Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Снаряжение для туризма, GPS /

С какими функциями выбрать навигатор?

  • Здравствуйте.
    Хочу купить навигатор туристический (не автомобильный).
    Не пользовался такими дивайсами ни разу. Не буду спрашивать какую марку покупать, лучше подскажите - на каие фукции следует обратить внимание? Что должно быть необходимо как минимум, а на что можно и подзабить?

    Спасибо

  • Автономность
    Возможность смены аккумулятора
    Водонепроницаемость
    Формат карт
    Возможность загрузки своих карт
    Вес

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Спасибо.

    А на какое примерно временя, в среднем, хватает аккумулятора? Ведь, как я понимаю, навигатор должен быть все время включен. Дня два протянет?

  • Ну не все время включен, на остановки и перекуры можно выключать.
    Батарейки АА - Дюраселы на пару дней хватает (если без встроенного баромтрического высотомера и компаса, они жрут много) АА литиевые дня на 4, солевые часа на 4.
    На сколько хватит аккумуляторов зависит от их емкости. Если ширпотребные из киоска или магазина где они навалом продаются, на маркировку смотреть не нужно, а нужно мерить реальную емкость, которая может быть в разы ниже указанной в маркировке.
    Из хороших аккумуляторов - черных Eneloop XX хватит дня на 3-4.

  • Да, Eneloop славятся низким саморазрядом. Грубо говоря, если вы возьмете горсть аккумов на 3-хнедельный поход, то вставляемые в конце похода обычные уже будут иметь не больше 30-50% первоначального заряда, а Eneloop - процентов 90-95%. Особенно если идете в холоде (от сырости понятно, что нужно защищать).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Eneloop-ы славятся еще и тем что написанная на них емкость соотвествет реальной.
    А у ширпотреба написано 2700, 3000 и больше а ничинаешь мерить, там и 2000 нет, а то и вообще 300-600.
    Вон на неделе знакомый взял Ансманы 2700, а фатически оказалось у одного 1800, у другого 900.

    А по саморазряду, так у батареек он тоже незначительный. Поэтому чем пользоваться, батарейками или аккумуляторами, это вопрос риторический, и больше зависит от частоты пользования навигатром. Если его гонять регулярно, то есть смысл в аккумуляторах, а если 2-3 раза в году в походе, то наверно лучше воспользоваться батарейками (аккумуляторы даже хорошие предполагают регулярное использование, и при лежании по нескольку месяцев они ухудшают свои характеристики), а если критичен вес, то литиевыми батарейками (они раза в 3 легче аккумуляторов)

    Для минусовых температур, тут уже выбора нет, нужны или Eneloop или другие LSD аккумуляторы.

  • день нормально работают всякие дюраселы. если сухо, то и дольше. Аккамуляторы,пмсм, более чувствительны к влажности.
    навигатор надо брать со встроеным компасом (который работает не только когда идешь прямо, но и когда стоишь на месте).
    Ну на мой взгляд удобнее навигаторы с джостиком, а не с сенсорным экраном.
    Врубать всегда навигатор не обязательно. Если места знакомые, и трек писать не надо, то можно и выключить. Впрочем сейчас они и засыпают неплохо, думаю сбережение энергии при этом имеется.
    Ну и конечно от яркости экрана (она регулируется) сильно зависит время работы.

    спокойствие, только спокойствие

  • Встроенный компас это баловство которое садит батарейку в 2 раза быстрее. Просче и надежнее иметь отдельный компас, пусть даже и самый простой.

  • ну, так мы и делали, но это не очень удобно, пмсм. Особенно когда всё смотришь на ходу. А уж если ночью и без дороги то тем более.

    пмсм. всё-же батарейка садится не в два раза быстрее.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (04.08.14 19:35)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: