Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • Хотелось бы прочитать советы знающих людей, с чего начать поиск причины недостаточной массы тела (60 кг при 180 см). Самочувствие нормальное, правда, герпес на губах выскакивает несколько раз в год, что может указывать на ослабленный иммунитет, хотя простываю редко, не каждую зиму. Худеть начал постепенно после переходного возраста. Медкомиссии военкоматовские и прочие не выявили каких-либо заболеваний (возможно, плохо искали, конечно). Аппетит нормальный, питание калорийное, работа малоподвижная, не нервная, передвигаюсь на автомобиле, живу с женой...но вес "застыл" на одной отметке.

  • Вы курите? На паразитов проверялись?

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • а родители низкорослые и упитанные? :хехе:если телосложение астеническое то тут хоть какое питание, движение -жира не будет )

    :santaclaus:

  • Знакомый при росте 193 когда-то весил 65-67 кг. Смог более-менее набрать вес, только когда начал активно качаться и скорректировал режим питания с помощью врача.

    Я тоже тот еще суповой набор - 48 кг при 164 роста, при этом вообще непонятно, где эти 48 находятся :улыб:Руки-ноги как спички :biggrin: А если начинаю силком толкать в себя еду - живот начинает подрастать, а в нужных местах ничего не откладывается. Ну я и не парюсь :улыб:

  • Причина худобы - образ жизни.
    Вам нужен жир? наедайте...
    Вам нужны мышцы? так что тогда вы с - "работа малоподвижная" - делаете?
    Нет функции - нет органа!!! Нет нагрузки - нет мышц. Перестанете ходить - атрофирутся ноги, и т.д.
    однозначно - в зал!

  • Не курю и не курил никогда, на паразитов не проверялся специально, но ведь сдавал анализы на медкомиссиях - ничего не нашли. Вообще, собираюсь сделать полное обследование, только вот не знаю где это можно сделать качественно.

  • Маша, родители точно не худые, хоть и не слишком упитанные, у мамы рост 165 и 65 кг, у папы 174 и 75 кг:улыб:

  • В "качалку" ходил с 1 по 3 курс института, но вес тела даже немного уменьшился. Сила мышц объективно увеличивалась, но до определенного уровня, потом наращивание нагрузки приводила только к быстрому утомлению и в итоге серьезно надорвался, с тех пор зал мне противопоказан:хммм:

  • В ответ на: Маша, родители точно не худые, хоть и не слишком упитанные, у мамы рост 165 и 65 кг, у папы 174 и 75 кг :)
    Зачем с профайлами ознакамливаться ,конечно, вопрос, но суть не в том - если у Вас худощавые родители , то скорее всего Ваша худоба генетически обусловленная и почему Вас это смущает? :хехе:

    :santaclaus:

  • я вас умоляю!
    я - тетка. изрядно за...
    гормональный фон - "женский"
    и то - при регулярных занятиях мой вес-сила-объем мышц - растет! (а куда он денется?!)

    у вас - у молодого мущчины, живущего регулярной половой жизнью (= нормальный уровень тестостерона) - не может НЕ быть результатов. Если только вы не занимаетесь в зале ерундой (простите). Я каждый раз вижу ЧТО и КАК народ в зале делает - такое ощущение, что у них завтра операции в НИИТО и терять больше нечего - такое творят, что я даже догадаться затрудняюсь с какой целью они каждое конкретное упражнение делают, не говоря уже о цели похода в зал вообще...
    это про - утомиться/надорваться / убиться - точно, в зале это сделать очень легко!

    Но есть ведь - велосипед, бассейн, бег...менее травматичные (хотя как сказать) виды...
    Вы видели хоть раз худого пловца? Гимнаста? штангиста?
    А приходят на занятия в 4-8-12 лет точно не гераклы - нормальные задохлики...

    Не ищите причин там где их нет. Конечно, гораздо проще все списать на гены или глистов.
    Или найти нормального тренера - если нужен результат, а не просто "крыльями похлопать".
    Короче - двигаться ! в любом виде.

    Но вам ведь нужен - объем! (семенсеменыч!) вид кенийского бегуна вам не подходит
    тогда - в зал.

  • офф топ -а Вам как женщине это "вес-сила-объём" нужно?:)

    :santaclaus:

  • На медобследованиях прицельно на паразиты не обследуют. Если нужно составить индивидуальный план обследования и подобрать клиники по цене и качеству - пишите в личку

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • однозначно - да.
    Потому как ориентируюсь не на вид в зеркале, а на самоощущение : сон-аппетит-фиизологические процессы-работоспособность, настроение - стрессоустойчивость- решимость - энергия- желания ....
    И если они (в том виде как мне нравится) возможны только при наличии определенных физических кондиций - то тогда я лучше буду "веселый борец сумо, чем грустная топ-модель".
    Был в истории организма период в 43 кг... больше такого "анабиоза" (что воля - что не воля, все едино ) не надо...

  • конечно надо к врачу, только к какому я не знаю, терапевт при своей загруженности точно не будет искать сильно причину.
    у меня дочь очень худа при росте 176 вес 50кг и появились темные круги под глазами и на форуме и она уже сама сходила к врачу - сказали обсделовать надпочечники.
    я как человек сталкивающийся с онкоогией - считаю надо искать в этой области, раз есть худоба ( гены генами, а вес должен быть в норме)
    вы устаете?
    и кстати ваш периодически выскакиваемый герпес говорит как вы написали об иммунке, а она может ослабевать и от этого.

    на форуме вам каждый посоветует исходя из своего опыта
    ( у меня чуж всю жизнь был в одном весе и когда подходило к 50-ти годам - это хорошо стройный, но к этим годам начинается меняться обмен и гормоны не так действуют и человек набирает вес, а у мужа не было набора веса и ...результат - онкология. которая съедала все его запасы)

    спросите у врачей на форумек кому вам обратиться

  • Есть три типа конституции тела. Ветер, Желчь, слизб.
    Ветер худой, таков обмен веществ. Желчь , что -то среднее, Слизь -всегда имеет большую массу тела, чем нужно. У вас просто перевозбужден ветер. Это корректируется диетой, но чрезмерно толстым вы не станете. Чуть -чуть больше наберете. В личку могу что нибудь ответить по подробней.

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: Сила мышц объективно увеличивалась, но до определенного уровня, потом наращивание нагрузки приводила только к быстрому утомлению и в итоге серьезно надорвался, с тех пор зал мне противопоказан:хммм:
    Это не зал Вам противопоказан, а усиление весовой нагрузки. Скажите спасибо Вашему тренеру-идиоту за надрыв. стопудово нагрузку увеличивали намного быстрее, чем нужно было и можно.
    Нагрузку можно увеличивать не весом, а количеством упражнений и подходов. Спортзал противопоказан быть не может! Ибо физическая нагрузка - это естественная, необходимая для здоровья вещь.
    У Вас точно нехватка веса имеется - ИМТ всего лишь 18,5. минимум - это 20, т.е минимальный здоровый вес - 64,8кг
    Проверьтесь на парзитоз. Тщательно.
    А также проверьте состояние печени, щитовидки, и на онкологию (особенно если есть повышение холестерина в крови)

  • .

    :santaclaus:

  • Минимум вроде 19, насколько мне не изменяет мой склероз. Не суть важно, конечно, в данном случае, но...

  • офф- а вообще насколько здравый этот ИМТ?:) такое впечатление(не в случае ТС, а в общем) что этот расчёт -оправдание полноты по большей части:)

    :santaclaus:

  • По-моему, это просто оценка "навскидку", не более того :-)

  • соглашусь:) один и тот же вес на разных людях(даже одного роста) может выглядеть абсолютно по разному и быть следствием различных причин (у кого то проявлением здоровья и пр. ,у кого то отнюдь):)

    :santaclaus:

  • 19 - минимум для девушки, допускается даже 18,5, в зависимости от конституции - для узкокостного скелета.
    у меня нормальное телосложение, ИМТ 20,5 - и для меня это нижний предел, ибо если я скину еще пару кг - ребра будут торчать.
    у парней ИМТ чуть выше, чем у девушек - за счет мышц и более тяжелого скелета.
    верхний предел нормы для женщин ИМТ =24,9, а для мужчин - 27.
    60 кг для роста 180 - это внешне должно выглядеть "кожа да кости и непонятно в чем душа держится" - тому пример фигуры многих топ-моделей. а уж для мужчины тем более...

  • какой у Вас рост?:)

    :santaclaus:

  • Мне кажется, что у астеничного мужчины просто нет шансов набрать вес:)
    Вам как-то мешает Ваша субтильность? Если только эстетически не нравится, действительно, можно чуть-чуть откорректировать фигуру за счет наращивание мышечной массы. Хорошего тренера Вам в помощь)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вот насчет эстетики... Мне, например, очень-очень нравятся худощавые, даже угловатые мужчины (ну только чтобы тело было в тонусе, а не с проваленными атрофированными мышцами) :бебе:... А Аполлоны с обложки с горой мускулов че-то не влекут.

  • А я знаю товарища, он реально выглядит худым, но этот самый коэффициент говорит о том, что он вовсе не дистрофик. При мне взвешивался :-)
    Где-то порядка 22-х, кажется.

  • Одна из причин-ДИСБАКТЕРИОЗ, но на его фоне хроническая диарея должна быть, что как следствие и ведет к неполному усвоению пищи, в результате худоба, сталкивался в практике с таким случаем.
    Попробуйте исключить пиво из своего рациона-ПОЛНОСТЬЮ, пиво со своими дрожжами разрушают бактериологический фон кишечника.
    Молочные продукты усваиваются?

  • Астеники-мужчины могут набрать вес жиром, а не мышцами, но выглядят после этого очень своебразно - вместо живота у них образуется шар, а все остальное тело остается тонким и длинным.

    Schrёdinger's cat

  • 55(56)кг-164см
    ребенок имеется ( а то несколько раз уже слышала "подожди, вот родишь - тогда располнеешь" :ха-ха!: )

  • ну полнеть то не надо больше, но честно говоря для коэффициента 20,8 ожидала какого то бОльшего веса, оказалось всё нормально:)

    :santaclaus:

  • В ответ на: 55(56)кг-164см
    ребенок имеется ( а то несколько раз уже слышала "подожди, вот родишь - тогда располнеешь" :ха-ха!: )
    опять могу сказать....у вас все впереди!!!
    у меня такие показатели были после рождения 3 дитей( 27лет, я после рождения дитей прибавила только 2кг, в 30лет на работе кто-то принес весы и у меня 56.5кг) и в 40лет вес был 59 и в 45 -60кг
    а когда сделали операцию по удалению щитавидки в 49лет и за 2 года вес набрала до 75кг
    а ем все тоже и нагрузка почти таже ( когда вечером прихожу и 2 карапуза за мной бегают - поиграй)

  • Блин, ну вот почему все пугают фразой "у вас все впереди"... Маме поей почти 50, рост 164 ( как у меня), вес всю жизнь и сейчас в пределах 54 кг... У бабушки, которой за 70, вообще фигура девушки - стройная, физически развитая, размер одежды 44... наследственное это, видимо :dnknow:

  • ну что ж - тогда не впереди, поздравляю!!!
    ( только я тоже не думала, что буду столько весить,т.к. наследственность тоже нормальная, никого в роду нет упитанных)

  • В ответ на: 55(56)кг-164см
    ребенок имеется ( а то несколько раз уже слышала "подожди, вот родишь - тогда располнеешь" )
    То есть, если я правильно понимаю, Вы считаете себя худой при таком сочетании веса и роста?
    Искренне завидую, честно!

    А ТС, по-моему, зря страдает. Глупо спорить с природой, она все равно победит. По мне так лучше быть худым, чем расплывшимся. А спортом заниматься исключительно для поддержания мышечного тонуса.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: То есть, если я правильно понимаю, Вы считаете себя худой при таком сочетании веса и роста?
    Вы неправильно поняли. Я себя не считаю ни худой, ни полной. Это для меня нормальный, комфортный вес. Скидывать вес мне некуда и незачем - т.к. будут ребра сквозь кожу торчать при моем телосложении (кость широковата) - и не надо убеждать меня в обратном, это уже было проверено на практике - 42 размер некомфортно, да и одеться проблема - т.к. в большинстве магазинов - 44 размер минимальный из имеющийхся в наличии, а 42 встречается крайне редко. Ну разве только в молодежных и джинсовых магазинах - но я такое не ношу:смущ:
    В ответ на: По мне так лучше быть худым, чем расплывшимся.
    Ну как сказать... По мне, так хрен редьки не слаще....недостаток веса тоже может на здоровье сказываться. В первую очередь, снижением иммунитета. Что уже имеется у ТС...

  • может быть и конституционное, не связаное с проблемами со здоровьем. У нас в семье так, дедушка был высокий и худой, хотя ел много, мама высокая и худая, я высокая и худая, хотя в еде себя не огранииваю.

  • Боже меня избавь Вас переубеждать! Я искренне порадовалась. Это счастье, когда человеку комфортно в своем весе.
    А вопрос возник потому что у меня при таком же весе и росте на 10 см. выше Вашего никакой худобы не наблюдается. Вот и удивилась, зачем окружающие хотят Вас увеличить в объемах)

    С магазинами у меня обратная ситуация - 44 размер в большом дефиците. Его, как самый ходовой, махом раскупают, остается 42 (и то не всегда) и почему-то 48.

    В ответ на: недостаток веса тоже может на здоровье сказываться.
    Я не имела в виду болезненную худобу, равно как и ожирение. Тут действительно обе крайности безрадостные. А насчет снижения иммунитета у ТС - это спорный впрос. У моей коллеги, к примеру, герпес чуть ли не два раза в месяц выскакивает, а вес у нее очень даже солидный, да и здоровье отменное - дай Бог каждому.
    Я думаю, если ТС обследован и признан здоровым, то надо расслабиться и жить в гармонии со своей конституцией)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а я уже все перепробовала, мне и набрать то надо килограмм ну два, и бесполезно. У врачей была, и на что только не проверялась, максимум что подействовало магний выписывали, я после него ела так как будто только что с блокадного Ленинграда, а с весом толку ноль. Был момент когда специально физически занималась довольно долгий период жизни, и момент когда я вообще ничего не делала просто ела мало двигаясь. Причем пару раз в жизни по молодости пыталась набрать вес увеличив тупо объем поглощаемой пищи, через пару недель желудок начинал болеть, причем после прекращения эксперимента проходил как будто ничего и не было. В еде я себе вообще отказать не могу, нет у меня силы воли, если мне что то хочется я ем пока плохо не станет. Я умом понимаю что гены, ничего не поделаешь, у меня матушка такая же была до пенсии, проработав в столовой всю жизнь и все равно хочется набрать хотя бы пару кг. И с иммунитетом вроде все в порядке, и у иммунолога была да и простудами не болею, даже если учесть, что на последней работе зимой в офисе 13 градусов с утра было максимум и болели вообще все кругом. А самое забавное что молодой человек у меня очень любит жирное, и едим мы вместе, он умудряется при этом даже поправляться немного, а я нет:(

  • :роза:

    Исправлено пользователем LEV_58 (31.05.11 16:22)

  • В ответ на: ну что ж - тогда не впереди, поздравляю!!!
    ( только я тоже не думала, что буду столько весить,т.к. наследственность тоже нормальная, никого в роду нет упитанных)
    ну удалённая щитовидка -это форс мажор ..почему он у всех то "впереди"(с) должен приключиться?? К тому ж после климакса лучше не худеть (врачи наверное говорили ) - на гормон.фоне лучше сказывается небольшая прибавка веса :хехе:

    :santaclaus:

  • Что уже имеется у ТС... Герпес два раза в год? Да будет Вам.. такое "снижение иммунитета" у каждого имеющего вирус герпеса есть.. главное что б не чаще было :миг:

    :santaclaus:

  • В ответ на: Герпес два раза в год? Да будет Вам.. такое "снижение иммунитета" у каждого имеющего вирус герпеса есть.. главное что б не чаще было ;)
    Вирус герпеса есть у 99% населения. И при этом - как часто Вы на улице людей с герпесом на губах/теле видите?
    Буквально 2 недели назад по этому поводу у детского дерматолога были. Ветрянкой 3 года назад ребенок переболел, а недавно герпес опоясывающий появился. Я говорю - это ж не детское заболевание, оно у детей не встречается, а дерматолог в ответ "это раньше не встречалось, а сейчас полно таких детей". Спрашиваю почему - говорит, общее снижение иммунитета у населения. и вообще, герпес обострятся исключительно в условиях снижения иммунитета. Насколько я знаю, хорошим иммунитет может считаться у человека, который не более 2 раз в год простывает. Сниженным - если простуда или обострение хронических заболеваний происходит чаще 2-3 раз в год. По этой классификации (врачебной, кстати...) у 80% населения иммунитет снижен. а нехватка веса усугубляет это.

  • В ответ на: Я не имела в виду болезненную худобу, равно как и ожирение.
    Вот поэтому ИМТ имеет определенный диапазон, в пределах которого человек чувствует себя хорошо. Когда ИМТ за пределом нормы - начинаются поблемы со здоровьем. Просто они не всегда сразу о себе знать дают.
    В ответ на: У моей коллеги, к примеру, герпес чуть ли не два раза в месяц выскакивает, а вес у нее очень даже солидный, да и здоровье отменное - дай Бог каждому.
    А по каким критериям судите? То, что она не простывает? Ну так это еще не показатель отменного здоровья. наверняка у нее есть проблемы ССС (возможно, пока неощутимые), проблемы с печенью или желчным (если он у нее вообще есть), и с пищеварительным трактом. скорее всего, есть дисбактериоз. просто это все не обсуждается в кругу коллег, а потому кажется что человек здоров внешне.
    По поводу герпеса 2 раза в месяц - не знаю кто как, а я бы уже давно продиагностировалась вдоль и поперек, и искала бы причину... это ведь совсем не "первый звонок" о нездоровье... там уже все сильно запущено...
    В ответ на: Я думаю, если ТС обследован и признан здоровым
    А насколько хорошо обследован? Неужто Вы не знаете, как у нас медкомиссии проходят - жалобы есть- нет - значит здоров.... Да и потом... у разных врачей разное мнение относительно здоровья... недавно у фтизиатра с ребенком были - она говорит, Вы почему раньше не пришли... еще 2-3 года назад Вы должны были ко мне прийти, и вообще надо было прийти после первой манту консультироваться (в 4 мес, а не в 7 лет), раз температура поднялась у ребенка... а кто меня направил? 4(!!!!) педиатра считали что все в норме...
    да и вообще вся медицина, по большому счету, у нас на "методе тыка" основана... Так что за своим здоровьем каждый должен сам следить, и обращать внимание на все эти "первые звоночки" нездоровья, чтоб потом не получилось "всю жизнь здоров, здоров, а потом раз - и на тот свет"... с онкологией или инфарктом... одну такую знаю.... в роддоме васхниловсом работала, кажись... сама врач... за 2 мес "здоровая женщина" сгорела... рак желудка и много чего другого в брюшной полости (как при операции оказалось)...

  • В ответ на: Вот поэтому ИМТ имеет определенный диапазон
    ИМТ в разных трактовках имеет разные варианты нормы. Значит уже не может считаться показателем, на который следует ориентироваться.
    В ответ на: А по каким критериям судите?
    Она обожает всякие обследования. Походы к врачам - практически ежемесячный ритуал. У нее, по-моему, нет ни одного не обследованного органа. Девушка она впечатлительная и достаточно посмотреть по телевизору какую-нибудь передачу-страшилку, и она бежит к врачу, попутно пытаясь определить у себя симптомы зарождающейся болезни.
    При этом она реально очень здоровый человек. Всю зиму у нее выскакивал герпес, она долго и тщательно обследовалась по этому поводу, но никаких сбоев в рабоет ее систем и органов не было обнаружено. И да, простудными заболеваниями она не болеет (на моей памяти, по крайней мере, за 3 года совместной работы не припомню таких случаев).
    В ответ на: А насколько хорошо обследован?
    А насколько хорошо должен быть обследован человек, которого, по сути, ничего не беспокоит? Бежать на томографию при каждом выскочившем прыщике - попахивает ипохондрией, не находите?)
    Про "сгоревших" от рака я тоже могу массу историй рассказать. Причем в моих примерах большинство как раз были обследованы на ежегодных медосмотрах (в силу специфики их работы). Просто течение рака бывает разным: не всегда можно вовремя его отследить и, увы, не всегда можно вылечить.
    Если есть реальные "звоночки" безусловно надо обращаться к специалистам, никто не спорит.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • у 80% населения иммунитет снижен. а нехватка веса усугубляет это. и какой вывод то из этого,вышесказанного? бегать по врачам при первом проявлении герпеса( не у всех он в такой форме,как Вы описали, у кого то просто прыщик на губе, проходящий за пару-тройку дней) и отжираться на всякий случай, авось пригодится? *утрирую,ест-но, но всё же:)

    :santaclaus:

  • Я думаю, что когда говорят о "нехватке веса" речь идет именно о мышечной массе. А если "отожраться" - то это уже другая болезнь (ожирение) и иммунитету не помощник.
    При сниженной массе медленне идут метаболические процессы и запаздывает имунный ответ на внешнее раздражение - будь то вирус, или переохлаждение.
    Поэтому я склоняюсь к мысли что у ТС не глисты, а лень:улыб:
    В зал, однозначно..

  • Ну, за переохлаждение - это же логично, меньшая масса замёрзнет быстрее, чем бОльшая. И дело не в имунном ответе, мне кажется :-)

  • я про проявление герпеса при переохлаждении

  • Я чисто про перехолаждение организма. Толстый замёрзнет не так скоро, как худой, стало быть, даже от жира некоторая польза есть. А вот мышцы в этом смысле не помогут...

  • а у меня по другому немного - я весил в 11 классе 71 при росте 183, потом на 4 курсе похудел на 10 кг, сейчас мне 26 а я так и вешу 61 кг. Ничем серьезным не болел в то время, причину похудения не знаю, щас хожу по врачам но особых отклонений вроде нет, плюс еще звон в ушах небольшой стоит, аппетит плохой и сильно увеличился рвотный рефлекс, утомляемость и тп, давление и температура в норме. часто кровь из носа с утра из правой носопырки, 1 раз в 2 недели приемерно.

    Исправлено пользователем IzZi (01.06.11 16:23)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: