Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для дома (благоустраиваем жилище) /

Люстра-убийца...лампочек! Возможно ли это?

  • Сталкиваюсь уже не первый раз с такой ситуацией:
    есть люстра 3-5-6 рожков и в ней постоянно горят лампочки.
    В соседних и этом помещении лампочки что простые,
    что экономки стоят годами.
    Особенно накипело, когда за год сгорело 6 президентских
    суперэкономичных лампочек.
    Может ли это зависеть от люстры?
    Люстры итальянская, китайская, немецкая.
    -------------------------------------------------------------------------
    экономная лампа экономит где-то там у них, а не где-то тут (с)

  • Было у меня такое, заменил все патроны , перестали гореть.

  • Так патроны не пластмассовые-настоящие керамические под Е14...
    Я конечно верю в барабашек , но не очень-местами технически подкован.
    И имею в виду только объективные причины-все лампы по очереди сгорали.
    Во всех патронах многорожковых люстр.

  • Тоже такое же было, притом люстра Австрийская, заменили керамические патроны (лампочки были J9, если не ошибаюсь) на пластиковые патроны с обычными лампочками, гореть стали гораздо меньше, но все равно горят. В другой комнате висит китайская люстра, за пять лет ни одной лампочки не сгорело, на кухне висит тоже Австрийская та же ситуация, замучились менять

  • Хотя бы версию выдайте. как кусок керамики, два зажима и проводок может влиять на лампы разных типов?
    Провода не обгорают, ичего не искрит не коротит, дполнительной нагрузки не подключается...
    Уже даже с диаметром провдов и их типом тоже в материальном мире нет объяснений...

  • Здесь на форуме раньше такая же проблема обсуждалась.

    Главное — погладить КОТА.

  • Столько специалистов, а ни одного практика.
    Никто не смог объяснить!
    Всё что наговорили-обозвали честным отъёмом денег.
    Ни одного совета по решению!
    Словоблуды!
    Как в новостройке километры провода тянуть-все
    готовы, как лампы спасти после того, как натянут
    очередной км дешёвки-ноль!

  • Давно это было... Был СССР, ГОСТ и т.д. Общепринятое правило: электролампа должна работать 1 год. Ежели она "перегорает" раньше - значит неправильно выбрано рабочее напряжение лампочки относительно напряжения в Вашей квартире, ежели работает дольше, то опять-же неправильно выбрано рабочее напряжение лампочки и она (лампочка) хуже светит. Пропал СССР, пропали ГОСТы, все производители перешли на ТУ, которые сами для себя и разрабатывают, соответственно пропала и надежность изделий. Если Вы возьмете в руки патрон CCCР-ный и современный, Вы увидите несколько отличий. Изменился материал и конструкция контактов, другими словами контакы ухудшились, возрасло переходное сопротивление со всеми неприятными последствиями. Неважно что написано в графе "производитель" - процесс глобальный. Многие "крутые" электропроизводители идут на снижение затрат, не взирая на снижение качества, а что говорить про мелкие "кооперативы" изделиями которых завалены торговые прилавки. Процесс удешевления производства касается всех областей в т.ч. и лампочек. А уж "президентские - долгоиграющие", это отдельная тема. Их не делает только ленивый китаец. Не важно, что написано на коробке 5000-8000-10000 часов, это маркетинг, ни одна лампочка столько не проработает. Да и основная масса покупателей берет лампочки не обращая внимания на производителя, а только на цену. Про "скупого" цитировать не буду. Конкретика. Вы не указали тип Вашего жилища. Если в современных многоквартирных домах напряжение более-менее стабильно, то в старых постройках, частном секторе, коттеджных поселках, об этом только мечтают. Колебания напряжения губительны для любых электроприборов, НО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ДЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП. Выход один - стабилизатор. Для ламп накаливания тоже есть средство продления жизни т.н. "защита Гранит" или идентичные. В основном лампочки "перегорают" при включении, я могу объяснить - почему, только это очень многа букафф. Чтобы лампочка "загоралась" плавно, служит вышеупомянутое устройство. Ну, а в Вашем конкретном случае, вызывайте квалифицированного спеца, трабл может быть и с лампами и с люстрой и с проводкой. Удачи.

  • Защита понятно.
    Поздно бордо пить, когда дом стоит с ремонтом.

    Лампочки от якобы супер-пупер за 200 руб (мини-формат в 2х колбах) до дешёвки за 80 рублей (простейшая спираль от ЕКФ).
    Про стабилизатор-есть ещё несколько помещений-там лампочки не горят так быстро.
    И опять же про "поздно...когда дом стоит с ремонтом"

    Про перегорание в момент включения-выключения: лампы сгорают очень длительно - пахнет жжёным пластиком, лампа желтеет по цоколю, начинает менее ярко гореть, потом подпритухает совсем, затем начинает всё больше мерцать-помаргивать и ... не загорается или вспышка разных цветов и гаснет.

    А вот про "президенство лампочек" на которых пишут 8000-10000-12000 часов интересно...
    Информация скрывается?
    Дабы не позорить ТАКУЮ рекламную компанию?

  • В Вашем случае очень похоже на бракованные лампы. Именно так они, в большенстве своем, и умирают. За последнее время качество энергосберегающих ламп резко ухудшилось. Люстра-убийца - стечение обстоятельств. Хотя, я лично встречался с изделиями привезенными из Европы, собранными из чайновских комплектующих, а может там и произведенных, только этикетка переклеена. А про рекламу, все (кто может) подрабатывают рекламой, кто-то "двигает" прокладки, кто-то таблетки, кто-то лампочки, кто-то "ладукалину".

  • Дак видов этих самых ламп уже перепробовали...
    ВСЕ (!) лампы плохие?
    Сейчас дешёвку поставили 2700к 11-55 вт от ЕКФ.
    аж 10 000 часов должна проработать!

  • Причин может быть много, и определиться, что же точно происходит с Вашими лампами проще всего на месте, разобрав и посмотрев, но по описаниям тоже можно погадать...
    Думаю, что причина в лампах (на 90%), но возможно и с контактами патронов что-то не в порядке, может быть металл не качественный и контакта нормального между цоколем лампы и патроном не происходит, в результате сильный перегрев (запах подгоревшего пластика) и досрочный выход из строя эл. лампы...

    Вот интересно, в каких единицах Ампер измерял силу тока, Вольт - напряжение, а Ньютон - силу?

  • 6 лет назад купил люстру на кухню с маленькими галогенками. Из 6-ти лампочек, которые штатно шли с люстрой до сих пор живые 5.
    Единственную перегоревшую, сколько не заменял (от разных производителей), сгорают через 2-3 месяца.
    Местами тоже пробовал менять, дело не в месте, а в лампах.

  • Так мы производителей, виды, ценовую категорию меняем ежерегулярно.
    Неужели ВСЕ лампочки плохие?
    -------------------------------------------------------
    "засветить" можно не только лампочку (с)

  • У меня тоже дома есть такая люстра, любые лампы сгорают моментально - Муж менял патроны, это проблему не решило, говорит, что раньше были нормальные патроны, а сейчас нормальные не купишь. Так что у меня, скорее всего, проблема в патронах.

  • Мнений 50 на 50
    лампочки плохие
    патроны плохие

    Про нестабильность напряжения в доме-
    сложно проверить в моменте.
    Может колебания в милисекунды...

  • Ради интереса включите в люстру одну лампу накаливания и проверьте, сколько будет гореть.
    Я в своей китайской люстре поменял все патроны - отгорели контакты и т.д. Это было видно. А миллискунды на лампочку не повлияют, если не огромный скачок.
    У меня над подъездом уже полгода или больше горит сберегайка Тошиба, советовали именно её - да и гарантия год. Купите такие же, сгорит - в магазин и на замену.:улыб:

    Может, у вас в сети больше 245В? это тоже не полезно для приборов, проверьте.

    Защитите свои электроприборы!

  • не совсем по теме:улыб:
    тошиба с плавным пуском тоже очень понравились. даже в туаелете, где ее включают-выключают много раз в день, уже работает года три, как минимум, или даже четыре.

  • Я не экстрасенс, но вижу проблему сгорания лампочек в банальном их перегреве, скорее всего ваша люстра имеет закрытые шарики или плафоны такого вида, где нет нормального проветривания ( хождения воздуха)
    Может они близко друг к другу расположенны ?
    Не ужели Вы не обращали внимания при смене лампочки, у неё вокруг цоколя должно быть все желтое, относительно НОВОЙ лампочки, если это так, то моя догатка верна.
    Ну а керамический патрон всё это как бы еще усугубляет, сильно нагревается и нет нормального теплоотвода.
    А вообще, ЧУДЕС НЕ ТО БЫВАЕТ

    "Электрик-связист со стажем"

    Александр

  • +1,5

    Вообще похоже на это.
    Последняя коробка "президентских" ламп сгорит
    и переходим на китайчатину накаливания.
    Наши заводы , сколько я в курсе, все разорены.

    Люстра-закрытые шарики.
    По мнению многих-ВСЕ лампы нетерпимы к теплоотводу,
    а "президентские" все до одной и подряд.
    Ставить дополнительный теплоотвод-не айс.
    ----------------------------------------------------------------------------
    такое бывает-ТАКОЕ бывает (с)

  • < п.9 >
    возьми дрель сверло подбери и вокруг патрона просверли отверстия будет теплоотвод я так сделал над подъездом в люстре тоже можно сделать ! правда за лето мошка набивается но ото не чего ну и лампочку через диод пустил горит 5 год вот !
    а перегорают от перегрева и еще в выключателе светодиод стоит или нет ?

    ЗАТУЛИНКА - это мои корни !

    Исправлено пользователем serega (04.06.13 07:28)

  • По шагам:
    1) Провeрьтe Люстра в которой лампочки 'Горят' и Люстра в которой лампочки нe 'Горят', запитаны от одной линии? Выключая автоматы поочeрeдно в распрeд щиткe в подъeздe можно это выяснить.
    Eсли да(от одной) то проблeма можeт быть в том что люди пишут: Лампы плохиe, патроны плохиe(искрeниe) и тому подобныe вeщи, eсли люстра бeз хитростeй. Нeт какой нибудь дополнитeльной элeктроники внутри.

    2) Eсли от разных, то. Проблeм можeт быть нeсколько.
    2.1) Искрeниe в автоматe( на данную линию).
    Включитe всю возможную нагрузку на этой линии. Выйдитe в подъeзд. Послушайтe данный автомат. Посмотритe на нeго в тeмнотe. Можeт внутри что. Можeт провод на клeмах нe дозатянут. Будeт видно искрeниe. Или слышeн шум. Позовитe элeктрика пусть замeнит , подправит.
    2.2) 'Отваливаeтся' нeйтраль.
    Дeло в том что питаниe от подстанции приходящee в распрeд щит 3 х фазноe. 220 получают путeм подключeния к нeйтрали и одной из трeх фаз. А двe вeтки На одну люстру и на другую запитаны с разных фаз. Таким образом. Eсли плохой контакт с нeйтральной точкой,( это можeт быть в вашeм щиткe или на подстанции) то на одной из вeток с мeньшeй нагрузкой возникаeт пeрeнапряжeниe. Можно сходить к сосeдям поинтeрeсоваться как у них обстоят дeла. Eсли проблeма всeобщая то и рeшать ee надо на другом уровнe. Элeктрика вызывать надо ужe нe к вам домой, А провeрять всe основныe распрeдeлитeльныe устройства. Можно понаблюдать сeть осцилографом . Сомнeваюсь что он у вас eсть, в том числe у обычного элeктрика eго тожe скорeй всeго нe будeт. Но тeм нe мeннe у них eсть свои мeтоды, пусть колдуют.

  • вот из практики: в патроне центральный "язычёк" может быть подпружиненным, может нет. в любом случае, из-за не очень плотного контакта возникает нагрев, постепенное подгорание, накапливается "сажа", что ведёт к дальнейшему ухудшению контакта и более сильному нагреву. и при этом происходит нагрев самой лампы, что и является главной причиной её досрочного выхода из строя. Выход: поджать, подчистить все контакты. если патрон не качественный, ситуация будет повторяться.
    ни какого полтергейста.

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • Вот, у меня тоже такая ситуация - в 5рожковой люстре все время перегорает одна лампа. Даже обычная.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: