Погода: 16 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.0510...16пасмурно, без осадков
  • Вопрос к Юристам данного форума, ну или к тем кого Вы можете рекомендовать. Вообщем не хочу выносить сор из избы, но просто не знаю куда обратиться, чтобы хотя порекомендовали что-то. У меня тут семейная ситуация сложная не знаю к кому обратиться. Есть у меня бабуля - мать моей матери соответственно. Старенькая - 84года, ветеран войны, фронтовик, сильная женщина когда то, сейчас просто сходит с ума и не даёт спокойно жить ни родственникам ни знакомым.
    Обвиняет она свою дочь в краже личных вещей (одежда всякая и прочее барахло), обвиняет при том последовательно, вначале одного внука - уехал он в Питер, перестала обвинять, потом зятя - погиб, тоже пришлось перестать обвинять, теперь вот дочь. При том к этому добавляет что её избивает, приходит пока она спит или её нет дома и т.д. - вообще двинутая. Но при всем при этом может вести себя адекватно - хорошо считает, помнит свою жизнь, да и вообще в общении бывает бабушка божий одуванчик. Мы собираемся оформить на мою мать (дочь бабули) опекунство над своей мамой, чтобы чего плохого она не сделал и для начала пустила хоть к себе домой чтобы позабититься хотя бы о ней. Я тут узнал: для этого для начала нада с письменного согласия этой же бабули вызвать комиссию которая напишет справку что она не в себе (хотя тоже не факт - она ведь не буйная), и после этого подать иск в суд чтобы оформить опекунство на основании этой справки. Я правильно действую? Нужна помощь юриста сильного в таких делах(

  • Есть форум , где есть смысл задать этот вопрос.

  • В соотв. с п. 1 ст. 32 ГК "опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства".
    т.е. если не будет выявлено никаких психических расстройств, опекунство не может быть оформлено. Нигде в законодательстве не упоминаются возрастные критерии для пожилых людей для назначения над ними опеки или попечительства.
    то,что вы описали врядли подпадает под психическое расстройство (хотя я,конечно, не эксперт).
    т.о. либо судом устанавливается недееспособность гражданина либо гражданин сам должен заявить о своем желании находиться под опекой.

  • А какова процедура признания недееспособности? Как получить такую справку или заверение врачей для суда?

  • недееспособность признается исключительно в судебном порядке. т.е. вы обращаетесь в суд, а суд уже должен назначить экспертизу(за бюджетные средства). и только на основании этой экспетризы суд принимает решение.

  • Признание недееспособным или ограниченнодееспособным осуществляется в судебном порядке
    Для того чтобы доказать что человек недееспособен нужна будет экспертиза (назначаемая в рамках ведения судебного процесса)...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: