Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−3...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Интересуют специалисты по шумоизоляции помещения

  • Проблем в следующем:
    купили, сделали ремнот, а потом появились соседи с двумя детьми, которые то носятся, то прыгают. Достало.
    Готов переделать пол, если это поможет. На данный момент стяжка, подстилка, ламинат.
    Есть вараинт, что по стенам много шума идет.
    В общем нужны спецы решения вопроса + вариаты и цена вопроса
    .

    P.s.Этаж последний, дом кирпичный

  • Лучшая фирма в вопросах звукоизоляции и акустики в городе " Акустические технологии" Тульская 90/2
    телефоны в 2Гисе обращайся
    то что звукоизоляционный материал (например-Пенотерм НПП ЛЭ) под стяжку не заложили осложнит решение вопроса
    В любом случае позвони мож чё посоветуют

  • В ответ на: Лучшая фирма в вопросах звукоизоляции и акустики в городе " Акустические технологии" Тульская 90/2
    телефоны в 2Гисе обращайся
    то что звукоизоляционный материал (например-Пенотерм НПП ЛЭ) под стяжку не заложили осложнит решение вопроса
    В любом случае позвони мож чё посоветуют
    спасибо попробую. стяжку делал застройщик, ..ть его

  • У себя в хрущевке при ремонте делал так:
    пол:
    - керамзит, сверху два слоя ГВЛ, потом техническая пробка 2мм, сверху декоративная пробка 4мм. Керамзит гасит низкочастотный структурный звук, пробка высокочастотный)
    стены:
    - на всех стенах контактирующих с соседями сделал по направляющим стенку из ГКЛ на расстоянии 5см от стены, внутрь изовер, все места прилегания направляющих к стенам проложены вибропластом (так кажется называется), чтобы структурный низкочастотный звук от стены не передавался металлическому каркасу. Стена из ГКЛ зашпаклевана. Сверху пока ничем не отделывал, планирую или пробковые обои, или техническую 2мм пробку, а потом обои.
    По результату: под нами семья, двое детей и три собаки. Слышно их только когда находишься в туалете (вентиляция и стояк - слабые места). Когда выходишь из туалета не слышно совершенно! Даже намеков на лай или детей...
    Жена настолько привыкла к тишине, что когда кто-нибудь шумит на нашей площадке (стоит пока только одна железная дверь - тоже слабое место), очень удивляется:улыб:

    Но это все только мои мысли, сформировавшиеся за пол года лежания в гипсе перед ремонтом:улыб:Изучение структуры звука и методов шумоизоляции. Я не претендую на то, что сделал правильно и хорошо. Это пусть специалисты решают. Я только скажу что очень доволен своим результатом...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: У себя в хрущевке при ремонте делал так:
    пол:
    - керамзит, сверху два слоя ГВЛ, потом техническая пробка 2мм, сверху декоративная пробка 4мм. Керамзит гасит низкочастотный структурный звук, пробка высокочастотный)
    стены:
    - на всех стенах контактирующих с соседями сделал по направляющим стенку из ГКЛ на расстоянии 5см от стены, внутрь изовер, все места прилегания направляющих к стенам проложены вибропластом (так кажется называется), чтобы структурный низкочастотный звук от стены не передавался металлическому каркасу. Стена из ГКЛ зашпаклевана. Сверху пока ничем не отделывал, планирую или пробковые обои, или техническую 2мм пробку, а потом обои.
    По результату: под нами семья, двое детей и три собаки. Слышно их только когда находишься в туалете (вентиляция и стояк - слабые места). Когда выходишь из туалета не слышно совершенно! Даже намеков на лай или детей...
    Жена настолько привыкла к тишине, что когда кто-нибудь шумит на нашей площадке (стоит пока только одна железная дверь - тоже слабое место), очень удивляется:улыб:

    Но это все только мои мысли, сформировавшиеся за пол года лежания в гипсе перед ремонтом:улыб:Изучение структуры звука и методов шумоизоляции. Я не претендую на то, что сделал правильно и хорошо. Это пусть специалисты решают. Я только скажу что очень доволен своим результатом...
    псб за ответ.

    у меня в стяжке и так есть керамзит, но не спасает, такое ощущение, что звук идет именно от стен:0((

  • Звук идет в основном сверху вниз, а не снизу вверх (хотя и есть немного), поэтому стяжка особой роли не играет. Надо изолировать потолок и стены, особенно отверстия под розетки, крюки, люстры и т.п. Поройтесь в поиске. Там один товарищ выкладывал много интересного на этот счет. Кажется, это и был Set.

  • В ответ на: у меня в стяжке и так есть керамзит, но не спасает...
    И не спасет, так как он в стяжке:улыб:Немного теории звука. В домашних условиях мы в основном сталкиваемся с двумя видами шумов:
    1. низкочастотный (стук, долбление, сверление и т.п.)
    2. высокочастотный (крик, музыка, лай собак и т.п.)
    Оба этих вида шумов распространяются по разному
    низкочастотный, или структурный звук, передается через колебания препятствий, через структуру стен, плит и т.п. поэтому и называется "структурным".
    Борятся с ним различными материалами которые не передают колебания. В частности керамзит помогает только когда он не в стяжке, а просто насыпан без каких-либо дополнительных растворов. Таки образом он очень хорошо гасит колебания. А в стяжке этот эффект практически нулевой. Но при этом, в каком бы виде он не был, он почти бесполезен против высокочастотного звука. Он проникает сквозь материал и тут важна плотность материла и способность поглощать звуковые волны. Из природных материалов тут очень хорошо подходит пробка. Она очень эффективна против высокочастотного звуку, но почти бесполезна против низкочастотного. Точнее эффективность ее гораздо ниже, но чем толще слой пробки, тем эффективнее она борится и с низкочастотным звуком.
    Для информации, техническая пробка есть как 2мм, так и 4,6 и даже 12мм. Тонкая идет в рулонах, толстая в виде матов. Это просто прессованная крошка пробки.
    Цена начинается от 95 руб. за квадрат
    Правильно сказали выше, где-то уже был подробный топик на эту тему. Вообще, квартиру шумоизолировать надо в комплексе.
    Вы это поймете когда сделаете ту часть, откуда сейчас идет шум. Поймете что теперь все то же самое теперь с другой стороны:улыб:Стяжка + ламинат, конечно самый худший вариант. Кстати для ваших соседей с низу гораздо хуже чем для вас:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • как говорится, "респект и уважуха". такие содержательные и, главное, правильные по существу, вдумчивые, и в то же время экспериментально обоснованные посты!... офигеть (:

  • напрягает именно низкочастотный, моим соседям лучше, моя семья ложится спать в 22:00, а они до 12 ночи носятся :хммм:
    для начала буду беседовать, он дети есть дети, а советовать как воспитывать не оч. правильное занятие.


    Ищем дальше спецов.

  • п.3

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

    Исправлено пользователем scanner (15.03.09 20:59)

  • типа ап

  • что означает сие словосочетание?

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

    Исправлено пользователем Лайонкинг (11.03.09 17:39)

  • топик поднять

  • Готов помочь Вам в решении вашего вопроса: занимаюсь экологически чистой тепло- и звукоизоляцией «мягкое ДВП». Изготавливается по особой технологии глубокой переработки природной древесины и является экологически чистым продуктом, как и природная древесина. Есть все сертификаты по акустике и звукоизоляции на данный материал. Это новый материал на рынке не имеющий аналогов!
    На пол нужна плавающая стяжка с звукоизоляционным материалом «мягкое ДВП» толщиной 20мм+стяжка 30мм минимум, 40мм или 50мм, в зависимости от ваших параметров, это даст вам минимум 21Дб, 22Дб и 24Дб соответственно (ещё нужно учесть вид м/э перекрытия) + под ламинат подложку 8-12мм аналогичного материала ЭТО ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ! можно обойтись просто стяжкой!
    Стены - если есть возможность пожертвовать 5-6см пространства, то монтируется звукоизоляционная облицовка стены, из гипсокартонного профиля: профиль крепится ч/з звукоизоляционную прокладку, пустоты м/у профилем заполняются мягким ДВП 20мм и зашивается мягким ДВП 12мм в 1-2 слоя, далее любая финишная отделка на Ваш выбор (шпаклёвка, обои….). Второй вариант обшиваем стену 20мм листами + поверх12мм листами, далее отделка на ваш выбор. Возможны др. варианты исходные от приведённых.
    Листы мягкого ДВП идут стандартного размера 1200мм*2500мм*толщина мм (как ГКЛ). Плотность плит мягкого ДВП составляет 220-270 кг/м3. Стоимость 12мм листа 354р. (117,62р./м), 20мм листа 577р. (192,4р./м). Звукоизоляционная прокладка 533р./30м.
    Консультацию по монтажу дам подробно.
    Все конструкции можно смонтировать самому, либо привлечь отделочников со стороны или наших партнёров.
    213-27-37 Евгений.

  • 1.Veona утверждение, что звук распространяется сверху-вниз не верно! Звуковая волна распространяется в любом направлении, в зависимости от направленности источника+ отражается+переходит в конструктивный шум и обратно в воздушный.

    2. Монтаж звукоизоляционной конструкции с использованием в качестве звукопоглотителя минваты, стекловаты для жилья очень плохо с точки зрения экологии и здоровья, т.к. вата содержит в своем составе ядовитые фенолформальдегидные смолы, которые выделяются из изделий в течение всего срока эксплуатации+эмиссия частиц. Также не все ваты обладают звукопоглощающими характеристиками, а лишь определённой плотности = от 40кг/м3, что значительно сказывается на стоимости.

  • Всё упирается в бюджет работ!
    Если уложить под ламинат листы технической пробки 6-10мм, стены оклеить (вместо обоев) пробковым покрытием, потолок облепить пенопластом 10-50мм и натянуть потолки, то я думаю в этом термосе будет практически абсолютная тишина.

  • Сколько пространства "съедает" подобная звукоизоляция? Хочу оградить соседей от себя, посоветовали на стены и потолок наклеить стирофом, а что делать с полом?

  • В ответ на: Сколько пространства "съедает" подобная звукоизоляция? Хочу оградить соседей от себя, посоветовали на стены и потолок наклеить стирофом, а что делать с полом?
    Стирофом - не лучший выбор: материал паронепроницаем...
    Тут нужно осторожно подходитьс выбором материала .. параметры звукоизолятора для наружных стен(материал, толщина) должны отличаться от параметров изолятора для межквартирных перегородок...
    ...пол - плавающая стяжка по звукоизолятору с акустической развязкой от стен. Плюс тонкая 2 мм подложка под ламинат 98%оградит соседей снизу от топота копыт...Иливместо ламината-ковролин - гарантия 99,9%.

    а posteriori

  • про стены и потолок.
    Пробка, и пенопласт, предложенные UshA - хороший выбор, но но не лучший. Пробковые обои по всей квартире - дорого и скучно, техническая пробка дешевле, но как на неё обои клеить?
    Имхо, любой звукоизолятор на стене (пенополистирол, ДВП, ту же пробку) лучше закрыть гипсокартоном.
    Тут пробка снова исключается - гипсокартон к ней также трудно приклеить без дорогостоящих клеев.
    А ставить гипсокартон на профиль - съест много пространства(на 5 см больше, чем клеить на клей).

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (29.03.09 18:22)

  • так эта самая стяжка около 10 см получается, или там 7-8, это много. А что пробковая подложка под линолеум защитит? Мне не "топот копыт" изолировать, а пианино и громкий голос, поэтому всю комнату надо чем то, пардон, "обделать" и потолки в том числе.:улыб:

  • так эта самая стяжка около 10 см получается, или там 7-8, это много.
    от 0.5 см шумоизолятор + 3см стяжки(дорогая смесь)или 5см (дешёвая смесь) это немного?
    ....под линолеум пробку не кладут, под него ничего не кладут - линолеум должен лежать на жёстком основании. Иначе мебелью будет продавливаться и рваться.

    а posteriori

  • Нет, не много. А если там уже есть стяжка нормальная, ее убирать надо?

  • В ответ на: А если там уже есть стяжка нормальная, ее убирать надо?
    не надо.

    а posteriori

  • В ответ на: Сколько пространства "съедает" подобная звукоизоляция? Хочу оградить соседей от себя, посоветовали на стены и потолок наклеить стирофом, а что делать с полом?
    Минимальный вариант для стен и потолка 20 мм каждой поверхности. Штобы изолировать пол необходимо монтировать конструкцию "плавающий пол": укдадывается вибро-звукоизоляционный материал (мягкое ДВП "СОФТБОРД") 20мм сверху заливается цементно-песчанная стяжка минимум 30мм, (в сумме 50-60мм) далее финишное покрытие. Как это выглядит можете посмотреть на прикреплённом файле. Потолочные панели Стирофом из вспененного полистирола или пенопласта, никакого отношения к звукоизоляции не имеют+стены дышать не будут.

  • В ответ на: Всё упирается в бюджет работ!
    Если уложить под ламинат листы технической пробки 6-10мм, стены оклеить (вместо обоев) пробковым покрытием, потолок облепить пенопластом 10-50мм и натянуть потолки, то я думаю в этом термосе будет практически абсолютная тишина.
    слово термос и тишина ключевые!!! :шок:
    термос дома делать не надо - это же ваше здоровье! Я хочу разочаровать Вас - идеальной тишины порой с профессиональной звукоизоляцией невозможно достич!:миг:

  • По Вашему "практически" и "идеальной" это синонемы? Это всего лишь предположение с теоретической точки зрения!!!! :бебебе:

  • В ответ на: Минимальный вариант для стен и потолка 20 мм каждой поверхности. Штобы изолировать пол необходимо монтировать конструкцию "плавающий пол": укдадывается вибро-звукоизоляционный материал (мягкое ДВП "СОФТБОРД") 20мм сверху заливается цементно-песчанная стяжка минимум 30мм
    это все поможет мне не слышать топот и голоса соседей снизу или соседи снизу не будут слышать мой топот?

  • Да, конечно!
    Комплексная изоляция намного эффективней нежели по отдельности....

  • В ответ на: Да, конечно!
    Комплексная изоляция намного эффективней нежели по отдельности....
    это мне ответ? тогда я его не понял

  • написал Вам л/с

  • Очень надеюсь на помощь хороших людей! Дом 3-х этажный кирпичный старый, первый этаж. Перекрытия деревянные. Шумоизоляция пола мне не нужна, а вот потолка - это вопрос жизни и смерти. Наверху если даже просто громко ходят, у нас дрожат люстры, стены. С кем только не советовалась, говорят не заизолируетесь, бесполезно, на верху лаги если "ходят", то это нужно таких специалистов искать, чтобы проверили каждый сантиметр ваших стен, по которым этот звук распространяется. Нужно, чтобы верхние соседи делали шумоизоляцию пола. А соседи за границей и квартиру эту сдают. Караул. Потолки высокие 3м. Кто может, помогите, но не так, чтобы эта шумоизоляция нас разорила.

  • Пока дело не дошло до шумоизоляции, боюсь дойдет до неадекватных действий с моей стороны, т.к мы с дочерью сегодня опять всю ночь страдали от гулянки квартирантов и выбивания дверей в квартире над нами, милиция не приехала. Конечно это не по теме, но может кто посоветует, к кому можно обратиться за помощью (кроме участкового) или найти какой-то сайт, где решаются эти проблемы быстро и эффективно?

  • Тяжелый случай и выхода-то нет особого.
    У меня друг во Владивостоке живет, бывший спецназовец.
    Аналогичная ситуация была, он был на выезде в ночь, жена не могла детей уложить, соседи сверху гуляли. Поднялась, попыталась уговорить быть потише, была послана на матах очень далеко. Позвонила мужу, через час входит муж в квартиру, весь в крови... не своей... быстро переоделся и со словами "Меня здесь не было" свалил обратно на работу... С тех пор соседи сверху не шумели:улыб: Конечно никого не убил, но по физиономиям прошелся основательно... Но это если здоровье позволяет...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • У нас была ситуация, когда квартиру снимали. Внизу наркоманы жили, а у меня тоже ребенок грудной, только уснешь, как начинается "Владимирский централ...". То в 2 часа, то в 5 утра. А вокруг одни пенсионеры. Милицию не раз вызывали, трубку брал сонный голос и так спокойно нам говорил, что, мол, что мы сделаем, сообщайте участковому, пишите коллективную жалобу... Но приезжали, поднимались к двери. И, не поверите, у тех 2 этаж, они эту машину за версту чуют и тихо сидят некоторое время, а потом опять. Да и действительно органы внутренних дел тут бессильны. Дверь нарушители правоворядка не откроют, естественно, а взламывать нельзя. Поэтому только самим разбираться. Я ходила на следующий день, через дверь поговорила, немного помогло. Но в моем случае - это больные люди, толку от разговоров мало, сами понимаете. И муж не пошел, потому как боялся прибить этих несчастных, говорит, я ему двину, а он, вдруг, помрет, что тогда.
    Вот так. Как кому повезет! Если добьетесь выселения в административном порядке, то "Ваша взяла", иначе - только разборки.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Аналогичная тема была на *Вопрос-Ответы* с пол-года назад, поищите. Здесь обсуждение заканчиваем, ибо п.7.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Меня удивляет вот что: все мучаются из-за отсутствия шумоизоляции, все мы пытаемся или вразумить соседей сверху, или ведем войну, а почему бы сейчас в новостройках сразу не делать такую шумоизоляцию, чтобы эти войны прекратились раз и навсегда. Ведь так и строятся новые дома с такими же проблемами. Да лучше уж доплатить за шумоизоляцию сколько-то тысяч и въехать в новую квартиру без страха. АУ! Кто-нибудь посодействует, власть имущие?

  • Не делали и делать не будут. Потому что на деле, платить будут за это единицы. Поэтому логика всегда проста, если вам надо и денег не жалко - делайте. А нам затраты и удорожание не зачем:улыб:И по своему они правы.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Да лучше уж доплатить за шумоизоляцию сколько-то тысяч и въехать в новую квартиру без страха.
    Какие проблемы - то? Если готовы платить за комфорт, то купите квартиру в правильном доме, за соответствующие деньги - и будет вам все отлично. Заодно и соседи поприличнее подберутся.

    Причем тут власть имущие? Вы бы еще к господу богу обратились...

  • хочу поднять темку

  • = доложите обстановку. Что сделано?

    а posteriori

  • ННП.
    пока ничего, т.к. было затишье, счас фаза обострения шума. Планирую на весну-лето, сделать 2 комнаты.

  • теорию вопроса уже достаточно подробно изложили и Set_, и smat...
    Akos, вам остаётся только позвонить:
    В ответ на: Лучшая фирма в вопросах звукоизоляции и акустики в городе " Акустические технологии" Тульская 90/2
    телефоны в 2Гисе
    И убедиться, на самом ли деле они лучшие - в смысле, смогут ли они предложить проект, который вам понравится. Ну, а исполнить в соответствии с проектом - желающие не замедлят.

    а posteriori

  • ННП.
    да в теории я уже все перечитал, в т.ч. seta & smata и еще кучу сайтов. Общался также с вышеуказанной фирмой, но так и не понял теоретики оини или практики, но попытались тупо впарить панели типа "шуманет". Интересно было бы пообщаться со специалистами непосредственно,а не через минетжеров

  • В ответ на: попытались тупо впарить панели типа "шуманет".
    Значит, это не те, кто вам нужен. Ищите тех, кто не впаривает, а предоставляет свободу выбора материалов.

    а posteriori

  • В ответ на:
    В ответ на: попытались тупо впарить панели типа "шуманет".
    Значит, это не те, кто вам нужен. Ищите тех, кто не впаривает, а предоставляет свободу выбора материалов.
    как раз топик заведен для этой цели, кэп :улыб:

  • Попробую предложить покрытие на пол сверху, такое как палас, дорожку, ковер с приличным ворсом. В старые времена ковры на стенах висели, что тоже существенно звукоизолировало помещения. Да и с ремонтом не будет мороки.
    Столкнулся с проблемой сам только что в новостройке. Кто делал ламинат, все отмечают повышенный шум, ложка ли упала на пол, шаги в обуви. Зато кто постелил банальный линолеум, да с основой, довольны. В рекомендациях застройщика вообще есть пункты, где шумоизоляцию пола предлагают собственнику квартиры решать самостоятельно. Типа делай вторую стяжку над шумоизоляционным слоем к имеющемуся полу в квартире.

  • В ответ на: Попробую предложить покрытие на пол сверху, такое как палас, дорожку, ковер с приличным ворсом. В старые времена ковры на стенах висели, что тоже существенно звукоизолировало помещения. Да и с ремонтом не будет мороки.
    Столкнулся с проблемой сам только что в новостройке. Кто делал ламинат, все отмечают повышенный шум, ложка ли упала на пол, шаги в обуви. Зато кто постелил банальный линолеум, да с основой, довольны. В рекомендациях застройщика вообще есть пункты, где шумоизоляцию пола предлагают собственнику квартиры решать самостоятельно. Типа делай вторую стяжку над шумоизоляционным слоем к имеющемуся полу в квартире.
    эх знал бы прикуп. просто в прошлйо кварире проблем с шумкой не было

  • Миф о звукоизоляционных свойствах пробки.

    То, что пробковое покрытие - хороший звукоизолятор, полагают практически все. И "технология" применения "разработана" до мелочей. Если слышно соседа за стеной - требуется обклеить пробкой общую с соседом стену, если шум идет с потолка - то потолок. И полученный акустический эффект поражает воображение… своим отсутствием! Но в чем же дело? Ведь продавец показывал данные акустических испытаний, где был указан эффект звукоизоляции, и весьма не малый эффект - около 20 дБ! Неужели обман?!

    Нет. Цифры соответствуют действительности. Но дело в том, что подобные цифры получены не для "звукоизоляции вообще", а только для так называемой "изоляции ударного шума". Указанные значения справедливы только для случая, когда данное пробковое покрытие уложено под бетонной стяжкой или паркетной доской у "соседа сверху". Тогда вы действительно слышите шаги соседа тише на 20 дБ по сравнению с тем, как если бы данной прокладки у соседа под ногами не было. Но для музыки или звука голоса соседа, а также для всех других случаев применения пробкового покрытия в других вариантах, данные цифры "звукоизоляции" не имеют, к большому сожалению, никакого отношения. Эффект не просто уменьшается, он равен нулю! Безусловно, пробковое покрытие - экологичный и теплый материал, но приписывать ему все возможные звукоизоляционные свойства не стоит.
    (http://www.vashdom.ru/articles/ac_zvuk.htm)
    Чему верить??

  • Если Вы дочитаете статью из Вашей же ссылки до конца, то увидите, что она предоставлена компанией такой-то.
    А про эту компанию есть очень интересная статья, в которой практически прямым текстом говорится, что они жулики, торгующие обычными звукоизоляционными матами из минваты производства Роквул, меняя упаковку и поднимая цену в два и более раза. На основе своих "волшебных" материалов создают дорогостоящие решения по акустическому оформлению помещений и т.д.

    web-страница

  • В ответ на: - на всех стенах контактирующих с соседями сделал по направляющим стенку из ГКЛ на расстоянии 5см от стены, внутрь изовер, все места прилегания направляющих к стенам проложены вибропластом (так кажется называется), чтобы структурный низкочастотный звук от стены не передавался металлическому каркасу. Стена из ГКЛ зашпаклевана. Сверху пока ничем не отделывал, планирую или пробковые обои, или техническую 2мм пробку, а потом обои.
    Озадачился вот тоже звукоизоляцией конкретной стены - от конкретного соседа...
    Стена из сибита - без отделки пока еще..
    Что имеем...
    1) Прикрутить профиля металлические или просто рейки деревянные предварительно под них подложив материал звукоизоляционный
    2) зашить ГКЛ, внутрь заложив изоляционный материал

    Вопросов куча: Что взять в качестве звукоизоляционного материала? ну и где ?
    Использовать деревянные или металлические направляющие?
    Какие тонкости?


    Что то всю голову уже сломал...

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: