Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Всем Здравствовать и Процветать!
    Интересует информация и отзывы по обстановке на Мультинских озёрах в ближайшем обозримом будущем. Как там со снегом, как там по погоде обычно в мае, пасутся ли клещи стадами, как в более низинных районах? Стоит ли соваться с маленьким чадом на майские праздники? Как сейчас обстоят дела с пропусками в приграничье и заповедник, бывают ли места в домиках, или народу тьма, и дым коромыслом, как в Актру? Ходит ли регулярный ежедневный транспорт(типа больших автобусов рейсовых) до Усть-Коксы сейчас, желательно от Сиба или Барнаула?
    Естественно, опыт добротных побродилок в этом районе летом и голова имеются.
    Буду крайне благодарна за любую полезную информацию.

  • Автобус Барнаул-Мульта отправление 7:15
    Из Новосибирска сейчас не знаю, летом ходит от Альтаир-Тур выезд по пятницам в 20ч.
    Пропуска на границе сейчас просто, нужны только документы.
    Экскурсии в заповедник нынче запланированы организованные - к 11ч сбор на кордоне и егерь повел. Подробнее обращайтесь непосредственно в заповедник.

  • Едет от Альтаира в мае транспорт. Отправление 1 мая в 20 часов от Советской 65. Обратно 9 мая вечером
    Домики и летом то спросом особым не пользуются. место будет
    С пограничниками и заповедником никаких изменений

  • А кто-то может подсказать, как там по погоде в эти дни и на майские праздники (прогноз)?
    Я фото в интернете поискала, озера в начале мая еще во льду, вокруг снег вроде только на вершинах. Ночью минус будет или все-таки выше нуля? Куда можно догулять в начале мая?

    А еще на фото из интернета же увидела следы медведя. Там гуляют мишки? Какова вероятность их встретить? Мы в этом районе ни разу не были, только собираю информацию.

  • Погоду обещают см. ниже графики - с 1-го по 5-е осадки, со 2-го по 7-е ниже нуля.
    Догулять куда хошь. Хоть на Тайменье.
    Так отрог что с запада от озер, так и называют Медвежий.

    • Погоду обещают вот такую.

  • В ответ на: Так отрог что с запада от озер, так и называют Медвежий.
    Я немного неправильно вопрос сформулировала про медведей. Насколько они там туристами прикормлены?
    Насколько я понимаю, в норме, медведь постарается от людей держаться подальше. Но вот, например, в Ергаках медведи настолько оборзевшие, что прут из палаток жратву чуть ли не средь бела дня.
    Как с этим дела обстоят на Мультинских?

  • Благодарю, но едет не автобус, а микро-автобус)) и везёт только тех, кто тур у Альтаира купил на эти самые даты.

  • В ответ на: Насколько я понимаю, в норме, медведь постарается от людей держаться подальше. Но вот, например, в Ергаках медведи настолько оборзевшие, что прут из палаток жратву чуть ли не средь бела дня.
    Как с этим дела обстоят на Мультинских?
    Еще хуже. Медвед, если голодный может сутками следом ходить. Утром с палатки выходишь, сидит медведица и пара малышей и голодными глазами смотрят. И выбор не велик. Дашь пожрать, будут снова следом ходить и клянчить, не дашь - будут ходить, пока не дашь.
    Напасть могут. Но это редко. А нервы попортят и кишечник прочистят на 100%.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Я немного неправильно вопрос сформулировала про медведей. Насколько они там туристами прикормлены?
    Насколько я понимаю, в норме, медведь постарается от людей держаться подальше. Но вот, например, в Ергаках медведи настолько оборзевшие, что прут из палаток жратву чуть ли не средь бела дня.
    Как с этим дела обстоят на Мультинских?
    Несколько лет назад можно было увидеть только издалека, сами на глаза не показывались. Как сейчас не знаю.
    Медведей кормить и прикармливать нельзя!! Категорически!!
    При наличии медведей даже остатки еды (объедки) нужно уничтожать. Потому что медведь попробовавший халявную еду будет охотиться за ней, а потом и за теми кто ее приносит. На Камчатке таких отстреливают, т.к. случаи нападения были.

  • поближе к отъезду позвоните-места могут остаться

  • дак это наверно не в горах, а в деревне погода то. там разница существенная- наверху в долинах теплее

  • В ответ на: дак это наверно не в горах, а в деревне погода то. там разница существенная- наверху в долинах теплее
    Прогноз по координатам НижнеМультинского озера.
    Но ведь за 1,5 недели он еще 10 раз изменится.

  • Сегодня уже по другому прогнозируют - часть осадков убрали и температуру немного повысили.

  • В ответ на: Несколько лет назад можно было увидеть только издалека, сами на глаза не показывались. Как сейчас не знаю.
    Медведей кормить и прикармливать нельзя!! Категорически!!
    При наличии медведей даже остатки еды (объедки) нужно уничтожать. Потому что медведь попробовавший халявную еду будет охотиться за ней, а потом и за теми кто ее приносит. На Камчатке таких отстреливают, т.к. случаи нападения были.
    Спасибо!
    Что нельзя прикармливать мы знаем. И еду не оставляем (самим мало:улыб:).

  • осадки с нужных дней убрали:улыб:

  • Я позвонила в заповедник и на базу в Маральнике. Информация такая:
    из заповедника - в горах еще очень много снега, на кордоне никого нет и на первомайские праздники организованных маршрутов к верхним озерам не будет, да и пройти там будет сложно, опять же из-за необычно большого количества снега в этом году. На нижнем озере вроде бы есть лесники, но там тоже еще снег.
    с базы - в этом году до озер еще заброску на машине не делали ни разу, возможно 1 мая, если будут туристы, туда будет пытаться пробиться Газ-66. Или кони, как вариант.
    А Вы в какие дни планируете туда ехать? Как хотите до озер добираться? Может быть мы на заброску как-нибудь скооперируемся? Хотя бы стоимость конюха разбросаем.

  • Пока что, предварительно, мы планируем жить в Вечном Страннике, с 30го на 4-5-6 дней, в зависимости от погоды и настроения. До озёр на конях, скорее всего. Хотя про коней нам сказали, что все они ещё в горах пасутся, ибо у них там в Мульте ни травинки-ни былинки пока что не наросло, но если будет очень гореть, то поищут у тех, кто не отправлял на вольный выпас. На счёт скооперироваться-пишите в личку, обменяемся телефонами, если надо.

  • Есть вариант, заказной доступный тур жми прямо сейчас!
    В ответ на: Благодарю, но едет не автобус, а микро-автобус)) и везёт только тех, кто тур у Альтаира купил на эти самые даты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: