Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Ищем соратников по семейному авто-туризму

  • Привет
    Мы - семья (дочке 9 лет) - стараемся использовать летнее время
    на всю катушку. Приглашаем в совместные авто-путешествия другие семьи.
    Особенно интересуют новые красивые места в НСО или на Алтае
    за семинским перевалом. Будем благодарны за любую информацию.
    И еще - собираемся на соленые озера - куда лучше и ближе?

  • За Семинским много мест красивых... Этим летом, наример, по Чуйскому тракту прокатились - до Кош-Агача... Начиная с Курая где-то, уже видно снежные шапки - фотографии получаются просто супер... :))

    Там же в Курае можно свернуть направо, через Чую, и километров через 30 будет альпбаза, правда дорога там не очень...

    Сам же Чуйский тракт по качеству дорожного покрытия - просто супер, прямо Альпы напоминает... :)) Правда дорогу еще не до конца сделали, асфальт прошлым летом заканчивался километров за 40 до Кош-Агача, но дорогу продолжали делать дальше...

    Не доезжая Курая, к сожалению не помню название поселка, есть левый поворот на Шавлинские озера, тоже обалденно красивые места...

    Что же касается соленых озер, то таковые точно есть в большом количестве в Хакассии...

  • На Алтае, в степной части соленые озера есть.
    Вроде чутко лечебные.

  • Привет:-))
    Мы тоже собираемся на Алтай и именно на машине, потому как отпуска у нас слишком короткие:-((
    В прошлом году два раза по три дня ездили. Больше всего понравилось ехать по Чуйскому тракту. Хотелось бы до Монголии доехать:-)) Но одной машиной боязно - вдруг сломаемся?
    У вас какие планы?

  • А вы на этой альпбазе были? А на Шавлинских озерах? Теплые они?

  • На каких машинах едем?

    В смысле - по каким дорогам? По трассе или по просёлкам?

  • Отлично! Мы можем в любое время, т.к. работаем без отпусков :))
    Готовы доехать до Монголии, особенно по Чуйскому тракту и в компании.
    Еще собираемся на южный берег Телецкого - по путевке.
    Т.е. до озера на машине (можно там постоять с палаткой 2-3 дня), а потом корабликом на юга.
    А еще обязательно выберемся на соленые озера.
    Пишите на e-mail.

  • Увы, на японских. На тех, которые в основном по трассе:))

  • До альпбазы мы не доехали к сожалению... У нас были напряги со временем и мы предпочли проехать как можно дальше в сторону Монголии, что у нас и получилось...

    Но мы ночевали совсем рядом с базой... И разговаривали там с новосибирскими ребятами, они тоже ездили на машинах и как раз возвращались с этой базы...

    Шавлинские озера я бы теплыми не назвал, дело в том, что там высота местности уже в районе 2 километров, так что ночи стоят очень холодные даже в августе и вода соответственно остывает быстро...

    Если вы хотите искупаться, то советую заехать по дороге на Манжерок, там вода практически все лето очень теплая, а благодаря каким-то растущим там водяным орехам еще и лечебная... Хотя вы наверное и так про него знаете...

  • Хорошо вам - в любое время:-))) Мы об этом можем только мечтать...В общем, надеюсь, к июню запал не пройдет:-)) Как только мы определимся более-менее с датой, то сразу с вами свяжемся и обсудим уже более подробно, ок?
    А до Телецкого сколько ехать? И где там можно постоять палаткой - есть специальные места или как?

  • Жаль, что на японских...

    Если поедете по Чуйскому тракту в сторону Монголии, то советовал бы еще заехать после Кош-Агача по проселочным дорогам направо к погранзаставе в сторону Джезказгана... Там есть теплые родоновые источники и бани возле этих источников... :))

    Правда дороги там отвратные и проехать из японских машин можно только на джипе...

  • А можно координаты фирмы, с которой поедете на южный берег Телецкого... ?

  • Irbis, ты по просёлкам на своём авто ездил? Больше не собираешься?

  • Да я много где ездил...

    Конкретно прошлым летом хорошо покатались по районам Телецкого и по Чуйскому тракту...

    Как я уже писал выше, Чуйский тракт прошлым летом был доделан практически до Кош-Агача и продолжал строиться дальше... То есть до этих мест был проложен хороший и пока еще практически неразбитый асфальт... На Телецкое тоже дорога в основном достаточно хорошая... По крайней мере без проблем пройдет даже любая иномарка...

    Ездил и по проселкам, мне в этом отношении проще, у меня Нива...

    В общем и целом сказать можно следующее - если не хотите особой экзотики, а желаете лишь прокатиться по курортным местам, то без проблем проедете на любой машине, слава богу, в последние годы дороги на Алтае стали строить... Если же хотите поездить по местам, где нет десятков :)) машин с новосибирскими номерами, то желательно иметь машинку с полным приводом и ехать очень хорошо бы не на одной машине...

    Этим летом обязательно поеду, правда не знаю пока еще куда и когда, так как у меня защиты пары дипломов будут в июне и когда я освобожусь - неизвестно...

  • Абсолютно точно - старт от выставочного зала 5-го вечером (18-19.00). Вакансий в машинах фирмы нет, поэтому рассматриваются только автономные туристы с собственным транспортом. Конечная точка - километров 10 не доезжая поселка Акташ, порог Бегемот.
    Соревнования всероссийские по сплаву, народу со всего совка. Созванивание через тел 33-70-65 или через форум на сайтеwww.kulik.ru Желающие присоединяются к колонне, дорогу покажем, в пути не бросим, песни и место возле костра под гитару КСП "Квадратный Круг" и !!!ВНИМАНИЕ!!! под скрипку гарантируем. Примерное расписание - 6-ого до обеда на месте, размещение, радиалки. 7-8-9 сами соревнования. 9ого после обеда старт обратно, 10-ого до обеда - дома. Расстояние в один конец - примерно 800 км. Проживание в палатках (своих) или в машинах на берегу.

  • Извиняюсь за задержку с ответом.
    До Телецкого около 250 км от Горно-Алтайска, места для палаток
    есть и многократно опробованные ))
    Я вот только не знаю, с кем договариваюсь %.
    Всё ждал инфу по мылу ))

  • На южном мы еще не были, т.ч. собираемся в середине мая просто обзвонить все турфирмы и найти базу. Отзывы об этой базе от друзей у нас есть и очень хорошие - типа питание (5), номера (4), народу- человек 70 от силы на всё побережье и вода теплая ))

  • Если можно, киньте потом сюда или мне в мыло свои впечатления... Очень интересно...

    В ответ готов поделиться своими о тех местах, где бывал...

  • Собрались с мужем в июле до Крыма на своем автобусе (японский Hiace)
    добраться. Кто был-пытался, может что посоветуете?

  • Привет всем.
    От Курая направо - можно дойти на внедорожнике до альплагеря Ак-Тру. Жить можно в палатке. Есть домики для проживания, баня на берегу озера. Места очень красивые. Есть куда сходить с детьми. Если есть подготовленные люди - гора Ак-Тру (более 4000 м), есть несложные маршруты, но лучше с инструктором. Так безопаснее.
    Другой вариант: до Акташа и налево через Уст-Улаган, Балыктуюль, перевал. Выход на реку Чулышман, которая впадает в Телецкое с юга. По реке до поселка Ко пройдет обычная машина, далее - в зависимости от дождей и прочего. На внедорожнике пройдете везде.Прямо на берег Телецкого. Песчанный пляж и очень красиво. Отличная рыбалка:хариус, таймень на реке, щука, судак - в озере. Если идете с детьми - рекомендую второй вариант - на Телецкое с юга. Консультации, карты - без проблем...

  • >Если идете с детьми - рекомендую второй вариант - на Телецкое с юга.

    Не знаю, не знаю... Года три-четыре назад как раз эти места (Усть-Улаган, Балыктуюль и вокруг)
    считались одними из самых опасных (если не самыми опасными)в криминогенном плане мест на Алтае.
    Может, конечно, с тех пор все кардинально поменялось...

  • Знакомый ездил в Крым на машине. 5 дней в одну сторону.:хммм:По приезду сказал что-то вроде: "Больше - никогда".:улыб:Хотя может оно было так долго потому, что было 4 машины..

  • Мы собрались ехать в автопутешествие по Алтаю:-))
    Планируем выезд числа 6 июля, обратно - 13-14 июля. Маршрут обдумывается, скорее всего - до Чемала, а потом по Чуйскому тракту, с остановками либо на турбазах, либо в палатках. Ищем соратников со своей машиной, людей серьезных, компанейских, любящих путешествия, желательно с соответствующим опытом. Пишите в приват или оставьте мэйл. Всем удачи!

  • Да,да
    Думаю, что мы с Ягужинской уже едем ;))
    Присоединяйтесь, маршрут обсудим вместе.

  • По независящим от нас причинам поездка переносится на 13-15 июля:-(((

  • Мы тоже туда (на Алтай) хотим, однако в конце июля - начале августа.

    Эх когда ж наступить это время!!!

  • я этим летом собираюсь на Алтай, правда у меня машины нет!:хммм:
    а ты в этим летом что думаешь? куда рванешь?
    :бебе:

  • в прошлом году был там. На слиянии рек Чулышман и Чульча (это 50-60 км от, собственно, юга Телецкого) стояла машина. иномарка. с Томска. Как писал Serg A, можно доехать до поселка Ко, далее перехать реку Башкауз, действительно, сможет не любая иномарка - твоя, Silver, точно не проедет :хехе: Насчет криминогенности... ну попасть можно и в Новосибирске! когда мы проезжали Балыкчу, было это в пятницу днем, все местное население, от мала до велика, было пьяно. И в нас даже кидали камнями. Ребята инструктора, что сплавляют там туристов по Чулышману, говорили, что проблемы возникают достаточно часто.
    Если удасться переправится через Чулышман (я видел как это делали даже на надувных матрасах) то можно сходить на водопад Чульчинский. Высота 168 метров, длинна пути около 900 метров. не пожалеете. и на "грибы" тоже интересное зрелище!
    одна просьба - сохраните после себя чистоту.

  • Хм. Откуда я знаю, где буду я через три часа.
    Пусть компас подскажет и тропа
    нас выведет туда.

  • GPS, компьютер, карту
    ты купи
    и будешь знать,
    где находишься сейчас.

  • Продолжаем разговор, но уже ЭТИМ летом:улыб:
    Как известно из любимого новогоднего фильма, традиции - вещь хорошая. Поэтому мы и в этом году собираемся на Алтай:хехе:
    Параметры те же: на своей машине (иномарка, НЕ внедорожник), со своей палаткой, нас двое пока: я и муж. Маршрут тоже традиционен: Новосибирск-Чемал-Чуйский тракт (как далеко сможем). Времени всего неделя:хммм:
    В связи с этим ищем попутчиков - таких же автолюбителей-тристов с опытом путешествий, а главное - с идеями:-)
    Выезд намечается на 1-2 августа. Пишите.

  • В ответ на: ...
    Не доезжая Курая, к сожалению не помню название поселка, есть левый поворот на Шавлинские озера, тоже обалденно красивые места...
    Если ехать В Курай из Н-ска!? где это вы нашли там Шавлинские озера в Левом повороте!!!?? Они всегда Справа были!!!

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: ... А на Шавлинских озерах? Теплые они?
    я бы даже сказал - _очень_ холодные. В конце июля ноги ломит, будь здоров, мама-не-горюй! Неговоря уже о том, что повыше колен:смущ::ха-ха!: Джигиты, гусары - молчок (это не кинжаль):миг:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • С 13-15 по 19 июля я, жена и 9ти летнее чадо женского полу едем на машине на Алтай. Машинка старенькая (Escudo 88го года) поэтому ищем автопопутчиков хотя бы на дорогу в ту сторону. Ехать собираемся за Семинский перевал и до куда успеем.
    Пишите.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...
    Не доезжая Курая, к сожалению не помню название поселка, есть левый поворот на Шавлинские озера, тоже обалденно красивые места...
    Если ехать В Курай из Н-ска!? где это вы нашли там Шавлинские озера в Левом повороте!!!?? Они всегда Справа были!!!
    Я думаю, речь идет не о Шавлинских озерах, а о дороге от Акташа на Усть-Улаган (влево с Чуйского тракта). Там в самом деле много озер.
    А Шавлинские озера действительно справа и на машине туда не проехать. Максимум куда можно заехать - это на плато Ештыкол (перевал Орой) через Маашей - на хорошем внедорожнике и с опытным водителем. В устье Маашея, если не жалко машину, нервов и по сухой погоде можно проползти и на легковой машине из Чибита (ИМХО без полного привода и более-менее приличного дорожного просвета я бы не стал это делать - по состоянию дороги на 2001г. - вряд ли оно улучшилось, а вот ухудшиться могло запросто). Для тех, кто добрался - база кемпингового типа, автостоянка, баня (в этом году вроде бы тоже все это должно быть)

  • Про Шавлинские - это верно! Вода ледяная, на машине не проехать, мы на конях ходили, идти от Айгулака пару дней.
    Но оно стоит того - красотища неописуемая, я наделала кучу фоток, народ когда видит диву дается, какая красота там!:)))

  • Народ, мы поедем на Телецкое, скромно с палаточкой, на недельку, с 14 июля (возможно).
    Вроде компания уже есть - все семейные.
    Если есть желающие с детьми - присоединяйтесь.
    тел - в приват, плиз.

  • Мы семейная пара. Нам по 40 лет. Преподаватели НГУ. Хотим найти спутников для путешествия на Алтай во второй половине июля. У нас ВАЗ-04. Путешествуем не первый год. Хотим съездить за Семинский перевал. Мы там уже были. Очень красиво. Маршрут обсуждаем.

  • А подскажите, пожалуйста, существует ли проезжая дорога от Ини до Тюнгура? Объезжать далековато получается.

  • В ответ на: А подскажите, пожалуйста, существует ли проезжая дорога от Ини до Тюнгура? Объезжать далековато получается.
    Судя по километровым столбам в Тюнгуре, дорога размечена до Ини, но вот чтобы там кто-нибудь ездил кроме как на мотоциклах не слышал. По-моему, на легковой машине - бесполезно. Насчет внедорожников и тяжелой техники - не скажу, не знаю. Про мотоциклы тоже вытащил из глубин памяти, так что источник информации уже не вспомню.

    Есть дорога Черга - Усть-Кан, срезает более 100 км. Сам не ездил, о ее состоянии слышал прямо противоположные мнения. Здесь на форуме кто-то утверждал, что дорога нормальная, но описания так и не дал. (Автофорум, топик "скоро станет совсем тепло" от 4-5 марта 2003, там же мое описание дороги Туекта - Усть-Кан - Тюнгур)

  • Вдогонку: а Вы с какой стороны через Иню срезать собрались? Из Н-ска или с Чуи? Если из Н-ска, то тогда уж через Чергу срезать.

  • В ответ на: А подскажите, пожалуйста, существует ли проезжая дорога от Ини до Тюнгура?
    Не существует. Когда-то она там была, но потом частично обвалилась. Так что теперь только на мотоцикле проехать можно, да и то с трудом.

  • В ответ на: Мы семейная пара. Нам по 40 лет. Преподаватели НГУ. Хотим найти спутников для путешествия на Алтай во второй половине июля. У нас ВАЗ-04. Путешествуем не первый год. Хотим съездить за Семинский перевал. Мы там уже были. Очень красиво. Маршрут обсуждаем.
    Прочитал Ваше сообщение и не совсем понял: ответить Вам или, наоборот, спросить? :улыб:
    Вы уже были за Семинским или только на Семинском? Есть конкретные варианты маршрута или пока собираете информацию к размышлению? Спутников со своим авто или пассажиров? Как путешествуете - только по дороге, не отходя от машины или оставляете где-то машину и уходите в горы?

    Можете съездить в Тюнгур (тоже очень красиво), оставить машину на т/б "Высотник" или "Кучерла" (в прошлом году в "Высотнике" стоянка стоила 30 руб/сут ) и уйти на Аккем или Кучерлу. Описание дороги от Туекты до Тюнгура есть на автофоруме.

    А вообще, интересует вопрос, где еще можно безопасно оставить легковую машину (не внедорожник) на неделю-другую именно за Семинским перевалом? В частности, в районе Северо-Чуйского хребта.

    Если удастся выкроить 5-6 дней (с отпуском меня жестоко обломили :хммм:) хотелось бы съездить в Маашей в районе 20-25 июля, НО: проблемы со стоянкой (в ущелье на Жигулях забираться не хочется - скрести от Чибита 15 км днищем по камням без гарантии выехать, если пойдут дожди), ну и пассажиров в оба конца пока не искал, т.к. со временем неопределенность полная. Как вариант - поехать самому пассажиром с кем-нибудь или наоборот толпой 8-10 (и более) человек на 2-3 (и более) машинах, чтобы можно было организовать поочередное дежурство возле машин.

  • В районе Северо-Чуйского вроде можно оставить в Акташе. Но встает вопрос с подъездом от Акташа до места захода на Маашей (это если вверх, к недостроенным плотинам) - 17 км, или даже больше. Если к Чибиту, то 5 км вниз можно и пехом пробежать, но это не на Маашей:хммм:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: В районе Северо-Чуйского вроде можно оставить в Акташе. Но встает вопрос с подъездом от Акташа до места захода на Маашей (это если вверх, к недостроенным плотинам) - 17 км, или даже больше. Если к Чибиту, то 5 км вниз можно и пехом пробежать, но это не на Маашей:хммм:
    В том и дело, что "вроде". Автостоянки в Акташе вроде бы нет, значит оставлять где-то у кого-то, соответственно - "адреса, пароли, явки?"(с) :улыб:
    Расстояние поменьше 17 км будет (хотя, может, смотря от какой точки Акташа мерить ) . Вроде, говорят, что местные по сходной цене могут подбросить на поляну на берегу Чуи, где дорога упирается в скалу и начинается тропа (3-4 км) к мосту через Чую.

  • Да мы собирались сначала к Улагану съездить, а потом уже в Тюнгур. Но видимо придетсся все-таки большой крюк делать в этом случае. А по дороге через Чергу мы ездили 3 года назад. В принципе дорога была нормальная, местами правда тряская. Время, конечно, немного экономится, но через Чуйский тракт комфортнее.

  • В ответ на: В том и дело, что "вроде". Автостоянки в Акташе вроде бы нет, значит оставлять где-то у кого-то, соответственно - "адреса, пароли, явки?"(с) :)
    Одна знакомая говорила - (сами-то мы неместные:) ) - они несколько раз оставляли тачку на стоянке возле гостиницы /приюта/, откуда рейсовый автобус отходит. И еще вроде где-то в начале села (от Чибита) тоже было что-то похожее. Я все равно хотел с ней пересекаться, вот и уточню тада.

    В ответ на: Расстояние поменьше 17 км будет (хотя, может, смотря от какой точки Акташа мерить ) . Вроде, говорят, что местные по сходной цене могут подбросить на поляну на берегу Чуи, где дорога упирается в скалу и начинается тропа (3-4 км) к мосту через Чую.
    Я про эту поляну и имел ввиду. Вниз мы ехали за 60 р за троих, но не от самой поляны, а км 5-6 протопавши к Акташу. И еще верст 12 как минимум, на грузовичке промчал нас дядька алтаец. Вот и получается 16-17км, ну да, до противоположного края села.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Одна знакомая говорила - (сами-то мы неместные:) ) - они несколько раз оставляли тачку на стоянке возле гостиницы /приюта/, откуда рейсовый автобус отходит. И еще вроде где-то в начале села (от Чибита) тоже было что-то похожее. Я все равно хотел с ней пересекаться, вот и уточню тада.
    Мысль поинтересоваться в гостиннице у меня тоже возникала. А там есть какая-то огороженная/охраняемая территория? А то предложат у забора поставить - типа, посторожим. Только, боюсь, недолго машинка так в целости и сохранности простоит - по впечатлениям от ходьбы по ночному Акташу.
    В ответ на: Я про эту поляну и имел ввиду. Вниз мы ехали за 60 р за троих, но не от самой поляны, а км 5-6 протопавши к Акташу. И еще верст 12 как минимум, на грузовичке промчал нас дядька алтаец. Вот и получается 16-17км, ну да, до противоположного края села.
    Вчера вечером не поленился взять линейку и карту (2км) и тщательно промерить расстояние с учетом всех изгибов дороги. Получилось 14 км от центрального въезда в Акташ до моста через Чую (включая тропу).
    А мы за 50р на троих доезжали до Акташа от того места, где грунтовка с поляны выходит на тракт :миг:

  • Ладно, уломал! Но по двухверстке и линейкой - надо накинуть коэффициент измерения, причем, 1,2. Тут-то и получим те самые 16-17 км. Напомню, что нас мужик провез до лесничества... про стоянку поразузнаю прям сегодня - через полчасика, коль не забуду. Эта самая знакомая всплывет дома:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Мысль поинтересоваться в гостиннице у меня тоже возникала. А там есть какая-то огороженная/охраняемая территория? А то предложат у забора поставить - типа, посторожим. Только, боюсь, недолго машинка так в целости и сохранности простоит - по впечатлениям от ходьбы по ночному Акташу.
    В ответ на: Воот, позвонил-тки Машечке. Мало того, дозвонился! :ухмылка:
    Короче, инфа такая: при въезде в Акташ со стороны Н-ска, где-то есть гостиница, имхо направо от трассы, не доезжая до воинской части, там такое белое 2-х эт. здание. Типа даже с трассы видно, но не факт. Территория огорожена, на счет наличия собак(и) и ночной охраны у нее уверенности в голосе не было... но за много раз с автомобильчиком ничто не случилось.:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: