ездил.
    Ну спросил, что собираетесь делать, что ситуацию нужно менять и т.д.
    Сидит, глазки в пол, и ноль ответа. Шепотом пару раз "Не знаю" и все.

    И вот что делать?
    Ни разу кстати женщин не бил.
    Не представляю вообще как это возможно.
    Ну один раз был случай, жене истерику пощечиной излечил лет восемь назад, и всё пожалуй (вроде давно простила)
    А так ... всех их, сибирячек наших, люблю.:улыб:Иное как то и не думалось никогда.
    Капец короче какой-то

  • то и у людей бывают психически запредельные состояния, что они хуже чем кошечки, такие же беспомощные++++

    Это понятно. Но вроде речь шла о чувствах Вашей матери...
    В Каритас позвоните, а лучше съездите и обрисуйте ситуацию, м.б. они возьмут её в санитарки.
    Саввы Кожевникова 29/1 тел. 347-65-47, 347-65-65, caritasws@mail.ru

    Телефоны, правда, могли смениться, у меня старый Дгис.

  • В ответ на: ну да и теперь можно сесть на шею и свесить лапки
    Без волшебного пенделя никак не обойдетесь, нечего миндальничать. Чем дальше, тем больше она привыкнет бездельничать
    Золотые слова :agree: Тут надо для себя решить: либо благополучие ВАШЕЙ ЖЕ матушки (это я автору), либо благополучие неизвестной Вам (да по большому счету, и Вашей матушке) тётеньки... Надо как-то более по-мужски поступить-то... Речь не о кошечках же идет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: отведите в приют соцпомощи, там уже сама определится
    Кстати, ещё нюанец
    Мама говорит, то подруга та регулярно службу занятости ходит терроризировать, но те её ничего не могут предложить, никакого облегченного труда
    Т.е. вроде шевелится тетка ... но очень как то невнятно

  • В ответ на: отведите в приют соцпомощи, там уже сама определится
    Да и я ж говорю, мама встанет на пороге, и не пустит.
    А так давно бы уж что-то предпринял подобное.
    Думал отвезти в приемный покой больницы ... но не даст мама.
    И увы, я её понимаю.

  • В ответ на: то и у людей бывают психически запредельные состояния, что они хуже чем кошечки, такие же беспомощные++++

    Это понятно. Но вроде речь шла о чувствах Вашей матери...
    В Каритас позвоните, а лучше съездите и обрисуйте ситуацию, м.б. они возьмут её в санитарки.
    Саввы Кожевникова 29/1 тел. 347-65-47, 347-65-65, caritasws@mail.ru

    Телефоны, правда, могли смениться, у меня старый Дгис.
    Спасибо, но это всё в другом городе. (Новокузнецк)

  • В ответ на: И вот что делать?
    Скорее всего (в Вашем случае и приВашем подходе), продолжать дальше сопли на кулак наматывать... Вы уж простите... Без обид, ок?

    В ответ на: Ну спросил, что собираетесь делать, что ситуацию нужно менять и т.д.
    Сидит, глазки в пол, и ноль ответа. Шепотом пару раз "Не знаю" и все.
    Короче, Вы что ездили, что не ездили... Нулевой результат... Я же говорю - надо дать реальные сроки... Вот она говорит "не знаю"... Надо было сказать: "Ну что ж... Значит так - я Вас прямо сейчас никуда не гоню... Вот Вам 2 недели... И потрудитесь решить свой жилищьный вопрос за это время"...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ну так вы хитростью, маму можно надолго по делам отправить, а ее под белы рученьки
    Ну тут надо проследить, чтобы она не вернулась

  • А какая ЕЙ нафиг теперь разница-то ?!!!
    Квартиру-то проср..ли ?!
    Теперь можно хоть в Воркуту.

    Как-то нелогично рассуждаете. В Каритасе даже таджичек бездомных брали в санитарки, по телику показывали. У них там общага есть, кормят, лечат.

  • В ответ на: Мама говорит, то подруга та регулярно службу занятости ходит терроризировать, но те её ничего не могут предложить,
    Это могут быть сказки для Вашей мамы...:yes.gif:В службе занятости полно работы... Если нос не ворочать - работа найдется...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • у мамы подруга еще какая-нибудь есть, чтобы вместо постоялицы пожить

  • В ответ на: Как-то нелогично рассуждаете. В Каритасе даже таджичек бездомных брали в санитарки, по телику показывали. У них там общага есть, кормят, лечат.
    Так я и говорю - сказки для мамы... Короче, по ходу там за лохов держат и маму и сына...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Речь об облегченной работе.
    Такая - редкость.

  • В ответ на: Да и я ж говорю, мама встанет на пороге, и не пустит.
    Ёпта... Говорю же - мамы не должно быть при движняке... Зачем она там??? Маму сплавить надобно... А то расчувствуется...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Речь об облегченной работе.
    Такая - редкость.
    Не ну вообще трындец... Во привалило счастье тётке - нашла лопухов...:улыб:Это ж какая легкая работа? Она что хочет вообще? Бамбук курить что ли? :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Короче, у Вас есть кто-то порешительней Вас? Брат, сестра... Хотя бы друг? Чувствую - сами Вы ничего там не сделаете...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • пусть хоть бутылки собирает себе на прокорм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: