Погода: 6 °C
26.059...16переменная облачность, без осадков
27.057...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске.

  • Ваш этот цифровой ресивер с картами-то и чудо-кодировкой работает? А вот когда будет работать, боюсь, будет стоить те же 3700, а то и больше.

  • В ответ на: http://news.ngs.ru/more/654857/
    Оооо... Да эта, с позволения сказать, "статейка" - вообще улетная! Ну, это как кондитер про нефтедобычу бы писал...
    Обхохочешься!

    сигнал ... будет передаваться в тестовом режиме и постепенно покроет всю территорию города.
    Ага. Это, типа, сейчас чуть-чуть территории покрыли, а потооом, постепенно, будут прибавлять площади города, ну.

    для вещания должен быть выбран стандарт второго поколения DVB-T2. Он отличается от привычного DVB-T ...
    Ну! DVB-T у нас же уже такой привычный! У каждого есть!

    можно подключить любым стандартным кабелем RG или RK
    Эвон как далеко зашло американооболванивание - русских букв в технических названиях уже вообще не допускают. И наименования старого доброго русского кабеля РК уже, видать, и быть не может - оне будут искать мифический RK...

    Благодаря широкоэкранному формату на современных телевизорах отсутствует эффект вертикальных черных полей по краям, а также растяжки и искажения картинки.
    Вот тут я, видимо, чего-то пропустил... А что, и Россия, и Пятый, и НТВ уже в 16:9 завещали? Давно не смотрел...

    А статистические данные про "размер аудитории увеличился на..." привели для наукообразности? Показатели эти относятся к доступному ныне телевещанию, и никакой связи не имеют с перспективами "цифры", о которой, собственно, и статья...

    Это даже не комментирование - это избиение младенцев какое-то..
    :biggrin:

  • Только у меня цифра вечером не показывает?

    -- Левее здравого смысла... --

  • :dnknow: По общему мнению экспертов в ближайшие пару лет чудо-кодировки не светят. А за 2 года технический прогресс далеко шагнет, так что сейчас, имхо, нет смысла покупки с поддержкой карт.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Купил Ориель 8120.
    Буду тестировать в разных районах с разными антеннами. Потом подготовлю краткий, но максимально практический обзор.

    Кстати, на телецентре подкрутили мощность 29 канала. Сегодня смотрел на анализаторе спектра - уровень 29-го намного выше, чем у 28 канала (неделю назад был одинаковый). Городские антеннщики (не те, кто устанавливает, а те, кто обслуживает) схватились за голову. По их словам, во многих районах города 28 канал просел в хлам. Это случилось в последние 2-3 дня, раньше не было.
    Это к вопросу, полнятому мной несколько выше, о влиянии 29-го канала на соседний 28-й. Впрочем, у меня дома проблем на 28-м канале нет.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Только у меня цифра вечером не показывает?
    Сегодня показывает, до этого по вечерам не было.

  • Очень ждем, особенно возможность приема на комнатную.Что-то в продаже пока не нашел активной комнатной с питанием 5В

  • В ответ на: Очень ждем, особенно возможность приема на комнатную.Что-то в продаже пока не нашел активной комнатной с питанием 5В
    Может, активная в большинстве случаев не понадобится.
    У меня пока нет ни времени, ни технической возможности на полноценное тестирование (дома кабельное, в котором не транслируется 29 канал, а с балкона выход на город закрыт).
    Но урывками уже начал тестировать де получится. Сразу скажу: если 28-й канал в аналоге хоть как-то смотреть можно - то 99 процентов, что цифра уверено пойдет.
    Сегодня попробовал в прямой открытой видимости на телецентр (ул. Мира, 8 этаж, телевышка как на ладони - видна через балкон прямо за телевизором, расстояние 2.7 км). Про внешнюю антенну за окном речь вообще не идёт - там все каналы звенят как струна. Подключил простейшую комнатную - телескопические метровые усы (сложил их за ненадобностью) и дециметровое кольцо. 28 канал на это кольцо принимается отлично, мне было сложно найти его положение, при котором появляется рябь или снег. Цифра, конечно, в любом положении - 100% качества.
    Выдернул штекер из гнезда и отнёс его на пару сантиметров - качество 30-50%, сигнал стабильный, за 5 минут просмотра пару раз пикселило. Опытным путем обнаружил, что картинка начинает пропадать при качестве где-то 20-25% (цифры относительные, в спутниковом ТВ проценты качества зовут попугаями, у каждой модели приемника они свои).
    Повторил эксперимент со штекером теперь уже на телевизоре. Сигнал полностью пропадает, как только начинал вытаскивать штекер, еще полностью не вытащил, а на экране уже просто белый шум. Ни о каких пары сантиметров и речи нет. А цифра кажет как ни в чем не бывало.
    Результат более чем вдохновляет.
    Продолжу эксперименты. Жаль, не догадался попробовать такую пресловутую антенну, как гвоздь.
    Во многих случаях на левом берегу, наверно, достаточно короткий проводок кинуть за телевизором
    Дома же в Пашино - кольцо даже с балкона не работает, т.к. далеко (20 км) и перекрыто, третий этаж среди домов, да и само Пашино в яме. Надо пробовать полноценную ДМВ-антенну. С крыши-то точно получится без усилителя на короткую "дельту" или типа того, а вот с балкона навряд ли. В городе же, думаю, даже внутри высоток на забалконную дельту пойдет, а во многих случаях на простую комнатную (главное чтоб дециметры ловила).
    5-вольтовый усилитель (с питанием отприемника) - отдельная тема. Производители антенн (Локус, ОСТ/Дельта, РЭМО, ЗЭТРОН) их отдельно не выпускают, только в составе малогабаритных комнатных и наружных антенн. Про аналоговые коротыши с тусилителями я смело могу сразу говорить - они не работают (хоть и выпускаются, и продаются - не знаю только, кем и зачем). Цифра же совсем другое дело, тут результаты могут быть очень интересными.

    Картинка - для SD-цифры просто великолепная. Видеопоток с высоким битрейтом - 2200 кбит/с, что для кодека AVC весьма много. Со спутника SD-каналы обычно идут с меньшим битрейтом видео - 1,5-1,7Мбит/с.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Купил Ориель 8120.
    Буду тестировать в разных районах с разными антеннами. Потом подготовлю краткий, но максимально практический обзор.
    Добрый день.
    А где купили и почём? Я тоже хочу приобрести Ориэль 820, но в Новосибирске эту модель не нашёл.

  • Я купил тут, прошитая. тынц

    -- Левее здравого смысла... --

  • Спасибо, позвонил, договорился. А что значит "прошитая"?

  • Со старой прошивкой наше DVB-T2 почему-тоне ловилось. 1 августа вышла новая прошивка, ловит все.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Ясно, спасибо.

  • В ответ на: Кстати, на телецентре подкрутили мощность 29 канала. Сегодня смотрел на анализаторе спектра - уровень 29-го намного выше, чем у 28 канала (неделю назад был одинаковый).
    без озвучивания условий измерений фраза теряет смысл. вдруг вы принимали в "теневой зоне" и случайно лишь поймали отраженку 29 ТВК?
    обычно мощности не "подкручивают". как вы это себе представляете в профессиональном вещании и когда у вас документы только на определенную мощность?

  • Вчера поздно вечером на кусок медного провода смотрел на "Золотой Ниве", 1-й этаж.А днем на один кружок от "чебурашки".

  • Так это тест же. Какие там особо документы...

  • и что? Вы думаете в Новосибирске Вам дадут включить передатчик без прохождения процедуры получения радиочастотных документов (как разрешение на использование радиочастот)? Контролирующие организации (РЧЦ и Роскомнадзор) уже давно обнаружили бы в эфире "хулиганов", тем более с такой мощностью передатчика.

  • В ответ на: и что? Вы думаете в Новосибирске Вам дадут включить передатчик без прохождения процедуры получения радиочастотных документов (как разрешение на использование радиочастот)?
    Без обид, но когда вы мешаете в одну кашу частотные разрешения и выдаваемую в эфир мощность (наверняка не имея представления, какая по документам разрешена максимальная, и какой процент от нее нам до сих пор включали - на то они и тесты) - лучше не пишите, ибо ересь.
    Смотрел, кстати, с антенны, находящейся на крыше, с открытой видимостью на телецентр. В Дзержинском районе. Разница в уровнях была 12 дБ, если это кому-то что-нибудь говорит. Если бы условия приема были мутными, я бы данный результат проигнорировал и здесь бы не писал.
    Вчера смотрел за Верх-Тулой. Разность уровней между 28 и 29 каналами - 3дБ (это предел допустимой нормы для аналогового ТВ, то есть нормально), выше - у 29-го. При этом на одном из двух телевизоров на 28 канале шла лёгкая рябь. Оба телевизора новые, современные, но недорогие, 32" Тошиба ("чистый") и Супра (с рябью), оба подключены к одной антенне и к одному усилителю (даже без делителя, так как усилитель с двумя равнозначными выходами), выходные уровни усилителя выставлены в норму, не зашкаливают (а исходный, до усилителя сигнал 28 канала напрямую с с антенны тоже достаточно сильный, почти в ГОСТе). Полагаю, всё дело в том, что у телевизоров разная избирательность от помехи по соседнему каналу.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Вчера поздно вечером на кусок медного провода смотрел на "Золотой Ниве", 1-й этаж.А днем на один кружок от "чебурашки".
    Ну вот, о том и речь, что особых заморочек с антенной быть не должно, по большей части у всех будет работать на обычную комнатную антенну, даже если аналог смотреть было практически невозможно.
    В удаленных районах на первых этажах среди многоэтажек - сложнее, я это специально отслежу. как и прием в лесу или в ямах у реки за городом, где обычный прием также затруднен. Тут отпишусь.
    У себя в Пашино я на комнатное кольцо даже с балкона 3 этажа ничего не зацепил. На днях попробую с балкона же на полноценную (но не длинную) дециметровку.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: когда вы мешаете в одну кашу частотные разрешения и выдаваемую в эфир мощность (наверняка не имея представления, какая по документам разрешена максимальная, и какой процент от нее нам до сих пор включали - на то они и тесты) - лучше не пишите, ибо ересь.
    хм... давайте я вас "просветю".:улыб:
    частотные разрешения и выдаваемая в эфир мощность связаны между собой однозначно. в частотном разрешении указывается мощность передатчика и его ЭИИМ (мощность в дБВт + Ку антенны в дБ). никто в здравом уме по своей воле в Новосибирске не сможет "играть" мощностью как ему вздумается, потому как существует котролирующий эфир РЧЦ. Теперь про тест - вот поставьте себя на место РТРС. у вас есть передатчик цифрового ТВ, вам нужно его оттестировать в рабочем режиме (на определенную мощность передатчика). смысл ему играть мощностью? какие полезные сведения это даст специалистам РТРС?
    по поводу 12 дБ - это разница в уровне приема в 15 раз. но это не значит, что разница в уровне передачи тоже в 15 раз, это невозможно. как мне кажется (тоже без обид), причина именно в неточностях ваших измерений у вас спектроанализатор поверку проходил-то?) . если сомневаетесь, вызовите РЧЦ. я однажды участвовал в таких измерениях на Родниках, приезжал РЧЦ по жалобе на плохой прием аналоговох эфирных ТВ каналов (антенна коллективная). причина оказалась банальной - рядом проложили кабельное ТВ, уровни там такие выставили, что были сигнал с кабельного "пролазил" в "эфирный" кабель.

  • В ответ на: У себя в Пашино я на комнатное кольцо даже с балкона 3 этажа ничего не зацепил.
    в пашино провал по зоне уверенного приема вследствие влияния рельефа. но в будущем его планируют дополнительно покрыть еще одним передатчиком.

  • Когда выдается разрешение на РЦД, то там указывается максимальная мощность передатчика. И до этого уровня вы можете устанавливать любую.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: то там указывается максимальная мощность передатчика. И до этого уровня вы можете устанавливать любую.
    возможно, но не пойдет такое объяснение. вещателю важно обеспечить максимально возможную зону охвата. кто в своем уме вместо например 1 кВт будет работать мощностью 50 Вт, если зона при этом уменьшится? и главное - зачем???

  • Я ещё раз повторяю: это не вещание, а тестовое вещание. Ну включили сначала поменьше, посмотрели, ага, влияний нет -- добавили, смотрят дальше.
    Или вы себе процесс тестирования представляете по-другому?

  • А если что-то где-то сломалось? На сколько я знаю, ОТС вещает в Новосибирске только на половину своей разрешённой мощности. То ли передатчик сломался, то ли ещё что.

  • В ответ на: Результат более чем вдохновляет.
    Жаль, не догадался попробовать такую пресловутую антенну, как гвоздь.
    OFDM на киловаттах вообще творит чудеса. :biggrin:
    А я вот некоторое время назад уже имел возможность попробовать "гвоздь" в одном из близлежащих регионов, где вещание началось несколько раньше. Мощности - "нижнемухосранские", ибо деревенский населенный пункт весьма небольшой. Несмотря на наличие комнатной антенны, на которую раньше прием двух аналоговых каналов был весьма проблематичен, воткнул что-то вдруг обычное шило в разъем. Прием устойчивый. Прямая видимость передающей антенны отсутствует.
    Долго убеждал потом хозяина в необходимости хоть какой-нибудь технически выраженной антенны...:улыб:

  • В ответ на: Так это тест же. Какие там особо документы...
    :biggrin:
    Смешно. Очень.

  • После того как почти на час отрубилось практически всё вещание на прошлой неделе, не вижу поводов для смеха. Причём тут документы? А при том, что нет ли документов, предусматривающих резервное питание стратегического объекта связи? А если есть, то почему это питание не сработало?

  • Все программы идут в SD с разрешением 720х576
    ОРТ в формате 16:9 остальные 4:3
    Россия 1 и Россия 24 с местными вставками остальные транзитом из Москвы и радио

  • Понятно. Т. е. господин Маковеев или неправильно записал, или просто тупанул.

  • В ответ на: Или вы себе процесс тестирования представляете по-другому?
    да, немного по другому. Ваш принцип годился бы лишь в случае, если бы отсутствовала такая организация как ФГУП ГРЧЦ, которая проводит экспертизу на электромагнитную совместимость с другими РЭС, направляет согласования в Минобороны и ФСО. тогда да, нужно было бы подбирать канал вещания/мощность. но теперь ситуация другая - с какими параметрами получили документы на частоту, такими параметрами и работайте. играться с мощностью никому не нужно, тем более на 12 дБ (по приведенным выше в топике результатам измерения). тем более, с учетом того, что покрывать одним передатчиком стоит побольше (площадь покрытия одним передатчиком и количество самих передатчиков, а следовательно затраты на создание сети вещания находятся в обратно-пропорциональной зависимости), работать в тестовом (и рабочем) режимах стоит на максимально-разрешенной мощности.
    В ответ на: А если что-то где-то сломалось? На сколько я знаю, ОТС вещает в Новосибирске только на половину своей разрешённой мощности. То ли передатчик сломался, то ли ещё что.
    ну вряд ли цифру запускали бы в Новосибирске на сломавшемся передатчике.
    насчет ОТС - не знаю, но думаю что он вещает на 100%, иначе бы руководство ОТС уже бы подняло бучу.

    Исправлено пользователем Евгений_X (20.08.12 20:03)

  • В ответ на: по поводу 12 дБ - это разница в уровне приема в 15 раз. но это не значит, что разница в уровне передачи тоже в 15 раз, это невозможно.
    Конечно. В разных местах эта разница будет колебаться. Но исходный фактор - именно мощность передатчика. Аналогичный пример у нас в городе давно есть. 8 канал. Он лупит сильнее всех. Но в городе разница с другими МВIII-каналами 5-7 дБ (терпимо и большинство усилителей её переваривают), а в удалённых районах, особенно в лесу, в ямах, где прием затруднен - восьмерка проседает менее других, и превышает уровни соседей по диапазону (6-й, 10-й) уже на 10-12 дБ, а бывало и более, 13-14 (не спрашивайте, почему так происходит - я не теоретик, а практик; что вижу, с тем и работаю).


    В ответ на: как мне кажется (тоже без обид), причина именно в неточностях ваших измерений у вас спектроанализатор поверку проходил-то?) .
    Да, измерял в тот раз не своим прибором. У меня ИТ-08, а там мне показали спектр (и отдельно уровень 29 канала) на другом, более новом ИТ-09. Я даже сам взял прибор и еще раз померил, ибо не поверил глазам своим (меня уверили, что это возникло только накануне, до того было ровно).
    Поверены или нет (мой точно с завода не поверялся) - вопрос в данном случае вряд ли имеющий значение. Если "сбита шкала", то не может 28 канал быть, к примеру, 56 дБ (вместо правильных 54), а соседний 29-й - 68 (вместо правильных 55). Это уже тогда неисправный прибор, а не просто не поверенный.
    Сертифицированы Росметрологией оба.
    Сожалею, что не принес тогда из машины свой прибор - хотя настолько не поверить их прибору у меня не было оснований, всё было очевидно (и аккурат сходилось с информацией о возникших жалобах на 28 канал).
    Кстати, вполне возможно, что мощность уже вернули в исходное. Специально к ним как-нибудь заеду, померю на их антенне еще раз - их прибором и своим.

    И напрасно думаете, что во время тестов не могут играть уровнем. Не только могут, а даже должны это делать.

    В ответ на: причина оказалась банальной - рядом проложили кабельное ТВ, уровни там такие выставили, что были сигнал с кабельного "пролазил" в "эфирный" кабель.
    Такое вполне возможно, учитывая, какие сопли тянут некоторые кабельщики (по 2.60 за метр в "розничном опте", а продавец ещё гордо помечает в прайсе, что это "выбор данного провайдера"), вполне могут работать как излучающие кабели. Знакомый в Питере столкнулся с такой же ситуацией (помеха от параллельной коаксиальной сети в стояке) у себя дома еще в середине 2000-х, когда там только появилось DVB-T. Решил проблему заменой кабеля в стояке (сам поменял кабель от коллективной антенны всему подъезду) на цифровой с высокой экранировкой (Cavel TS703).
    Но в том измерении - это точно не тот случай. Я знаю, как там всё устроено, кабельного там рядом нет, кабель (вполне приличный) приходит с крыши отдельно.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: в пашино провал по зоне уверенного приема вследствие влияния рельефа. но в будущем его планируют дополнительно покрыть еще одним передатчиком.
    Дополнительно покрыть Пашино?? Смысла нет никакого. На длинные дециметровки (типа "Сигнал-профи") с крыш пятиэтажек прием дециметров в аналоге отличный. Еще один передатчик (это, кстати, что? ретранслятор? и где? в Пашино, в Колывани?) в такой близости от города совершенно немыслим (тем более что ему придется работать на другой частоте, это невозможно в принципе, Связьнадзор не допустит).
    Вот с частным сектором неясно. Завтра притащу приставку на автостоянку возле дома, у них там на будке хороший "Локус" стоит (модель 12-21, лучше 341-й "Дельты", но несколько похуже "Сигнала-Профи"), на небольшой мачте - то есть ниже, чем любая изба в Пашино. И место к тому же самое низкое во всем Пашино. Посмотрю что получится.
    Вообще, на эту неделю у меня несколько измерений в разных уделенных и пригородных районах намечено. Основной упор - на короткую уличную дециметровку, наибольший интерес представляет простой прием "от окна", без мачты - то есть легкореализуемый бюджетный общедоступный способ. Комнатную тоже буду проверять, где целеообразно. Ну и сравнивать с аналогом. И прибором контролировать (хоть он и не поверен).

    Felis Manul. Since 2002

  • Гм, а высоченная (вроде даже выше баши РТПС "Новосибирск") мачта РЦ № 1 ещё жива? Она же как раз возле Пашино.

  • Году примерно в 2007 обращались к ним на предмет использования по назначению. Сказали, что не жалко бы, тем более что она давно никак не используется, но принято решение о демонтаже, ничего туда размещать не имеет смысла.
    И вот уже 5 лет прошло, а она всё стоит. Не мудрено, демонтаж-то в немалые деньги встанет (вертолёт и т п.).
    А вообще странно - такое добро простаивает впустую, да еще и о демонтаже говорят.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вот и мне странно... Даже долгострой на Маркса вроде всё-таки будут достраивать, а тут такую махину разбирать. Хотя башню РРЛ на юг от Новосибирска попилили-таки...

  • В ответ на: не спрашивайте, почему так происходит
    первое что приходит в голову - разная высота подвеса передающих антенн.
    В ответ на: У меня ИТ-08
    а какой конкретно у вас ИТ, потому как не все серии ИТ поддерживают измерение сигналов DVB-T/T2. Тоже самое касается и ИТ-09.
    В ответ на: Не только могут, а даже должны это делать.
    только вот зачем это делать? менять мощность могут при измерении параметров передатчика, но это делают еще на заводе изготовителе. а так - установили на телецентре его и пусть работает в эфир с установленной разрешенной мощностью.
    В ответ на: с крыш пятиэтажек прием дециметров в аналоге отличный.
    а в частном секторе? или все пашино живет в пятиэтажках? крыша пятиэтажки это высота около 18 м да плюс метра на опору коллективной антенны. всего получается около 20 м высота приемной антенны. это достаточно высоко. и не все жители пашино подключены к коллективным антеннам.

    Исправлено пользователем Евгений_X (21.08.12 11:47)

  • В ответ на: Еще один передатчик (это, кстати, что? ретранслятор? и где? в Пашино, в Колывани?) в такой близости от города совершенно немыслим (тем более что ему придется работать на другой частоте, это невозможно в принципе, Связьнадзор не допустит).
    передатчик работать будет на той же частоте на 29 канале, не мешая основному новосибирскому - в этом преимущество DVB-T/T2. кроме того, местный производитель передатчиков Триада-ТВ производит также такое оборудование как гап-филеры (на их сайте это ретранслятор Полярис GF), которое принимает сигнал, усиливает и излучает его на той же частоте. Оно тоже применяется для увеличения зоны уверенного приема и ликвидации "теневых" зон

  • OTC как положено работает полной мощностью и отклонение от нее это аварийная ситуация

  • Спасибо за информацию. Я так понимаю, что вы сотрудник РТРС? А не могли бы вы выложить информацию по всем телеканалам, что вещают с РТПС "Новосибирск" с указанием мощности и высоты передающей антенны? Вроде это как не секретная информация. Просто искать её на сайте с лицензиями сложно: там сразу указана куча каналов (если телекомпания вещает не только в одном городе) и мощностей, непонятно, где и сколько.

  • В ответ на: а какой конкретно у вас ИТ, потому как не все серии ИТ поддерживают измерение сигналов DVB-T/T2. Тоже самое касается и ИТ-09.
    Да ну не уводите от очевидных вещей в цифровые тонкости. Порой как скажете что-нибудь... Вот сейчас сказали такое, что вызывает сомнение, а видели ли вы когда-нибудь спектр цифрового сигнала на экране. Кажется, что нет, хотя понимаю, что видели много раз.
    Ведь и цифровой сигнал обладает отображаемым спектром на экране аналогового анализатора. Просто он другой формы, чем у обычных каналов. И имеет выраженную амплитуду. Можно долго спорить о том, насколько сравнима данная амплитуда с амплитудой аналогового ТВ - но сравнить ее с самой собою, только в другое время и в другом месте - на аналоговом приборе можно вполне однозначно.

    Felis Manul. Since 2002

  • К сожалению у меня нет этой информации
    я занимаюсь другими темами
    и сам точно не знаю сколько каналов и на каких частотах идет вещание

  • Ну каналы-то знают все: 2, 3, 4, 6, 8, 12, 25, 28, 29, 31, 33, 36, 41, 46, 49, 51.

  • спасибо
    теперь и я буду знать
    точно знаю только про 29 КАНАЛ 538МГц полоса 8 МГц

  • На региональном канале зона охвата
    54 ДБмкВ/м

  • На региональном канале зона охвата
    54 ДБмкВ/м и расписание вещания

  • согласен, ошибся. не до конца покопался на сайте планара, но в оправдание скажу, что с ИТ-кой дел не имел. у нас другой приборчик - http://www.enensystest.com/products/product-detail/product/dvb-t2-measurement-receiver.html

  • полный список аналоговых эфирных ТВ каналов уже проходил на форуме: http://relax.ngs42.ru/forum/board/tv/flat/1873053382/?fpart=1&sort=5&period=

  • Я в курсе этого списка, тем более, что как видно, помогал в его уточнении (и вообще некоторое время поддерживал сайт с телепрограммой, получая её непосредственно от каналов). Вопрос был о мощности и высоте передающей антенны для каждого канала. Поскольку речь о каналах с РТПС "Новосибирск", то исключены из списка в моём сообщении 10, 21, 23 и 38 каналы.

  • а, понял... :смущ:
    мощности и высоты подвеса никто не скажет, потому как конфиденциальная коммерческая информация (опора сама по себе - определенного вида ресурс, за который желающие прицепить свою антенну платят).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: