Погода: 6 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
  • Сегодня обнаружила, что одна из моих попугаев-волнистиков увачкалась в чем-то липком. Перья на голове слиплись. После мытья водой результат неутешительный: эта самая непонятная липкая гадость смывается очень плохо (попугаю ж голову под кран не сунешь, не собака, приходится пальцем мокрым оттирать), побочный эффект - сожраны до крови мои руки (попугаиха дикая, не столько трусливая, сколько злобная).
    Собственно, вопрос: чем отмыть?

  • Интересно, а сухим шампунем можно?

  • Не знаю. Если честно, боюсь ей голову отвернуть в процессе: она мелкая, хрупкая, еще и вырывается-кусается... Ну и потом, не знаю - вдруг в ноздри ей или в эти слуховые отверстия (не знаю, как правильно их назвать:смущ:) попадет...

  • Таня, тут не сильно много любителей птиц, лучше на mybirds спросить.
    Про "голову отвернуть" это точно. Я когда своему пернатому надевала воротник (как кошкам и собакам после стерилизации) подумала, что легче его убить, чем вылечить :злорадство:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Нет, я как-то без проблем с ними вожусь, соизмеряю силы, когда, например, насильно лекарство впаиваю (вот с этой конкретной попугаихой, например, мы долго возились, пока ее не откачали после зоомага) или там держу, чтобы когти подстричь. А тут у нее голова мокрая, перья объема не создают - господи, какая мелкая все-таки, сразу страшно стало с ней что-нибудь не так сделать:улыб:

  • а я думаю может и не надо трогать сама это липкая дрянь отойдет... :agree:

    Исправлено пользователем Clare (05.05.11 18:52)

  • как же Вы так не уследили? :dnknow:
    У меня крупный попугай и то глаз да глаз нужен... :eek:
    Позвоните в клинику - они работают конкретно с попугаями, посоветуют думаю Вам средство 314-88-48
    P.S. ...я не поняла, вы что путаете слуховое отверстие, как вы его назвали - ухо и ноздри???
    Ноздри у попугаев находятся на клюве у основания, а уши по бокам головы, как и у человека...

    Не будите во мне стерву!...Она и так, бедненькая, не высыпается.
    MAZDA ... да-да-да !!!

  • Все уже нормально, попугаиха весь день и купалке плескалась, вроде бы сама отмылась:хехе:.
    До сих пор не могу понять, в чем она так извозилась... Вот так вот не уследила, они у меня весь день в свободном полете по квартире, но обычно либо на своей клетке, либо в клетке у свина морского тусуются. Под "слуховым отверствием" я уши имела в виду :biggrin: , где у них ноздри как-то знаю:миг:.

  • Ну и хорошо, что все решилось ))) :спок:

    Не будите во мне стерву!...Она и так, бедненькая, не высыпается.
    MAZDA ... да-да-да !!!

  • Только вот птицам с грызунами вместе ни в коем случае нельзя. Об этом много статей написано. Это опасно для птицы.:улыб:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Пожалуйста, можно вкратце - почему нельзя?
    Или в л/с какую-нибудь ссылку (для общего развития)

  • У меня они как-то 3 года уже мирно сосуществуют... Чем опасно?

  • у меня когда хомячка беременная была(они в этот период бешенные -ЖУТЬ становятся) маргоша села ей на клетку,а та ей(хомячиха попугаихе) ноготь откусила и кровеносный сосуд зацепила! кровь еле как остановили! Теперь попугаи не при коте, не при собаке и тем более с хомяками в одной комнате не летают!Если возможности нет им комнату освободить, то не выпускаю вообще! Знаю, что попугаям нужен свободный полёт,но клетка большая, чем их кто-нибудь схватит, пусть лучше в ней сидят!

  • У меня обратная ситуация. Свин - флегматик до мозга костей. Жизненная позиция - "поспали - можно и поесть, поели - можно и поспать". Лежит в углу, лениво смотрит на купающихся в его пойлушке попугаев. Захотел - встал, подошел, попил, отошел, лег (при этом попугаи купаться перестают, но даже от поилки не отходят, вежливо так в сторону двигаются - и все). Так же жрет траву: жует травинку, и болтается там на другом конце травинки попугай, который тоже ее клюет, не болтается - ему пофиг.
    Изначально попугаи боялись свина, свин боялся попугаев. Потом попугаи осмелели, начали пробовать границы дозволенного (можно ли поездить верхом, потаскать за усы). Свин продолжал бояться, я гоняла попугаев от свина. И вот однажды попугаю Гаврику, мелкому и наглому вожаку попугайской стаи, пришло в голову сесть на край клетки, хвостом вовнутрь. А свину я так давала траву - через край клетки. Свин подошел, несколько изумился попугайскому хвосту и, по-видимому, приняв его за травинку, попробовал пожевать :biggrin: . Гаврик в шоке с криком взлетел, свин тоже шарахнулся. С тех пор взаимопонимание: попугаи начали бояться лезть к свину, свин относится к ним немного настороженно, но благодушно, тоже сильно к ним не лезет. Такой вот симбиоз:хехе:.
    И, кстати, толпой попугаи у свина не тусуются. Все тот же Гаврик определил клетку свина в свою частную собственность, один купается там в пойлушке, выбирает что-то из кормушки и на пару со свином поклевывает траву и сено, других оттуда гоняет. Свину с ним, кажется, даже веселее: если долго не выпускаю попугаев, начинает визжать, выпускаешь Гаврика - замолкает. Ну а Гаврик одинаково истерит и орет, беру я на руки свина или ловлю для подстрижки когтей попугая: волнуется:улыб:.

  • У меня волнистик залезла в банку с хлебной закваской((( Забыла крышкой накрыть. измазалась там по полной в этой жиже. Отмывала ее водой. сушила под лампой.как учили при простуде. Но она чего то все равно вялая. Почти не чирикает. не играет.Не знаю что делать,(((((((( Не подскажите клиники недалеко от пл. Станиславского хорошие.?

  • Евровет на Станиславского.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: