Погода: 16 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Эвтаназия: дар или убийство?

  • Убей меня, как я тебя

    22 июня 2005 года в час по полудни у постели 76-летнего Йоппа Стелдера собралась вся семья. Тихонько играл джаз, все были торжественны и печальны. «Эй, ребята, не надо грустить! Я люблю свою смерть. Это мое решение»,—и старик махнул рукой доктору. Стандартная процедура занимает совсем немного времени—инъекция яда кураре, мышцы расслабляются, прекращается дыхание, останавливается сердце. Пара минут—и все кончено. С тех пор как в 2002 г. в Голландии вступил в силу закон об активной эвтаназии, ежегодно 3200 голландцев добровольно отправляются в мир иной при помощи семейного врача. И большинство родственников, наблюдавших эту процедуру, пишут потом заявление с просьбой избавить их от невыносимых страданий таким же образом. Но за пять лет споры об эвтаназии не утихли. Ее противники считают, что убийство из милосердия—все равно убийство. А сторонники предлагают расширить список обстоятельств, при которых кураре—лучшее лекарство. Даже без просьбы самого пациента. Йопп Стелдер долго не решался попросить врача о смерти. «Однажды я пришел к отцу домой и увидел его лежащим на полу,—вспоминает его сын Хьюб.—Я заставил его пойти к врачу. Сделали флюорографию: небольшая опухоль, рак. Отец решил бороться—это вообще его принцип. Одна химиотерапия, другая, третья, горы лекарств—и ничего, ему становилось только хуже. Восемь месяцев он выгрызал у смерти каждый день, а потом позвал нас с братом и спросил, как мы относимся к эвтаназии. Оказалось, он уже обо всем поговорил со своим врачом. Тот подтвердил—шансов нет, будет только хуже. Если бы мы с братом сказали “нет”, врачи не пошли бы на эвтаназию. Но отец всю жизнь был сильным и мужественным человеком, и он знал, на что шел. Он попросил нас ему не мешать».

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

    Исправлено пользователем Солца (30.06.06 11:56)

  • В ответ на: сторонники предлагают расширить список обстоятельств, при которых кураре—лучшее лекарство. Даже без просьбы самого пациента.
    Подробнее можно?

    Caveant consules!

  • Хоть бы указали, что источник вашей истории - Newsweek от прошлого воскресенья, который в продаже в городе появился вчера...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Создатель дал каждому из нас жизнь и своё испытание. Лично я не думаю, что любой способ самоубийства (называйте это как хотите, хоть эвтаназией) - это хоть в какой-то степени оправданный поступок.
    Ценность жизни превышает всё, что есть в мире, вместе взятое. Одно непонятно, зачем Бог дает такие испытания.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Создатель дал каждому из нас жизнь и своё испытание.
    так почему же вы отказываете человеку в праве самому решать как распорядиться этой жизнью и как пройти испытания?

Записей на странице:

Перейти в форум