В ответ на: а против того, чтобы фамилию оставляли. ну теперь мы ж семья. а вот эта излишня индивидуальность не делает семью более сплоченной. по такому векторы и брак - не более чем формальность.
Тут я не соглашусь. Сплоченность семьи зависит не от общей фамилии, а от глубины чувств, любви и уважения выбора партнера.
Я вот не хочу менять фамилию. Хотя его фамилия мне нравится. И меня не пугает эта беготня по смене документов, это все мелочи. Просто для меня моя фамилия не просто набор букв в паспорте, это сродне если б я , скажем, имя поменяла, эта частичка меня. Мой жених из консерваторов и традиционалистов. Он этого не понимает, но тактично и хитро принял мое решение с фразой "Все равно ты потом сама решишь сменить фамилию."
Сколько семей с одной фамилией разводятся, и знаю несколько примеров (пусть и не много, но семьи еще старой закалки и воспитания), где женщина оставила девичью фамилию, а ребенок никоим образом не был этим психологически травмирован в детстве.