Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • Куда деть сгоревшую энергосберегающую лампу?
    Заранее спасибо.

  • Убили Вы меня своей сознательностью.... Я просто охренел (но, это эмоции).
    Утилизацией ртутесодержащих отходов занимаются Сибртуть (тайгинская,7) тел. 2748986 и ряд других организаций. Услуга ПЛАТНАЯ.
    Полагаю, что основная масса народонаселения их просто выбрасывает с мусором.

    С уважением

  • Так что, видимо, экономия на электроэнергии с лихвой перекроется затратами на утилизацию этой лампочки ;-) Во всяком случае, даже билеты на автобус до Тайгинской будут всяко дороже нескольких рублей электричества, да и стоят такие лампы намного дороже обычных...

    Защитите свои электроприборы!

  • Я с Вами не соглашусь. Электроэнергия зело дорога, а лампочки (эти) снижают потребление в разы.
    Забота утилизации - это забота не наша (ИМХО). В сети заметил сообщение, что наши (Нские) контейнеры проверяют на ртуть. Ртуть содержится не во всех "энергосберегающих" лампочках (помню от прочтения материаловедения еще от застоя). Поэтому приветствую сознательность топикстартера, но считаю, что можно вынести на помойку..... Я, наверное, очень несознательный чел.... Но, в сети нечасто спрашивают, куда деть ртуть из разбитого градусника, хотя, вот здесь, ртуть - реальная. Но, между тем, куда-то девают....:смущ:

    С уважением

  • На сайте Икеи сказано, что они принимают обратно (для утилизации) отработавшие своё энергосберегающие лампы. Как я понял - принимают бесплатно. Вряд ли при этом они проверяют чек. Позвоните, узнайте работает ли приёмка в н-ске, потом поделитесь с нами.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ...принимают бесплатно.
    Стоимость утилизации должна быть автоматически включена в продажную цену лампы... у нас также :dnknow:

  • Сцудя по топику человек хочет заработать!!! :dry:

  • это по чему судя?

  • В ответ на: это по чему судя?
    Ну по тому, что когда хотят простоизбавиться выкидывают!!

  • вот в том и загадочность русской души - загадили тут всё! :зло:

    А и хотел бы заработать, что-то в этом видите плохое, как показалось?

  • В ответ на: вот в том и загадочность русской души - загадили тут всё! :зло:
    А и хотел бы заработать, что-то в этом видите плохое, как показалось?
    Да показалось. вижу только хорошее, этот :dry: значек - скептицизм не по поводу желания заработать, а по поводу выбранного способа :dnknow:

  • У меня эта лампа в самом бойком месте квартиры (на кухне) не дотянула 1-2 месяца до двух лет. Указанная мощность - 23 Вт. Эквивалент обычной лампе накаливания = х5. Можно приблизительно сосчитать, сколько ламп накаливания сгорит у Вас за это время и на сколько больше электричества они съедят.

  • В ответ на: Ну по тому, что когда хотят простоизбавиться выкидывают!!
    Скажите, где Вы живёте, и я выброшу её под Вашу дверь.:улыб:(Чтобы "просто избавиться", заодно избавиться и от 3,14здунов).

  • Спасибо, но в Икее я не видел в продаже ламп нужной мне мощности. В основном тусклые, как керосинки. Мои же от 23 Вт и выше. Было бы что-то похожее, наверное, можно было бы обратиться.

  • В ответ на: сколько ламп накаливания сгорит у Вас за это время
    по моим наблюдениям примерно столько обычные лампы и служат, а то и больше. не в оправдание, но истины для

  • Замечу, что энергосберегающие лампы разных производителей сииииильно отличаются по качеству и сроку службы. Еще замечено, что лампы с витой спиралью сгорают быстрее, чем лампы с U-образными трубками.
    Что до Сибртути - позор им... У них стоимость дороже, чем везде по Западной Сибири... Монополисты местные, дерут втридорога

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: по моим наблюдениям примерно столько обычные лампы и служат, а то и больше. не в оправдание, но истины для
    по моим так же,..:улыб:да и экономии денег не получается:улыб:можете посчитать:улыб:просто у энергосберегающей лампочки, свет приятный, поэтому и пользуюсь дома:улыб:

  • Есть еще один важный плюс. Карбонильный патрон (если мой склероз не искажает названия) допускает использования ламп накаливания до 60 Ватт, больше - наш страх и риск. На 150ках они (патроны) у меня горели не по детски (для сотки выше нужен фарфор). А с этими.... все в шоколаде.

    С уважением

    Исправлено пользователем aleks_p (28.10.08 20:51)

  • В ответ на: по моим наблюдениям примерно столько обычные лампы и служат, а то и больше. не в оправдание, но истины для
    Где Вы видели лампу накаливания, которая служила бы около двух лет?
    (Может я от жизни отстал?:хммм: ).

  • Давайте прикинем.
    Заявленный срок службы энергосберегающей лампы - 8 000 час.
    Возьмём лампу мощностью 23 Вт. Лампа накаливания такой же светоотдачи должна быть - 23 х 5 = 115 Вт.
    Разница в мощности 115 - 23 = 92 Вт.
    92 вт х 8000 час = 736 кВт/час.
    736 х 1,2 руб = ~ 883 руб.
    Приплюсуйте сюда ещё расходы на обычные лампы накаливания, которых за эти 8 000 час. сгорит не менее 6 штук (дешевле лампа - чаще покупать)...
    Отнимите стоимость энергосберегающей лампы ~ 180-240 (зависит от производителя и места покупки)...
    А если дома такая лампа не одна...
    Понимаю, что найдутся "учёные" и подсчитают до 4 знака после запятой, но сути это не изменит...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: