Вероятно, у каждого клиента есть свои предпочтения и свои представления о том, что такое качественное видео. Мне бы хотелось высказать своё видение на этот счет. Если бы я сам был заказчиком, на что бы я обратил внимание? И конечно, очень хотелось бы выслушать мнения молодоженов.

Во-первых, фильм должен отразить все важные моменты свадебного дня. Клип, то есть сборная солянка - это, несомненно, красиво. Но сейчас, в самом начале цифровой эпохи, свадебный видеоклип является чем-то эксклюзивным, а через десять лет этим уже никого нельзя будет удивить. Что же мы оставим для истории своего рода, для наших потомков? А оставим мы как раз свадебный репортаж, в котором будут запечатлены наши мамы и бабушки, наши друзья и мы сами, настоящие, не постановочные.

Во-вторых, фильм должен быть осмысленным. Т.е. не просто "здесь мы стоим у неокрашенной стены", "а здесь мы улыбаемся возле бизнес-центра" - всё это будет на фото, но ведь видео не призвано дублировать фотографию. Видео способно передать гораздо больше - движение, действие, развитие сюжета. Поэтому клип должен быть не просто набором красивых картинок, а должен являться реализацией определенного сценария. Желательно романтического, насколько это позволяет время, отведенное на съемку.

В-третьих, фильм должен быть удобен для просмотра. В правильно смонтированном фильме планы сменяют друг друга согласно определенным кинематографическим правилам. Избыточное дергание картинки - это недостаток в работе оператора, который не сумел отснять достаточного количество планов для грамотного монтажа.

Сейчас в моде снимать фотокамерой. Но качественную картинку можно видеть лишь у нескольких видеографов. К сожалению, довольно часто приходится видеть ролики с дрожащей камерой. Лично я не могу смотреть такое видео более одной минуты - начинают "выпадать" глаза. И если даже в клипе такое позволяется (куда должно попадать всё самое чистенькое, самое удачное), то как же выглядит обыкновенный репортаж? Насколько комфортно смотреть такой фильм?

А в остальном, вкусы и предпочтения могут быть разные. Кому-то нравятся чрезмерно усиленный колор и ненатуральные оттенки кожи, а кто-то предпочитает более реалистичную картинку. Кому-то важна четкость на экране, а кто-то в восторге от размытия там где надо, и там где не надо...

А на что обращаете внимание вы, уважаемые молодожены?

Завтра - всего лишь другое название для сегодня.