Погода: 15 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Товарищи, кто был, расскажите про Стамбул. Честно говоря, интересует все-все. И как добирались ,и что посмотреть и где вкусненько покушать, и какой отель взять. Ехать собираемся самостоятельно. За все отзывы буду премного благодарна :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мы были. Добирались так: Новосибирск - Сочи поездом, Сочи - Трабзон паромом, Трабзон - Анкара автобусом, Анкара - Стамбул автостопом. ))
    Что посмотреть.. да всё. Город очень понравился. Достопримечательностей много, они описаны хорошо во всех путеводителях. Айя София, Голубая мечеть, Топ Капы, улица Истикляль, набережные, мосты, рынки. Мне понравился сам дух города, который трудно словами описать, но это субъективно всё.
    Про отели ничего не знаю, жили в гостях в двух разных квартирах у гостеприимных турок. )

  • Когда это ты собираешься туда ехать самостоятельно?Этот раз?На сколько дней?Ты знаешь я была там в середине 90-х,но практически ничего не помню,да и изменилось там наверное все,если у нас за этот период поменялось.Я тоже очень хочу туда съездить,там сейчас месяц шопинга идет до 26.04.Но то что предлагают из Анталии гиды,как эксскурсию дорого считаю,примерно 350$,это без ночевки просто погулять там денек!А мы как-то гуляли по Ишыклару в Анталии и набрели на авиаагенство,так там билеты Анталия-Стамбул были по 37$,я бы слетала,а у меня муж уперся нет и все!

  • Кхм... а по-поводу "покушать"? Ничего не посоветуете? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А почему муж уперся?
    Не мы из Мск решили ехать, но не на шоппинг, этого я не переживу, да и мужжжчина мой, наверное, тоже. Мне просто кажется, что там красиво должно быть очень. погулять-посмотреть хочется))) Там, я так поняла 2 аэропорта, в какой лучше целиться?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Завтракали и ужинали в гостях, днем бегали везде, ели на ходу или в кафешках. Подсели на дёнеры с айраном. :бебе:

  • Я дикая, :смущ:шо есть дёнеры?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • фаст-фуд типа шаурмы. в тонкую хлебную лепешку заворачиваются мясо жареное на гриле, овощи, зелень.. плюс в кафешках на столах стоят вкусные специи. от 2 видов в самых простых.
    d?ner. мы в виде гамбургера как-то не встречали или просто не запомнилось. обычно тоненькая лепешка, размер их маленький, порция 2шт.
    НГС писал, что у нас появилось что-то эдакое, но я там не был.
    в германии это самый популярный фаст-фуд.

  • Короче,шаурма это по "нашему"

  • Летала в Стамб в прошлом апреле, в этом году в мае планирую.

    В прошлом году летела из Мск Туркишами в Ататюрк (там есть ещё аэропорт Сабиха Гекчен - оттуда менее удобно самостоятельно добираться, хотя если в отеле есть бесплатный трансфер -тогда без разницы)) А из Ататюрка сразу спуск в метро имеется.

    По поводу отелей - почитайте отзывы на tury. ru и otzyv.ru. Ну и на букинге, угу. Я перед поездкой там черпала полезности. Найдете там советы и по едальням, и по достопримечательностям.
    В основном, все селятся в районе Султанахмет, там много отелей с видом на Айю-Софию (с верхней террасы, естественно))) и много достопримечательностей в шаговой доступности.

    Мастси #1 - Айя-София.
    Далее -в зависимости от того, сколько времени у вас будет в Стамбуле.
    Запаситесь путеводителем, хвалят Афишевский.

    Мы жили в отеле не в Стамбуле, а на одном из Принцевых островов - на Бьюкаде (или Прингипос по-гречески). От Стамбула час на пароходе. Дарлинг не любит в самом Стамбуле останавливаться - шумно и проч.. А на островах тихо, там машины запрещены, только лошадки с каретами (правда, и запах соответствующий, но не бензин..угу))) Виллочки старинные, как из романов Агаты Кристи..РомантИк!!

  • С котятками? :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Спасибо за отзыв :live:
    А как отель бронировали?
    Я тоже хочу туркишами, по крайней мере, пока у них самая либеральная цена ( на первом месте на самом деле аэросвит, но у них невозможная стыковка :хммм:) .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Была полтора года назад.Самостоятельно, через Москву. В том отеле, который бронировала отсюда, в конечном итоге только переночевала одну ночь. В результате утром переехала в соседний на 25 долларов дешевле.Меньше одной остановки от "Султан Ахмета".
    Координаты отеля могу скинуть в личку. Очень понравилось.Была в начале октября. Обязательно поеду еще, понравилось.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Скиньте пожалуйста координаты отеля )))) :flowers: Заранее спасибо :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • отель ERSU тел,( 0212) 512-72-10 (когда я была, парни на рецепшн усиленно изучали русский язык))
    e-mail ersu@ersuhotel.com
    Ценник был 50 долларов с завтраками. Если бронируешь больше, чем на 4 дня, в аэропорту встретят без доп.оплаты. Но договориться нужно четко.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо большое!Обязательно посмотрю))) :роза: :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • я в этом году собралась туда Аэрофлотом )

    Про отели: у меня случай нетрадиционный - отель на Бьюкаде бронировал дарлинговский друг, который там живет.

    Но, например, сначала была мысль одну ночь в Стамбе провести (отель в р-не пл.Таксим с видом на Босфор) - дарлинг позвонил непосредственно в отель (тел. на сайте взяли) и забронировал. Потом также позвонил и любезно отказался, ибо остров перевесил.

    Мне самой по отзывам понравился этот отель в Султанахмете - http://www.ladydianahotel.com/

  • Ясно, спасибо))) Будем посмотреть))) :роза::улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Товарищи, еще один вопрос. Кто был. Какую гостиницу посоветует? Нужна трешка с завтраками, с досторимечательностями в пешей доступности, ну и не очень дорогая, по-возможности :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Товарищи, еще один вопрос. Кто был. Какую гостиницу посоветует? Нужна трешка с завтраками, с досторимечательностями в пешей доступности, ну и не очень дорогая, по-возможности :)
    Жил в http://maps.google.ru/maps/place?cid=8995475028864456100&q=The+Basilica+Apart+Hotel&cd=1&cad=src:ppiwlink,view:smartmaps&ei=2vrbTb2wMNaL_Ab88ZG5BQ&dtab=2

    The Basilica Apart Hotel

    На входе висел ценник в 100 евро номер, но появился хозяин, и сторговались до 60. Завтрак на крыше, с офигенным видом на Айю Софию и Голубую мечеть. Завтрак полноценный, стандартный "турецкий" (овощи, колбаски, сыры, вареный яйца, и т.п., весь завтрак съесть нереально:улыб:) со свежевыжатым соком. Пешком до Аи Софии 3 минуты. На букинге если подгадать то можно евров за 50 поймать. Парковка на улице, прям у отеля, типа у них места "конусами" заняты, и под клиентов освобождают. Бабла за парковку не взяли. Номер где я жил, был большой, в номере все, вплоть до халатов с тапочками и зубных щёток.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Спасибо большое)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Спасибо большое)))
    Если поймайте хозяина, то с ним лично ещё можно поторговаться, он гордится тем что большой друг русского посла, и поэтому делает спец цены для русских:) но говорит тока на английском нормально. Если отель будет не полный, то можно торговаться до опупения. Хозяин почти всегда на месте. Нас обхаживал прям ваще от души:) чуть ли не сам кофе и сок носил:улыб:

    ПЫСЫ. Правда один хрен через бугингком получиться, скорее всего, дешевле.

    ПЫСЫ когда выбирали отель, тупо остановились недалеко от аии софии , на этом перекрестке около 5-6 отелей, в три заходил, этот реально лучший из всех, при этом по вполне адекватной цене.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (25.05.11 02:13)

  • Спасибо))) :respect:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так задание тебе на Стамбул:сделать за меня шопинг! :knix:Найди пожалуста там "Гизлу"(это одежда) я найду тебе адреса

  • А что с этой гильзой сделать нужно? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А когда летите? Я 29 мая, вечерним рейсом...

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • А мы 10.06. Вы кем летите?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Не совпадаем, жаль, думала можт одним рейсом )))
    Я аэрофлотом всегда...

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Ясно, мы тоже на аэрофлот взяли))) Пока телились, у Туркишей едорогие билеты закончились))))
    Скажите, а вы не знаете, в Султанахмете есть вкусные едальни? :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Есть канечно, просто смотрите на мелких улочках вокруг, и чтобы было много местных, а не туристов.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ок, будем смотреть))) А какие блюда лучше заказывать, ну в смысле кроме "донера", уже обсужденного, что есть вкусненького, что обязательно попробовать стоит? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мы в этот раз в самом стамбе останавливались лишь в ночь перед вылетом(не далее как неделю назад), ужин в кебабной был очень живописен, но ужасно перчён!! для племени маленьких огнеедов(с). В итоге ела только траву с питой и айраном запивала.

    Из турецкого фастфуда мне оч.понравились булки (бурек)(из сдобного или из слоеного теста) со шпинатом(есть ещё с сыром-а-ля наш творог, и с мясом). Съешь такой лапоть с айраном, и сыт. Мы так иногда в Чанаккале перекусывали, а на ужин клубнику покупали и йогурт местный (он как греческий!).
    Вкусны бублики с кунжутом (симит) - их и на улицах и в булочных продают.

    После чревоугодий у друзей в Айвалыке, когда от одного вида еды меня мутило, с радостью лопала тушеный шпинат в lokantesi.

    В прошлом году опробовали заведения lokantesi , и в этом году с удовольствием их посещали во всех местах, где были.
    lokantesi-это типа столовой самообслуживания - сам с подносиком выбираешь из великого многообразия блюд, и тебе накладывают выбранное. Всё свежее, вкусное, без переперчёностей,и очень дешево!! Очень много мясо-овощных блюд. Все местные жители кушают там же.
    Даже когда нас в Чанаккале хозяева отеля позвали отобедать с ними, и мы ели вкуснейший гювеч (мяско с овощами тушеное) из большущего чугунного казана , выяснилось, что это из ближайшей lokantesi.
    Так что если попадется на пути вывеска - не отвергайте:миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.05.11 12:17)

  • Я там не бываю :dnknow:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Спасибо!))) Обязательно, если увижу, зайдем))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • если еще надо. были в августе, взяли тур от туроператора, конечно та еще романтика. понравился отель принцесса Диана, там мы обедали, ресторан на крыше с видом на Босфор, до исторического центра можно пешком. решили что в след.раз полетим сами. Анталия - Стамбул стоит 90 лир, приземление в азиатскойчасти, до центра 40 мин. понравился магазин аутлет рядом с аэропортом via port/ там и гостиница есть.

  • Пасиба, мы правда, уже слетали))) А вы путевку в Анталии брали?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Анталия - Стамбул стоит 90 лир, приземление в азиатскойчасти, до центра 40 мин. понравился магазин аутлет рядом с аэропортом via port/ там и гостиница есть.
    На днях улетаю в Анталию и хочу сбегать на день -два еще куда-нибудь.От Израиля - отговаривают, думаю про Стамбул.Я там была, и с удовольствием бы еще побывала. 90 лир - это ценник в один конец?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А почему вас от Израиля отговаривают? :eek: Еще ни разу недовольных экскурсантов оттуда в Анталии не видела :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А почему вас от Израиля отговаривают? :eek: Еще ни разу недовольных экскурсантов оттуда в Анталии не видела :dnknow:
    А потом в ливан/оаэ и т.п. не въедешь если второго заграна нетуть:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • а почему кстати так? у них настолько напряженные отношения? :eek:

    Keep calm and makeup on

  • От Израиля отговаривают из соображений " не ощутили никакой святости, а вовсе даже наоборот". Ну, у меня никаких иллюзий по поводу самого места и толп людей, якобы "приобщающихся", нет. Поэтому окончательно этот вариант не отвергаю. Кроме того, в Стамбул хочется все-таки не на день, а хотя бы дней на 5:бебе:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: а почему кстати так? у них настолько напряженные отношения? :eek:
    да

    The answer to life the universe and everything is 42.


  • А потом в ливан/оаэ и т.п. не въедешь если второго заграна нетуть:)

    Как может быть "второй загран"? Инфа о выдаче сразу поступает в базу данных.
    В Эмиратах была 5 раз. Неоднократно там видела людей, которые не один раз были в Израиле.Так что я уверена, что это байка из разряда "женщинам до 30 лет без сопровождения мужа визу не дают".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ради денег готовы поступиться всеми своими принципами короче :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • да пускают в ОАЭ с израильскими штампами. не пускают по памяти: сирия, ливан, алжир, иран, судан, йемен, ливия.

  • В ответ на: Как может быть "второй загран"? Инфа о выдаче сразу поступает в базу данных.
    Может:

    Статья 11. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются Правительством Российской Федерации. Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта. (часть третья введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Баааааа.))) Вы сочли, что есть необходимость ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС копать так глубоко?Впрочем, кто-то уже отмечал такую Вашу особенность - последнее слово непременно оставлять за собой.
    А мы -люди обычные, дипломатов среди нас не замечено.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А мы -люди обычные, дипломатов среди нас не замечено.
    Почему только дипломаты? Если вы пересекали границу РФ чаще трех раз за последние 3 месяца, то имеете право получить второй загран. Да с заявлением от работодателя (но это ваще не проблема).

    Просто вы так категорично удивились "второму" заграну.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (25.08.11 11:12)

  • Спасибо. Вы действительно обогатили меня специальными знаниями.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А потом в ливан/оаэ и т.п. не въедешь если второго заграна нетуть:)
    Ну у вас одна проблема - въезд в Ливан :biggrin: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: От Израиля отговаривают из соображений " не ощутили никакой святости, а вовсе даже наоборот".
    :eek: Вот с точностью до наоборот люди о этих экскурсиях отчитывались: "ты не представляешь, вроде, и народа много проходит и уставшие все, а ощушения, какие-то невероятные, там места особенные " :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Как может быть "второй загран"? Инфа о выдаче сразу поступает в базу данных.
    А что вас в этом смущает? Наличие второго паспорта никак не противоречит законодательству :dnknow: . Как же вы возмущаться любите :безум:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Ёлочка_Палочка (25.08.11 13:14)

  • В ответ на: люди о этих экскурсиях отчитывались: "ты не представляешь, вроде, и народа много проходит и уставшие все, а ощушения, какие-то невероятные, там места особенные "
    Скорее всего, всё зависит от того, является ли человек верующим или нет.
    Мне вон тоже в вышеупомянутом Ливане, в пещере близ деревни Кана (где по одной из версий Иисус превратил воду в вино) обещали «бешенную энергетику, к-я прям чувствуется... тебя трясет».
    Зашел - пещера, как пещера, никакой энергетики. :dnknow:

  • .
    Зашел - пещера, как пещера, никакой энергетики. :dnknow:

    Я ничего такого и разэтакого от этой краткосрочной поездки и не ждала бы, просто есть план - в год хотя бы одно новое государство. К поездкам же в места, связанные с религией вообще отношение свое, просто ненавижу то потебительство, которое наблюдается повсеместно.Уж если привезли в святое место, где бьет источник - растолкать всех и набрать этой воды, если в храме с чудотворной иконой - таже пройтись по головам и приложиться непременно!а после " приобщения" в автобусе кости перемывать всем, кто "не вписывается". Вот это не просто не люблю - ненавижу, потому что действительно верующие люди как то по особенному должны готовится к таким поездкам, видеть их особый смысл и задачу. Так странно, но только 2 месяца назад узнала, что моя прабабка, еще в царской России, 7(!) раз пешочком доходила до Иерусалима. Была просто шокирована...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: К поездкам же в места, связанные с религией вообще отношение свое, просто ненавижу то потебительство, которое наблюдается повсеместно
    В этом случае есть смысл ездить в религиозные места самостоятельно, не в сезон и не в период больших религиозных праздников.:улыб:Хотя с другой стороны - посмотреть на красочную церемонию тоже было бы интересно.

  • В ответ на: Скорее всего, всё зависит от того, является ли человек верующим или нет.
    Вот не соглашусь, последний разговор о этой путевке был у меня с девочкой, которая как раз и говорила о том, что она не верующая, даже не крещеная, и что, несмотря на это, ощущения были необыкновенными. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В этом случае есть смысл ездить в религиозные места самостоятельно, не в сезон и не в период больших религиозных праздников.:улыб:Хотя с другой стороны - посмотреть на красочную церемонию тоже было бы интересно.

    Вероятно, Вы правы.Поэтому я и говорила о краткосрочном, буквально на один день, путешествии.Ну что бы попытаться почувствовать в принципе- захочется вернуться именно в это место более конкретно и на более продолжительный срок или все-таки продолжить узнавание новых стран. А по поводу "самостоятельно" - так вообще в точку на 100%. )

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Кстати, именно для самостоятельного путешествия мне крайне рекомендовали Королевство Иордания. Есть что сказать по этому поводу?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • по цене билетов. да в одну сторону у авиакомпании санэкспресс, найдите их сайт, и можно там же бронировать.

  • Спасибо! :роза:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я в Стамбул из Болгарии ездила, ещё можно из Сочи - паромом или на самолёте.

  • Добрый день!

    Есть желание сгонять на пару-тройку дней в Стамбул. Скорее всего, выпадет это дело на июньские праздники, и получится провести там полные два или три дня.
    Времени немного, и хочется использовать их с максимальной пользой.

    Возможно, сможете поделиться своим опытом и порекомендовать какие-то маршруты?

    С учетом того, что в приоритете:
    - исторические памятники;
    - блошиные рынки со старой домашней утварью (не сувенирной, а настоящей, я такие штуки коллекционирую) и декоративным оружием;
    - длинные пешие прогулки по интересным улицам.
    - вкусная еда как завершение дня.
    Прогулка на судне по Босфору тоже интересна.

    Не интересны:
    - клубы, тусовки и т.п.;
    - шоппинг по шмоткам.

  • На форуме Винского Вы скорее получите ответ, да и сами сможете найти там кучу полезной и интересной инфы.

    Исправлено пользователем Такое уже есть (10.05.14 21:10)

  • Думаю, что Форум Финского действительно лучший ресурс, где собрано все о путешествиях, местах и другой полезной инфо.
    Но ещё маленький совет, не суйтесь туда, когда начинается Рамадан, в этом году с 28 июня по 28 июля. Много магазинов, рынков и много чего другого просто будут закрыты или будут работать не полный день, в том числе и небольша часть общественного транспорта. С едой могут быть проблемы, т.к. мусульмане во время этого поста отказываются от еды в дневное время и кушают только с закатом солнца и перед восходом. Плюс в это время мусульмане устраивают себе длительные каникулы и начинают путешествовать. Т.е. их будет ещё больше на 1 квадратном метре:улыб:Ну и все нормальные гостишки , и не нормальные могут быть просто уже заняты, и ценник в это время повышается. Как-то посчастливилось попасть в такое время, это реально морально напряжно было.

  • Мда, лучше и правда на Винского:улыб:
    Подумала, может, кто из земляков даст совет...

    Насчет рамадана спасибо, учту. Если все пойдет по плану, то успею до его начала.

  • В ответ на: Подумала, может, кто из земляков даст совет...
    Если б Вы еще задали этот вопрос в правильном разделе форума, где по Стамбулу с десяток топиков, в т.ч. с ответами на подобные вопросы...
    А так, конечно, проще на Винского.:улыб:

  • Извиняюсь, что не в том разделе создала. Благодарю за перенос:улыб:

  • Да ладно, бывает.:миг:
    Кроме текущего, можете еще вот этот топик почитать.

  • Вдруг вы ещё не видели - отличный сайт по Стамбулу. Есть разделы по достопримечательностям, по районам, всяческая полезная информация, транспорт и прочее.
    http://stambul4you.ru/

  • Ну вот мы сейчас в Стамбуле, три дня позади. За это время посмотрели то, что нужно увидеть по всем путеводителям: Голубую мечеть, Айя-Софию, Сулеймание, всю вот эту площадь Султанахмет и Таксим, Истикляль, Галатский мост, Галатскую башню, покатались по Босфору, были на Египетском рынке и рыбном рынке. Набродились по маленьким улочкам насмерть:) Осталось три дня - планируем просто гулять и ничего не делать:)

    Стамбул меня в себя влюбил, не похож ни на один из виденных мной городов- ну почему-то немного Париж напоминает - и он очень, очень живой, громкий, вкусный, такой движняк-движняк.

    По еде мало скажу: в рестораны не ходим принципиально, я решила перепробовать всю уличную еду и еду в забегаловках. В итоге ни секунду не жалею, только жалею о килограммах, которые скоро у меня появятся от бубликов-симитов, которые продаются на каждом углу и стоят одну лиру. На самом деле, здесь можно просто ориентироваться по запахам и есть везде. Не ошибетесь.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Завидую самой белой завистью!:улыб:

  • В ответ на: Ну вот мы сейчас в Стамбуле, три дня позади. За это время посмотрели то, что нужно увидеть по всем путеводителям: Голубую мечеть, Айя-Софию, Сулеймание, всю вот эту площадь Султанахмет и Таксим, Истикляль, Галатский мост, Галатскую башню, покатались по Босфору, были на Египетском рынке и рыбном рынке. Набродились по маленьким улочкам насмерть:) Осталось три дня - планируем просто гулять и ничего не делать:)
    <п.9>

    Спасибо! После Вашего поста еще сильнее захотелось поехать.:улыб:
    То есть три дня должно быть достаточно? Вы как перемещайтесь - пешком, на машине, на ОТ?
    и с гостиницами... есть смысл на июнь бронировать заранее? Если учесть, что дешевой гостиницы с крышей над головой мне вполне достаточно.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (13.05.14 19:59)

  • Были в Стамбуле 1-2 мая, затем улетели в Анталию.Т.к я там была уже в четвертый раз , решили посетить только самое-самое ( с теми, кто впервые). Имея ввиду, что у турков эти дни тоже праздничные - тот еще был экшн.)
    Отели - через Букинг. Посмотрите отель Ersu- небольшой, но очень приличный, чистый, с завтраками.Расположен -одна остановка от Султанахмета, т.е. все самое интересное- в пешей доступности.И - ощутимо дешевле, чем рядом расположенные! И тут же остановка трамвая "Гюльхане",на нем с пересадкой на метро можно до аэропорта доехать, что очень удобно. Езжайте, не пожалеете.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (13.05.14 16:44)

  • В ответ на: За это время посмотрели то, что нужно увидеть по всем путеводителям: Голубую мечеть, Айя-Софию, Сулеймание, всю вот эту площадь Султанахмет и Таксим, Истикляль, Галатский мост, Галатскую башню, покатались по Босфору, были на Египетском рынке и рыбном рынке.
    А как же Топкапи(ы)?:улыб:
    У нас помнится только на него полдня ушло. И это мы не осматривали внимательно каждый зал, в некоторые из к-х еще и очередь надо было выстаивать.

  • Я в Стамбуле была 4 дня, но мне не хватило, естественно)).
    Перелет был Пегасусом из Антальи, стоило чисто символически (около 100 лир за туда-обратно), прилет в аэропорт имени Сабихи Гёкчен, оттуда автобусом Хаваш, кажется до площади Таксим. Отелей в Султанахмете (самой напичканной интересностями части города) масса на любой вкус и кошелек.
    Из достопримечательностей за 4 дня успели Голубую Мечеть, Храм Святой Софии, дворец Топ Капы (подтверждаю, полдня на него уходит), Галатская башня с мостом, Капалы Чаршы (Крытый рынок или Гранд Базар), покататься по Босфору, покататься на трамвайчике, пройтись по Истиклялю, по площади Таксим, проехаться на метро, на историческом трамвайчике по Истиклялю, вокзал Хайдарпаша, мечеть Сулейманийе, Цистерна Базилика, церковь святой Ирины, церковь святого Антония (на Истикляле рядом с нашим посольством).
    Долмабахче не успели, на азиатскую часть не успели, в хаммам не успели (((

  • В ответ на: То есть три дня должно быть достаточно? Вы как перемещайтесь - пешком, на машине, на ОТ?
    и с гостиницами... есть смысл на июнь бронировать заранее?
    Ну три дня - это по минимуму, как тут уже выше написали, не все мы смотрели, тот же дворец Топкапы, решили не ходить - вместо этого сегодня, например, поняли, что не были толком в азиатской части Стамбула и рванули на пароме в Ускюдар, там отличная набеежная оказалась, опять же взглянули на Девичью башню.

    Еще советую на рыбный рынок, это в районе Кадыкёй, оттуда же потом можно на пароме по Босфору - стоит 15 лир полтора часа, или на Ускюдар. На рынок прежде всего из-за рыбы. Пройти весь рыночек - сам по себе отличный, с живой рыбой только что пойманной - и сесть в любую кафешку, прямо на берегу. Они там такие простые - стол деревянный или пластиковый - но рыба отличная, свежая и гораздо дешевле, чем в модных ресторанах. И с отличным видом и чайками:) Мы вчера там были, потом по босфору поехали, ели фиш-бургер, там рыбы мало, а сегодня поели макрели жареной и поехали в Ускюдар.

    По гостиницам - не знаю, мы квартиру бронировали, но вот на сейчас есть очень дешевые гостиницы и в лучших местах, мы в районе Таксим, в минуте от площади. Сейчас бы все же в районе Султанахмета взяла. Хотя мы реально живем с турками вокруг, а не с туристами, очень прикольно:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А как же Топкапи(ы)?:улыб:
    У нас помнится только на него полдня ушло.
    Ну вот мы решили не ходить- времени жалко. Думаем завтра поехать на Принцевы острова, а это целый день. Нас тянет на природу:))) Вы на островах были?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Не, я, как раз, не большой любитель природы. :biggrin: У меня упор чисто на архитектурные древности.
    Да и дней на Стамбул у нас столько не было - только 4. :dnknow:

    И то дополнительный 4-й появился внезапно, когда а/к отказалась возвращать нас домой.:улыб:

  • В ответ на: Ну вот мы решили не ходить- времени жалко. Думаем завтра поехать на Принцевы острова, а это целый день. Нас тянет на природу:))) Вы на островах были?
    Эт вы зря, туда стоит сходить, а еще обязательно цистерна базилика

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я вот аналогично насчет природных достопримечательностей.
    Не, природу посмотреть тоже интересно, но чисто по схеме посмотрела-восхитилась-поехала дальше. Ну и перекусить где-нибудь на травке и с красивым видом можно по дороге.

    (оффтоп, но почему-то живо вспомнила, как жрала растворимое пюре, сидя прямо на траве на обочине дороги с видом на вулка Вильярика в Чили).

    Единственное исключение - разные сафари со зверушками, там можно и несколько дней провести, но это уже явно не про Стамбул:улыб:

    А вообще читаю про Стамбул и ужасаюсь - мне не хватит трех дней:улыб:Дворец Топкапи, кстати, очень заинтересовал.

  • В ответ на: Вы как перемещайтесь - пешком, на машине, на ОТ?
    Мы последнее время на метро там передвигаемся )) карточка стоит кажется 13 лир, пополняете ее, одна поездка на метро -2 лиры, это 35 руб. на наши деньги )) Экономично и быстро )

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: А вообще читаю про Стамбул и ужасаюсь - мне не хватит трех дней
    Совершенно точно не хватит. :yes.gif:

    Если включать Топкапи, то 3 дня это в обрез на самые хиты.

    Хотя зависит, конечно, от того как (насколько подробно/внимательно) осматривать каждый объект - если только кинуть взгляд, то можно и больше впихнуть.

  • Конечно не хватит. Рассматривайте это как первое знакомство:улыб:

  • Кстати, если Вы едете на июньские праздники - там же 4 выходных.:улыб:

    Ну и согласен с ответом выше - лучше не пытаться объять необъятное. В Турции, я так понимаю, Вы еще не были? Но ведь наверняка поедете с учетом Ваших интересов. И скорее всего путь будет пролегать через Стамбул.

    Поэтому щас можно посмотреть основное в центре, а на потом оставить окраины, азиатскую часть, прогулки.

  • Верно, Турцию я еще не успела посетить. Она в планах (не пляжный отдых, он не интересен).

    Да, 4 выходных, но подгадываю под расписание рейсов - получается только три полных дня. Даже если пытаться захватить четвертый, то получится совсем маленький кусочек дня.
    Причем обратная дорога выходит вообще до Краснодара, а оттуда поездом (я в Сочи дислоцируюсь).

  • Ну вот вчера были на Принцевых островах, что на Мраморном море, вернее, на одном острове, который самый большой, Бюйюкада. Не жалею совершенно,потратили целый день - в 10 утра на пароме отплыли, в 7 вечера приплыли. Это совсем другое, это не Стамбул, это такой курортный островок в колониальном стиле, можно часами бродить и пялиться на домики, все разные потому что. Только надо учесть, что там нет авто - и все передвигаются либо пеком, либо на великах, либо на этих ужасных фаэтонах, то бишь на лошадях. Я отношусь к тем недоразвитым людям, которые не умеют кататься на велике, поэтому пешком ходили:) Поехали отдыхать, в итоге устали насмерть опять:)

    А что касается музеев...Не знаю, мне жалко времени тратить на музеи, в очередях с туристами и продавцами экскурсий бесконечными, мне гораздо интереснее бродить по улочкам фиг знает каким. Мы за эти дни где только не побывали!!! И в каждом городе так делаем - будь то Париж тот же или Барселона - выбираем несколько обязательных к посещению достопримечательностей, два дня на это тратим, а потом просто бродим по улицам.

    Сегодня решили поехать смотреть Румелихисар - это древняя крепость, ее видно, когда по Босфору плывешь. А еще на холм Чамлыджа, там вид на Стамбул.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А что касается музеев...Не знаю, мне жалко времени тратить на музеи
    Так про музеи вроде речи не было. :dnknow:

    Вы про Топкапи? Ну да, там в части залов размещены всякие экспозиции с оружием, костюмами, украшениями.
    Но мы туда тоже не ходили - скучно, а сам Токапи воспринимали именно как дворец Османских султанов просто. Т.е. наружная архитектура и внутреннее убранство.

  • Ввиду того, что Туркиши решили сменить условия Miles&Smiles, решил потратить накопленные мили и взял на август бизнес до Стамбула. 25000 миль+5700 руб. В принципе, можно было взять и до европ, но чо то не возбудила идея, да и времени по европам рассекать катастрофически нет.

  • А что там они кардинально изменили? Мне чет уведомления не пришло. :а\?:

  • Общий смысл, что с первого, кажется, июня перелет за который я отдал 25киломиль будет стоить 40000. И такая печаль по всем направлениям.

  • О как... :шок: А количество начисляемых миль они, конечно же, на увеличивают?

  • На первый.

    Подскажите еще об аэропортах, пожалуйста.
    По всему выходит, что прилет у меня будет в Ататюрк, а вылет из Сабиха.

    Что там с транспортной доступностью аэропортов? За какое время следует выезжать из центра в аэропорт Сабиха?

  • C ататюрком - все отлично. Есть метро от аксарая, ехать минут 40. Хаваш до таксима едет тоже в пределах 40 минут. Один раз утром на хаваше доехали минут за 20.
    В сабиху - только на Хаваше. Ехать либо от Таксима, либо от Кадыкоя.
    На дорогу обязательно заложить 2 часа, чтобы не дергаться. Хотя все сильно зависит от времени, когда надо ехать. Были случаи и за час доезжали, но лучше ориентироваться минимум на полтора. Один раз в снегопад были большие пробки, два часа ехали точно.

  • Спасибо:улыб:буду закладывать два часа тогда

    Но надеюсь, что снегопад в Стамбуле в июне мне не светит:улыб:

  • Я вернулась :улыб:
    Город поразил, впечатлений море. И я обязательно съезжу туда еще раз, и даже не один:улыб:Чуть позже подробный отчет напишу.

  • Будем ждать:улыб:

  • НПП

    Итак, отписываюсь :улыб:
    Стамбул покорил, поразил и впечатлил. Потрясающая смесь европейской культуры и азиатского колорита. Уверена, что я посетила его в первый, но далеко не в последний раз.

    Летела из Сочи, перелет занимает два часа. Сервис Туркиешй, увы, оценить не удалось, ибо в ту сторону летела Аэрофлот-Донавиа, обратно Пегасусом.
    Останавливалась в Hurriet Hotel, район Султанахмет, пять минут пешком от Топкапы. Отель понравился, хотя явно предназначен для путешественников, которые очень мало времени проводят в номере. Номера ну очень компактные, зато аккуратные и чистые. С террасы для завтраков открывался вид на Золотой Рог :улыб:

    Для прогулок сначала собиралась использовать маршрут, предложенный сайтом stambul4you. Начала действительно по нему, но уже в первый день его полностью переиграла в соответствии со своими интересами, в итоге маршрут получила свой.

    Первый день начала с посещения дворца Топкапы. Реально, полдня на него - минимум. А то и больше. В музеи я там почти не заходила. Не то чтобы не люблю музеи, но они были настолько забиты, что приходилось идти мимо экспонатов в толпе гуськом. Поэтому в основном изучала архитектуру, лазила по павильонам и беседкам, по комнатам гарема.
    Там же сразу на входе приобрела музейную карту.

    После дворца направилась в археологический музей, он рядом. Там, надо признаться, не каждый экспонат изучала, а только особо меня интересовавшие. Такие как саркофаг Александра Македонского, мумию фараона (с мумией кошки в ногах:улыб:). Поэтому сильно много времени на музей не тратила. Часть музея сейчас на реконструкции и закрыта для посещения.

    Потом перекусила почти на ходу донером и жареными каштанами, чуть-чуть побродила по улицам и пошла в Цистерну Базилика. Она, надо сказать, особо впечатлила. Очень атмосферное место.

    Ну и вечером покаталась на кораблике по Босфору, двухчасовая прогулка, посмотрела дворцы с закат над Босфором... Правда, совершила ошибку - надо было брать билет на набережной Эминёню, а не на площади Султанахмет. Сэкономила бы половину. Ну да не страшно:улыб:

    Уже в кромешной тьме после прогулки перекусила в кофейне и пошла спать в отель:улыб:

    Второй день начала с посещения Айя Софии.
    Это одно из самых ярких впечатлений. Вот это масштабы и древность!!! Там случайно оказалась среди группы испанцев, что было очень кстати - я с ними немного попрактиковала испанский и послушала их гида.

    После Святой Софии осмотрела площадь Ипподром и мечеть Султанахмет. Мечеть открыта для посещений (только на определенные короткие период после молитвы закрывается), и там прохладно, красиво и уютно:улыб:Далее села на трамвай и направилась во дворец Долмабахче.
    Дворец красивый, определенно. Внутри фотографировать нельзя, ибо он действует как резиденция турецкого премьер-министра в Стамбуле. Единственный минус - посещение только группами с гидом, группы собираются довольно долго, присесть в очереди негде. Я взяла билет и в сам дворец, и в гарем. Но на гарем, честно говоря, меня не хватило, так как там была отдельная очередь, двигалась очень медленно, а на улице было жаааарко... Поэтому вместо гарема я просто порасслаблялась в саду.

    От Долмабахче добралась на фуникулере до Таксима. Ну и оттуда, разумеется - улица Истикляль:улыб:На ней здорово, хотя народу ОЧЕНЬ много. Заглянула в пару лавочек с сувенирами и антиквариатом, послушала уличных музыкантов, перекусила в кафе, забрела во двор, где было невероятно много кошек. С Истикляль вышла к Галатской башне. Оттуда обозрела панораму и попила минералки и кофе в кофейне. Панорама красивая, однозначно стоит посещения. Видно Мраморное море до Принцевых островов.

    От Галатской башни уже пешком через Галатский мост, делая много остановок по пути для фото, вернулась в отель. Кстати, от башни к набережной спустилась через интересные трущобы, в которых затерялась церковь Святых Петра и Павла.

    Третий день я решила посвятить еде и неспешным прогулкам:улыб:От отеля пошла на площадь Баязид. Прошла через Гранд Базар. Сам базар посмотрела и купила подарок подруге. А вот ЗА Гранд базаром и за книжным двориком нашла интересное мне место - блошиный рынок, где старички распродавали всякую старую домашнюю утварь, монеты и т.п. Там в свою "коллекцию хлама" (как я это называю) приобрела костяную шкатулку с игральными костями и старые весы на крюке с чашами. Было там еще кое-что интересное из утвари, но у меня рюкзак маленький:улыб:

    Потом побродила вокруг мечети Сулеймание, отдохнула там во дворе, и через район Вефа пошла к набережной Эминёню. Это была жесть:улыб:Потому что Вефа представляет собой сплошной рынок под открытым небом, на узких и запутанных улицах, и если бы не навигатор - наверное, я была бы вынуждена там остаться жить за неимением другого выбора:улыб:Выйдя к проливу, пообедала в одном из кафе под Галатским мостом, далее перешла на сторону района Бейоглу и побродила по рыбному рынку. Колоритное местечко. ну и далее просто погуляла по нехоженым еще улицам, вернулась в отель за оставленной сумкой и отправилась в аэропорт Сабихи Гёкчен. Сдуру на такси. Поездка в немаленькую сумму обошлась.

    Обратно вынуждена была лететь через Краснодар, более удобных вариантов на нужную мне дату не было. От Краснодара до Сочи на поезде. Доехала хорошо, если не считать того, что в момент самого глубокого сна милые попутчики окатили меня какой-то горячей жидкостью (надеюсь, что это был напиток, а не что-либо другое)...

    Если подытоживать: я в восторге:улыб:
    Колоритный, захватывающий город. Достопримечательностей на любой вкус хватит на неделю и более. транспорт работает хорошо, добраться в любую точку города не проблема.
    Насчет музейной карты - не уверена, что она у меня окупилась (посчитать все руки не доходят). Тем более, в Долмабахче и Цистерне Базилика она не действует.

    Во многих местах брала аудиогиды - живого гида они на 99% заменяют, удобно.

  • Планирую поездку в Турцию во второй половине сентября по следующему маршруту:
    1. Прилетаем в Стамбул (утром)
    2. Заселяемся в отель (предварительно выбрал ERSU)
    3. Гуляем по городу
    4. На следующий день выдвигаемся в сторону моря на арендованном авто (Анталия и т.п., ещё выбираем)

    Поездка планируется в составе родителей и 3-хлетнего ребенка. Сейчас думаю что интересного можно показать
    ребенку в районе Султанахмеда так, чтобы и самим посмотреть достопримечательности и ребенку было не скучно.
    Может что-нибудь подскажете? Конкретно интересует:
    1. Сколько длится обзорная экскурсия на автобусе и будет ли это потенциально интересно ребенку?
    2. Сколько по времени длится экскурсия на кораблике по Босфору?
    2. Какие места в этом районе есть для "разбавления" культурного-познавательного отдыха интересными для ребенка вещами?

    Кстати, ещё такой вопрос есть - есть какие-нибудь механизированные средства перемещения по району Султанахмеда, может веломобили какие-нибудь, которые в аренду можно взять, чтобы пешком ребенка не таскать?

  • 1. Обзорная экскурсия 3 летнему ребенку вряд ли будет интересна. Длится она часа полтора, можно выходить и заходить в автобус на любой остановке в течение дня.
    2. По Босфору можно прокатиться на рейсовом катере из Европы в Азию и обратно. Ехать минут 15 в одну сторону.
    Прогулочная поездка бывает в двух вариантах - короткий занимает час-полтора (доезжаете примерно до Румели Хисары) , длинный -6 часов - до выхода в Черное море, с высадкой для обеда.
    3. Детских развлечений в Султанахмете особо никаких нет, разве что может быть погулять в парке Гюльхане и возможно понравится в цистерне базилике. Можно съездить в Миниатюрк, до него не так далеко.
    Механизированных средств, насколько не изменяет память, нет.

  • Очень хороший отельчик.Чистый, с доброжелательным персоналом, ценник честный , отельчик расположен чуть вглубине переулка, а все, что Вы хотите посмотреть - буквально в двух шагах.Да, если будет возможность - выйдите на винтовую пожарную лестницу позади отеля (выход есть с каждого этажа). потрясающийц вид открывается на залив.) а внизу, в маленьком закрытом дворике - старинное семейное кладбище, каковые Вы во время прогулок по этой части Стамбула встретите нередко.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Стамбул отличный город, мы по нему скучаем... В общей сложности прожили в Турции два месяца, из них в Стамбуле всего неделю, прямо жалко!!! А нам удалось оценить сервис Туркишей, мы из Новосиба до Стамбула ими летали. Обратно летели "дочкой" Аэрофлота - Россией - и плакали, вспоминая Туркишей...Там прекрасно все: начиная от стюардесс, разносом напечатанного меню в начале полета, свежевыжатыми соками и вкуснейшей едой.

    А вообще больше всего в Стамбуле нам понравился Босфор, накатались по нему на всем, на чем можно. И еще Буйукада- это остров, на который мы ездили. И еда. Мы вобще гастротуристы, мы везде ходим и пробуем местную еду, желательно вдали от туристов, во всех городах и странах, так вот, Стамбул - один из лучших в этом плане.

    Как-нибудь обязательно хотим побывать там еще. Оно того стоит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • какие вы молодцы!А где вы ещё побывали по мимо Стамбула?

  • Да особенно нигде больше и не побывали - единственно, что решили сдуру поехать на автобусе из Стамбула до Антальи, а не на самолете полетели - типа куда спешить, развлечемся. Развлеклись:))) Несмотря на то, что автобус (компания METRO) реально был отличный, со стюардом, вода-чай-печеньки бесплатно, например, но, блин, мы исколесили все автовокзалы Турции, такое ощущение:улыб:Ехали почти 20 часов, насмотрелись всякого, устали, но было прикольно, чего уж.

    А потом остаток времени до 60 дней позволенных жили в Махмутларе, брали там машину и оттуда уже катались вокруг - Сападеро, Димчай, Анталья-Аланья, просто в горы черт знает куда заезжали.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В Стамбуле все интересно. Мы с удовольствием плавали на другой берег Стамбула, в Азию. Кстати, там и рынок более разнообразен, и цены пониже чем в туристических районах. А самая вкусная еда в местных кафешках, не в ресторанах для туристов. Опять же, и цены совсем другие. Мы питались в небольших заведениях, типа общепита, там где едят сами турки после работы. Особенно полюбился их суп, чорба) Рекомендую всем попробовать

  • А еще любителям рыбы понравятся бутерброды с рыбой, которые продают на набережной, приготовляя прям на месте. Очень вкусно, без всяких майонезов, кетчупов, с лимончеллой. Очень скучаю за этими бутербродами

  • Буйукада это здорово,вот фотки с него ,недельной давности.

  • О, мы в этот раз на Бьюкаде в старинном доме жили, т.к. произошла заминка с отелем, где обычно там останавливаемся. Нам друзья нашли апартаменты(весь второй этаж наш был) в старинной вилле, ну которые там повсюду, в духе английских романов, и типа как где Троцкий жил (всех бы так в ссылку ссылали, ага!!))
    С одной стороны прикольно--дух старины, винтаж и антиквариат, а с др.стороны -секонд-хэндом попахивает..
    Убедилась, что старину больше люблю на расстоянии)))))

  • Стамбул. Транспортная система города в 2х частях, все остальное тоже интересно.

  • Много уже устаревшей информации, подземное метро прибавило две станции ,появилось метро под Босфором, закрыли линию Т4 на реконструкцию..... в общем за два года с написания статьи изменилось очень много.

  • Всем привет!
    Буквально на днях лечу в Стамбул в первый раз.
    Сколько минимум должно быть денег на человека на сутки, чтобы не депортировали обратно?
    Какая одежда должна быть, чтобы не выглядеть неправильно в этой стране?
    Симку какого оператора лучше там использовать? Или может лучше местную купить?
    Спрашиваю здесь, т.к. везде старая информация...может кто в этом году уже летал.. :а\?:

    Исправлено пользователем СараДжесика (02.03.15 00:16)

  • В ответ на: Сколько минимум должно быть денег на человека на сутки, чтобы не депортировали обратно?
    Никто там количество денег не проверяет. :biggrin:
    В ответ на: Какая одежда должна быть, чтобы не выглядеть неправильно в этой стране?
    С учетом того, что Вы летите в марте, а не жарким летом, Вы в любом случае явно не будете в миниюбках или шортах щеголять.
    А всё остальное приемлемо.

  • ...летали и в этом году тоже. Погоду посмотрите накануне вылета - это все, что Вам нужно. Знайте, что из аэропорта( т.е. прямо непосредственно из здания) - есть метро, пользоваться такси вообще нет никакой необходимости. Наличие денег никого не интересует, но проявляйте разумную осмотрительность, непосредственно в кошельке- только минимум-минимум, остальное - подальше. И выбросите из головы все стереотипы, появившиеся после просмотра "Великолепных веков"- Турция - светское государство, а ходить ваще голыми не рекомендуется нигде. Симка - в зависимости от того, куда и сколько собираетесь звонить. Если перезваниваться между находящимися в туретчине - это одно, если на Родину- другое.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (02.03.15 10:29)

  • Добавлю свои 5 копеек.

    Я когда летел смотрел веб-камеры. Например, тут - http://world-cam.ru/cams/turkey-webcam-online/
    Меня, в первую очередь, интересовало как по погоде одеваются, а вы там можете посмотреть в чём вообще ходят.

    С СИМками в Турции сложно - связь совсем не дешевая, а мобильный интернет так вообще. Мы в итоге взяли МТС с какой-то услугой, по которой в роуминге 10 минут входящих каждый день бесплатно. Плюс на месте практически всегда можно найти бесплатный Wi-Fi и пользоваться скайпом.

  • Спасибо за ответ!:улыб:
    А если на Родину звонить, то какой лучше оператор?
    Мне все Билайн советуют...

  • Спасибо за ответ! :улыб:

  • ...да с любого,( с смысле МТС- Билайн), только подключите по прилету в Турцию опцию.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1) деньги не проверяют
    2) одежда обычная, как и у нас. разве что мужчинам в трусах и женщинам в миниюбках не желательно.
    3) с местной симкой будут проблемы. с большой вероятностью IMEI вашего телефона заблокируют через несколько дней. причем навсегда на территории турции. лдя регистрации своего телефона нужно идти в налоговую, платить приличную пошлину (больше 100 лир если не ошибаюсь). имеет смысл только если ехать на длительный срок. тогда уж проще купить самый дешевый аппарат в турции для турецкой симки.

    Я использую скайп (звонок на телефон - платный) для исходящих на телефоны. минус - нужен интернет. плюс - достаточно дешево.
    для входящих - МТС "ноль без границ". если у вас МТС давно, то как правило набирается много бонусных баллов на которые можно включить эту опцию на 10 дней бесплатно. что дает - звонок входящий до 10 минут бесплатно. максимум 200 бесплатных минут в месяц. обычно хватает на короткую поездку с лихвой.

  • Спасибо за ответ! :улыб:
    Веб-камеры помогли :knix:

  • У меня ещё вопросик :смущ:: где купить можно будет IstanbulKart? Как пополнять? Можно ли взять на двоих одну карту?

  • И ещё :улыб:: где лучше застраховаться?
    Где страховались вы?

  • Я покупал на входе в метро в аэропорту Аттатюрка. Там справа от турникетов есть автоматы.
    Но в автоматах почему-то карт не было. Повезло, что подвернулся швед, который хотел карточку сдать, я его у неё и перекупил:улыб:Мы втроём ездили по одной карте. Пополняли в автоматах рядом с остановками.

    Я страховался в РЕСО. Я у них часто страхуюсь, когда за границу езжу, в Тае приходилось несколько раз пользоваться, когда ребенок заболел - лечили всегда в лучших госпиталях (на Самуи, на Пхукете). Первый раз я их случайно выбрал просто потому что офис по дороге был. Тут даже главное не в какой страховой у нас страховаться, а с каким оператором эта страховая работает. Там схема примерно такая же, как в турагенствах - путёвку/страховку покупаешь у агентства, а услугу оказывает оператор, у которого есть колл-центр, договоры с больницами и т.д.

    Исправлено пользователем Duk (03.03.15 13:06)

  • Спасибо за ответ!:улыб:
    А валюту какую лучше брать? Доллары, евро, лиры или рублёвую карту, а там снимать уже лиры по курсу ЦБ?

  • Лучше всего, конечно, лиры - если они у Вас уже есть. :biggrin:

    Доллары/евро - не принципиально. Без проблем обменять на лиры и то, и то.
    В ответ на: рублёвую карту, а там снимать уже лиры по курсу ЦБ?
    Ага, по ЦБ, щаз. :злорадство: По курсу банка-эмитента карты с соответствующей конвертацией и комиссией за снятие в чужом банкомате.

    При нынешнем нестабильном рубле я бы с картой поостерегся - так Вы валюту по известному сейчас курсу покупаете и заранее рассчитываете сколько Вам надо денег, а мало ли завтра рубль опять в пике уйдет, и Вы лиры будете с карты снимать по в 2 раза худшему курсу. Еще и не хватить может рублей на карте.:улыб:

  • я бы посоветовал завести долларовую карту.
    в последней поездке по турции так ни разу и не поменял наличные доллары - обменники у них отдельно от банков и совсем даже не на каждом шагу. хотя в стамбуле и попадались. А вот банкоматы - на каждом шагу и выдают довольно крупные суммы за раз. Я снимал по 2000 лир за раз спокойно. Это в том случае если ваш банк берет комиссию за транзакцию - большой суммой экономнее. обмен по курсу платежной системы. Рублевую не выгодно использовать - больше комиссий за конвертации, нестабильность рубля.

  • В ответ на: По курсу банка-эмитента карты с соответствующей конвертацией и комиссией за снятие в чужом банкомате.
    если точнее, то лиры в доллары (в редких случаях в евро) по курсу visa / mastercard, а потом доллары в рубли действительно по курсу банка эмитента. кстати, комиссия за снятие в чужом не у всех. я завел тинькова usd карту перед поездкой в тай, комиссии нет если снимать больше $100, от курса рубля не зависишь. планирую летом в турцию с ней-же поехать.

  • В ответ на: лиры в доллары (в редких случаях в евро) по курсу visa / mastercard, а потом доллары в рубли
    Наверное, всё-таки, наоборот - рубли в доллары/евро, а потом в лиры.:улыб:

  • Живем в Турции год, самое выгодное, на данный момент (если валюту привезли не с собой), то снимать с банковской карты Сбербанка в банкоматах Deniz банка без комиссии. Выходит выгоднее чем расплачиваться непосредственно банковской картой, так как внутренний курс платежной системы, последнее время, совсем не выгодный.
    Мелкие покупки лучше делать в лирах, так выгоднее. Остальные лучше уточнять цену в разной валюте, так может оказаться, что в евро или долларах окажется дешевле.

    Не зависеть от курса валюты не получится, если Вам не выдадут карту со счетом в лирах, во всех остальных случаях пересчет будет и часто не по выгодному курсу. Мы сравнивали (неделю назад) как будет выгоднее снимать с рублевой карты или с долларовой. Так вот выгоднее всего оказалось снимать с рублевой в лирах, пересчет идет по курсу банка сразу из рублей в лиры (так как Deniz банк принадлежит Сбербанку) и без комиссии. Если снимаете в долларовой в долларах, конечно, пересчета нет, но потом Вы будете либо менять на лиры либо рассчитываться долларами по внутреннему курсу доллар/лира. И тут как повезет, иногда может цена в долларах оказаться ниже цены в лирах, но так бывает редко. Чаще всего самая выгодная цена именно в лирах, поэтому выгода может стать копеечной или вообще ее не быть.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: У меня ещё вопросик :смущ:: где купить можно будет IstanbulKart? Как пополнять? Можно ли взять на двоих одну карту?
    Можно, но не выгодно. Если платить за всех одной картой, вы лишитесь накопительной скидки на пересадки, а это архи полезная штука. Так как при пересадки между разными ветками и видами метро и трамвая, нужно оплачивать вход заново. А метро у них дорогое, 2,5 лиры по карте и 4лиры по жетону. Карту получаете в автомате за 10 лир, сама карта стоит 6 лир и на карте уже будет 4 лиры, можно сразу ехать.
    Скидка сохраняется в течении, если не ошибаюсь, полутора часов, между пересадками. То есть можно выйдти из метро-трамвая, прогулятся и снова уехать всего за 0,7лиры (после 3 или 4 пересадок), а не за 2,5лиры каждый раз.
    Даже для нас двоих, пробывших в Стамбуле 3 дня, покупка двух карт оказалась выгодной, потому как частенько путали ветки метро и станции, не там выходили.
    Кстати, Стамбул не понравился, грязь и мусор кругом, очень много подозрительного народу, попрошаек, помогаек, все постоянно в этой антисанитории что-то едят и жуют на ходу. У них в порядке вещей расположится на газоне, поесть, намусорить и не убрать за собой. Прошли как-то вечером через парк, это нечто, у нас площадь Ленина после дня города и то чище. И если бы не кошки, этот город заели бы крысы. Особенно "порадовал" общепит на пристане, рыбу в Босфоре ловят, тут же жарят и продают на телеге, которую не мыли со времен султанов, да еще сам пролив загрязнен так, что в нем запрещено купаться, какая там рыба даже думать не хочется.
    Еще думал шмуток прикупить в последний день перед вылетом, зашел в гранд-базар, ну это вообще нечто, гусинка середины 90х, самый рассвет, и цены дикие. Заблудился, еле выбрался на какую-то соседнюю улицу, за 2 часа до вылета самолета. Конечно ничего не купил :улыб:
    Вообщем, приехав первый раз заграницу, испытал культурный шок от Стамбула. Исторически интересный город-не спорю, но вот что в нем может очаровывать, не понимаю???!!! :dnknow:

  • В ответ на: снимать с банковской карты Сбербанка в банкоматах Deniz банка без комиссии.
    Без комиссии только виза классик и выше, виза электрон с комиссией 0.75%. Сберовские карты перед поездкой надо открывать для Турции на период пребывания, звонить надо в сберовскую поддержку. Иначе не факт, что вообще снимите наличность.

  • В ответ на: Без комиссии только виза классик и выше, виза электрон с комиссией 0.75%. Сберовские карты перед поездкой надо открывать для Турции на период пребывания, звонить надо в сберовскую поддержку. Иначе не факт, что вообще снимите наличность.
    Прошу прощения, что не указал тип карты, конечно класссик и выше, но по мне так само собой разумеющееся.
    А по поводу "открывать" - ничего не открывал, что на визе классик, что на мастеркард классик, вот уже год как снимаем без проблем - это Сбербанк.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Можно, но не выгодно. Если платить за всех одной картой, вы лишитесь накопительной скидки на пересадки, а это архи полезная штука. Так как при пересадки между разными ветками и видами метро и трамвая, нужно оплачивать вход заново.
    Прошу прощения - не совсем понял почему при расчёте одной картой за 2-х теряется скидка?

  • В итоге сам нашёл ответ на свой вопрос - "Одной картой может пользоваться несколько человек. Но скидки на проезд при пересадке будет действовать только на первого человека, а второй, третий и т.д. человек пройдет по полной стоимости."

  • Спасибо за ответ!
    У меня тоже карта Тинькова, в Тае было вообще с ней выгодно, вот думаю и в Турцию её взять :бебе:

  • Спасибо за ответ!
    Очень интересно. Значит, надо будет и сбербанковскую карту брать, не всё значит так плохо :улыб:

  • Спасибо за ответ!
    Я была в Тае, ела уличную еду, поэтому думаю, что Стамбул меня ничем таким не удивит :улыб:
    Зато местный колорит во всей красе! :бебе:

  • В ответ на: Очень интересно. Значит, надо будет и сбербанковскую карту брать, не всё значит так плохо :улыб:
    Если рассчитываться картой, то не думаю что будет разница для Тинькофф или Сбербанка, так как при оплате будет использоваться курс платежной системы и если дополнительных комиссий банк не берет, то разницы быть не должно.

    А вот при снятии наличных с карты разница будет существенная, так как если будете снимать с Тинькофф, например с рублевой в лирах, то будут комиссии:

    1. Комиссия банка Тинькофф за обналичивание (только если карта кредитная)
    2. Калькуляция из рублей в валюту платежной системы (Не помню точно, у Визы вроде доллары, а у Мастеркарда евро, может наоборот, утверждать не буду)
    3. Калькуляция из евро/доллары в лиры по курсу платежной системы
    4. Комиссия банка владельца банкомата, за снятие наличных по карте чужого банка

    Если будете снимать по карте Сбербанка в банкоматах Deniz банка:

    1. Комиссия Сбербанка за обналичивание (только если карта кредитная)
    2. Калькуляция из рублей в лиры по внутреннему курсу Сбербанка / Deniz банка

    Все:улыб:Никаких калькуляций в евро/доллары, никакой доп. комиссии.

    Делайте выводы. Замечу еще раз, что внутренний курс рубли/лиры оказался самым выгодным, когда я обналичивал, по сравнению даже с обменными пунктами на почте или в обменниках Турции!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • ...мы страховались в ВТБ. В принципе, без разницы - любая большая и известная компания.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Было с собой некоторое количество лир. Но в процессе снимали с рублевой карты. Получилось, что это выгоднее, чем здесь запасаться валютой , а там менять на лиры. БЕЗ КОМИССИИ. Ну, не знаю.Может это нам просто банкомат такой попался "неправильный".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (04.03.15 17:12)

  • В ответ на: ...снимали с рублевой карты. Получилось, что это выгоднее, чем здесь запасаться валютой , а там менять на лиры. БЕЗ КОМИССИИ...
    Скажите, а карта какого банка была, какой системы (Visa, Master Kard...) и какой статус (Платина, Голд, обычная...) ?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Про одежду и про погоду добавлю: сейчас там ещё холодно, плюс ещё и от воды зябко. Неделю назад из отпуска через Стамбул возвращалась, так после мега-снегопадов там было бррр!! В пуховике было оч.комфортно;))

  • Master Card, обычная.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Про одежду - все зависит от цели)
    Если привлечь внимание - юбка.
    Если посмотреть город и т.п. - джинсы или брюки+легкий джемпер+куртка типа ветровка (сейчас там так примерно по погоде).
    Обувь - точно без каблука, испытанная в поездках и пеших прогулках.

  • И про навигатор в смартфоне не забудьте, очень желательно с оффлайн картами, типа Nokia Here, я для этого специально дешевую Nokia Lumia купил и карту Турции заранее закачал, в режиме самолета ее без подзарядки на пару дней хватало. Навигация здорово выручила, и про компас не забудьте, очень полезен в тех ситуациях, когда срезаешь путь по местным улочкам и оказываешься на перекрестке из шести улиц и пытаешься найти север по всем известным приметам. :biggrin:

  • Всем спасибо за ответы и за советы! :knix:
    Я слетала просто замечательно! Стамбул очень понравился.
    Правда, конечно, за 4 дня очень мало обошла, но старалась по максимуму.:улыб:
    Погода была 2 дня солнечно и +15, а 2 дня пасмурно и +10 (была 5-8 марта).
    Одежду выбрала посмотрев веб камеры, следовательно, взяла брюки и джинсы + кроссовки...и нормально, как все :хехе:
    Ветер действительно очень холодный :хммм:
    Брала с собой немного долларов и карту Сбера. Что там менять, что снимать с карты...одно и тоже, даже иногда если там менять, то не очень выгодно, причём в их банке :ухмылка:

  • С возвращением!))) поделитесь: где жили, какой отельчик, ценник и как он( отель) Вам. Показался?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Жили в отеле Kaya, нормальный отель. На ресепшене есть русско-говорящая девушка.
    3-этажный отельчик, мы жили на 3 этаже. Комнатка маленькая с полутороспальной кроватью, тв, столом. Душ и туалет в номере. Т.к. нам отель нужен был только чтобы переночевать, то нормально. Не идеальная чистота, конечно, но терпимо. Каждый день уборки не было, мусор не выносили, полотенца не меняли, но мы вроде и не пачкали особо ничего :улыб:, единственное, что мусор мешал. И немного смутило то, что как положили 2 геля для душа, так больше и не добавляли ничего, но в принципе не критично, я купила местного мыла, да и шампунь, зубные щётки и паста у меня с собой были. :yes.gif:
    Единственный большой минус - в 4 или в 5 утра у них начиналась молитва, а т.к. возле нас была мечеть, то всегда было такое ощущение, что это всё происходит прям у нас в комнате :шок:
    Завтрак был включен в стоимость проживания: 4300 р. за 4 дня на 2 чел.
    Конечно, завтрак был всегда одинаковый, но вполне нормальный: колбаса, сыр, оливки, помидоры, огурцы, масло, джем, кофе 3 в 1 и большой батон :eek: Всё это приносили в номер.
    Улочки рядом мне тоже очень нравились...прям полностью погружаешься в атмосферу Турции :хехе:
    Рядом был Египетский базар, пристань, метро....да и всё, что надо для жизни :улыб:Ели и в местных столовых, где всё вкусно и очень дёшево, и на улице (правда мне их шаурма не понравилась, лепёшка чересчур большая и толстая, я столько хлеба не могу съесть :biggrin: ), и в ресторанах, где цены космос из-за нашего низкого рубля :хммм:. Катались по Босфору, ходили во всякие музеи и мечети, на рыбный рынок и Гранд базар,....Я в восторге! :wub1.gif:

  • ...тоесть, у вас отель был на Султан Ахмете или на Гюльхане? Или в сторону университета - Лалели ближе?
    Мы в этом месте раза четыре останавливались, очень люблю это место.Гораздо приятнее Таксима ( на мой взгляд). А в кафешки нужно не "стесняться" заходить на паралельные улочки или спускаться в подвальчики - там дешевле. Только -да, с нашим курсом сейчас все равно ощутимо.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Отель Kaya расположен в районе Фатих. Отель находится в 2 км от исторического района Султанахмет и всего в нескольких шагах от набережной. Станция метро Unkapani расположена в 100 метрах от отеля. Расстояние до дворца Топкапы, собора Святой Софии и Голубой мечети составляет 2 км, а до международного аэропорта имени Ататюрка — 16 км.
    http://www.booking.com/hotel/tr/otel-kaya-adegstanbul.ru.html?aid=315714;label=otel-kaya-adegstanbul-EbTAcUV7xrNWke6wLVeSkQS36667311296%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=8426b8a96b0dedb246b7ca4767ebde77;dcid=1;ucfs=1;srfid=ea010cdd94c5540ef5195a4f2f2755459282da44X1

  • а как бронировали отель? на букинге на 4 дня показывает 6900 ценник, как вы за 4300 его нашли?

  • Мы также на букинге бронировали, числа 1 марта...причём там было много отелей до 5 тыс.. а мы по отзывам и по картинкам выбрали этот :улыб:

  • Не перестаю восхищаться Turkish Airlines!
    В этот раз в Стамбуле была транзитом, и наконец-то решила воспользоваться их предложением TourIstanbul. (Раньше всё не срасталось как-то))
    Так вот: для транзитных пассажиров международных рейсов , если разбег между рейсами достаточный, компания предлагает обзорную экскурсию по городу, абсолютно бесплатно.
    Есть варианты по времени начала экскурсий (инф на сайте а\к).
    Мне подходила по времени экскурсия с 12 до 18-00 , и, если я ещё сначала раздумывала- не поехать ли просто по магазинам, то, прилетев в Стамбул, уже хотелось, чтоб меня возили, водили,кормили, развлекали--в общем, холили и лелеяли))
    И всё это именно так и получилось!!

    Поэтому очень-очень рекомендую такой вариант проведения свободных часов в Стамбуле!! *не люблю сидеть часами в аэропортах, устаю от этого ужасно((

    Как это реализовать:
    прилетев, нужно сразу двигать на пасп.контроль, на выход в город,и там, где толпятся встречающие, идти направо, практически до упора. Справа будет стойка Туркишей, я им сказала " хочу тур", показала посад.талон, с которым прилетела, и тот, с которым полечу дальше. Они забрали мой посадочный--я малость напряглась: "кудаа??!" Улыбнулись, сказали-ждите))
    И действительно- спустя некоторое время вышел мальчик,отдал всем ожидающим посад.талоны, и нас повели в автобус.
    Нас собралось 12 человек из разных стран, в автобусе девочка-гид, весёлая и заводная, сразу затеяла перекличку-кто откуда, и чего мы сейчас будем делать...
    Всё на английском, в основном всё понятно.
    Нас сразу же повезли обедать-в нормальный ресторанчик, и обед был по полной программе: салатик, супчик, второе на выбор (три варианта!), напитки, и ещё и десерт!!!
    И всё это за счет компании!!

    И тоже грамотная придумка-сначала покушать. Потому что во время обеда мы практически все перезнакомились, пообщались-кто куда откуда едет, где живет и чем занимается!! Чертовски интересно!!
    У нас в группе были три америкоса, которые во время экскурсии всё время куда-то терялись, два студента из Германии, две кореяночки, семейная пара из Пакистана, уже 20 лет живущих в Лондоне (я с ними рядом за обедом сидела, поэтому больше всего с ними пообщалась), и мама с взрослой дочей из Астрахани.

    У меня опять случился лингвистический коллапс: мозг наотрез отказывался переключаться с греческого, и были моменты, когда сама говорю, и понимаю, что элементарные слова по-английски не вспоминаются, а на языке крутятся только греческие варианты))) Самой было в такие моменты очень смешно--но выкручивалась!! Ещё и попутно вспоминала турецкий словарный запас))

    После обеда уже потопали пешком: в программе нашей экскурсии были Голубая мечеть, Ипподром, цистерна Иеребатан, и дворец Топкапы. (Есть и другие варианты экскурсий).
    В цистерну и Топкапы проходили без очереди, все билеты были также за счет а\компании!!

    Девочка-гид оочень грамотно и интересно всё рассказывала, и хотя я всё это уже видела- с гидом было интересно, да и с девочкой этой мы нашли много общих тем для разговора.
    После экскурсии все расставались, как родные;))

    Молодцы Туркиши!! Я их полюбила ещё сильней!)))

  • Все общение и экскурсии это хорошо, но когда знаешь язык. А вот представьте, кто бы с вами общался, если бы говорили только на русском, ни вы их не понимали, ни они вас.

  • Я думаю, самоходом, без туроператора в основном едут те, кто английским владеет. Ну, а транзитникам, которые не говорят по-английски, можно просто не ехать на эту экскурсию, а взять в центре города русско-говорящего гида и то же самое обойти, но за свои деньги.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Если бы я говорила только на русском, я бы "самтуристом" за пределы страны ни за какие коврижки не поехала б!)) :yes.gif:
    Ну или бы только ходила там красивая и загадочно улыбалась (ну как Мона Лиза, например!!)) *принялась фантазировать*
    Хотя нет, передумала)) ходила бы как Мона Лиза, но обязательно со спутником)))

    Исправлено пользователем Cinnamon (16.03.15 20:30)

  • Да, вы совершенно правы!!

  • Да я общение имел ввиду, в том числе и гида на слух воспринимать. Даже знающим английский сложно, потому как произношение у турок не пойми какое (по словам товарища). Бессмысленно брать англоязычную экскурсию, сам больше найдешь и узнаешь. А просто по Стамбулу бродить достаточно уметь чуть-чуть переводить с английского, знать десяток слов по-турецки и уметь считать до 10 на нем же. Кстати, это очень располагает к себе местных, когда обращаешься к ним на родном для них языке. В музеях аудиогиды выручают, только аккумуляторы в них садятся в самый неподходящий момент.:улыб:

  • А туркиши только международных транзитников так катают или всех? Если я, например, прилетел в Стамбул, а потом лечу в ту же Анталию - на такую экскурсию можно рассчитывать?

  • ...если у Вас между рейсами ( насколько я помню - от 6 или от 8 часов) - то тоже можете обратиться за бесплатной экскурсией.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я почему спрашиваю - на странице TourIstanbul'а написано "All international transit passengers who have flight through İstanbul can attend touristanbul." Так вот непонятно - нужно, чтобы оба "плеча" в стыковке были интернациональными или достаточно одного?

  • Я ещё слышала, что есть условие, что нет других рейсов, с более короткой стыковкой. Т.е. если бы мы полетели в Париж через Стамбул, то, поскольку других рейсов на Париж вроде нет, то экскурсия положена. А если бы мы полетели в Анталию с длинной стыковкой, то не положено, так как мы могли улететь и более ранним рейсом в Анталию. Насколько это правило соответствует действительности - не проверяла:улыб:

  • Стало интересно, спросил у "первоисточника" - организаторов тура. Вот что ответили:
    Unfortunately you can not participate. As we mentioned domestic transit passengers are not eligible.

    Про условие с более короткой стыковкой ничего не сказано, только:
    While forming the itinerary passengers can select two connecting flights with a long layover in order to join TOURISTANBUL.

    То есть, по идее, можешь сам выбрать что хочешь.

  • Я в таких случаях вместо экскурсии выбираю отель. Туркиши селят в весьма приличные заведения, а экскурсию и пожрать я как-нибудь сам.

  • Это же прекрасно, что можно выбрать - кому что по душе! :бебе:

    Стоит добавить: отель предоставляется при вынужденной стыковке не менее 10 часов.
    У меня точно было меньше)))))) да и днем хочется по городу побродить, нежели в отеле сидеть (мне, по крайней мере)))

  • Совершенно точно обсуждаемые плюшки в виде отеля\экскурсии предоставляются только в том случае, если авиакомпания предоставляет неудобную стыковку. Т.е. типа компенсация за неудобства пассажиров.

    А если вы сами решили побольше времени между рейсами выбрать (например,так дешевле), хотя есть рейсы и раньше, тогда ничего не предоставляется.

  • В ответ на: Даже знающим английский сложно, потому как произношение у турок не пойми какое (по словам товарища).
    у турков как раз нормальный английский, видимо проблема в товарище.

    у азиатов (исключая сингу и гонкконг) произношение ужасное.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • это точно. со знакомым турком по стамбулу гуляли, говорили по английски - понятно 100%, у нас даже ребенок 13 лет спокойно по английски с ним разговаривал. Единственно, нужно привыкнуть, что турки th произносят как чистое т. "тёрти, тёртин" итп.
    азиаты - это да, там только догадываться можно. когда таксист меня спрашивал про "биг фэт" я тупил минут 5 прежде чем понял, что это breakfast.

  • В ответ на: Совершенно точно обсуждаемые плюшки в виде отеля\экскурсии предоставляются только в том случае, если авиакомпания предоставляет неудобную стыковку. Т.е. типа компенсация за неудобства пассажиров.

    А если вы сами решили побольше времени между рейсами выбрать (например,так дешевле), хотя есть рейсы и раньше, тогда ничего не предоставляется.
    ...можете дать ссылку на пункт правил, прописанный у Туркишей?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Если бы я говорила только на русском, я бы "самтуристом" за пределы страны ни за какие коврижки не поехала б!)) :yes.gif:
    Ну или бы только ходила там красивая и загадочно улыбалась (ну как Мона Лиза, например!!)) *принялась фантазировать*
    Хотя нет, передумала)) ходила бы как Мона Лиза, но обязательно со спутником)))
    ...первые раза 3-4 из общих 22 путешествовала по Турции зная английский только на уровне фраз из кино(т.к в школе учила немецкий). Конечно, было не "айс", но и не "ужас-ужас." Потом пошла и окончила 2 уровня языковой школы,а сейчас еще плюс немного турецкого - вообще хорошо.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...можете дать ссылку на пункт правил, прописанный у Туркишей?
    <п.9>

    Дам телефон их колл-центра-8-800-700-61-61.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (23.03.15 19:21)

  • В ответ на: Потом пошла и окончила 2 уровня языковой школы,а сейчас еще плюс немного турецкого - вообще хорошо.
    2 уровня англ., это на сколько по времени затянулось?

  • В ответ на: у турков как раз нормальный английский, видимо проблема в товарище.

    у азиатов (исключая сингу и гонкконг) произношение ужасное.
    <п.9>

    Подтверждаю. Те турки, который говорят на английском - в Стамбуле таких хватает, говорят на нем абсолютно прекрасно для понимания

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (23.03.15 19:21)

  • А в каких регионах путешествовали в Турции?

  • ...да за зиму все закончила , в "БШ".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • На западе от Стамбула и Измира, до Анталии-Алании на юго-востоке плюс- Анкара-Чорум-Токат- Эрзурум -на севере.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо, телефон этот телефон есть на сайте. Меня интересует источник Вашей информации, что "плюшки"- только для пассажиров "неудобных" рейсов"- или это Ваше мнение? Прошлым летом друзья специально ( по моей рекомендации) летели через Стамбул, специально взяли стыковку не день в день, а на следующий. Все от компании получили.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В предыдущий свой стамбульский транзит, ожидая трансфера в отель, был свидетелем разборок у сервисной стойки. Группа москвичей претендовала на отель, но им отказали именно по причине того, что были в расписании рейсы с более короткой стыковкой.

  • ...ну, допускаю что это могло быть ,напимер, по причине: высокий сезон, много туристов. А вообще, многократно будучи свидетелем ( на самом деле - многократно) того, что москвичи считают вполне нормальным из желудка кого-бы то ни было доставать то, что ,как они считают, "им положено", сильно не удивлюсь. Восток- дело тонкое. ,возможно это "вежливая" причина для банального отказа. Я знаю совершенно другие факты. Кстати, стыковка в Европу там тоже была летом...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Уже по возвращению читала в инете переписки с а\к пассажиров, которым отказали именно по этой причине (т.е. ответы компании приводились).
    Я-то заранее все подробности экскурсии не узнавала, т.к. не очень-то планировала попасть на экскурсию, изначально по магазинам хотела пробежаться :secret: А по ходу пьесы решила немного побыть организованным туристом))

    В случае с Вашими знакомыми как раз, возможно, сработало восточное гостеприимство,-- если турки предоставили экскурсии в случае, когда она не полагалась. Ну или просто повезло.

    Я вот, например, обнаружила уже постфактум , что надо было к Hotel Desk подходить за полчаса, а я притопала за 5 мин до начала экскурсии, и не отказали, хотя могли б...

    Телефон Вам дала как раз для того, чтобы, если нужно, заранее уточнить частности.
    Лучше же заранее обсудить детали, чем столкнуться с нереализованными ожиданиями.

    Да и, на мой взгляд, вполне логичное правило--а то так бы весь мир умышленно зависал в Стамбуле за счет Туркишей.:бебе:

  • Спасибо за телефон,но я в Стамбуле чувствую уже себя как дома и экскурсии не беру. Много читала перед прошлыми поездками и уже целенаправленно шла что-то смотреть. А в предыдущий приезд со своим коллективом даже готовила пару лекций для них ( об основных, если так вообще можно говорить) достопримечательностях и о Дарах Волхвов- как оказались ,сколько времени находились в Софийском соборе,что произошло ( как оказались на горе Афон) и какое значение в принципе сыграли султанши и фаворитки из Гарема в сохранении этого собора))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Супер!! Я в Стамбуле тоже неплохо ориентируюсь :friends:

    Информацию привела в первую очередь для тех, кто настроится воспользоваться предложениями Туркишей впервые:хехе:
    Сама получила массу удовольствия, и не смогла не поделиться:yes.gif:

  • :agree: это правильно, хорошим нужно делиться, только так его может стать больше! )))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: