Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Народ, кто был уже в этом году в районе слияния Мажоя и Чуи, что там с мостом, по прежнему смыт? :)Мож там кто денег дал на восстановление?? :ха-ха!:
    А то 10-го идти неохота по оройской тропе пеликанить в Мажой :шок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • А мост то оказывается восстанавливают, звонили в Чибит, говорят уже заливают бетонные опоры!

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Свежие новости для тех кто планирует поход в районе Мажоя, Чуи и Ороя
    Чуйский мост восстановлен, идти можно, только теперь переход стоит 100 р с человека.
    Оройский мост тоже отреставрировали, переход тоже 100 р.

  • ни фига себе расценочки.
    чё-то там народ совсем обзверел, распробовал оскал капитализма. мне на днях за 50км заброску цену выставили 14 косарей. хоть вовсе не езди на чую.. то ли дело на чарыше в -35С целый день нас конями забрасывали, и ещё деньги насильно впихивать пришлось, то ли дело баранку покрутить 4 часа и 500 баксов срубить.
    турист, помни: переплачивая за услуги - развращаешь человечество! создаёшь трудности сам себе (и своим "коллегам").

  • Так то оно так,но когда прижмёт и больше отдашь...я вот ногу подломил на каракабаке,отдал тыщу за коня до моста чуйского и тыщу до чибита.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • кому платили .конкретно?Желательно подробнее

    Перекур,мужики.

  • Рядом с Оройским мостом ферма - вас заметят:улыб:
    Чуйский мост теперь закрывается на замочек (ворота) и чтобы пройти приходится заплатить. Рядом с мостом есть люди.
    Но в принципе, мужиков понять можно, они эти мосты за свой счёт и своим силами восстанавливали. Наверное тоже в копеечку влетело.

  • Спасибо,хотелось понять кто собирает деньги: Администрация поселений,Строители ГЭС,Егеря,Пастухи(ОПГ) :),МЧС или семьи владеющие зачуйскими пастбищами ,они и раньше кормились такими поборами,вот для последних не жалко .Кстати как там ГЭС,есть движняк какой-нибудь?

    Перекур,мужики.

  • Собирают те люди, которые эти мосты восстановили - частные лица, которым было нужно перегонять скот. Они и денюжку тратили и людей организовывали и сами работали. Насколько я поняла, администрация, федеральные службы не участвовали в работе. Поэтому тоже считаю, что в принципе такая оплата разумна. Так как эти мосты сильно облегчают жизнь туриста - особенно Чуйский мост радует при заходе на Мажой:улыб:
    По ГЭС - тихо всё

  • Кок-то смущают слова "идти можно", а фотку ,если есть ,где посмотреть? :)Уточню,мост на стрелке Чуя-Мажой

    Перекур,мужики.

  • Не было времени фотографировать, шёл дождь и чел с травмой в группе. Переходили по абсолютно новому мосту, по которому прогоняют коров и лошадей:улыб:
    Вот когда мы заходили, то мост готов не был и я не знала, что переправялют через Чую на тросе. Поэтому на Мажой пришлось заходить через Орой:хммм:Как вы понимаете. это намного тяжелее, так что не смущайтесь:улыб:

  • Спасибо за добрую весть :agree:

    Перекур,мужики.

  • а 100 с носа - это туда-обратно или туда прошел - 100 рябчиков, обратно тож 100 рябчиков? :eek:
    чота круто как-то. А машину можно перед Чуйским мостом оставить или лучше не рисковать? Пару лет назад оставляли на день, а щас планируем на неделю в те места, как-то страшновато.

  • 100 рублей за переход в одну сторону. Конечно, если вам придётся по каким-то причинам туда-сюда сходить, то не возьмут каждый раз по 100 р, но при возвращении - опять 100. людей понять можно, они сами сделали сложную, дорогостоящую работу. В принципе, есть возможность перейти бесплатно через мост, который стоит до начала Чибита, так называемый нижний мост, но там дольше идти придётся..ну и рельеф потяжелее. На заходе это ощущается, когда рюкзаки полные-преполные:улыб:
    Я бы не рискнула оставлять машину без присмотра (если я вас правильно поняла). Там же спасов сейчас нет. Гораздо легче довезти людей и груз до моста или до ГЭС (смотря как и куда вы пойдёте), оставить там - вернуться и оставить машину в Чибите, Акташе или ещё где-нить (в гостинице) и самому добраться автостопом

  • В ответ на: Я бы не рискнула оставлять машину без присмотра (если я вас правильно поняла). Там же спасов сейчас нет.
    То есть на Мажое в этом году спасателей нет? Я правильно понял?

  • Когда мы спускались, то я не заметила народа вообще. Стояла одна большая палатка и все. Обычно, там побольше всего было. Не уточняла, но скорее всего в этой палатке кто-то связанный с алтайцами был, так как наши коневоды спокойно оставили там непривязанных лошадей

  • Всё верно. Поста на Маашее нет. Теперь есть пост в Актру. Наконец-то.

  • Всё верно. Поста на Маашее нет. Теперь есть пост в Актру. Наконец-то.

  • В ответ на: Всё верно. Поста на Маашее нет. Теперь есть пост в Актру. Наконец-то.
    эм....в каком смысле наконец-то?
    там вроде всегда был ПСО..

  • В целях обеспечения безопасности туристов с 14 июня в наиболее посещаемых местах Республики Алтай организована работа 4 сезонных спасательных постов МЧС:
    - «Ак-кем» (Усть-Коксинский район);
    - «Ак-Тру» (Кош-Агачский район);
    - «озеро Телецкое» с. Иогач МО Турочакский район;
    - В районе н.п. Манжерок левый берег Катуни.
    Из Актру видимо перекрывают Маашей и Шавлинские,
    а прошлом году стояли у моста на Мажое где ферма

    Перекур,мужики.

  • В последние годы в Актру не было поста спасателей. Якубовский к ним не относится. Были офиц посты на Аккеме, Маашее, Телецком. Еще вроде где-то внизу, точно не знаю. Они долго добивались, чтобы наконец-то перенесли пост с Маашея в Актру, где он более необходим. Свершилось. Человеческий разум победил.

  • Тришкин кафтан, июль август и на орое пост необходим,на Шавлу толпами народ идёт

    Перекур,мужики.

  • В Актру больше несч случаев, где спасы могут оказать реальную помощь. Это ущелье более доступно по сравнению с Маашеем, Шавлой, народу больше.

  • В ответ на: В последние годы в Актру не было поста спасателей. Якубовский к ним не относится.
    Мда? А кто нас тогда в Актру на маршрут выпускал?:улыб:Впрочем не так уж и выпускал...просто регистрировались..

    Слово "пост" вообще не очень понятно, вот слова ПСО/ПСС гораздо яснее.

  • И в Актру тоже :friends:

    Перекур,мужики.

  • "Выпускал" ага ))) нам он тоже рацию давал зачем-то - даже на связь ни разу не вышел. Самодеятельность чистой воды. Якубовский никак не относится к структуре МЧС.
    "Пост" - сезонный спасательный пост, что тут такого? ПСО - он и в Горно-Алтайске и в Барнауле ПСО.

  • странное у Вас отношение к Якубовскому, да и вообще к ПСО в Актру..
    ну да это уже Вам виднее.

  • Не один ПСО не спасет от вашего безголовья, но вот вытащить из передряги может. И в зависимости от того насколько вы с головой дружите просто травмированного, полутруп или вообще жмура. В любом случае вытащат и за это им большое спасибо.

  • Вы это мне? А к чему?

  • Нормальное у меня отношение к Якубовскому. Только он не спасатель МЧС, чтобы внести ясность, вот и все. А пост в Актру очень нужен. Молодцы, что добились переноса его туда.

  • Проходили мажойский мост 11.07. Никого не было. Прошли бесплатно. Возможно повезло. Для информации: отреставрировали Оройский мост, поставили ворота и дедушку-божий одуванчик. Мзда - 100р. И висит огромный плакат что урочище Орой выкуплено и является частным владением. Вот такие дела :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Не только поста на Маашее нет. На 10.07 в МЧС Горно-Алтайска даже не знали что Мажойский мост восстановлен и от все души советовали нам идти через Орой. :ха-ха!:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да и хай с ним сто рублей не деньги,поди до октября дед взмерзнет

    Перекур,мужики.

  • Это новый мост на слиянии Чуи и Мажоя. Видны открытые ворота, никого нет и проскочили бесплатно.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Это новый мост возле устья Ороя. Ворот не видно но они есть и дедушка-божий одуван тоже.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Подскажите, в каком состоянии мост через Мажой, который в нескольких километрах выше устья.

  • мост живой и широко улыбается, когда по нему едут автомобили.... были там на медни....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Спасибо, обнадежили. А то последний раз я по нему в 2005 году ходил, может смыло нафиг его за это время.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: