Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Шейный хондроз и ДИКАЯ головная боль

  • Меня в свое время в такой же ситуации просто спас препарат Целебрекс.
    Когда шейные и головные боли были просто невыносимыми, обезболивающие не помогали вообще никакие, а срочную работу кроме меня сделать никто не мог.
    После первого же приема препарата болевой синдром был снят немедленно,а 10-дневного курса мне хватило, чтобы забыть о проблеме больше, чем на полгода.
    В общем имейте в виду на будущее, как пожарное средство.
    Впрочем, оговорюсь,последнее слово всегда за Вашим лечащим врачом.

    "...Индейцем можешь ты не быть, но Чингачгуком быть обязан" (с)

  • Хочу рассказать о своем опыте взаимоотношения с шейным хондрозом. Мне сейчас под 60. В молодости занимался спортом- штангой, силовой атлетикой. Все болезни раньше убежденно лечил спортивной нагрузкой. С 40 лет стал наблюдать появление гововокружений. Относил все это на авитаминоз и продолжал лечиться гантелями. В 50 лет занимаясь гантелями чтото прощелкнуло в позвоночнике, через несколько минут страшно закружилась голова. Дня три не вставал с постели, потом встал и смирился, что у меня шейный хондроз. Было трудно вообще ходить от частого головокружения. Лечили уколами, таблетками, соляными пещерами. Эффект был минимальный. Уже смирился, что так и буду доживать. Но однажды мой бывший спорттренер посоветовал пройти курс апитерапии (пчелоужаливания). Без большой надежды прошел 12 разовый курс, потом через пол года еще раз. Хотите верьте хотите нет- но практически забыл о том, что у меня шейный хондроз. Прошло с тех пор уже лет 6. Заодно заметил, что исчез порадантоз - кровоточение десен, с которым я мучался лет с 35.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Мои пять копеек.
    1. Если шея не болит, я "только мышцы сведены" - все равно надо лечить шею, а не голову. Купите Хондроксид и какую-нибудь разогревающую мазь. Во время приступов головной боли массируйте шею, заходя даже на плечи. пробуйте ту мазь и другую, по очереди с перерывом. Можно растирать шею полотенцем. А если обмотаться (плотно!) тоже полотенцем или шарфом - это также будет поддерживать голову, поможет снять судорогу (вроде воротника). Головная боль проходит после массажа шеи.
    2. Продают массажеры для головы - тоже добудьте. Они стоят копейки. Такие проволочные усики с шариками на концах, на ручке закрепленные.
    3. Я иногда еще Троксевазином шею мажу - но это мое ноу-хау, как к этому врачи относятся, не в курсе.
    4. когда спите без подушки во время приступов, из полотенец можно скатать тугой валик под шею. Важно, чтобы по размеру он был точно выправляющим позвоночник. если с поясницей тоже проблемы, можно и под поясницу подкладывать.
    5. Зря Вы к терапевту с предубеждением... Хотя невропатолог всяко нужен, но и терапевт не только обезболивающие прописывает. Там надо стимулирующие мозг препараты.
    6. Может, еще анализы сдавать придется. Это как бы еще за терапевта - не знаю, невропатолог направит ли на ОАК. У меня во время сильных приступов показатели здорово портятся, так что даже как-то кроветворные прописывали. Организм так реагирует.
    7. напишите, что Вам врач сказал - Вы же к нему уже сходили?
    Выздоравливайте :улыб:

    PS Еще совет - минимизируйте время за компьютером! От телевизора откажитесь вовсе.

  • Присоединяюсь к пчелорекомендациям.

    Но на это дело у многих людей аллергия - вот в чем беда. С аллергией нельзя пчелами лечиться. И еще момент - у Вас, как у спортсмена, дегенерации мышц наверняка не было. То есть, проблемы были только с хрящами. А ТС и мышцы восстанавливать как-то придется попытаться. Плавать, например.:смущ:

  • В ответ на: Присоединяюсь к пчелорекомендациям.

    Но на это дело у многих людей аллергия - вот в чем беда. С аллергией нельзя пчелами лечиться. И еще момент - у Вас, как у спортсмена, дегенерации мышц наверняка не было. То есть, проблемы были только с хрящами. А ТС и мышцы восстанавливать как-то придется попытаться. Плавать, например.:смущ:
    Профессионально ничего вам не могу сказать. Но замечу как проходила процедура. В первый раз ужалили одной пчелкой и иди домой. Второй день ужалила 2мя пчелками. Когда ужалили 3мя у меня на следующий деньподнялась высокая температура (наверное за 39). Я прихожу к врачу. Она говорит- вот и отлично. Надо поймать этот момент перехода к реакции. Цель процедур перевод болезненных процессов из хронической формы в острую (так она кажется мне сказала). На 12 день процедур я принял ужаливание из 16 пчелок. В следующей(через пол года) к концу меня жалили 19 пчелок.. Эффект вылечивания для меня существенный. Я год назад травмировал мышцы плеча и провел 12 сеансов пчелок. Заметил, что в течение года ни разу не заболел простудой

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • А мне головную боль снимает только кетанов, а пентальгин-н, что мертвому припарка . И, кстати, миг-400 иногда облегчает моё существование при головной боли (есть шейный остеохондроз и внутричерепное давление)

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Поднимаю топик. У меня тоже шейный хондрос и куча сопуствующего... Раньше болела только голова(внутричерепное давление) напьюсь спазгана или спазмолгона, отпустит - дальше живу.
    Но стало подниматься давление, а после работы на микроскопе "прямо сорвало" шею, сделала узи сосудов шеи - кровоток справа зажимается при повороте и падает на сколько то %. Носила воротник шанса месяц, пила что то там и ставила актовегин, год примерно не было подобного, сейчас приступы чаще(( хочу пройти ВТЭС - внутри тканевое электростимулирование, это как бы электро-иголки, через них проводится слабый ток. Разработка 20-летней давности врача из Екатеринбурга... рекомендовала моя врач невролог с 40 летним стажем... Массаж, кстати, мне запретила, физио тоже, лфк тоже забыть(( Массаж шеи нельзя, потому что венозная кровь поднимается в мозг и увеличивается давление внутри... вот так.
    При срывах велено пить кавинтон + глицин. Мазаться мазилками.. Долобене, но я пользовалась индометацином. Почто тоже самое. Кстаати, индометацин, еще можно пить в таблетках - помогает на время.
    У меня просто весь позвоночник с хондросом всех отделов.
    По поводу головных болей это отдельная тема. МРТ, ээг, рэг, эхо-ээг и иже с ними, все пройденный этап. Сейчас скоро планирую свежее мрт нести врачу.
    По головным болям у всех причина разная. Но голова может болеть(эпизодически) от голода, как ни странно, и холода - т.е, переохлаждения...

  • Как-то сильно устаревшим выглядит курс лечения

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Кто во что горазд.
    Так что надо делать при шейном остеохондрозе?Какую томограмму-КТ,МРТ,или рентгентомографию или просто рентген?

  • А ещё доплерография.

  • МРТ

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Дуплексное сканирование сосудов шеи, функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника - на первом этапе. С этим - к толковому неврологу. По результатам этих исследований - тактика дальнейшего обследования и лечения

  • Для расширения кругозора подскажите: а как состояние сосудов шеи влияет на остеохондроз? Может дадите ссылочку, где можно почитать?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Наоборот, остеохондроз влияет на состояние сосудов шеи.
    В частности, может вызывать их спазм. Не вводите в грех, коллега.
    Учебники патофизиологии, неврологии, нейрохирургии в виде ссылочки

  • Что то мне МРТ дало смутное заключение.Дегенерат.изменения межпозвоночных дисков.На позвонке Th4 возможно
    гемангиома.Рекомендуется МСКТ ГОП. Куда дальше идти не знаю.

  • Ну дык вы же сами только что написали, что вам МСКТ рекомендовали...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну вот,значит МРТ не так уж и хорош,что такой мутный диагноз.

  • УЗИ (УЗДК) шеи сосудов тут не нужен?Что то неохото облучаться.

    Исправлено пользователем seabee (19.01.15 22:16)

  • А при чем УЗИ и облучение? Безвреднее, чем УЗИ, по-моему, только аускультация фонендоскопом :улыб:
    ПыСы. Поправлю на всякий случай: УЗДГ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • УЗИ расшифровывается как "ультразвуковое исследование".
    А звук - это механические колебания.
    Чем Вы боитесь облучиться? Звуком???
    Делайте МСКТ, по результатам - дальнейшая тактика.
    УЗИ сосудов шеи (оптимально - и головы тоже) нужно для оценки
    достаточности кровотока в сосудах мозга.
    Шея нужна, чтобы голову поддерживать во всех смыслах этого слова.
    И в смысле кровоснабжения тоже.
    Удачи!

  • Я имел ввиду облучение при МСКТ. Схожу сначало к врачу на консультацию.

  • МРТ и МСКТ имеют разные показания. Гемангиому заподозрили на МРТ, но подтвердить или опровергнуть может только МСКТ. Врач вам скажет то же

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • И на МСКТ и невролог,сказали что не обязательно и так всё ясно.Теперь думаю забирать снимки КТ или нет.
    Был бы моложе-не стал бы и забирать.
    А лечение остеохондроза везде одинаково-алфлутоп,мильгамма,физио.

    Исправлено пользователем seabee (25.01.15 09:32)

  • Приведите мне хоть одного человека, кому бы остеохондроз вылечили алфлутопом, мильгаммой и физио. Я таких не встречала за 22 года практики. Это все только снимает обострение ненадолго. Лечит - ЛФК (суставная гимнастика), желательно ежедневная, мануальная терапия курсами и прочие методы. А таблетки от остеохондроза нет. Как-то еще не изобрели. КТ забрать нужно, мб придется когда смотреть в динамике, пригодится

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Что-то Вы путаетесь в показаниях. Подтвердили наличие гемангиомы?
    При чем здесь остеохондроз? Хотя и при остеохондрозе лечение бывает разным, вплоть до оперативного.
    Гемангиомами нейрохирург занимается.
    В любом случае, если есть объемное образование, с ним надо разобраться.
    При некоторых объемах все перечисленное Вами выше "лечение" способствует быстрому росту

  • По гемангиоме невролог ничего не сказал.Да судя по информации из инета-она не лечится.
    А множественные дегенеративные изменения позвоночника,ЛФК вылечит?
    Снимки заберу,а там посмотрим.

    Исправлено пользователем seabee (25.01.15 16:41)

  • Невролог гемангиомами не занимается, о чем я уже говорила выше.
    Это прерогатива нейрохирурга.
    Гемангиомы бывают разные, локализации их - тоже разные. Ведут они себя тоже по-разному.
    Соответственно, не лечить или лечить и как лечить решает нейрохирург. Никак не "инет".
    С другой стороны, вольному-воля...

  • Попробуйте тренажер " ПравИло"

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Не по адресу

  • Кормите дальше фармакологов, дело Ваше

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Просьба отвечать по адресу

  • Здравствуйте! У меня тоже мигрень. Уколы которые назначают не помогают. Скажите как вы лечились??

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: