Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Старуха и её петух
    Русская притча

    Одна пожилая женщина обратила внимание — прямо-таки с научной точностью, — что её петух всегда кричит перед самым восходом солнца. Поэтому она пришла к выводу, что солнце восходит лишь благодаря крику её петуха.
    Когда петух сдох, она поспешила заменить его другим, ибо очень опасалась, что на следующее утро солнце без петуха может просто не взойти.
    Однажды старуха поссорилась с соседями; она покинула деревню вместе со своим петухом и поселилась в другом месте.
    Когда на следующее утро её петух закричал и чуть позже солнце начало медленно всходить на горизонте, она ещё раз убедилась в том, что солнце вставало только для неё, а деревня по-прежнему была погружена в темноту. Ничего, они сами напросились!
    Однако старухе было очень интересно, почему крестьяне не идут в ней с мольбами о том, чтобы она вернулась в деревню вместе со своим петухом. Она объяснила это их упрямством и глупостью.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки

    ИМХО

  • Четыре жены
    Восточная притча

    У одного купца было четыре жены. Но он заботился только о последних трёх и обделял первую.
    Четвёртую жену купец любил больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился о ней, нежил и лелеял её.
    Третью жену купец также любил очень крепко. Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям. Однако он всегда боялся, что когда-то она может уйти от него к другому.
    Вторую жену он любил тоже. Она была очень внимательна и всегда терпелива. Каждый раз, когда купец сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью. И она помогала ему пережить тяжёлые времена.
    Первая жена купца была очень лояльна и часто жертвовала собой ради его процветания. Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.
    Однажды купец слёг от тяжёлой болезни и вскоре понял, что конец его близок. И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал: «Сейчас у меня есть четыре жены, но в момент смерти я буду совершенно один. Ох, как я буду одинок…»
    И тогда сказал купец своей четвёртой жене:
    — Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя. Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?
    — Ни за что! — ответила четвёртая жена и, не сказав более ни слова, ушла.
    Ответ вонзился в самое сердце купца, как острый клинок.
    Опечаленный купец обратился к третьей жене:
    — Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе. Последуешь ли ты за мной в час смерти?
    — Нет, — ответила третья жена. — Жизнь так прекрасна. Как только ты умрёшь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня.
    От этих слов сердце купца застонало и похолодело.
    Затем купец спросил вторую жену:
    — Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты, и ты помогала мне. Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?
    — Мне очень жаль, — отвечала она, — но в этот раз я не смогу тебе помочь. Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю.
    Ответ, как молния поразил купца, и он совершенно сник.
    И вдруг в тишине раздался голос:
    — Я пойду за тобой. Я пойду туда, куда пойдёшь ты. И я никогда не оставлю тебя.
    Купец поднял голову и увидел первую жену. Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания. Глубоко опечаленный, купец сказал:
    — Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать. Я был не прав. Прости.

    В действительности мы все имеем четырёх жён при жизни…
    Четвёртая жена — это наше тело. Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.
    Третья жена — это наше имущество, статус и состояние. После смерти всё это непременно перейдёт в другие руки.
    Вторая жена — это семья и друзья. Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.
    Первая жена — это то, что мы не можем увидеть физическим зрением. Это — Душа. Часто отверженная в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остаётся с нами. И даже после смерти. Но часто люди отрицают существование Души, потому что не видят её, также как корни, которые остаются невидимыми, когда мы смотрим на дерево.


    Источник

    ИМХО

  • СУПЕР!!! Про первую жену!!!! Редко читаю притчи. Но что-то на этот раз торкнуло прочитать.
    :respect: Большинство смотрят на первых "трёх жён". :friends:
    Очень мудрая притча.

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Царь и кузнец
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Был в стране Лангарути царь, который долго и тщетно пытался отыскать в своём царстве философский камень или найти искусника, знающего его состав.
    В том городе жил один кузнец. Он изготовил топор и продал его. Человек, купивший топор, пошёл нарубить дров. Занёс топор и, промахнувшись, ударил о камень. Лезвие топора зазубрилось. Оказалось, что это и был философский камень. Стоит только прикоснуться таким камнем к железу, и оно превращается в золото. Человек посмотрел на топор, увидел, что он пожелтел, а лезвие всё в зазубринах, рассердился и сказал:
    — Кузнец обманул меня, продал медный топор.
    Он пошёл к кузнецу и вступил с ним в перебранку.
    Кузнец был человек умный. Он спросил:
    — Отчего зазубрилось лезвие? Обо что ты ударил?
    Тот человек взял кузнеца с собой, показал пень и сказал:
    — Я хотел расколоть этот пень, а ударил вон по тому камню.
    Он взыскал с кузнеца уплаченные за топор деньги, отдал ему топор и ушёл.
    Взял кузнец этот камень. Стоило ему прикоснуться камнем к куску железа, как оно превращалось в золото. Кузнец до того разбогател, что потерял счёт своим богатствам.
    Царь сказал:
    — Вот благоволит к этому кузнецу, много у него всякого добра, сосватаю я его дочь за моего сына.
    Царь сосватал девушку, справили свадьбу. Кузнец подумал: «Что могу дать ей в приданое ценнее и лучше этого камня?»
    Положил камень в золотой ларец, запечатал и отдал ей. И никакого другого приданого не дал.
    Балкон царского дворца возвышался над морем. Царь сидел на балконе. Он сказал:
    — Покажите мне приданое моей невестки, хочу посмотреть, что она принесла с собою.
    Подали ему ларец и сказали:
    — Ничего, кроме этого, она не принесла.
    Царь открыл ларец, в нём лежал обыкновенный булыжник; царь оскорбился и сказал:
    — Я сватал дочь крестьянина, чтобы он, обладая многим, дал ей богатое приданое.
    И кинул камень в море.
    Пришёл к нему кузнец и всё рассказал. Стали искать камень, но где же его найти?
    Как страстно желала его царь, как легко приобрёл и как легко и безрассудно лишился!


    Источник

    ИМХО

  • Знание Пути
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Великая Чистота спросила у Бесконечности:
    — Вы знаете Путь?
    — Нет, не знаю, — ответила Бесконечность.
    Потом Великая Чистота задала тот же вопрос Недеянию, и Недеяние сказало:
    — Я знаю Путь!
    — А есть ли у твоего знания число? — спросила Великая Чистота.
    — Да, есть.
    — Что же это за число?
    — Моё знание Пути может возвысить и может унизить, может связать и может развести. Вот как можно считать благодаря моему знанию.
    Великая Чистота спросила об этих словах у Безначального:
    — Кто же прав: Бесконечность, которая не знала, или Недеяние, которое знало?
    — Незнание глубоко, знание поверхностно, — ответило Безначальное. — Не знать — это внутреннее, а знать — это внешнее.
    Тут Великая Чистота вздохнула и сказала:
    — Значит, мы знаем благодаря незнанию? А не знаем из-за знания? Кто же знает знание, которое не знает?
    — Путь неслышим, а если мы что-то слышим — значит, это не Путь, — ответило Безначальное. — Путь незрим, а если мы что-то видим — значит, это не Путь. О Пути нельзя ничего сказать, а если о нём что-то говорят — значит это не Путь. Кто постиг Бесформенное, которое даёт формы формам, тот знает, что Пути нельзя дать имя.
    И ещё Безначальное сказало:
    — Отвечать на вопрос о Пути — значит не знать Путь. А спрашивающий о Пути никогда не слышал о нём. О Пути нечего спрашивать, а спросишь о нём — не получишь ответа. Вопрошать о недоступном вопрошанию — значит спрашивать впустую. Отвечать там, где не может быть ответа, — значит потерять внутреннее. Тот, кто утратил внутреннее и спрашивает впустую, вокруг себя не видит вселенной, а внутри себя не замечает Великое Начало. Поэтому он никогда не поднимется выше гор Куньлунь и не сможет странствовать в Великой Пустоте.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны

    ИМХО

  • Стакан воды
    Притча неизвестного происхождения

    Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что грешный человек в нём умер. Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил своё неудовольствие. На что проповедник ответил:
    — О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришёл в себя от стакана воды.


    Источник

    ИМХО

  • Покаяние купца
    Христианская притча

    Жил-был купец, который нажил большое богатство. Но время шло, и понял он, что пора душу свою к встрече с Богом готовить. Стал он людей расспрашивать, что сделать, чтобы Бог над его душой смилостивился. Одни говорят ему:
    — Раздай имение бедным и угодишь Богу.
    Другие говорят:
    — Пожертвуй имение на строительство Храма и угодишь Богу.
    А старец присоветовал ему:
    — Ты обратись к Богу, покайся и угодишь Богу.
    Покаялся купец, в слезах исповедал все прегрешения и беззакония свои. И светло стало у него на душе. Но время шло, а ему всё не давал покоя вопрос: угоден ли он теперь Богу? Стал он людей расспрашивать. Одни говорят:
    — Раз ты покаялся, душу свою очистил, то теперь раздай имение своё бедным и угодишь Богу.
    Другие говорят:
    — Раз ты покаялся, душу свою очистил, то теперь пожертвуй имение своё на строительство Храма и угодишь Богу.
    Пошёл купец к старцу за советом, тот и говорит:
    — Раз ты покаялся, душу свою очистил, то теперь и содержи её в чистоте. Душа начинает трудиться только после покаяния. А в остальном — поступай так, как душа чистая подскажет. Так и жил тот купец в трудах до самой смерти. Говорят, что и бедным он помогал, и на храмы жертвовал. Только об этом мало кто знал. Купец все свои добрые дела в строгой тайне хранил, поэтому ничего о них доподлинно неизвестно.


    Источник

    ИМХО

  • Умеренность во благо
    Греческая притча

    Сократ спросил:
    — Думал ли ты, Эвтидем, вот о чём?
    — О чём?
    — О том, что неумеренность, которая, по-видимому, одна даёт нам возможность достигнуть удовольствия, в действительности, бессильна это сделать; между тем, как умеренность более чем всё остальное, доставляет нам наслаждение?
    — Каким образом?
    — Таким образом, что неумеренность, не допуская нас до того, чтобы продолжался голод, жажда… бодрствование, которые одни делают нам приятным еду, питьё… покой и сон. Когда терпеливо ожидается момент, в который всё это бывает наиболее приятно — неумеренность препятствует нам испытывать истинное наслаждение при удовлетворении этих необходимых потребностей; напротив, умеренность, которая одна делает нас выносливыми в лишениях, способствует ещё тому, чтобы мы испытывали удовольствие при воспоминании прежних удовольствий, относящихся к тому, о чём сейчас сказано.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Патриарх-сноповяз
    Еврейская притча

    Пришёл однажды раби в один город поучать народ.
    Не нашлось в том городе достаточно обширного помещения, и раби вышел с учениками в поле.
    Поле оказалось сплошь занятым свежескошенным хлебом,
    и раби тут же принялся за работу и весь хлеб перевязал в снопы.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • Почему живут злобные твари
    Китайская притча

    Воин возвращался из похода домой. На пути попалась река, и он попросил лодочника перевезти его. Когда лодка достигла середины, из воды появился свирепый дракон. И сразу же поднялась страшная буря. Огромные волны швыряли лодку, а дракон злобно смеялся.
    Увидев дракона, лодочник бросил вёсла и в ужасе закрыл глаза.
    — Почему не гребёшь? — крикнул воин.
    — Зачем грести? Раз появился дракон, значит, мы всё равно пойдём ко дну.
    — Человек не должен покорно ждать смерти. За жизнь надо бороться, — воскликнул воин и, бросившись в воду, отрубил дракону голову.
    И сразу утих ветер.
    Многие злобные твари живут лишь потому, что все их боятся! Перестаньте дрожать перед ними, и они не посмеют показаться вам на глаза.


    Источник

    ИМХО

  • Избранный Богом народ
    Притча от Александра Выженко

    Спросили однажды Старчика:
    — Учитель, верно ли говорят евреи, что они избранный Богом народ?
    И он сказал:
    — Назовёшь ли ты разумным хозяина, который посадит на своём огороде разное зелье, а есть будет только хрен или редьку? Посмотрите на любой народ, и вы увидите среди людей: мудрых и глупых, злых и добрых, щедрых и скупых, гордых и покорных, святых и грешных. Разумный же отец не скажет своим сыновьям: «Тебя я люблю больше, а тебя меньше». Представьте себе: земля и народы на ней — это горшочек с борщом. Не добавь хотя бы один овощ — и уже не будет того вкуса, которого жаждет изголодавшееся чрево труженика-господина.


    Источник: Выженко А. Посох, сума и флейта: притчи и высказывания Старчика

    ИМХО

  • Неверие
    Христианская притча

    Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда — и она перейдёт».
    Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у неё с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать её у вдовы не было.
    Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав:
    — Так я и думала…


    Источник

    ИМХО

  • Жалоба девушки
    Притча от Андрея Якушева

    Однажды девушка пожаловалась своему парню, что некоторые люди поступают с ней несправедливо. Парень, после некоторых раздумий принял решение: он пошёл к тем людям и высказал им всё, что счёл нужным, дав понять, что не даст свою девушку в обиду, и что за неё есть кому заступиться.
    Девушка была свидетелем этого разговора, и парень заметил, что она осталась им недовольна.
    — Я что-то не так сказал? — спросил он, когда они остались наедине.
    — Нет, говорил ты всё правильно, только я хотела другого, — ответила девушка. — Когда я рассказывала тебе о несправедливости, я просто хотела, чтобы ты меня пожалел.


    Источник

    ИМХО

  • Майя
    Ведическая притча

    Однажды Нарада сказал Кришне:
    — Господи, покажи мне Майю.
    Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
    — Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
    — Подожди немного, я пойду и достану её.
    И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.
    Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.
    Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
    — Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
    — Полчаса?!
    В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий! И это — Майя.


    Источник: Притчи человечества

    ИМХО

  • Лесной лекарь
    Христианская притча

    Шёл по лесу старый лесник. Шёл — чуть не плакал. И то у него в жизни не так, и это не эдак. Сплошные болезни и скорби!
    Хотел было уже обратиться к Богу и спросить — за что он его так? Да вдруг видит — дятел на дереве.
    Сидит, стучит своим острым клювом по стволу — только дробь на весь лес идёт.
    — Слушай! — взмолилось дерево. — Больно ведь! Хватит!
    — Если я улечу, — возразил дятел, — то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!
    Услышал это лесник. Улыбнулся. И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живётся. За что, он и сам знал, — за грехи. А для чего — только теперь понял.
    Для его же блага!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых

    ИМХО

  • Как на нас влияют слова?

    Беседуют два приятеля:
    - Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.

    На что второй ему отвечает:
    - А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.


    (с) Мир Позитива

    ИМХО

  • Дай жизнь своим берегам
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Текла речка по пустыне. Она была маленькая, но возле её берегов процветала жизнь: распускались цветы, шуршала трава, пели птички, ивы опускали свои длинные ветви и ласкали её. Речка радовалась жизни вокруг себя, и ей казалось, что всюду всё было так же чудесно. Однажды ночью подползла к ней змея и прошипела:
    — Ты тут радуешься, а чуть поодаль от твоих берегов всё гибнет от зноя…
    Была бы змея эта доброй и мудрой, она сказала бы речке: «Какая ты хорошая, что не жалеешь свою влагу и спасаешь от гибели хотя бы часть цветов, трав и деревьев в этой выжженной от зноя пустыне». Но она была не такая, а злая и завистливая. Речка опечалилась.
    — Как мне помочь пустыне?
    — Спроси у человека… — ответила змея.
    Утром человек выслушал речку.
    — Хорошо, — сказал он, — я знаю, что делать…
    Был бы человек этот мудрым и заботливым, он бы сказал речке: «Ты и так делаешь всё, что можешь». Но он не был таким, а был бездушным и халатным.
    Взял он кирку и, недолго думая, прорыл от берегов речки множество канав по пустыне. В них вода от речки ушла в песок, а по берегам, где она уже не могла течь, всё высохло.
    Ещё больше опечалилась речка. Прилетела к ней райская птичка.
    — Что с тобой? — спросила она.
    Рассказала ей речка о своей печали. Тогда сказала райская птичка:
    — Ты не для того родилась, чтобы орошать всю пустыню. Это тебе не под силу. Вернись в своё русло и дай жизнь своим берегам.
    — Но меня печалит пустыня…
    — Ты радуйся жизни своих берегов, но печалься из-за выжженной пустыни. Радость укрепит твои силы, а печаль твоя притянет людской взор, и народ, увидев жизнь твоих берегов, поймёт, как можно оживить всю пустыню. Вот твоё предназначение…
    Потекла речка опять по своему руслу и понесла с собой радость, что даёт жизнь своим берегам, и печаль, что не может оживить всю пустыню.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Праздник мечты
    Притча от Александра Бэллы

    Путника, исходившего землю, любопытный спросил о христианах:
    — Чем они отличаются, есть ли у них монахи, каков главный праздник жителей?
    Странник помолчал, собираясь с мыслями и начал свой рассказ:
    — Я жил среди них. Люди везде не особо отличаются, хотя зовут Бога иначе и приписывают ему другую историю. Каждый народ представляет Создателя по-своему и рассказывает о нём своё. Христиане, например, также исповедуют «Не убий!», как мы. И также убивают. Там тоже есть монахи, потому что куда легче любить Бога, чем человека. У них немало праздников, и христиане, наверно, со мной не согласятся, но для меня их главный праздник — Рождество.
    Рождество — праздник рождения Надежды. Надежды на Другого, готового отдать жизнь за тебя, способного так возлюбить нас, неспособных любить друг друга, что придёт всех спасти.
    На деле, конечно, не так. Иначе бы Другого — Спасителя, звавшего к добру, не убили у них те, кого он пришёл спасать. Эта надежда на рождение Бога в образе человека, ибо от себе подобных мы не ждём настолько хорошего.
    Ты спросишь, какая отсюда вытекает мораль? Отвечу словами известными всем. Давно сказано: «Нельзя научить, но можно научиться. Нельзя спасти кого-то за него самого, но можно спастись». Сказано также: «Хочешь иметь друга — будь им. Что трудно — человек слаб. Поэтому хочется верить в чудо: придёт некто более сильный и всё за тебя сделает. Оттого Рождество — это вечный праздник Мечты, ибо мы не меняемся.
    — Ты не стал христианином? — спросил путника собеседник.
    — Мне понравились заповеди и Учение, но не те, кто их исповедуют. Я уже говорил, эти люди не слишком [url=http://pritchi.ru/id_8908]отличаются от нас. Исполняй они завещанное другим, стоило бы подумать. Но люди ли это были бы тогда?


    Источник

    ИМХО

  • :appl: спасибо Вам!

  • В ответ на: :appl: спасибо Вам!
    Пожалуйста!

    и Вам спасибо!:миг:

    ИМХО

  • Бизнесмен и рыбак

    Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

    — Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

    — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

    — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

    — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

    — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

    — Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

    — И что потом? — спросил рыбак.

    — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

    — А потом?

    — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

    — А потом?

    — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

    — И сколько всё это займёт времени?

    — Лет 15–20.

    — И что же потом?

    — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

    — А потом?

    — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
    :улыб:


    Источник

    ИМХО

  • Сила света
    Притча от Корнелия Виссарионова

    Однажды к мудрецу пришёл человек, мучающийся вопросом о добре и зле.
    — Я хочу приносить добро людям, — говорил он. — Но глядя на зло которое они творят, на зависть и гнев, и ещё многие грехи у меня опускаются руки. Как мне поступить? — спрашивал он.
    И вот что мудрый человек ответил ему:
    — Знаешь, свет Солнца настолько ярок и силён, что каким бы боком Земля к нему не поворачивалась, сколько бы ни кружилась вокруг него, солнце никогда так и не увидит тёмную её сторону.


    Источник

    ИМХО

  • Встречающий рассвет
    Притча неизвестного происхождения

    Жил-был человек.
    И было у него обыкновение: он поднимался каждый день утром до рассвета, выходил на берег моря, встречал зарю и молился Богу.
    Сын его вырос и тоже, как отец, каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву он не произносил.
    Вырос у сына сын. Как и отец, он тоже каждый день поднимался утром до рассвета и выходил на берег моря. Только он не знал, зачем это делает.


    Источник

    ИМХО

  • Плата за любовь
    Современная притча

    — То, что вы называете дружбой, на самом деле — просто сделка: если ты соответствуешь моим ожиданиям, даёшь мне то, что я хочу, то я люблю тебя. Как только ты отказываешь мне, моя любовь превращается в возмущение и равнодушие, — говорил Мастер.
    Он рассказал о человеке, который после трудного рабочего дня пришёл домой к своей жене и шустрой трёхлетней дочурке.
    — Поцелуй папочку.
    — Нет.
    — Как не стыдно! Твой папочка целый день трудился, чтобы принести домой немного денег, а ты так себя ведёшь! Ну, иди же, поцелуй меня!
    Глядя ему прямо в глаза, малышка спросила:
    — А где деньги?
    Один из учеников заявил:
    — Я не продаю свою любовь за деньги.
    — А разве это не то же самое — если не хуже — продавать свою любовь за любовь?


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Волшебная ваза
    Притча неизвестного происхождения

    Жил-был бедняк. И жильё у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнёзда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?

    И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота?

    Но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар её отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в
    вазу — ещё краше она стала. «Нехорошо, — подумал бедняк, — что такая красота рядом с паутиной стоит».

    Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно тёплый и уютный.


    Источник

    ИМХО

  • День кончины мира
    Христианская притча

    Жил-был святой старец.
    И говорили о нём, что есть у него волшебная книга, в которой записан день кончины мира, в кой вернётся Господь Иисус Христос.
    И приходили к старцу люди с вопросами:
    — Не завтра ли Господь вернётся? Не через месяц ли? Не через год ли?
    Каждый хотел знать, чтобы душу свою к встрече с Господом подготовить.
    Но на все вопросы старец неизменно отвечал: «Завтра». И перестали ему люди верить. Думали, что скрывает он тайное знание, заключённое в книге.
    Умер старец, и соседи тут же бросились искать его волшебную книгу.
    Нашли — она на столе лежала, старец её и не прятал.
    Открыли и прочли: «Живи каждый день так, как если бы Господь должен был прийти завтра, и не ошибёшься».


    Источник

    ИМХО

  • На каком ты этаже?
    Притча неизвестного происхождения

    Один человек решил построить дом. Вначале он выкопал глубокую яму под фундамент. В редкие минуты отдыха видно ему было оттуда только облака в небе и ноги людей, которые проходили совсем рядом.
    Когда фундамент был готов, человек начал возводить стены первого этажа. Теперь он стоял на земле, а во время отдыха мог посмотреть в любую сторону. Да и видно ему отсюда было намного больше того, что мог он разглядеть прежде.
    Чем выше становился дом, тем дальше человек мог заглянуть. Со второго этажа становилась видна человеку почти вся улица, с третьего — соседняя. С каждым этажом вид становился всё шире, перспектива всё более впечатляющей.
    Когда человек взобрался на крышу своего дома, то увидел всё селение — все дома, улицы и переулки. Видно ему было и то, куда и зачем торопятся по улицам люди.


    Источник

    ИМХО

  • Жасмин
    Христианская притча

    Когда одному старцу человек жаловался на свои скорби, старец сказал ему:
    — У нас в монастыре один монах умеет с жасмином обходиться. В ноябре он его совершенно обрезает и ставит в тёмном месте, зато потом растение покрывается обильно листьями и цветами.
    Так и с человеком бывает: нужно прежде постоять в темноте и холоде, а потом уже будет и плода много.


    Источник

    ИМХО

  • Везение вора
    Суфийская притча от Руми

    Как-то один домовладелец заметил вора, крадущегося вдоль забора его двора.
    — Что ты здесь делаешь? — вскричал хозяин дома.
    Вор ничего не ответил и кинулся бежать, а хозяин помчался следом за ним. Они бежали по бездорожью, вор часто спотыкался, не зная этих мест, и хозяин почти схватил его, когда вдруг услышал позади себя крик:
    — Подожди! Я тебе сейчас покажу, как его поймать наверняка!
    Хозяин насторожился. Разные мысли пришли ему в голову. Он думал: «А вдруг тот, кто кричит, и вправду мне поможет, и что если в это время, пользуясь тем, что я убежал из дому, меня грабит другой вор или кто-то развлекается с моей женой?» Он остановился и спросил:
    — Что ты мне хочешь сказать, добрый человек?
    — Ты посмотри: вот следы убегающего вора. Беги по этим следам и ты его непременно скоро настигнешь!
    Хозяин понял, что его обманули, и в сердцах сказал:
    — Думал я, что ты — честный человек, а ты — плут. Ведь я уже почти схватил вора за рубаху, он был у меня в руках, зачем же мне нужны его следы?
    — Но я же указал тебе путь к цели, — ответил обманщик.
    — Ты просто сообщник вора, если ты мог отвлечь меня от погони, — заключил хозяин, — ведь если какой-нибудь предмет у нас в руках, разве мы станем искать его неясный след?


    Источник: Суфии: Восхождение к истине

    ИМХО

  • По одному вопросу от каждого
    Притча от Александра Бэллы об учителе Аму

    Аму путешествовал с одним учеником. Они попали в дом, где хозяин провозгласил:
    — У нас в гостях великий мудрец, знающий ответы на все вопросы! Если любезный Аму нам не откажет, то сегодня сможем многое узнать. Пусть он ответит хотя бы на один вопрос каждого. Давайте попросим дорогого гостя!
    Все чуть ли не хором принялись восклицать:
    — Пожалуйста, Аму! Ну, пожалуйста!
    Мудрец вышел вперёд и поклонился всем, после чего сказал:
    — Уважаемые гости! Полагаю, среди вас немало тех, кто сам знает ответы на свои вопросы. Возможно даже, здесь все такие. И дело не в вас, с подобным я встречаюсь повсеместно. Почему же все не верят своим ответам? Потому что они неприятны. Вы надеетесь на другие из моих уст. Но мне придётся огорчить каждого спросившего. Поэтому хорошенько подумайте прежде, чем задать мне вопрос.
    После такого вступления никто не спешил спрашивать. Чтобы исправить неловкое положение, хозяин дома предложил самым смелым спросить мудреца наедине.
    К Аму тотчас выстроилась очередь. Мудреца посадили в углу и к нему подходили по одному, присаживаясь рядом и говоря очень тихо. Увы, Аму оказался прав. Уходили от него явно огорчёнными. Некоторые, особенно расстроенные, после беседы прощались с хозяином, который уже мысленно проклинал свою затею.
    Последним оказался робкий молодой человек. Ученик Аму в этот момент приблизился к ним и слышал разговор. Молодой человек не мог вымолвить ни слова. После стольких с изменившимися лицами, он не решался что-либо спросить. Аму посмотрел на него и сказал:
    — Хорошо, я тебя озвучу.
    От неожиданности тот замер, изумлённо уставившись на мудреца.
    — Твой вопрос, по сути, о предназначении. Ты мечтаешь проявить себя и боишься: вдруг не получится? Как узнать об этом? Я правильно говорю?
    Несчастный кивнул. Аму улыбнулся.
    — Есть только один способ узнать. Догадываешься какой?
    Бедняга лишь покачал головой. Тогда мудрец пояснил:
    — Единственный способ узнать: получится у тебя или нет — это попробовать.
    Слышавший всё ученик отвернулся, чтоб скрыть улыбку. И не увидел потухших глаз молодого человека.
    Когда они уже шли из гостей, ученик поинтересовался:
    — Последний молодой человек, что спрашивал о предназначении…
    — Скорее всего, Аг, он ничего серьёзного не достигнет. Раз предназначение требуется «узнавать», да ещё и спрашивать как это можно сделать. Кто из достигших когда-либо просил на то благословения?
    Через несколько шагов мудрец сказал:
    — Есть притча о том, как такой нерешительный человек пришёл к чудесному дворцу-крепости, чей вход охраняли стражники с мечами наголо. Он просидел неподалёку от двери всю свою жизнь, так и не попытавшись войти. Однажды на его глазах изрубили героя, который, будучи изранен, ворвался-таки внутрь. Но такой пример лишь устрашил наблюдавшего. Перед самой смертью он поинтересовался у стражи, склонившейся над ним: «Для кого предназначался этот вход, куда вы никого не пускаете?» И ему ответили: «Только для тебя. Но ты даже не подошёл».
    Притча произвела на ученика впечатление. Что тут можно было добавить? Но Аму добавил, удивив, как обычно:
    — Вижу, тебе понравилась притча. И она хороша, хотя… лжива. Никого нигде не ждут. И входа нет во дворец. Однако кто хочет войти — находит способ, никого не спрашивая.


    Источник

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум