Погода: 4 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
  • В последние дни ходьбы по Алтаю уже хотелось домой, по приезду сюда вообще туда не хотелось, но прошло два месяца и появилось много мыслей про Алтай. Летом их не было. Видать отпустило.
    Появились мысли пройти маршрут:
    Бельтир - река Аккол - Софийский ледник – река Тура-Оюк – перевал Ленинградский – ледник Талдуринский – перевал Переметный – река Атбажи – Карагемская поляна – озеро Абыл-Оюк – Карагемская поляна – перевал Карагем – Бельтир.

    Особенности: пройти без кошек и альп. снаряжения.

    Пока до лета далеко может подскажете кто знает:
    1. От Бельтира до озер Каракуль и Акколь и немного выше по реку есть вроде бы дорога по карте, можно ли в Бельтире найти машину чтобы туда заброситься и на какой машине (УАЗик например подойдет или типа 66 надо).
    2. Про перевал Ленинградский ничего не нашел. Какой он, можно ли его пройти без кошек, сыплются ли там камни.
    3. Про перевал Переметный как я нашел в отчетах без кошек точно не пройти. Вопрос в том как попасть на реку Атбажи, чтобы вокруг не топать через перевал Карагем.
    4. На Карагемской поляне “алтайская турбаза”, можно ли через них от этой поляны доехать до Бельтира, в плане есть ли у них связь чтобы они свою машину вызвонили из Бельтира. И сколько это стоит сейчас.
    :agree: :agree: :agree:

    In mountains the people Russian

  • Бельтир переезжает на новое место, там вообще мало кто остается жить, потому надо хорошо узнавать иначе на следующее лето там могут остатся только старики.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • мы этим летом в Орталыке нанимали УАЗ ехать через Бельтир к Талдуринскому леднику "пока дорога не кончится". Доехали по левому берегу до брода через Йоло, кажется, где в гору дорога на Карагем уходит. Через неделю нас там же подбирали. Стоило удовольствие на 5 человек 2600 рэ и 40 литров бензина

  • В ответ на: В последние дни ходьбы по Алтаю уже хотелось домой, по приезду сюда вообще туда не хотелось, но прошло два месяца и появилось много мыслей про Алтай. Летом их не было. Видать отпустило.
    Появились мысли пройти маршрут:
    Бельтир - река Аккол - Софийский ледник – река Тура-Оюк – перевал Ленинградский – ледник Талдуринский – перевал Переметный – река Атбажи – Карагемская поляна – озеро Абыл-Оюк – Карагемская поляна – перевал Карагем – Бельтир.

    Особенности: пройти без кошек и альп. снаряжения.

    Пока до лета далеко может подскажете кто знает:
    1. От Бельтира до озер Каракуль и Акколь и немного выше по реку есть вроде бы дорога по карте, можно ли в Бельтире найти машину чтобы туда заброситься и на какой машине (УАЗик например подойдет или типа 66 надо).
    2. Про перевал Ленинградский ничего не нашел. Какой он, можно ли его пройти без кошек, сыплются ли там камни.
    3. Про перевал Переметный как я нашел в отчетах без кошек точно не пройти. Вопрос в том как попасть на реку Атбажи, чтобы вокруг не топать через перевал Карагем.
    4. На Карагемской поляне “алтайская турбаза”, можно ли через них от этой поляны доехать до Бельтира, в плане есть ли у них связь чтобы они свою машину вызвонили из Бельтира. И сколько это стоит сейчас.
    :agree: :agree: :agree:
    1. Лучше заранее нанимать машину, непосредственно на месте может выйти облом, я даже чтобы из бельтира до тракта выехать испытывал проблемы с поиском машины.
    2. Осыпной перевал, можно пройти без кошек.
    3. Снежно-ледовый перевал, в мае можно было легко пройти без кошек, думаю летом тоже не должно быть с этим проблем, прикладываю фото переметного
    4. хз

    Исправлено пользователем sss (08.09.06 15:46)

  • А пройти можно Переметный если он снегом покрыт или даже если он без снега, или он всегда снегом покрыт.
    Я читал отчет один там народ пишет что чуть ли не до градусов 30-40 там уклон и вешали перила даже. :agree:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А пройти можно Переметный если он снегом покрыт или даже если он без снега, или он всегда снегом покрыт.
    Я читал отчет один там народ пишет что чуть ли не до градусов 30-40 там уклон и вешали перила даже. :agree:
    1. Думаю, что переметный всегда можно без кошек пройти, он не крутой
    2. Видимо ребята защищали его как 2А, вот и появился уклон в 40 градусов (хотя 40 градусов и вешать перила - тоже достаточно смешно), и перила появились....
    Короче, то, что в отчете написано, что там чего-то вешали вовсе не означает, что так оно было на самом деле

  • В ответ на: 40 градусов и вешать перила - тоже достаточно смешно
    чё-то я не понял над чем смеяться. уклон 40 градусов по льду - и без перил? сильно

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: 40 градусов и вешать перила - тоже достаточно смешно
    чё-то я не понял над чем смеяться. уклон 40 градусов по льду - и без перил? сильно
    Эт нормально:улыб:Вот 60 градусов без перил - уже сильно, а 40 - жить можно )
    Например, перевал Делоне (2А, 40 - 45 градусов), без проблем проходится без перил (летом, зимой все жестче)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: 40 градусов и вешать перила - тоже достаточно смешно
    чё-то я не понял над чем смеяться. уклон 40 градусов по льду - и без перил? сильно
    Эт нормально:улыб:Вот 60 градусов без перил - уже сильно, а 40 - жить можно )
    Например, перевал Делоне (2А, 40 - 45 градусов), без проблем проходится без перил (летом, зимой все жестче)
    40 без перил конечно можно, а я вообще бы хотел там без кошек пройти

    In mountains the people Russian

  • ну, с высокой вероятностью там можно пройти без кошек, по моим воспоминаниям там явно положе 40 градусов. А вообще можно иметь одну пару кошек (и веревку метров 20) на группу, чтобы не париться в таких случаях

  • В ответ на: ну, с высокой вероятностью там можно пройти без кошек, по моим воспоминаниям там явно положе 40 градусов. А вообще можно иметь одну пару кошек (и веревку метров 20) на группу, чтобы не париться в таких случаях
    Конечно хорошо бы их иметь.
    В этом году тоже пошли на НижнеШавл, тоже ведь там без кошек ходить можно, но была пара кошек и веревка 50 м и 3 детей по 15 лет и снега море.
    Первый в кошках последний тоже, остальные за веревку держатся, идти уверенней и надежней. :respect:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: 40 без перил конечно можно, а я вообще бы хотел там без кошек пройти
    либо у вас, господа, прицел сбит, либо вы люди-пауки (: 40 градусов без кошек по льду ходить невозможно, хоть убей. а в кошках, наверное, можно, но не дай бог поскользнёшься - не остановишься. нужна страховка

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: 40 без перил конечно можно, а я вообще бы хотел там без кошек пройти
    либо у вас, господа, прицел сбит, либо вы люди-пауки (: 40 градусов без кошек по льду ходить невозможно, хоть убей. а в кошках, наверное, можно, но не дай бог поскользнёшься - не остановишься. нужна страховка
    Про 40 градусов - эт конечно в кошках надо ходить

    Для многих на 40 градусном склоне достаточной страховкой являются кошки и молоток )

  • В ответ на:
    В ответ на: ну, с высокой вероятностью там можно пройти без кошек, по моим воспоминаниям там явно положе 40 градусов. А вообще можно иметь одну пару кошек (и веревку метров 20) на группу, чтобы не париться в таких случаях
    Конечно хорошо бы их иметь.
    В этом году тоже пошли на НижнеШавл, тоже ведь там без кошек ходить можно, но была пара кошек и веревка 50 м и 3 детей по 15 лет и снега море.
    Первый в кошках последний тоже, остальные за веревку держатся, идти уверенней и надежней. :respect:
    А что вообще мешает иметь кошки на каждого участника? Сразу расширится список перевалов, через которые можно пройти

  • В ответ на: Эт нормально:улыб:Вот 60 градусов без перил - уже сильно, а 40 - жить можно )
    Например, перевал Делоне (2А, 40 - 45 градусов), без проблем проходится без перил (летом, зимой все жестче)
    как сказал бы один знакомый МС - это неправильно ! Необходимо вешать перила на таком склоне ! Страховка лишней не бывает:улыб:Хотя на самом деле я тоже в связке хожу...

  • В ответ на: А что вообще мешает иметь кошки на каждого участника? Сразу расширится список перевалов, через которые можно пройти
    Мешает неимение лишних 5000 руб, ну это только на кошки, 1500 на ледоруб, 3000 руб на все остальное и 5-7 кг лишних в рюкзаке таскать дней 12-14 с собой, и притом каждому. Вообщем сумма не маленькая, поэтому и ищу маршрут чтобы обойтись без этого.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на:
    В ответ на: А что вообще мешает иметь кошки на каждого участника? Сразу расширится список перевалов, через которые можно пройти
    Мешает неимение лишних 5000 руб, ну это только на кошки, 1500 на ледоруб, 3000 руб на все остальное и 5-7 кг лишних в рюкзаке таскать дней 12-14 с собой, и притом каждому. Вообщем сумма не маленькая, поэтому и ищу маршрут чтобы обойтись без этого.
    У знакомых одолжить никак?

  • В ответ на: У знакомых одолжить никак?
    До этого года таких знакомых не было. В этом вместе ходили он и брал 2 пары.
    А вслед году вдруг пойду с другими людьми.
    А ведь с кем хотел бы пойти ведь у них тоже нет.
    Вообщем хочется найти маршрут без этого.
    Хотя когда я вышел на ледник этим летом, то меня это очень сильно вдохновило. Это круто на когтях по льду.

    вообщем взять у друзей с этим есть проблемс.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на:
    В ответ на: У знакомых одолжить никак?
    До этого года таких знакомых не было. В этом вместе ходили он и брал 2 пары.
    А вслед году вдруг пойду с другими людьми.
    А ведь с кем хотел бы пойти ведь у них тоже нет.
    Вообщем хочется найти маршрут без этого.
    Хотя когда я вышел на ледник этим летом, то меня это очень сильно вдохновило. Это круто на когтях по льду.

    вообщем взять у друзей с этим есть проблемс.
    мож имеет смысл прибиться к какому-нибудь турклубу? Технику поставят, будет компания для походов, со снарягой опять же будет много проще

  • В ответ на: мож имеет смысл прибиться к какому-нибудь турклубу? Технику поставят, будет компания для походов, со снарягой опять же будет много проще
    Все конечно не плохо, но живу в этом мире и есть куча всяких разныхпроблем кроме и походов поэтому не до клубов
    всетаки без кошек бы

    In mountains the people Russian

  • Еще вопросик: вчера встретил знакомого, он мне сказал что едя весной в этом году на ЮЧХ через Бельтир нужно регистрироваться в погранзоне в Акташе.
    Вопрос в том, это обязательно или нет. (для хождения по ЮЧХ) :а\?:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Еще вопросик: вчера встретил знакомого, он мне сказал что едя весной в этом году на ЮЧХ через Бельтир нужно регистрироваться в погранзоне в Акташе.
    Вопрос в том, это обязательно или нет. (для хождения по ЮЧХ) :а\?:
    Для хождения по ЮЧХ НЕ надо регистрироваться в погранотряде в Акташе

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще вопросик: вчера встретил знакомого, он мне сказал что едя весной в этом году на ЮЧХ через Бельтир нужно регистрироваться в погранзоне в Акташе.
    Вопрос в том, это обязательно или нет. (для хождения по ЮЧХ) :а\?:
    Для хождения по ЮЧХ НЕ надо регистрироваться в погранотряде в Акташе
    Я тоже так думал.
    но меня смутило что это были "Говора"

    In mountains the people Russian

  • Знакомые ходили в конце августа - НЕ регистрировались в погранотряде.
    Все должно быть ОК.

    Может быть Говора имели ввиду не ЮЧХ, а Сайлюгем (Южный Алтай) ?

  • В ответ на: Знакомые ходили в конце августа - НЕ регистрировались в погранотряде.
    Все должно быть ОК.

    Может быть Говора имели ввиду не ЮЧХ, а Сайлюгем (Южный Алтай) ?
    Да нет под Иикту в мае они ходили.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на:
    В ответ на: Знакомые ходили в конце августа - НЕ регистрировались в погранотряде.
    Все должно быть ОК.

    Может быть Говора имели ввиду не ЮЧХ, а Сайлюгем (Южный Алтай) ?
    Да нет под Иикту в мае они ходили.
    Прикольно, сейчас в асе опросил человека, который ходил и в мае с Говорами на ЮЧХ (к слову, это было не под Иикту, хотя тоже ЮЧХ) и в июле на Иикту, говорит, не регистрировались в Акташе.

  • По дороге от Кош-Агача на Калгуты/Джезатор, где кончается Чуйская степь, стоит шлагбаум и пограничники, вот дальше и нужен пропуск.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Знакомые ходили в конце августа - НЕ регистрировались в погранотряде.
    Все должно быть ОК.

    Может быть Говора имели ввиду не ЮЧХ, а Сайлюгем (Южный Алтай) ?
    Да нет под Иикту в мае они ходили.
    Прикольно, сейчас в асе опросил человека, который ходил и в мае с Говорами на ЮЧХ (к слову, это было не под Иикту, хотя тоже ЮЧХ) и в июле на Иикту, говорит, не регистрировались в Акташе.
    Конечно я за егоные слова не отвечаю, но он мне так во вторник сказал.
    А спроси у друга в аси, с ними Юрий директор техникума в мае был, ему лет 55-60 наверное всю жизнь альпинизмом занимается, он мне сам сказал что они в акташ заезжали регистрироваться.

    В мае они были в первых числах как я понял, погода была плохая и поэтому они наверное вообще мало куда дошли.

    In mountains the people Russian

  • в мае у Говоров было одновременно 3-4 группы на ЮЧХ, в той группе, про которую я знаю (рук. Лучко Максим) такого Юрия не было, видимо, был в другой группе. Короче, не надо регистрироваться в Акташе, разве что через Джазатор заходить на ЮЧХ, т.к. на отрезке дороги Акташ-Бельтир постов просто нет

  • В ответ на: через Джазатор
    Сколько карт, столько названий у этой деревни и речки:улыб:На въезде в нее написано Жазатыр, на картах я такого не видел:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: