Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Такие русские там конечно есть. Но они на этом зарабатывают, по-этому не бесплатно.

  • Скажите, пожалуйста, за сколько до поездки нужно начинать оформление визы в сервисно-визовом центре?

    Там ведь должна быть свежая справка с работы.

    а подтверждение от гостиницы можно заранее запросить? или тоже лучше ближе к подаче документов?

  • подтверждение не важно когда получено, главное, чтобы на эти даты. обращаться за визой следует максимум за три месяца (для других шенгенов. про чешский написано, что "Рекомендуется подавать визовую заявку за 3 месяца до предполагаемой даты поездки.")
    про срок давности, в требовании к документам сказано : "Обращаем Ваше внимание, что все сопроводительные документы должны быть выданы не ранее чем за 6 месяцев (180 дней) до даты подачи обращения"

  • Кстати, к фото могут придраться при сдаче документов!Мерят линейкой.Я два раза фотографировалась!)

  • так сразу надо в фотосалоне говорить на какую визу фотка нужна :улыб:

  • По испанской визе в Чехию вьезжал кто нибудь? проблемы были? штамп испанских погранцов стоит.:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • проблем, связанных именно с испанской визой, быть не должно. тем более, что вы в испанию уже ездили по ней.

  • говорили))

  • въезжала прошлым летом, никаких проблем не было :улыб:
    кстати, даже задумывалась, что могут быть проблемы

  • Знакомый в Норвегию ездил с испанской визой, пускать не хотели. Поэтому про Чехию уточнил:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • а если российский паспорт просрочен чехи визу дадут кто знает?

  • А что значит просрочен российский паспорт?

    ПС. Вообще-то им до Вашего роспаспорта дела нет.

  • смена паспорта по возрасту - при достижении некоторого возраста вы обязаны менять паспорт. На это дается то ли месяц то ли полтора. По достижении 45 лет Ваш паспорт на следующий же день становится недействительным.

  • В ответ на: По достижении 45 лет Ваш паспорт на следующий же день становится недействительным.
    через 30 дней.
    по теме, если через турагенство виза, то скорее всего на этапе турагенства должны отказать, если сами подаете, то разве что в посольстве не заметят, но вероятность небольшая

    "Never know what will happen next day"

  • на следующий же день,
    Через 30 дней Вы будете штраф платить. На следующий день после ДР мне не выдали в Сбере деньги, и я знаю случаи когда не пустили в самолет. Врать не буду, ипотечный взнос приняли в коммерческом банке, а в паспортном еще и хотели отказаться принимать паспорт . чтобы " успели проголосовать в это воскресенье" Вот такое лицемерие. То есть паспорт не действителен на след. день после наступления 45 лет. Вы должны с фото подойти в паспортный стол и получить взамен удостоверение личности пока будут переоформлять Ваш паспорт. Не спорьте я через это прошла, писала возмущенные письма и мне присылали официальные ответы.
    извините за офф топ.

  • это получается в день рождения надо идти в паспортный стол? :шок:
    мне кажется тупят наши бюрократы.
    у меня история была, не хотели загран паспорт выдавать, по "советскому" паспорту, хотя он был действительный, просто не хотелось в пик ажиотажа лезть с обменом на россиянский, а на загран даже заявление не приняли, "иди меняй, потом за заграном придешь".

    "Never know what will happen next day"

  • Подскажите, если летим в Прагу по турпутёвке - визу обязательно делает турфирма или можно самим? Просто получается некоторая разница между стоимостью визы при оформлении самостоятельно и турфирмой, хотелось бы съэкономить, тем более времени - навалом, или овчинка выделки не стоит?

  • Можно и самостоятельно. Думаю, т/а не будет против. А че, стоимость оформления визы выделена отдельной строкой в общей сумме путевки? И большая разница в цене?

  • а какие вы документы будете подавать в консульство? предоставит ли их вам агентство?

  • В турфирме стоимость визы идёт + к стоимости путёвки - 75 евро с человека, т.е. получается 150 евро на двоих (6000руб.), стоимость сбора с человека на сайте Новосибирского визового центра Чехии - 35 евро с человека, на двоих - 70 евро (2800руб.), разница есть

  • А какие документы мне должна предоставить турфирма? Анкету, фотографии, справку с работы, копии паспортов я и сама сделаю и подам; нужно подтверждение туристической направленности нашей поездки - бронирование отеля?

  • Отель+перелет.

  • В ответ на: стоимость сбора с человека на сайте Новосибирского визового центра Чехии - 35 евро с человека
    Еще сервисный сбор - 1000 рублей с человека. Итого 4800 рублей.

  • Ну тогда нафик - пусть сами подают

  • При подаче заявления на получение визы в Чехию я буду безработной. В Праге живет моя мама и брат на ПМЖ. Возможно ли будет получить туристическую визу и что для этого надо?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Возможно. Нужен стандартный набор документов - билет, гостиница, страховка, выписка со счета. Можно еще спонсорское письмо, если Ваших денег на счете недостаточно.

    Но если у Вас мама и брат имеют гражданство Чехии/ЕС, или вид на жительство, или проживают там по долгосрочной визе, они могут оформить Вам приглашение и Вы будете получать не туристическую визу, а визу по приглашению.
    В этом случае не надо будет подавать документы на гостиницу и подтверждать свое фин. состояние.

  • очень удобно кстати по вызову ))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Подскажите, пожалуйста. Для получения визы требуются билеты туда-обратно. А если на руках авиабилеты только обратно (въезд планируется на автобусе, за 1.5 месяца забронировать не получается)?

  • Тогда прикладывайте билет на автобус. Если билета на автобус еще нет - ждите когда он будет. Потом можете подаваться. Кстати просто интересно - на каком автобусе планируете ехать, что его за 1,5 месяца забронивать нельзя?

  • Автобус Ужгород-Прага. Ждать когда он будет проблематично - на Украине раньше, чем за неделю билет на автобус (у меня, по крайне мере) никогда не получалось.

  • Всем привет!
    Подскажите, кто-нибудь, для оформления визы в Чехию достаточно ли справки 2НДФЛ (сколько минимум нужна зарплата)? Или все равно необходимо открывать счет?
    И еще вопрос - достаточно бронирования с букинга или еще какое то подверждение надо запрашивать с отелей?

    Твори свое счастье

  • Обычно для визы делается не справка 2ндфл, а справка с работы в вольной форме - что вы такая-то, работаете в компании такой то в должности такой то с такого-то числа, и на период запрашиваемой визы будете находиться в ежегодном отпуске (причем если выезд в субботу, то и про отпуск пишите с субботы, а не с понедельника) и ваш средний заработок составляет столько-то.
    Можно обойтись без справки из банка.
    Брони с букинга достаточно.

  • Ага, спасибо.
    Только про отпуск не поняла - я отпуск за 2 недели буду оформлять, а визу до этого срока не хотелось бы откладывать.
    На сайте визового центра не нашла ,что такие документы требуются и по телефону не сказали. Получается это нужно, но никто не говорит?

    Твори свое счастье

  • Какая связь между отпуском и справкой?
    Или вам справку про отпуск до момента его оформления не напишут?
    Как же вы визу будете оформлять, а вдруг вас в отпуск не отпустят?
    В ответ на: На сайте визового центра не нашла ,что такие документы требуются и по телефону не сказали. Получается это нужно, но никто не говорит?
    На сайте визового центра есть ссылка на необходимые документы, где сказано - ... справки с работы с указанием заработной платы, либо
    форму 2 НДФЛ....
    В вольной справке вы можете указать, что у вас есть работа и вы всего лишь идете в отпуск, после чего вам нужно опять на работу вернуться.
    Для консульства это всего лишь еще один маленький пунктик для веры в то, что вы вернетесь после поездки домой. Особенно если визу получаете первый раз.

  • Я как понимаю мне справку дадут только когда я напишу заявление на отпуск. А оно за столько времени не пишется (там что то 2х неделях говорится).

    Отпуск согласован с руководителем, отдел кадров тут не причем.

    Ну я так и не нашла что это требуется, позвонила в визовый центр - еще раз переспросила про документы, мне не сказали ни про какой отпуск. Надеюсь не завернут из-за этого, т.к. остальные бумаги (на всякий случай и справка с работы и 2НДФЛ сделала) на руках уже:улыб:

    Твори свое счастье

  • В ответ на: Я как понимаю мне справку дадут только когда я напишу заявление на отпуск.

    на всякий случай и справка с работы и 2НДФЛ сделала
    Как-то Вы себе же противоречите.:улыб:

    А вообще - выдача справки с работы о том, что работнику будет предоставлен отпуск на такие-то числа, регулируется исключительно отношениями внутри организации. И во многих организациях абсолютно не проблема выдать такую справку хоть на полгода вперед.
    Причем её выдача далеко не всегда равнозначна предоставлению отпуска на эти даты.:улыб:

  • В каком плане я себе противоречу?
    В нашей организации справку о предоставлении отпуска дадут ПОСЛЕ написания заявления на отпуск, который пишется за 2 недели.
    Справка с работы и справка 2 ндфл дается не зависимо от отпуска.

    Твори свое счастье

  • Конечно, может, что-то изменилось, но в прошлом году никакого упоминания об отпуске в справке с места работы для получения чешского шенгена не потребовалось.
    Кстати, если уж говорить о формальностях, то справку об отпуске могут оформить не только на основании заявления об отпуске, но и в соответствии с графиком отпусков (если, конечно, в вашей организации он ведется)

  • В ответ на: В нашей организации справку о предоставлении отпуска дадут ПОСЛЕ написания заявления на отпуск, который пишется за 2 недели.
    Во всех путевых организациях график отпусков составляется в начале календарного года....
    В справке пишется "будет предоставлен отпуск" и заявление на отпуск можно написать хоть когда.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Подскажите, кто-нибудь, для оформления визы в Чехию достаточно ли справки 2НДФЛ (сколько минимум нужна зарплата)? Или все равно необходимо открывать счет?
    И еще вопрос - достаточно бронирования с букинга или еще какое то подверждение надо запрашивать с отелей?
    Пару дней назад получили Визы в Чехию (через наш визовый центр):
    - 2 НДФЛ достаточно,
    - Брони с букинга достаточно (даже неоплаченных с возможностью отмены бронирования).
    Оформляли шенген первый раз, туристический на одноразовый въезд сроком 2 недели.

    Про размер на сайте посольства указано:
    Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна
    1010 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней; -
    34340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) - при поездке на срок до 60 дней
    38380 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) - при поездке на срок до 90 дней

    здесь подробнее сайт посольства

    Макар, 27.12.2014

  • А брони авиабилетов достаточно или же оплаченые предоставлять надо, не подскажите?

  • У нас были уже оплаченные, поэтому не подскажу.

    Макар, 27.12.2014

  • Ну там же есть ссылка на сайт посольства. :dnknow: А по ссылке черным по белому написано - "8. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно), водительские и технические права на машину".

  • Да был по ссылке.
    Смутило, что бронирование у S7 на 48 часов, отсчет времени как раз и отражается в электронном подтверждении бронирования, как здесь быть?

  • На это пофиг, достаточно самого факта бронирования. Особенно с новыми правилами авиакомпаний о невозвратных билетах.

  • я бронировала через какой-то агрегатор, там неделя вроде, бронь была для испанцев. Но документы попали на 8 день в консульство, но вроде обошлось. Бронь надо делать в день подачи документов, в визовом центре были компьютеры с инетом и принтер, можно прямо там сделать и распечатать бронь

  • Как интересно. Невозвратные билеты - в том случае если вы за него заплатили. А если вы забронировали бесплатно и бронь у вас истекает через энное количество часов без оплаты то о какой невозвратности идет речь???
    Какой смысл делать бронь в день подачи документов, если документы в основной массе сдаются визовый центр, а когда эти документы после доставки в консульство попадут непосредственно на рассмотрение - это вопрос. И скорее всего, к этому моменту ваша неоплаченная бронь уже давно закончится. Нет я конечно же не отрицаю, что если вы не оплачиваете билеты перед подачей на визу, то лучше их бронировать с отменой в день подачи. Но дальше с визой - уже как повезет.

  • В ответ на: то лучше их бронировать с отменой в день подачи. Но дальше с визой - уже как повезет.
    Всем совет на будущее, чтобы не встряли, как мы. Мы сейчас в Праге, оформляли визы на мою маму, обычную туристическую. Билеты на самолет купили, на букинге забронировали самую дешевую гостиницу, с оплатой позже, чтобы бронь была, а жить все равно у нас ведь будет дома. Визу мама получила без проблем, вылет 29 октября, а вчера ей звонят из московского консульства и говорят, что виза отменена, так как снята бронь на гостиницу. Мы в панике бросаемся смотреть - и бронь реально отменена. Что случилось - непонятно, в консульстве говорят - ваши проблемы, подавайтесь заново, но не факт, что успеете, пять рабочих дней, при этом срочную визу в Нске не делают. Так что сидим и нервно курим, все перебронировали и оплатили сразу, документы подала мама снова, но что теперь будет - неясно.

    По всей видимости, много фиктивных броней было, так что проверяют сейчас сильно.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: на букинге забронировали самую дешевую гостиницу, с оплатой позже
    вчера ей звонят из московского консульства и говорят, что виза отменена, так как снята бронь на гостиницу. Мы в панике бросаемся смотреть - и бронь реально отменена. Что случилось - непонятно, в консульстве говорят - ваши проблемы
    А что в букинге и гостинице говорят - почему бронь отменена?
    Или там оплату надо было не по факту приезда делать, а до какого-то числа и вы её не сделали?

  • Судя по всему, как мы поняли, надо было оплатить - но мы этого не заметили, привыкли, что либо автоматом деньги сразу списываются либо по заезду, так что и не смотрели толком.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: