Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Подскажите где можно найти качественную карту горного Алтая, 5км-1см купить не проблема, а вот хотелось бы летную 2-1 или какую другую, и не старую. Такое ощущение, что топография обновлялась лет 20-30 назад, тираж свежий. Видимо это для того чтоб враги на подступах застряли? дет сад.

  • поищите в поиске по сайту, где-то были ссылки на 2-ки ГенШтабовские

  • на сайте не нашел, может возможно купить в каком нибудь магазине?

  • http://mapstor.com/search?q=Altai
    А топография действительно уже лет 20 не обновлялась, только карты перевыпускаются.

  • вот тут посмотрите
    ссылка
    но про их свежесть ничего не знаю

    прошу уважительно относиться к моему времени

    Исправлено пользователем Третий (17.05.10 00:00)

  • сайт платный(

  • В ответ на: вот тут посмотрите
    ссылка
    но про их свежесть ничего не знаю
    есть детальная карта СЧХ и кое что еще, а остальное 1/2км(

  • Если не устраивают старые 1-2 километровки, используйте Google Maps, Google Earth. Там всё свеженькое.

  • Могу помочь:улыб:для чего карта? Имею ввиду для какой GPS? Обращайтесь в личку!

    Все мы человеки!!!

  • Карта нужна, на бумажном насителе, для походов по Алтаю, собственно для ориентирования на местности и планирования маршрутов.

  • Тогда в любом более менее приличном книжном магазине:улыб:атлас дорог и местности:улыб:Республики Алтай:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Карту, купил но она вопервых - сделана книжкой, а во вторых- качество оставляет желать лучшего, информация старая.

  • Так не устраивают они человека.
    Хотя, честно говоря, я не пойму, что такое неординарное надо планировать, и что там за места такие, где не обойтись при ориентировании предложенными ранее вариантами.

  • А в какой конкретно район собираетесь?

  • пока (уже лет 10) бегаю по северному Алтаю, хочу попробовать самостоятельно проити с чемала на телецкое, район большой надо на всякий случай продумать возможные сходы с маршрута, с группами редко получается походить отпуск сложно подгадать

  • Помоему это часть вторго всесоюзного - если не ошибаюсь:улыб:бегал я этим маршрутом:улыб:если не напрягаться то за 10 дней в самый раз:улыб:перевальчиков 9 маленьких перескочите:улыб:маршрут давно известен, только тропу разве что еще не натоптали:улыб:есть на форуме один любитель этого маршрута:улыб:GKA помоему:улыб:обратитесь к нему - может вместе сбегаете:улыб:И карт купленных в магазине для этого маршрута хватит за глаза:улыб:А если бюджет позволит возьмите с собой ГПСник:улыб:с картой если надумаете для него помогу:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Да это всесоюзный 77 маршрут проходит из Эдигана в Иогач через 11 перевалов и 79 тоже по этой территории если ничего не напутал, вопрос весь во времени можно, есть желание и времени дня допустим 3-4 набросал маршрут и вперед.

  • нет у меня GPS навигатора, и не спорю что вещь удобная для ориентирования, не занимался пока детально этим вопросом (по специальности - радиотехника, связь), модель, карты, спутники и т.д. Но есть и минусы заряд батареи и как любое устройство его можно тупо сломать. И что тогда?

  • Про GPS-ориентирование - наверное, это все-таки не мне ответ. Я про него даже не заикался, хотя и считаю, что это умение весьма полезно. Особенно на длинных маршрутах.
    А на 3-4 дня пешки по горам можно и без него.

    Поэтому еще раз советую научиться работать с тем же Google Earth при планировании маршрута. Вкупе с имеющимися картами, вещь очень полезная. Позволяет заранее "визуализировать"("прочувствовать") маршрут и запомнить основные ориентиры, если зрительная память хорошая. Что-то сложное можно и распечатать.

    Вот для примера - схема маршрута одного дня на Google Earth:
    Схема маршрута. День третий.
    «Схема маршрута. День третий.» на Яндекс.Фотках
    Найти пути обхода, отступления, имея подобную схему - без проблем. А чтобы заплутать, на мой взгляд, нужно очень постараться.
    Хотя от неудачных решений на реальной местности, конечно, никто не застрахован. Но эта вероятность врядли уменьшится даже с самой современной пятисотметровкой.

    P.S. Опасения насчет батареек и "тупо сломать", по-моему, несерьезны при 10-летнем опыте путешествий в горах. Сломается - да и хрен с ним.

  • Опосения на счет GPS (сломать и т.д.) связаны с тем что один хрен нужно карту иметь бумажную, хотябы как запасной вариант

  • Бумажную карту как основной. А GPS как помошник, особенно для тех кто пойдет после.
    Хотя бывает что и карта не каждый день нужна. А данные с GPS потом дома интересно разбирать.

  • С Чемала до Телецкого? Один? Сдохнешь и мишки тебя в этот же день слопают. Там их МНОГО. В прошлом году одного "туриста" уже там потеряли (в Иогаче видел объявление). Поход надо рассчитывать на 2 недели. 10 дней - можно, но зачем так себя уродывать?
    Карт "двушек" хватает при условии умения пользоваться компасом. Тропа почти всегда есть.
    ЖПС там не поможет, но весу добавит. (Есть уже опыт, хоть и не мой, но при мне).

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Ходили по 77-му правда давно уже. Карт хватало 5-ти километровок, и то не каждуй день пользовались.
    Читсо по 77-му - Эдиган -Штатив - Балыкча - Телецкое в среднем темпе получилось 9 дней + дневки.
    другой раз с отклонением - вместо Штатива пер.Светлый, что у в.Бель - 10 дней + дневки.
    С Чемала соответственно длиннее будет взависимости от варианта выхода на 77-й.

  • Ходят люди в одиночку, посмотрите отчеты в сети, как то чела встречал в горах так он говорит (конечно может и лукавит) что за три дня до телецкого. Правда не 77 маршрутом. Склонен ему верить ходит он по сравнению- со мной я колека.

  • Вот я и хожу... Я и пишу... Потому и даю правильные советы. С Эдигана идти ближе, чем от Чемала. Это чисто 77 маршрут: Эдиган-Балыкча...
    Есть и пишущие про 50 км в день по горам под рюкзаком... Тоже где-то есть топик про это...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • пещеру Каракокша как найти? Это заповедник можно его посещать?

  • С какого бока туда заповедник свалился?

  • что та я не пойму как им пользоваться, вид примерно такой же как смотреть карту.

  • Все разобрался как смотреть под углом к горизонту, реально прикольо!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: