Погода: 9 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Тюнинг /

Жесткий ОФФ: дистанционное нажатие кнопок на важном устройстве

  • Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Спасибо, так лучше:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Обратно извиняюсь перед модераторами, но хочу поднять темку и вот по какой причине: за это время поменял уже 3 актуатора, горят бедные. Причина установлена - т.к. сигнал подается обычной кнопкой, то моторчик в актуаторе долгое время работает в режиме - ток есть, а крутить дальше некуда - ну т.е. он уже провернулся и шток продвинул и стоит, греется и в конце-концов перегорает.

    Один из вариантов - механический - я реализовал: поставил микровыключатель, и при достижении штоком верхнего положения подача электричества на актуатор прерывается. Актуатор уже не работает "через силу" - происходит много кратковременных срабатываний, т.к. при ходе штока вниз микрик снова включает подачу напряжения. Такой аналог швейной машинки получился:улыб:Проблема вроде бы решена - актуатор даже за минуту таких срабатываний не нагревается, и я думаю, прослужит гораздо дольше.

    Но дух перфекционизма не дает мне покоя, не могу я смириться с этими многократными срабатываниями. Хотелось бы чтобы или после нажатия кнопки на актуатор (или на реле наверное) подавалось напряжение только в течение короткого промежутка времени (тогда и микрик не нужен), либо после срабатывания микрика наоборот какое-то время не подавалось. Во втором варианте можно добавить механический демпфер, чтобы микровыключатель опускался плавно, но это уже попахивает маразмом, как мне кажется.

    В общем, прошу помощи в реализации этих прерывающих устройств. Ну или другие варианты, если есть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Думаю, стоит посмотреть в сторону автоматического режима работы стеклоподъёмника.

  • Аналогов много, но не шарю я в этом. Мне бы коробочку с указанием: это на плюс, это на минус, это не трогай, а то сломаешь:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Народ! Ну блин, вы же тут из сотни 99 шарите в электронике, ну скажите, хоть в каком направлении копать? Сигналка же как-то работает, она же не тянет актуатор все время, пока кнопка нажата. У меня даже блок от сигналки есть, если можно из него наковырять запчастюлек.

    Типа ТЗ: нажал на кнопку - пошло 12В длительностью 1 сек. на реле и больше ничего до следующего нажатия на кнопку.

    Помогите, пожалуйста!
    Help me please!
    Aidez moi, s'il vous plait!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я не в курсе, даже с трудом вспомнил начало темы, и тем более не знаю каким способом задача была решена, но вдруг
    http://relsib.com/product.htm?id=161

    больной ублюдок

  • Нужная тебе схема называется "одновибратор", или моностабильный триггер, ждущий мультивибратор.
    Схем куча. Если хоть раз паяльник в руках держал - точно сможешь сотворить. :улыб:
    вот, например. Одновибратор на 555

  • Спасибо, буду тренироваться в сборке схем. Вот угораздило же на старости лет:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не проще взять микроконтроллер, хотя бы arduino и сделать всё в нем?

  • Пищите в радиомагазинах наборчики типа таких

  • Думаю вот это должно помочь. В Авроре стоит копейки. Точно знаю что по умолчанию подача напряжения стоит на 3 сек, но вроде можно менять время в +/-

  • Дополнительно к этому контроллеру можно поставить считыватель, раздать членам семьи карточки и смывать воду смогут только те, у кого есть доступ :biggrin:

  • Вот это похоже на правду.

    Есть установка времени:
    Установка длительности открывания замка: от 0 до 220 cек.

    Но есть и такой нюанс:
    Программирование с ПК (с помощью адаптера Z-2 Base или Z-2 EHR)


    Аврора это где? Знаю только кинотеатр:улыб:По карточкам - плохая идея. Оно конечно "начальник унитаза" звание гордое, а ну как сам карточку потеряешь или забудешь прихватить, когда "прихватит" :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Для программирования ПК не нужен, делается перемычками. Качни инструкцию (пол страницы:улыб:) Аврора есть на Объединения и филиал на левом берегу. Эти контроллеры у любых домофонийшиков есть, но у них наценка 200%. А так он рублей 200 стоит

  • В приборах охраны нашел - мой клиент, и находятся через дорогу от дома. Поеду к ним и куплю. А тупой вопрос: программирование при отключении питания не сбрасывается? А то у нас бывает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ничего не сбрасывается. Я ща в инструкции глянул, время кнопкой и ключом тач-мемори программируется. Ты в Приборах заодно спроси, можно ли все кнопкой сделать (уверен, что можно)
    P.S. Если приборы твой клиент, возможно я тож твой клиент? )))

  • Может и ты мой клиент :миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Кстати чтоб важное устройство в отсутствии электричества работало, то ИБП еще бы не помешал ))) Делать - так на полную катушку :biggrin:

  • Думал уже, думал:улыб:там некуда корячить особо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Размер ИПБ 20х15х5 см, цена вопроса около 1000 р

  • Скажи, а http://www.brandcenter.ru/akkord/firms/firm97426.htm не пойдет? стоит в 10 раз дешевле

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не подскажу. Просто Z-5R я себе ставил и сам его настраивал, а про этот не в курсе. В 10 раз дешевле - 20 рублей чтоли?

  • Да! :eek:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Извини, я бы за 20 рублей брать не рискнул, но хозяин - барин

  • А это... Я мануал качнул - чот программирование через мастер ключ только что ли? Т.е. мне надо будет считыватель подключать? Если что, поможешь? И еще вопрос: там реле уже есть, мне замок напрямую сразу к контроллеру подключать, или все-таки через реле?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я думаю самый простой вариант купить считыватель для ключей тач-мемори и один ключ, это дополнительно рублей 50. Никаких реле не надо. Питание идет в контроллер, а он уже дает питание на замок на нужное время. Помочь могу, но там и так крайне все просто.

  • Есть вот такой девайс и кучка ключей к нему, поканает? Только я не знаю, как подключать? Есть провода: черный, синий, красный и желтый. Чо куда цеплять? Интуитивно понимаю, что скорее всего черный на минус, а красный на плюс, но вот верно ли это и куда остальные? (гусары, молчать! :biggrin: )

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ага, то что нужно. Из этих четырех два провода на светодиод идут (тебе их подключать не надо), два на считыватель. В инете по цветам найди какой из них куда. Ключ по инструкции к контроллеру запрограммируешь. Инструкция к контроллеру крайне простая, все клеммы подписаны.

  • Дверной геркон и зуммер тебе не надо. Синий и желтый от считывателя цеплять не нужно.
    Кнопка "Выход" и будет твоей основной кнопкой смыва

  • Главное перед началом эксперимента проверь, чтобы перемычка на контроллере стояла на электрозамок, а не на магнитный, т.к. на магнитный питание идет постоянно, а кнопкой прерывается

  • Это я уже прочитал, спасибо, поеду покуплю да буду переходить от теории к практике.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну что, Володя? Как там толчок v2.0?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Все ОК. Вкорячил контроллер, выставил время примерно 1 сек. - все работает, актуаторы с тех пор из строя не выходят.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • проблема решалась на самом первом этапе если бы мы с вами пообщались в самом начале темы:

    По возникшему 2 вопросу всё просто было.

    когда мотор упирается, растёт ток потребления, мы его регистрируем и выключаем питание автоматически на контроллере.

    по ценнику примерно вся электроника вышла бы в 900-1200р, если там мощные моторы стоят.

  • В ответ на: ну скажите, хоть в каком направлении копать?
    Божежмой, домофонные контроллеры захватили унитазы!
    Товарищи, это стёб такой?
    Один полисвич решает эту проблему. Один! Ровно так как делалось в моторчиках стеклоподъемников еще с 70х годов.
    http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_03/stat_32.htm

  • Я один это вижу:

    16. Сколько раз может сработать PolySwitch при максимальном для него токе и напряжении?

    Каждый PolySwitch рассчитан на заданное рабочее напряжение. Любой PolySwitch может выдерживать определенный максимальный для него ток в случае неисправности. Чтобы соответствовать требованиям UL, устройство должно сработать по крайней мере 6000 раз и показать первоначальные ПТК-характеристики. Устройства PolySwitch для телекоммуникаций обычно имеют самые большие величины максимального тока и напряжения из-за специфики неисправностей, которые могут произойти в телекоммуникационном оборудовании. В таких условиях PolySwitch должен срабатывать от нескольких десятков до нескольких сотен раз, сохраняя заданные в спецификации параметры. Следует иметь в виду, что PolySwitch предназначен для защиты цепи от аварийных перегрузок по току (температуре) и не рассчитан для использования в условиях, когда перегрузка и, как следствие, высокоомное состояние превращаются в постоянный режим функционирования. Как указано в «Справочнике», если оставить PolySwitch в сработавшем состоянии на очень длительное время, это может привести к его повреждению, а также пробоям и искрению.

    Да и плюс восстановление от нескольких секунд, до нескольких минут. Все-таки это девайс для защиты, а не для управления. Не подходящее ваше решение. А с домофонным контроллером все очень правильно получилось.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну а контроллер обошелся в 300 руб. В самом начале ты как-то невнятно выразился - если есть ТЗ и исполнительные механизмы... Хрен там что у меня было, вот и не стал тебе мозги канифолить, сам копался потихоньку, в итоге все ОК, а единственная серьезная модернизация и два сгоревших замка только расширили мой кругозор.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну нет так нет:улыб:
    С моей точки зрения: мотор (для которого в штатном режиме остановка внешними силами регулярна) в любом случае должен быть защищен предохранителем - вне зависимости от наличия контроллера. Ну а если есть предохранитель (чтото типа полисвича), то достаточно тупо ограничить ток - и контроллер становится не нужен.
    Но это уже из области оптимизации и перфекционизма. Работает с контроллером - да и ладно, не переделывать же.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: