Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
  • А какие базы есть после перевала?
    Пока нашел информацию про три: у подножия(?) "Кату-Ярык", чуть дальше "Эзен" и "Красный камень" у слияния рек(?), но про третью никакой информации нет, ни про удобства, ни про цены, нет сайта и вообще каких либо упоминаний с фотографиями в интернете.

  • Удобства все в отдельно стоящем строении типа "сортир" :хехе:

  • В ответ на: но про третью никакой информации нет, ни про удобства, ни про цены, нет сайта и вообще каких либо упоминаний с фотографиями в интернете.
    Это Вам не Ая с Чемалом, удобств, сайтов, дискотек там нет, зато есть настоящая Природа, тишина (и то уже всё меньше), минимум алкотуристов-матрасников. Зубодробильная дорога и не самый простой перевал.

    Вообще на слиянии Чульчи с Чулышманом не одна база (Красный камень), а их там 4шт. Но это скорее не базы, а кемпинги, т.е. огороженная территория под палатки, строения М/Ж типа сортир, баня, что то вроде кафе-столовой. Есть пара тройка досчатых домиков человека на 4 без удобств

  • Еще есть б/о Каменные грибы, удобств нет никаких, как и на др. базах в том районе. Хозяева очень добрые и отзывчивые. Есть лодка, за отдельную плату (500 руб. С лодки) переправят на др. берег. Были там, этим летом, очень понравилось!!!!:улыб:

    Жизнь как ралли по бездорожью, без карты...

  • Отдыхал на базе "Каменные грибы".
    Все культурно. Удобства на улице. Есть домики 2 типов двух и трех местного размещения.
    Электричество вечером. Очень хорошая баня.
    Связь только МТС со специального места в долине при определенных условиях и то если духи разрешат:улыб:
    Я звонил 3 раза, чисто сказать родителям, что жив и испытать это шаманство в действии:улыб:

    Я готовился к более худшим условиям - на мой взгляд для такого "дикого" места было очень цивилизовано:улыб:
    Хотим вернуться туда на следующий год, но уже на большее время

    • С краю видны прямоугольные двух местные домики

    • Вид из базы после дождя :)

    • Трех местный домик

    • Вид базы из дали...

  • Да вкурсе я про условия, и про дорогу, и отсутствие алко туристов. :respect:
    Про первые две базы написано что есть а) электричество (не постоянно, но зарядить телефоны и фотоаппарат хватит), б) летний душь, в) место где можно покушать, г) баня. Про Красный камень информации нет. Про другие базы тоже нет информации

  • Красный камень:

    а) электричество (не постоянно, но зарядить телефоны и фотоаппарат хватит) - также есть от генератора, зарядить можно, есть даже телек в кафе-столовой :хехе:

    , б) летний душь - этого вроде нет

    , в) место где можно покушать, - есть , нам как то даже алтайка-хозяйка делала вкуснейшие пельмени из маралятины , но это под заказ, т.е. заранее заказывать надо.

    г) баня - а куда без неё

    Также продавали баранину и хариуса

  • и отсутствие алко туристов.
    ____________
    в этом году увидел обратную картину.
    возможно не повезло. по крайней мере с супругой отпало желание ехать еще раз " в муравейник".
    кстати в базу у подножья видны фин. вливания...
    но есть большое НО. есть в кафе :bad: (что подтверждает значительное увеличение потока)
    если судить о количестве встречных/попутных машин данный % становится все выше. ("погулять" на природе)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: и отсутствие алко туристов.
    Скорее набирает оборот присутствие в долине все большего числа "БЫДЛО ТУРИСТОВ", окна пошире в машине открыть надо, двери все настеж МУЗОН ПОГРОМЧЕ чтоб наверное на ЮБТО слышно было, ребята ну как с вами рядом отдыхать, попросишь ВЫКЛЮЧИТЕ МУЗЫКУ, вопрос а что "ВАМ мешает", дак вот я так думаю такого вопроса и быть то там не должно, просят выключи значит выключи или вообще не включай, ВЫ что с музыкой на дискотеку приехали или на природе отдыхать, речкой горами наслажтаться, кому дискотека нужна на АЮ едте, такае ощущение что некоторые АЮ по незнанию километров так на 500 случайно проскочили...

    Раз уж приехали на ЧУЛЫШМАН считайтесь и с другими тоже ....
    Я ПРОТИВ ГРОМКОЙ МУЗЫКИ .....

  • Скорее набирает оборот присутствие в долине все большего числа "БЫДЛО ТУРИСТОВ"
    __________
    а я о чем речь веду :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Полностью поддерживаю!

  • Стояли как то под перевалом прям напротив водопада, рядом компашка алкотуристов стояла , алтайский край по-моему. 4 машины. не сказать, чтобы сильно шумная , но повеселила одним случаем. Муж (Василий) с женой на Кресте. Он зачем то поставил авто на сигналку (хотя она рядом была как и все настежь распахнутые остальные 3 авто), отдал ключ жене на ответхранение. Т.к. все в негляже, она его не долго думая в лифчик и захавала. Через какое то время все дружно ломанулись купаться. Ещё через какое то время Василию понадобилось что то в машине, он к жене, давай типа ключ, она в лифчик, а ключа нет. ... ЗАНАВЕС ... верней конец первой части.

    У Василия транс, машина где то у ж..е мира, открыть нет возможности + на сигнализации она.

    Короче все дружно минимум час рыли весь Чулышман в месте купания. Естественно ничего не нашли. Василий с горя уже пошёл за топором, уже почти принялся за дверь и в этот момент жена находит ключ ....

    как думаете где???? В лифчике.. Вновь, Зановес ... Василий отшёл в сторону и наверно с час стоял в полном одиночистве в трансе

  • и зачем такой отдых :dnknow:

    p.s. не повезло парню. не пожелаешь и врагу.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да... есть женщины в Алтайском крае... принцесса на горошине отдыхает в сторонке

  • Там, куда проезжают машины, всегда будут быдлотуристы....все красоты и отсутствие быдла за пределами дорог.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • скажите кто-нибудь, стоит ли туда ехать с 2х летним ребёнком?

  • Странный вопрос!

  • В чём странность?

  • В ответ на: скажите кто-нибудь, стоит ли туда ехать с 2х летним ребёнком?
    Действительно странный вопрос.

    Дочь в 2 месяца первый раз вывезли в Горный, и каждый год с ней ездим и по сей день
    Как то нормально, проблем особых нету.

  • Скажу так... Все зависит от Вас и от ребенка.
    Нет однозначного ответа, и кто просто говорят "Странный вопрос" - то он на самом деле странный...
    Аналог его: "Стоит ли вести ребенка в два года в садик?"... многие скажут категорическое нет...

    Привыкшие Вы и Ваш ребенок к тем условиям которые есть там.
    С учетом того, что сейчас ночью прохладно, да и дождливо... то...

    Спать нужно в спальнике и если ребенок не закаленный то с комфортным коэффициентом -5...
    или в теплых вещах... что для меня не совсем комфортно...
    В домиках, в палатке?

    А теперь резюмирую от своего образа жизни - ехать стоит! Но учесть, что там нет связи... почти нет... электричество в определенные часы... и если нужна экстренная эвакуация по причине болезни и т.д. - до цивилизации далековато...

    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: