Погода: 11 °C
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
05.0613...15переменная облачность, без осадков
  • Добрый день. Захотелось высказаться.

    Почему у российских менеджеров HR нет правила отвечать на присланные резюме. Коротко. Например, так:
    «Добрый день. Получили ваше резюме. К сожалению, на данную вакансию ваша кандидатура не подходит. Следите, пожалуйста, за вновь открывающимися вакансиями и присылайте ваше резюме еще. С уважением, Маша Пупыркина»

    Это так сложно создать автоответчик?

    Менеджеры иногда не понимают, что процесс обоюдный. И что когда, в конце концов, у их агентства (предприятия) появляется вакансия, на которую я очень подхожу, они начинают обрывать мой телефон и искренне не могут понять – почему я уже не хочу с ними сотрудничать.
    По-моему, у менеджеров HR нет понимания того, что процесс подбора персонала на вакансию – это процесс сотрудничества. И это неприятно.
    Неприятно отсылать резюме в пустоту.

    Культура не блещет. Очень жаль.

    PS. Предполагаю, что мне ответят оппоненты. Что, мол, когда вы будете получать сотни писем в день, тогда и будете отвечать на все.
    НО разница между нами в том, что это ВАША работа.

  • КА платят работодатели. А проблемы тех кто не платит, а в обороте не интересует директора птицефабрики :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Почему у российских менеджеров HR нет правила отвечать на присланные резюме. Коротко. Например, так:
    «Добрый день. Получили ваше резюме. К сожалению, на данную вакансию ваша кандидатура не подходит. Следите, пожалуйста, за вновь открывающимися вакансиями и присылайте ваше резюме еще. С уважением, Маша Пупыркина»
    Я на присланные резюме отвечаю всегда.
    Но только в духе - спасибо, получила. Если писать на заведомо не подходящие - Ваши данные, к сожалению, не соответствуют нашим требованиям (раньше так писала) - начинаются постоянные звонки на тему: "Ой, да почему я не подхожу, ну и что, что у меня ни опыта, ни образования, да я справлюсь" (ага, главным инженером, например, на проиводстве - реальный случай, кстати :dnknow:).

  • Омичка, на какую должность вы претендуете?

  • А Вы проще на эти вещи смотрите.
    Не считайте из ряда вон выходящим событием молчание в ответ на Ваше письмо с резюме. Это как раз нормально. Не надо считать это "невежливостью".
    Считайте, напротив, удачей, что Ваше резюме заметили, и на Ваше письмо ответили. И делайте всё для того, чтобы Ваше резюме замечали.

  • Это уже хорошо. я бы рада и такому сообщению!
    рада за тех, кто с вами сотрудничает.

  • судя по постам в форуме, эта позиция не в почете - маркетолог , брэнд-менеджер:хммм:

    ищу и напрямую и через КА. фидбэк всегда один - либо подошла и звонят, либо полный ноль.
    привыкаю по-немногу.

  • А, вы именно менеджерам по персоналу шлете?
    Бывают люди рассылают резюме просто на общеизвестные конторские адреса, например, офис@........, сервис@....... и т.д.
    Мне тоже на один из общих ящиков часто резюме всевозможные приходят, в лучшем случае, если взгляд задержится, я перешлю нашему менеджеру по персоналу, но в основном, прибиваю вместе со всем спамом, который на этот ящик валится.

  • В ответ на: А Вы проще на эти вещи смотрите.
    Не считайте из ряда вон выходящим событием молчание в ответ на Ваше письмо с резюме. Это как раз нормально. Не надо считать это "невежливостью".
    Это как раз и есть невежливость и ни есть нормально :death:
    К сожелению агенств, которые присылают ответ в городе единицы

  • В ответ на: рада за тех, кто с вами сотрудничает.
    Собственно все КА общаются таким образом: как хочет левая нога:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • К резюме лучше прилагать сопроводительное письмо, в нём и просить ответить в любом случае.
    Я на такие письма всегда отвечаю.
    У меня бывает проблема найти кандидата. Прислал резюме, вроде есть и телефон, и аська, и электронный адрес, всё пробую, молчит. Вот и спрашивается, зачем резюме присылал.
    Мы ближе к осени будем искать маркетолога, пришлите мне ваше резюме, поговорим. Надеюсь, проблем со связью не будет.

  • в том и дело, что шлю на размещенные вакансии! а не на удачу

  • Большинство вакансий от кадровых агенств размещенных в интернете - фикция. КА просто кидают утку, что бы набить себе базу кандидатов про запас.

    Вы похоже только начали общаться с КА, и для вас это в новинку. Многие уже забили давно на КА, с их тараканами, и большим выхлопом общаются напрямую с работодателями....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Многие уже забили давно на КА, с их тараканами, и большим выхлопом общаются напрямую с работодателями....
    Это точно, многие мне звонят по вакансиям, и прежде всего крайне насторожено спрашивают, не агентство ли это. Когда говоришь, что прямой работодатель - успокаиваются и начинают нормально общаться.
    Однако и агентства разные бывают - моя подруга уже вторую ну очень хорошую работу находит через агентство.

  • Чиста математически выхоп, без динамо, на порядки порядков выше напрямую!

    ЗЫ. у меня 50 знакомых, которые забили на агенство (как работники, так и работодатели) и довольны.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем tpi (14.07.06 14:35)

  • В день получаю около 50 резюме, провожу примерно 10 собеседований, встречаюсь с Заказчиками и повторно общаюсь с теми людьми, кто приходил вчера. Мне физически не хватает времени на то, чтобы каждому ответить, что резюме получила. Если Вы попросите подтверждение о прочтении - 100% отвечу. И обязательно пишу письма тем людям, которые забыли прикрепить резюме. А ночевать уж очень хочется дома, поэтому мой Вам совет: подключите услугу "подтверждение прочтения"!

  • В ответ на: ЗЫ. у меня 50 знакомых, которые забили на агенство (как работники, так и работодатели) и довольны.
    Ну я как представитель работодателя тоже на агентства ... того самого... и тоже довольна :tease:

  • В ответ на: моя подруга уже вторую ну очень хорошую работу находит через агентство
    закакой период?

  • В ответ на:
    В ответ на: моя подруга уже вторую ну очень хорошую работу находит через агентство
    закакой период?
    В смысле - период трудоустройства? Первый раз ее долго мурыжили, второй вроде бы нет.

  • не о том я
    вы говорите что подруга нашла хорошую работу через агенство
    ДВАЖДЫ!
    и что это за работа такая хорошая, что приходится потом еще искать :ухмылка:

  • В ответ на: В день получаю около 50 резюме, провожу примерно 10 собеседований, встречаюсь с Заказчиками и повторно общаюсь с теми людьми, кто приходил вчера. Мне физически не хватает времени на то, чтобы каждому ответить, что резюме получила. Если Вы попросите подтверждение о прочтении - 100% отвечу. И обязательно пишу письма тем людям, которые забыли прикрепить резюме. А ночевать уж очень хочется дома, поэтому мой Вам совет: подключите услугу "подтверждение прочтения"!
    Оригинально! Я пробовал найти специалистов для своей фирмы через четыре КА ... результат меня просто поразил ... похоже работники КА даже читать не умеют!!! Заполнил анкету с требованиями к специалисту ... в результате КА начали предлагать соискателей которые НЕСООТВЕТСТВУЮТ, тому, что я написал ... спрашивается! Зачем мне это надо?
    ПЫСЫ: судя по вашим словам вы ОЧЕНЬ заняты подбором кадров ... только почему ни работники ни работодатели недовольны вашей работой!?

  • А у нас уже вошло в систему отвечать на письма сразу по сохранении резюме в базу данных. Ответ, правда, выглядит всего лишь как знак вежливости: говорит о том, что резюме сохранено, спасибо Вам, мы Вам позвоним в случае заинтересованности и т.д.. Но и на это часто присылают что-нибудь типа "Спасибо, буду ждать", иногда добавляют "с нетерпением". Кстати для особенно занятых могу подсказать, как в электронной почте сделать шаблон ответа и как рассылать его, отметив сразу несколько писем. Хоть 50!:улыб:

  • Интересно, а с чего Вы взяли, что соискатели и работодатели не довольны моей работой (или работой нашего КА)? Все КА разные, очень неприятно, когда нас равняют под одну гребенку. Я за свою работу головой отвечаю, для меня очень важно, чтоб довольны остались обе стороны. Считаю, что только в этом случае есть смысл существования КА.

  • В ответ на: не о том я
    вы говорите что подруга нашла хорошую работу через агенство
    ДВАЖДЫ!
    и что это за работа такая хорошая, что приходится потом еще искать :ухмылка:
    Ну она на первой больше двух лет проработала, на другую ушла с изрядным повышением.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: