Погода: 22 °C
28.0629...33ясная погода, без осадков
29.0630...34переменная облачность, без осадков
  • Продолжение топика "Стоит ли переходить на GPON?"

    Телепаты в отпуске

  • Начну опять дебаты ))))
    Мне GPON нравится, хоть изредка и теряется. Но хочется верить, что потери соединения и скорости связаны с модернизацией и переустройством, и все только ради нас - любимых потребителей)

  • А на сколько GPON лучше ETTH по вашему мнению? Я пока разницы не вижу.:улыб:

  • А как со внутресетевой скоростью скачивания "тяжелых" файлов? Если можно, приведите пример. Например, скачать фильм 2.18 - 5 минут. Скачать mkv 8 гигов - столько минут

  • Скольким процентам пользователей важно скачать перацкий mkv именно за 10 минут.. а не за 30? :спок:

  • а какой щас ценник за тырнет на оптике?????

  • В ответ на: А на сколько GPON лучше ETTH по вашему мнению? Я пока разницы не вижу.:улыб:
    ну как же?
    1. в квартиру заходит всего ОДИН кабель
    2. уязвимость по э/питанию отсутствует от станционного узла до клиентского. т.е. если обесточивается узел на доме (к примеру дворник злой автомат выключил) то по ETTH связи нет, по GPON есть
    3. скорость передачи данных на высоком уровне (заложена самой технологией, - не тарифным планом, не путать с полосой в Интернет)
    минусы:
    - пока дороговасто
    отличие от "медного телефона" - если у вас выключено электричество, ОНО все не работает

  • В ответ на: А на сколько GPON лучше ETTH по вашему мнению? Я пока разницы не вижу
    Оборудование в GPON только у абонента да на АТС установлено, между нимим только оптика, поэтому при пропадании питания у абонента теряется доступ. "Вылечиться" от этого - просто - поставить ИБП для питания абонентского оборудования. В сети же ETTH есть промежуточное оборудование - "подъездное" (которое оптику в медь превращает), пропадание питания на котором отрежет абонента от сети, несмотря на то, что абонент будет с ИБП...

    С уважением,
    madmax

  • Ну я понимаю это пока единственное преимущество в существующем виде. А кто нибудь сталкивался с техническими проблемами когда линия выходила из строя и сколько устраняли это? И маленькая ремарка, у нас в провинции пока телефоны, через изернет линии люди бросают и подключают традиционные, дорого это все и не особо надежно. :umnik:

  • В ответ на: Ну я понимаю это пока единственное преимущество в существующем виде.
    Это не единственное преимущество, хотя и очень важное. Вкупе с ним устраняется точка отказа в виде конверторов/коммутаторов медь-оптика. Кроме того, меньше вероятность, что бестолковый инсталлятор переткнет Ваш кабель в другой порт, что "прослушают" или подменят Ваш трафик, особенно в случае подключения охранной сигнализации, "распушат" абонентский патч-корд в Вашу квартиру (у себя я такое обнаруживал на лестничной клетке - зачем оно было сделано - непонятно - может, не хватало емкости межэтажных кабелей). Так что немало и эксплуатационных преимуществ, помимо технологических...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: В сети же ETTH есть промежуточное оборудование - "подъездное" (которое оптику в медь превращает), пропадание питания на котором отрежет абонента от сети, несмотря на то, что абонент будет с ИБП...
    Да, кстати, когда я еще сидел на АДСЛе, при пропадании питания в доме, у меня продолжал работать роутер (он от упса запитан), и от него имели интернет ноутбуки и смартфон. Не помню точно сколько с этим роутером держался упс (825), но вроде его хватало на время жизни батареи самого убитого ноутбука (пару часов). Пищал только надоедливо. Так что у АДСЛя то же самое преимущество.

    Felis Manul. Since 2002

  • Не поверите, но при сдаче проекта по технологии etth операторы устанавливающие подъездное оборудование, должны тоже ставить ИБП, и у меня вообще не должна связь пропадать, достаточно кабель подключить. А главное у абонента нет лишнего оборудования. Но у нас провайдер обычно не хочет называться ОС, поэтому ИБП не ставят. А вот у нас Ростелеком должен ставить ИБП, так как сеть построили по ETTH и поэтой технологии они передают голос. По этому я могу обязать их поставить ИБП, что была постоянная телефонная связь. А вообще я так и не понимаю почему за пределами города не строят сети GPON? :death:

  • "А вообще я так и не понимаю почему за пределами города не строят сети GPON?" - дорого это. пока

  • Конечно, стоит!

  • А кто-нить может подсказать, почему на ADSLclub список каналов один, а на офсайте РТК другой, урезанный...

  • на оф сайте РТК как то плохо и не юзабильно услуги расписаны , а на адсл клуб там всё чётко указанно что кому и за какие деньги контора одна метод подачи инфы разный, кстати вот на оф сайте РТК есть другая страничка где кратко каналы тарифы и пакеты web-страница

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Лучше только тем, что не зависит по питанию от домового коммутатора.
    А вот во всем остальном... ну как минимун не лучше.
    Скорость, как ни парадоксально, даже ниже(в два раза), чем у FTTB.
    Ну, хотя, что ждать от новосибирской железки в руках новосибирской компании :спок:

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • Господа с Ростелекома, ответьте пожалуйста, когда вы наладите HDTV???

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • не ниже, а просто мультиплекс =)

    только я имею в нск 1 гбит локал:миг:харды тянут 100 и это хорошо .

    Зло прошло,ста.. добро. MEGADOBRO)))

  • Ну очень приятно с одного порта забирать в максимуме 40Mbps:улыб:Просто чудесная скорость:)

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • ты хочешь на жопоне 1 гбит ? баххаха ,не будет :tease:

    Зло прошло,ста.. добро. MEGADOBRO)))

  • В ответ на: ты хочешь на жопоне 1 гбит ? баххаха ,не будет :tease:
    я хочу 100М:улыб:

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • В ответ на: Скорость, как ни парадоксально, даже ниже(в два раза), чем у FTTB.
    Куда конкретно скорость ниже? В "локал" или в мир?

  • в локальный выше 40Mbps не поднимается.
    Техподдержка ничего кроме обновления прошивки, которое, естественно, не помогает, предложить не может.

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • У меня в локальной где-то 250

  • а железо элтексовское или ECI

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • Элтекс, конкретно NTE-RG-1402G

  • До 300, такой же Элтекс, как у Сибиряка

  • Да не суть важно какая у вас ONT. В стк-шном турбогепоне теоретическая "емкость" пон-порта OLT - 2,5 Гбит/с. И она динамически шарится, тобишь делится, между клиентскими терминалами, которых может быть 64-128 штук. Не знаю, прописывает ли стк такие вещи как sla pir/cir/fir (хотя думаю что да), но все равно можно подсчитать возможную скорость из расчета кол-ва терминалов на порт.
    Гигабит дома получить возможно. Если у вас в соседях пенсионеры, которые кроме одноклассников ничем не пользуются, тоесть оставляют все полосу вам. Ну или вас несколько человек на порту OLT, что конечно маловероятно. Ну еще возможно вариации со sla со стороны стк, но тут можно только гадать что там у них да как...

  • я ведь и не веду речь о гигабите в квартиру,
    мне будет достаточно и "банальных" 100М.
    Естественно, что полоса динамическая, но если бы все упиралось в количество терминалов на дереве, то в часы наименьшей нагрузки наблюдалось бы увеличение скорости.
    Тем не менее, всегда (когда сеть работает) получаю скорость в районе 40М.

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • а IP-TV и SIP? Они тоже жрут канал:улыб:

  • В ответ на: а IP-TV и SIP? Они тоже жрут канал:улыб:
    Я же говорю, не зависимо ни от каких условий. Выключен или включен STB, утро, день или ночь, не важно, скорость 40М

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • В тех поддержку обращались?

  • В ответ на: В тех поддержку обращались?
    естественно, кроме замены прошивки ничего не предложили.
    Повторная заявка вообще куда то исчезла :dnknow:
    Подал еще одну, жду результата:хехе:

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • В ответ на: Господа с Ростелекома, ответьте пожалуйста, когда вы наладите HDTV???
    ответили Вам? А что подразумевается под "наладите"? =)
    Я вот пытаюсь понять, будут ли доступны те каналы, которые сейчас "пропущены", но есть в списке на ADSLclub - типа 903 Fox Life, 904 NGC, 906 Travel Channel...
    Мне пока не ответили. В справочной 063 ответ лаконичный: "каналов всего 11 и ни про какие другие не знаем"

  • В ответ на:
    В ответ на: Господа с Ростелекома, ответьте пожалуйста, когда вы наладите HDTV???
    ответили Вам? А что подразумевается под "наладите"? =)
    Я вот пытаюсь понять, будут ли доступны те каналы, которые сейчас "пропущены", но есть в списке на ADSLclub - типа 903 Fox Life, 904 NGC, 906 Travel Channel...
    Мне пока не ответили. В справочной 063 ответ лаконичный: "каналов всего 11 и ни про какие другие не знаем"
    Все ответы сводятся к одному: "работы идут", а результата не видно. Пропущенные было бы хорошо, но в первую очередь меня волнуют постоянные тормоза, зависание на существующих

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • В ответ на: До 300, такой же Элтекс, как у Сибиряка
    Ну вот, теперь у меня стало до 300 доходить:)
    Ждем HDTV :спок:

    Блестящим результатом деятельности головного мозга является здравый смысл.

  • Береги руку Сеня!... футы ... жёсткий диск...:улыб:

    Исправлено пользователем Trotzdem (30.07.11 11:20)

  • Значит, не так всё и плохо:улыб:

  • Вопрос представителю РТК:
    подписался на подключение по акции Поехали+ за 1р.
    Причём оговорили с оператором, что оборудование LAN будет на 1Гбит (компы дома с Гигабитными сетевыми).
    Хотел уточнить, что нынче устанавливают по акции, выбор есть при подключении?
    Хотелось бы разрекламированный тут NTE-RG-1402G.

  • Все зависит от адреса и какое оборудование в Вашем доме.
    Если Элтекс.
    Когда подключение происходит через меня, то вопрос требуемого оборудования обязательно оговариваю , если есть пожелания по подключениям. Поэтому ваши пожелания должны в качестве доп информации донесены до координаторов подключения и соответственно самих инсталляторов. Подстрахуйтесь и при звонке по уточнению времени инсталляции еще раз настойчиво выскажите свои конкретные пожелания по оборудованию.
    Т к возможен вариант с гигабитными портами, но однопортовый . NTE-2

  • Lorika_hi
    Такой вопрос - стоит GPON. Но монтажники сильно сэкономили на длине оптического кабеля, который идет от беленькой маленькой коробочки до модема - в результате кабель проходит/свисает над входной дверью и дальше в натяг включается в модем и это очень не удобно. Как можно удлинить этот кабель - на концах разъемы - можно ли куда-то приехать и купить такой же оптический кабель но длиннее.
    И еще вопрос - мне по телефону (062) сказали - что если я выдерну этот кабель из белой коробочке то интернета мне больше не видать - так как я уже выдернул, модем вместе с кабелем пришлось временно убрать - так как делаем ремонт - теперь только мастера вызывать? На концах кабеля зелененькие разъемчики.

    Исправлено пользователем bravot (04.08.11 16:26)

  • Купить - можно. Называется оптический патчкорд. Вам нужен с разъемами SC/APC на обоих концах. Длина по необходимости. Где купить не подскажу, но люди находили.
    После того, как воткнете обратно "зелененький разъемчик в белую коробочку" интернет у вас будет.

  • Дайте мне Ваши данные с контактным телефоном, посмотрю кто выполнял и найдем лучшее решение для всех. Конечно провисшие провода это безобразие и это надо исправить. Подобные косяки если встречаются , но обязательно исправляются у абонента и происходят разборки с теми. кто подобное делал.

  • да тут нужны не разборки, а помощь

    bravot, контор торгующих оптической мелочевкой много, например, "Ротек" (не реклама, просто недавно у них брал, цены понравились)
    патч берите в хорошей оболочке, не экономьте, если волокно сломается - без "мастера" уже не обойтись, либо новый патч, либо сварка, в общем тыщенку готовить как минимум

  • Тысчонка это круто конечно.... подешевле выходит патч-корд заменить )))
    Разъёмы, которые вы вынули из розетки и модема, нужно было закрыть колпачками, к-рые были на них до монтажа. Так бы они были защищены от пыли. Если колпачки потерялись и вы ими разъемы не закрывали, то можно протереть их торцы аккуратно салфеткой (желательно безворсовой) смоченной в спирте (лучше изопропиловом - но такой вряд ли у вас дома есть, а покупать бессмысленно, поэтому можно использовать обычный питьевой, ну или водку). Ни в коем случае не протирайте уайт спиритом!!!.

  • Или Вы чего то не понимаете (не знаете) или намеренно вводите в заблуждение. при выезде на повреждения НАШИ специалисты и сварку волокна и замену кабеля выполняют бесплатно. В принципе давно уже идут разговоры про то, что за явные повреждения самим абонентом(патч-корды почему то любят грызть собаки, дети и престарелые родственники ) надо брать плату , но реально пока этим не заморачиваются.

  • Lorika_hi
    Когда подключите дом по ул Б Богаткова 206 ?

  • То есть я правильно понимаю - заменить этот патчкорд можно только вызовом специалиста? И этот вызов будет бесплатным?

    Просто прийти в магазин и купить за вменяемую сумму нельзя?
    Тогда подожду до окончания ремонта.

  • В ответ на: давно уже идут разговоры про то, что за явные повреждения самим абонентом(патч-корды почему то любят грызть собаки, дети и престарелые родственники ) надо брать плату , но реально пока этим не заморачиваются.
    Но это было бы правильным! (расходники ведь не бесплатны и небезлимитны)
    Главное - это чтоб эти повреждения были ЯВНЫЕ и ИМЕННО абонентами, а всё остальное пусть так и исправляют бесплатно.

    В ответ на: Просто прийти в магазин и купить за вменяемую сумму нельзя?
    Можно, 5м от 300р, если выше были даны исчерпывающие характеристики разъёмам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: