Погода: 10 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.055...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

как обмануть индукционную плиту

  • поменяла варочную поверхность на полностью индукционную,
    чем нарушила утренний ритуал по варке кофе в турке :хммм:
    до этого много лет варила кофе в керамической турке,
    а она, понятное дело, не работает на индукционной плите

    купила новую турку, при покупке проверила дно магнитом - магнитится
    но плита отказывается варить кофе в этой турке

    что делать? :хммм:не варить же кофе в кастрюле...

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • А если кастрюльку с песком - ваабще просто таки- АХ должно получаться:улыб:

  • Возможная причина отказа варить в турке — посудой не закрыт определенный процент площади поверхности зоны нагрева.
    Выход:
    1. Специальная подставка (стальной диск) для индукционок, которая кладется на конфорку, конфорка распознаете ее как "правильную" посуду, начинает греться, и уж сверху на кружок ставить турку.
    2. Варить кофе другим способом (по-турецки, на пару).

    Главное — погладить КОТА.

  • для индукционных плит спецательная посуда, попробуйте поискать в магазах торгующих посудой для баров, ресторанов... а стальной диск эт ваще фетиш :ха-ха!:
    http://www.superpovar.ru/model-1711.htm

    Исправлено пользователем KiLLiN (25.10.10 15:38)

  • В ответ на: Возможная причина отказа варить в турке — посудой не закрыт определенный процент площади поверхности зоны нагрева.
    относительно своей модели плиты я вычитала,
    что поверхность распознает площадь посуды и не греет лишнего
    про минимальную площадь перекрытия в аннотации - не слова, вот я и попалась :хммм:
    В ответ на: Выход:
    1. Специальная подставка (стальной диск) для индукционок, которая кладется на конфорку
    собственно говоря, я догадалась, что таким образом возможно исправить проблему,
    но я не знала, что такие вещи продаются

    они вообще продаются, эти диски??

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: для индукционных плит спецательная посуда
    большое спасибо, что напомнили мне правила

    видимо, лично вы об индукционной посуде только из интернета и знаете,
    иначе мои слова о том, что работоспособность турки была проверена магнитом
    вы бы мимо ушей не пропустили :ухмылка:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: А если кастрюльку с песком
    у вас есть опыт варки таким способом?
    как быстро прогревается песок? каким он должен быть? просто с реки намытым?
    посуда не расплавится? а то все-таки ценник на индукционную посуду на порядок выше,
    чем на всю прочую
    жаль отдавать новую кастрюлю под эксперименты :dry:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • раз вы так думаете, небуду вам мешать...

  • у вас по теме есть чего? или вечерком заняться нечем?
    у меня тут горе каждое утро, а вы мне ссылки кидаете с моей же туркой!
    спасибо, у меня именно эта турка!
    и она не желает варить мне кофе! :cray-1:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • сразу скажу, что про индукционную плиту знаю только из интернета (:
    но мне интересно. как человеку, не чуждому вихревым полям. эта ваша турка, она ваще не греется (плита не включается), или греется, но бесконечно слабо?

    ё

  • вот этот светящийся знак ошибки на плите означает "поставьте правильную посуду"
    вместо этого иероглифа там должны быть арабские циферки,
    означающие силу нагрева плиты

    ставлю турку, включаю плиту, она чего-то там думает и пишет код ошибки
    потом отключается (ну это фича такая с отключением, самозащита)

    я подозреваю, что дно маловато,
    но о минимальном диаметре дна в инструкции ничего не указано
    варить чашечку кофе в турке размером с ведро не хочется :хммм:
    я на эту уже потратилась, поллитровая стоит около 600-700 руб

    вопрос с увеличением дна с помощью диска остается открытым..
    где его брать и вообще существует ли он

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • ясно, плита не видит нагрузку и не включается.
    к слову, в описании вашей турки, ссылка на которое приведена выше, сказано, что она изготовлена из нержавейки. то есть, как бы, магнититься не должна была.
    от площади - конечно зависимость есть. ясно, что если площадь бесконечно мала, то и вихревые токи будут малы, и где-то есть предел, при котором плита перестаёт "видеть" нагрузку. странно, что производитель на этот счёт не прописал рекомендаций.
    диск-подставка на индукционной плите - это, само по себе, забавно. как бы, перечёркиваются все достоинства и особенности индукционного механизма нагрева.

    я бы поискал другую турку. предварительно можно поэкспериментировать. возможно, плите совсем чуть-чуть не хватает индуктивности, чтоб распознать в турке человека (: подбросить чё-нибудь железненького...
    прошу прощения за голимое теоретизирование.

    ё

  • В ответ на: плите совсем чуть-чуть не хватает индуктивности, чтоб распознать в турке человека (: подбросить чё-нибудь железненького...
    а если бросить в кофе магнит и сварить его?
    получится?
    хотя бы чисто теоретически?

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Магнит низя кушать, попробуй ложку положить.

  • А ложку можно кушать, уважаемый академик? :ухмылка:

  • В ответ на: а если бросить в кофе магнит и сварить его?
    нужен не магнит как таковой (т.е. материал с большой остаточной намагниченностью), а проводник с большой магнитной проницаемостью. железо, то бишь, которое хорошо прилипает к магниту (: ну и, желательно с немаленькой поперечной площадью. а то магниты частенько из феррита бывают, у которого сопротивление электрическое ни к чёрту.
    В ответ на: получится?
    ёлки зелёные... у вас же плита! а у меня нету. только вы можете дать настоящий ответ, причём не напрягаясь. я - лишь фантазировать и гипотезы строить
    В ответ на: хотя бы чисто теоретически?
    теоретически - ход ваших мыслей очень правильный. самое эффективное - именно внутрь бросить (чтоб тепло, выделяемое в этой железке передавалось прямо в воду), только не магнит, а железяку. теоретически - это приводит к большей индуктивности. а практически - надо пробовать.
    ясно, однако, что для практического применения - кусок железа в кофеварке - не ахти, прямо скажем. он на вкусе будет сказываться, мягко говоря, да и заржавеет. для экспериментов - железяку всё равно куда класть, внутрь или в наружу. пока вопрос стоит не об эффективном нагреве, а "что сделать, чтоб плита включилась".

    ё

  • В ответ на: теоретически - ход ваших мыслей очень правильный. самое эффективное - именно внутрь бросить (чтоб тепло, выделяемое в этой железке передавалось прямо в воду), только не магнит, а железяку. теоретически - это приводит к большей индуктивности. а практически - надо пробовать.
    Да прям. У них там дипольные элементы стоят скорее всего, поэтому дно по идее должно нагреваться.

  • В ответ на: У них там дипольные элементы стоят скорее всего
    чего-чего стоит? я ж говорю, плиту индукционную - в глаза не видел. но интересно. как это работает на практике.

    ё

  • В ответ на:
    ёлки зелёные... у вас же плита!
    не ну ясное дело, что плита в моей кухне стоИт
    но она стОит как крыло от самолета
    и если турка на ней вдруг расплавится
    или еще какая катаклизма случится
    у меня же случится удар

    неужели никто с НГСа не сталкивался с подобной проблемой? :хммм:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Поставь на конфорку рядом с туркой еще что нибудь, кружку например.

  • Ребята, кто в электромагнитных процессах разбирается!
    А если на конфорку (D 14 см — такой размер меньший у плиты Samsung, кажется) ставим сковороду, которая закрывает всю площадь конфорки, а на сковороду — турку, то что будет? Турка сгорит? Кофе если и начнет вариться, то как долго?
    Вместо покупного диффузора/рассеивателя что еще можно использовать под турку, из того что под рукой?
    Есть тягомотный вариант варки кофе в турке на водяной бане в посуде, соответствующей диаметру конфорке.

    Главное — погладить КОТА.

  • На кой она вообще нужна эта индукционка, себе брал стеклокерамику с обычными HiLight, стоит раза в полтора дешевле и никаких проблем с посудой.

  • В ответ на: или еще какая катаклизма случится
    да ничё с ней не будет.

    ё

  • В ответ на: А если на конфорку (D 14 см — такой размер меньший у плиты Samsung, кажется) ставим сковороду, которая закрывает всю площадь конфорки, а на сковороду — турку, то что будет?
    мы всё ещё об индукционных плитах говорим? (так, на всякий случай). ну что будет.. нагреется сковорода. но, как бы, теряется весь цимус индукционки. получается обычная плита: нагреваем сперва "блин" (теперь - сковорода), а от блина теплопроводностью энергия передаётся турке.
    В ответ на: Турка сгорит?
    да с фига ли?
    В ответ на: Кофе если и начнет вариться, то как долго?
    да как на обычной конфорке, наверное. хотя... если индукционная плита сильно интеллектуальная, она может не позволять греться сковороде до высоких температур (в отличие от конфорки), из соображений безопасности.
    В ответ на: Вместо покупного диффузора/рассеивателя что еще можно использовать под турку, из того что под рукой?
    если вы не токарь и не фрезеровщик на заводе металлоконструкций, но, наверное, ничего подходящего под руками быть не должно (:
    В ответ на: Есть тягомотный вариант варки кофе в турке на водяной бане в посуде, соответствующей диаметру конфорке.
    а чё, нормальный вариант. не думаю, что другие будут быстрее.

    ё

  • купите обычную (портативную) комфорку и варите кофе

  • а если поставить 2 турки рядом?
    или турку и кастрюльку?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: купите обычную (портативную) комфорку и варите кофе
    собственно так и варю кофе с момента установки новой кухни

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • чтобы поставить 2 турки, вторую турку еще надо купить
    я эту-то днем с огнем еле сыскала...
    коробочки при ней не было, работоспособность (вероятную) проверила магнитом в магазине
    а оно вонано как вышло....
    жаба пока давит еще одну турку покупать, надо с этой разобраться
    в чем причина

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: турку и кастрюльку?
    а турка и кастрюлька вместе на одной конфорке не помещаются :dry:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • ну так чем вариант с портативной плиткой не устраивает? Я наоборот в магазине выбирали комфорку. Взяли сначала индукционную, потом прочитав инструкцию, сдали ее и взяли обычную. Хотя обычная была дороже. Зато нет проблем.

  • я с этим же маялась-маялась... и купила новую варочную поверхность. Нормальную....

  • В ответ на: Поставь на конфорку рядом с туркой еще что нибудь, кружку например.
    Можно заказать (изготовить) обманку из стали. Но не в форме блинчика как тут предлагали, а в форме кружкА. - с отверстием для донышка турки внутри этого блинчика, чтоб турка донышком на плите стояла.
    Действия: на комфорку - эту обманку, а в неё (в отверстие в ней) турку. Плита "подумает" что сковороду поставили на неё.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Плита "подумает" .
    ... и греть будет по кольцу, оставив серединку без тепла :biggrin:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: ну так чем вариант с портативной плиткой не устраивает?
    ну вот не устраивает :хммм:места и так мало!
    я вообще хотела взять 2-х конфорочную поверхность,
    но поддалась на уговоры и взяла полноразмерную (на вырост, так сказать)
    если еще и плитку держать...
    хочется все же заставить турку работать

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: маялась-маялась... и купила новую варочную поверхность.
    ну уж нет!
    эта мне обошлась в 17 что ли...
    плюс посуды понабрато на столько же!
    да меня жаба задавит!!

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • "Индукционные варочные панели способны распознавать наличие на своей поверхности посуды с ферромагнитным дном: без такой посуды они просто не включатся. Для того, чтобы конфорка включилась, обычно нужно перекрыть посудой не менее 70% ее площади, причем важна даже не столько площадь перекрытия, сколько количество ферромагнитного материала над конфоркой." взято здесь
    может попробовать критическую массу набрать ложками в кофеварке?:)
    Отказываться конечно от индукционной плиты не стоит - плюсов у нее хватает, но как вариант замены на 2+2 (индукция + hilight) можно рассмотреть.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • В ответ на: может попробовать критическую массу набрать ложками в кофеварке?:)
    набирать надо не "массу", а, скорее, площадь. ложка в турке - ваще никак не поможет. во-первых, её масса находится довольно далеко от поверхности плиты. во-вторых, дно турки будет экранировать поле. поле довольно высокочастотное (десятки килогерц), соответственно, толщина скин-слоя для турки с хорошей магнитной проницаемостью (~1000) будет меньше 0.1мм. и даже для немагнитной турки (mu~1) всего в 30 раз больше. так что я забираю свои слова обратно на счёт того, что надо класть железки внутрь турки. не надо! надо рядышком класть (:

    ё

  • В ответ на: ... и греть будет по кольцу, оставив серединку без тепла
    не, погодите. если турка всё ж таки магнитная, как вы нас уверяете, то она будет греться. кольцо - просто добавит индуктивности, чтоб перевалить порог и заставить плиту включаться. оно, конечно, тоже будет греться. к слову, если я правильно понимаю, форма "кольца" неважна (?) нет нужды делать замкнутый контур. можно просто железки рядом с туркой подкладывать.

    когда уже начнутся эксперименты, ёлы-палы? общественность в нетерпении

    а вы хорошо инструкцию к плите почитали? везде в интернете пишут, что плиты умеют определять площадь поставленной на неё посудины. мож там кнопочка какая есть, что вы её искусственно программируете на большую тару? или, может, можно насильственно плиту заставить включиться?

    ё

  • все кнопочки видны на фото
    больше там ничо нету

    дома туго с железками, проэкспериментирую завтра, сегодня домой вернусь поздно
    не до экспериментов

    отчет обязательно выложу :улыб:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: ну уж нет!
    эта мне обошлась в 17 что ли...
    плюс посуды понабрато на столько же!
    да меня жаба задавит!!
    Не было печали, купила Adel'ка порося... :ха-ха!:
    Кофеварка спасет мать русской демократии! :friends:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Где-то прочла, что минимальный диаметр посуды для индукционки д.б. 12 см. Хотя продаются и спец.турки для этих плит. Я бы просто во френче кофе делала себе, хотя ритуал при этом придется изменить. но тут уже или кофе по утрам или с туркой танцевать у плиты.

  • Да, в общем пока доступные варианты:

    1) кастрюлька требуемого плитой диаметра (на донышке:улыб:
    2) кофеварка
    3) френч
    4) растворимый :улыб:

    В принципе, я привыкла к кофеварке (караулить не надо:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Никто не советует, а я бы поменял турку на том основании, что у этой недостаточные ферромагнитные свойства, пусть доказывают , что это не так:улыб:

  • Ну еще вариант, которым бы я и воспользовался - сковородка, а в сковородке турка. Можно туда еще песка насыпать.

  • Менять можно, если покупалась турка как для индукционных плит. Здесь же просто бралась турка, которая магнитилась, поэтому оснований для возврата нет.

  • В ответ на: Ну еще вариант, которым бы я и воспользовался - сковородка, а в сковородке турка. Можно туда еще песка насыпать.
    ну нафига песок-то? чтоб процесс растянуть? (:

    ё

  • Не знаю. Но так варят кофе по-турецки/по-восточному. Подозреваю, что для равномерности прогрева турки.

  • ну так чего там со слайдами? будут? нет?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Простите, а какая у вас турка? фирма?

  • купила себе тож индукционную плиту, полностью.. на 4 комфорки..нашла набор турок для индукционных плит.. Набор турок Kaiserhoff KH 5072 (нержавеющая сталь) 3 штучки (нержавеющая сталь, 170 мл, 340мл, 680 мл, пластиковые ручки, индукционное дно)...
    ВСЕ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ СТОИТ 544 рубля

    продается http://1posuda.ru/shop/UID_719.html

    Но есть проблема! в этом магазине минимальный заказ 2000 рублей.... или ищите эту модель где-нибудь еще.

    Исправлено пользователем Olga1982 (04.11.10 03:36)

  • В ответ на: ... и греть будет по кольцу, оставив серединку без тепла :biggrin:
    Купила сковородочку у Ронделл, специально до покупки проверила на сайте производителя, и в магазине позднее значок индукции на упаковке, что для индукционных плит подходит. По факту тоже не работает, хотя когда упаковку сняла, по кольцу магнитом магнитится, а серединка сковородочки нет, вообщем не греется совсем магнитное колечко :спок: А одна из индукционных комфорок у меня работает под эмалированной посудой :улыб:хотя она вообще не магнится эта посудка.

  • В ответ на: Простите, а какая у вас турка? фирма?
    там же написано Гипфелл

    зы Адели, в описании данной турки идет фраза, что она подходит для индикционных плит, поэтому ее можно сдать в магазин, если чек конечно остался, как брак, потому что по факту она не работает на индукции

  • хочу сказать вам на будущее. Гипфел не производит посуды для индукции, чтобы там не было написано в описании турки, кастрюли или еще чего.

  • ну дык онож магнитицца, а остальное необед... :ха-ха!:

  • Спасибо конечно за совет на будущее, но мне эта инфа не пригодится :хехе:у меня посуда "Ронделл", а не "Гипфел".
    p.s. Боюсь, Вас удивлю, но точно абсолютно где то в бытовой технике была темка про инудкционные плиты, в ней парень писал, что купил именно Гипфеловскую посудку для своей индукционной плиты. Так что работает все-таки какая-то продукция и у Гипфелл на индукционных плитах :1:

    Исправлено пользователем Сокровище нации (08.11.10 21:02)

  • в общем, докладаю общественности - нуиво*ах эти эксперименты!
    я уже убедилась, что купила какую-то неправильную турку
    буду без фанатизма искать правильную, а лучше закажу её себе в подарок на НГ :ухмылка:

    с фирмой Гипфел в плане посуды я завязала
    производитель клал на покупателя и просто не пишет на коробочках,
    для какой плиты его турки
    идёт такой производитель туда, куда он покупателя посылает

    пока варю кофе на портативной плитке, как и раньше
    турку Гипфел, которая не хочет мне варить кофе отдала знакомой

    тема индукции меня заколебала, считаю вопрос закрытым
    всем спасибо за участие! :роза:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: