Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Да, я даже когда на трене бегаю по 20-30км на лыжах, редко пью.
    Но во время марафона без питья нельзя.

  • На лыжных тренировках я тоже не пью, летом на длинных беру изотоник.
    Ну а на соревнованиях обязательно, там энергозатраты другие.

    В этом году ездил в Ханты на этап кубка мира. Прикупил там пояс Asics, такой, какой давно хотел: два кармашка и крепление под бутылку, для лета самое оно. Летом бегать с зимним поясом не очень как-то было.

    На летних марафонах беру с собой изюм, курагу, в этом году брал гель. Понравилось, не надо жевать, сам проскакивает. Только запивать надо, сладкий слишком.

  • На летних с питьем проще - съел гель и запил спокойно водой
    В лыжных марафонах на высоком пульсе даже пить не всегда катит, а уж есть тем более:улыб:
    Но с другой стороны без этого тоже никак, ибо гипогликемия штука противная...

  • Подскажите, коллеги, на такую погоду как сегодня стОит ли парафинить лыжи? Если да, то чем порекомендуете? И как часто необходимо делать эту процедуру? А то я как лыжи взял, месяца полтора уже просто двигаюсь ничего не делая в этом направлении.

    Кстати, с утра был на Тульского справа, народу никого! Прошел сначала по верху кружок, потом намазал V45, прошел 5 км. Затем еще кружок дал по верху. На горках надо быть аккуратнее - почти все спуски во льду, разгон довольно скоростной получается, в некоторых моментах страшновато становится - останавливаться тяжковато. Первая горка вообще с трамплинчиком стала. На последнюю горку (где 7.5км) вообще не рискнул идти.

  • Ну да:улыб:правая трасса становится реальной жестью, когда появляется наледь

    Если хочется хорошего скольжения, то можно напарафинить каким-нибудь hf-ом (высокофтористым парафином), скажем hf8.
    Ну а под колодку то лучше клистер...тепло сегодня..

    Я на Биатлонке был - спортсмены вовсю катают, нижняя трасса хорошая, самое время для суперскоростных результатов:улыб:

  • Спасибо за ответ. Ну и ценник конечно у HF :eek: , почти в 7(!) раз дороже CH. А от CH будет мало толку? Под колодку... решил пока классикой не ходить, пробую конем. Признаюсь честно - больше нравится мне идти конем, чем классикой. Сегодня вот последний раз попробовал классикой - столько всяких мазей да клистеров надо иметь под рукой, просто ужос! :безум: В этом сезоне дохожу на этих лыжах, а уже к следующему есть планы прикупить коньковый комплект. Но классику не брошу, периодически хочу баловаться и ей.:улыб:

  • От ch сейчас толку ноль:улыб:
    Эти парафины рассчитаны на низкую влажность, а на трассе сейчас местами откровенно сыро.
    Даже lf толковой прибавки в скольжении не даст.
    Можно просто не парафинить, только вычищать бронзой (а это важно, грязновато же).
    Если ходите конем, купите хотя бы коньковые палочки (до мочки уха) и почитайте про технику/посмотрите клипы на ютубе.
    Неплохие и сравнительно дешевые kv+, которые российского (или китайского...) производства.
    Вобщем были в Экипе примерно за полторы тысячи рублей.

    Классику не забрасывайте:миг:


    Кстати, на следующей неделе опять обещают снег и прохладно...что-то не торопится Весна в наши края.

  • Могу предложить более бюджетный вариант: сначала нанести START'овский Graphite (350р), а поверх него уже LF +1/-4 (он всего в 2 раза дороже CH).
    В итоге, снег не налипает и скольжение очень хорошее. Так что побегал я сегодня с удовольствием и народу не было совсем:улыб:
    Рекомендую!

    ПС: Только вот графит этот наносится и снимается очень тяжко, но оно того стоит...

  • В ответ на: В итоге, снег не налипает
    Если честно, не совсем понятно..
    То есть для меня в такую погоду проблема в подсосе лыж - мелкая структура не позволяет проникать воздуху к скользящей поверхности и на спуске с горок возникает эффект подсасывания - лыжи прилипают к снегу.
    Для борьбы с этим обычно используют накатку, дабы сделать крупные бороздки и избавиться от подсоса.

    Про графит интересно - не пробовали просто лф8 класть без графита?
    Почему вопрос - обычно вроде как графит помогает избавиться от электростатического эффекта, но то в сильный мороз...
    Сам в тепло не пробовал его использовать, опыт интересен.

    Есть еще российский высокий фтор (ZET), но тот тоже неудобно использовать, а сдирается довольно быстро.

  • Попробую пока почистить бронзовой щеткой. Хотя, мне вот не совсем понятен такой момент - после покупки лыж в Экипе мне там делали первоначальную обработку лыж. Наносили парафин, соскребали скребком (ну все по технологии), а затем проходили бронзовой щеткой. Я почему-то считал, что после этой щетки весь парафин вычищается насовсем, или я ошибаюсь?
    Хотя, вроде у Сергея видел в продаже парафины по брусочкам, завтра зайду поинтересоваться по ценнику на HF.
    Технику ходьбы конем постоянно смотрю по телевизору (биатлон). Вроде что-то уже получается (ну я так думаю). Сегодня вообще ходил без палок - где-то в рекомендациях читал, что первоначально ход конем лучше осваивать без палок. Довольно интересно так передвигаться.

  • В ответ на: Так что побегал я сегодня с удовольствием и народу не было совсем
    Где бегали, не на Тульского случайно? Я там сегодня с утра был, народу вообще никого!

  • Пробовал без графита, но в -1, тогда лыжы хорошо катили!
    На сколько я понял, графиты бывают для морозов с целью снижения электростатитки и бывают для плюсовой температуры, для так сказать "грязного" снега.
    Данный графит позволяет увеличить водооталкивающие свойства и увеличить срок службы парафина, который кладётся поверх него.
    В общем, мне так объяснили или по крайней мере, я так понял :улыб:

  • Нет, мне далекова-то ездить в Академ, я в Заельцовском парке живу, так что там и катаю: на первой городской, да на Локомотиве.

  • Н-да, еще и "графиты" есть.... :eek: Парафины вот трех видов, плюс у каждого вида вдобавок ко всему еще и несколько подвидов (по температуре). Это ж сколько добра необходимо иметь под рукой, чтобы лыжи просто ехали?! :безум:

  • Да у меня уже целая коллекция и то не скажу что на все случаи жизни, далеко не на все.
    А сколько всяких щёток надо иметь, станок, утюг специальный и прочее... :шок:

  • Кстати, вот Вам немножко теории по технике хода, вдруг будет интересно :улыб:
    http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=354699

  • В ответ на: А сколько всяких щёток надо иметь, станок, утюг специальный и прочее...
    Щетки себе прикупил постепенно, есть в наличии медная, нейлоновая и черная (вроде конский волос). Вместо станка использую подручные средства (кстати в Экипе мне показали как они вышли из положения, очень приятный опыт). Вместо утюга (ну нет у меня ни старого ненужного, ни специального) использую аппарат для пайки пластиковых водопроводных труб :улыб:- суть примерно такая же (подошва нагревается, температура регулируется).

    За ссылочку спасибо, но там "многа букав", тяжело осилить, но вкратце суть мне более-менее понятна.
    Вообще, мое мнение таково - при коньковом ходе идти должно легко, свободно и самое главное - приятно, т.е. идти надо в удовольствие, скользя (вернее, даже паря) по снегу. Если где-то получается напряг в движениях (ну движение в гору не в счет), то тут уже где-то кроются ошибки. Это все мое имхо.

  • В ответ на: Н-да, еще и "графиты" есть.... :eek: Парафины вот трех видов, плюс у каждого вида вдобавок ко всему еще и несколько подвидов (по температуре). Это ж сколько добра необходимо иметь под рукой, чтобы лыжи просто ехали?! :безум:
    Как говориться it all depends..:улыб:
    У нас большинство гонок проходит при относительно холодной температуре (от -5 до -25), поэтому для стартов можно использовать такой "ленивый" вариант:
    Лф по погоде + порошок-ускоритель (можно 9э или фэсту, они дешевле раза в два свикса, у меня порошка два: 0 -15 и -5 -23)
    На крайний холод ch4 или порошок лф3.
    На совсем тепло обязательно нужна накатка или отдельная пара лыж с совсем теплой структурой.

    Этот подход позволяет относительно дешево получить хорошее скольжение в 90% случаев. (Идеального, конечно не будет, ну да мы и не на чемпионатах бегаем:улыб:)

    Про вычищение бронзой после скребка: пять проходов только в плюс! Снять парафин совсем нужно не меньше 20-30 проходов.
    Парафин, на самом деле, впитывается в пластик под воздействием температуры.

  • В ответ на: Данный графит позволяет увеличить водооталкивающие свойства и увеличить срок службы парафина, который кладётся поверх него.
    Так то да, есть такой момент...
    Накатки не пробовали использовать?
    По идее для отличного скольжения - порошок типа -4 +4 и накатку на легкий плюс...

  • В ответ на: Технику ходьбы конем постоянно смотрю по телевизору (биатлон).
    Так то да:улыб:у Бьорндалена, Фуркада, Домрачевой просто шикарная техника, но все же стоит посмотреть именно обучающие ролики, скажем поищите на ютубе: Rossignol ski skating training

  • Нет, не пробовал ещё. В такие детали пока не углублялся. Пока что над техникой надо работать!

    Просто интересно, а сколько стоит эта процедура?

  • Silevi, т.е. если вдумчиво разобраться, то вся линейка парафинов на самом деле и не нужна? Если все правильно понимаю, то для довольно холодной погоды используем CH4, для большинства наших температур LF (6-7), а для околонулевых и плюсовых температур уже с высоким содержанием фтора, т.е. HF(8-10)?
    А порошки-ускорители как правильно наносится - после нанесения утюгом парафина или уже после обработки щетками?
    Да, и как часто необходимо обрабатывать?

    А расскажите еще насчет мазей держания. Что Вы используете в своем ассортименте и на какую погоду что применяете?

  • Да, конечно, вся линейка явно не нужна.
    Я использую:
    Lf3 на радикальный холод
    Lf4 на -11 -20
    Lf6 (или hf6, в зависимости от влажности)
    Lf7
    Lf8 + какие-то российские высокофтористые...не помню название, а этикеток уже нет:улыб:
    Порошки 9э 0 -15, -5 -23
    Держания:
    -15 -32 на радикальный холод
    V и vr линейка до v55

    Но у меня увы, катит не всегда, примерно в 90% случаев.
    Думаю прикупить еще теплый порошок, клистер и накатку.

  • В ответ на: Просто интересно, а сколько стоит эта процедура?
    Рублей 300 в Экипе стоит накатать.. А шш (штайншлифт) в районе полутора тысяч.
    Сама накатка (железка) что-то около полутора тысяч стоит.
    Ну а шш то станок большой:улыб:

  • Silevi, большое спасибо за информацию!

    Сегодня с утра был на лыжне, решил в этот раз пройтись по левой. Снег был слегка подмерзший, но местами встречался мокроватый. С утра попробовал бронзовой щеткой пройтись по лыжам - ничего не соскреблось, похоже что весь парафин уже вымылся со временем? На подмерзшем снеге катилось довольно легко, а вот на мокром (особенно при подъемах в горку) чувствовалось заметное торможение.
    Планировал сегодня посмотреть насчет парафинов/мазей, но Сергея на лыжной базе почему-то сегодня не было.
    Кстати, сегодня там опять чего-то намечается - натягивают красную ткань, устанавливают знаки "финиш" и "старт", перед моим отбытием народ стал активно подъезжать. Чем мне утро нравится - народу практически никого, спокойно скользишь никому не мешая.

    P.S. А сколько примерно времени у спортсменов занимает 10 км по левой лыжне? Мне ради любопытства приблизительное время. Хочу потом сравнить, ни разу еще не засекал.

    Исправлено пользователем valerian (31.03.13 16:04)

  • В ответ на: P.S. А сколько примерно времени у спортсменов занимает 10 км по левой лыжне? Мне ради любопытства приблизительное время. Хочу потом сравнить, ни разу еще не засекал.
    На закрытии сезона победитель пробежал за 24:59.

  • Ну это уровень МС:улыб:
    Причем нормального такого:миг:
    А так то многое зависит от погоды/трассы и подготовки лыж:
    В среднюю погоду (-8 -15) большая часть спортсменов-любителей бегает левую 10-ку конем около 32-35минут, классикой 34-38.
    Большая часть - это не мастера или кмс, это большая часть списка с обычного старта.
    По ледку, конечно, бывает и сам пролетишь за 28 минут:улыб:но это редкость, обычно раз в сезон.
    Зато в -27 бывает трудно и из 40 минут выбежать. (Скольжения совсем нет)

  • В ответ на: С утра попробовал бронзовой щеткой пройтись по лыжам - ничего не соскреблось, похоже что весь парафин уже вымылся со временем?
    Странно...обычно грязь соскребается..типа пыли..
    В ответ на: На подмерзшем снеге катилось довольно легко, а вот на мокром (особенно при подъемах в горку) чувствовалось заметное торможение.
    Вот! Эффект подсасывания на влажном снегу.
    Надо теплую структуру или накатку

  • Я сегодня тоже пробежался. После вчерашнего, лыжи ни как не готовил и катили они не хуже чем вчера! Так что на мой взгляд, стоит взять на вооружение сочетание Graphite и LF.

  • Да, конечно попробую в следующем сезоне.
    Сегодня был на Биатлоне, спортсмены разъехались, трассу не готовили.

  • В ответ на: Ну это уровень МС
    Причем нормального такого
    А так то многое зависит от погоды/трассы и подготовки лыж:
    В среднюю погоду (-8 -15) большая часть спортсменов-любителей бегает левую 10-ку конем около 32-35минут, классикой 34-38.
    Для меня +-10 минут не принципиально были, главное примерные цифры, на которые можно ориентироваться. Спасибо всем, теперь хотя бы буду знать к чему стремиться. Тем более, на трассе всегда иду в свое удовольствие, а не для достижения каких-либо спортивных побед :улыб:. Может для кого-то это обыденное дело, но уже в "елочках" в гору поднимаюсь без отдыха и на вершине тоже перестал отдыхать, а двигаюсь дальше. Как бы с каждым разом трасса становится все доступнее.

  • В ответ на: Вот! Эффект подсасывания на влажном снегу.
    Надо теплую структуру или накатку
    Буду работать в этом направлении :улыб:

  • Artёm, а как Вы часто "парафините" лыжи? на сколько км примерно хватает одной обработки лыж? что-то я пока ответа на этот вопрос не нашел.

  • Обычно, я это делаю вечером перед очередной пробежкой. На сколько километров хватает? Не знаю, я когда 10 км пробегу, когда 20 км. а, когда и 30... Проблемы с ухудшением скольжения наблюдаются, когда из-за нехватки времени, пользуюсь жидкой мазью скольжения. Правда мне и так многие говорили, что её и должно хватать километров на 5 всего...
    А как мне объясняли в том же ЭКИПе, если сначала "грунт" нанести, а затем парафин по погоде, то он дольше будет держаться чем без грунта. На данную погоду, в качестве грунта рекомендовали graphite.
    Ну и как результат, на одной "процедуре" бегал 2 дня.

  • Artёm, а вот еще такой нюанс - как правильно все это наносится? Поправьте меня где я не прав:
    1. Сначала бронзовой щеткой усердно очищаем поверхность от старых парафинов.
    2. На подготовленную поверхность с помощью утюга наносим этот графит.
    Теперь у меня есть два варианта дальнейших событий:
    а) счищаем скребком излишки графита, проходим бронзовой щеткой, затем вплавляем парафин, опять соскребаем и проходим щетками (бронза и нейлон).
    б) сразу поверх графита наносим и вплавляем парафин, затем соскребаем скребком и проходим бронзовой и нейлоновыми щетками.

    По какому пути правильно идти?

  • Наносите графит, выправляете его по всей скользящей поверхности, далее скребок, затем нейлоновой щёткой, а уже потом парафин по погоде, ну и с ним всё в том же порядке! Т.е. первый вариант получается.

    ПС: У меня бронзовой щётки нет к сожалению, она на сколько я понял, нужна для улучшения структуры пластика, перед нанесение скользящего слоя. А вот про то, что бы использовать её после снятия парафина, я слышал разные версии, кто-то говорит что надо, а кто-то наоборот. Вот и поди разберись... :umnik:

  • Я раньше почему-то тоже считал, что бронзовая щетка служит для вычищения остатков парафина из структуры. Впервые в этом разубедился когда в ЭКИПе наблюдал за первичной обработкой моих лыж после покупки. Затем здесь вот Silevi подтвердил, что несколько проходов такой щеткой не повредит. Когда мне в ЭКИПе обрабатывали бронзовой щеткой, я задал вопрос не вычищает ли она весь парафин из структуры. На что сервисмен мне показал металлическую щетку, которую они применяют для восстановления структуры пластика.

  • Посмотри здесь:
    http://www.swixschool.com/
    Glide waxing/Sport
    Хватает километров на 40, если без отвердителя типа порошка.

  • Silevi, спасибо за ссылку :respect: , очень наглядное видео. Хоть и не по-русски, но в целом все понятно. Заодно посмотрел про нанесение клистеров, все вопросы сразу отпали.
    Но появился новый вопрос. Там при нанесения мазей держания используется пробка с наждачной бумагой, я же использую обычную пробку. Получается, применение наждачной бумаги более эффективно? Тогда какую наждачную бумагу используют для этого?

  • А где кто покупает лыжные мази/парафины? Я вот кроме ЭКИПа и на Тульского больше мест пока не знаю. В ЭКИП не всегда удобно ехать - ненавижу коммунальный мост, Сергея на Тульского видел только 2 раза и так и не спросил когда он там бывает. Сдайте мне явки/пароли где еще в городе есть места с нормальным выбором? Понимаю, что сезон уже к завершению, но все-таки?

  • В ответ на: А где кто покупает лыжные мази/парафины? Я вот кроме ЭКИПа и на Тульского больше мест пока не знаю. В ЭКИП не всегда удобно ехать - ненавижу коммунальный мост, Сергея на Тульского видел только 2 раза и так и не спросил когда он там бывает. Сдайте мне явки/пароли где еще в городе есть места с нормальным выбором? Понимаю, что сезон уже к завершению, но все-таки?
    Иногда покупаю в ТЦ Академгородка, там есть отдельчик, а так то все...из толковых мест

    Про наждачку - используется для придания шероховатости поверхности лыжи под колодкой ДО нанесения мази держания. Чтобы лучше держалась мазь.

  • Вчера вечером гулял на Биатлоне, там еще снега море!
    Причем снег такой весьма даже холодный.
    Такое чувство, что сезон лыжный продлится до мая:улыб:
    (Эх, что ж не в прошлый год так:улыб:)

  • Сегодня еще разок пересмотрел видео. Да, действительно там наждачку прикрепляют к пробке и обрабатывают поверхность ДО обработки мазями. Затем этой же пробкой растирают мази, но только ОБРАТНОЙ стороной пробки, т.е. без наждачной бумаги. А при первом просмотре казалось, что растирает именно стороной с наждачной бумагой.
    У меня опять появились вопросы :улыб:
    1. Наждачкой обрабатывают поверхность лыжи только самый первый раз (после приобретения лыж) или каждый раз при нанесении мазей держания?
    2. Мази держания разных марок надо накладывать поверх старой или каждый раз выскребать/очищать поверхность?
    3. Поверхность пробки нужно очищать от мазей или нет?
    4. Какой поверхностью пробки правильно растирать мазь - гранью (как на видео), основной поверхностью или кому как удобнее?
    5. На видео движения пробкой при растирании вперед-назад, я почему-то растирал круговыми движениями - делаю неправильно или опять же кому как удобнее?

    Извиняюсь, что приходится задавать так много вопросов, хочется научиться делать все правильно :улыб:

    Совсем забыл, еще один вопросик:
    6. Грунтовая мазь. Наносится только после наждачки либо каждый раз перед основной мазью или как вообще?

    Исправлено пользователем valerian (03.04.13 09:32)

  • Минусовая температура ночью делает свое дело :улыб:

  • Коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас лыжные трассы? На пару недель уезжал, вот и не знаю теперь, продолжать ли сезон лыжный?

  • Тоже интересует. Самая дебильная сейчас погода. И велос рано расчехлять, и по лыжным трассам непонятки.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Я вот что-то пока не собираюсь заканчивать лыжный сезон. Снега в лесах еще вроде в достатке. Я на Тульского каждые выхи езжу (мне туда рядом), правая лыжня уже не очень (спуски ледяные, довольно опасно), а вот слева довольно неплохо еще. Утрами немножко подмерзшее все, а к обеду разбивается в мокрый снег. Посмотрим что будет в эти выходные там.

  • Согласен, ещё кататься и кататься!
    Главное плюсовой темепературы дождаться, что бы обледеневшие трассы подтаяли.

  • В ответ на: У меня опять появились вопросы :улыб:
    1. Наждачкой обрабатывают поверхность лыжи только самый первый раз (после приобретения лыж) или каждый раз при нанесении мазей держания?
    Только перед длинными стартами
    В ответ на: 2. Мази держания разных марок надо накладывать поверх старой или каждый раз выскребать/очищать поверхность?
    Обычно снять скребком, если совсем не подходящая мазь - смыть спец.жидкостью
    В ответ на: 3. Поверхность пробки нужно очищать от мазей или нет?
    Если прилипает, да:улыб:
    В ответ на: 4. Какой поверхностью пробки правильно растирать мазь - гранью (как на видео), основной поверхностью или кому как удобнее?
    Твердые - всей поверхностью
    В ответ на: 5. На видео движения пробкой при растирании вперед-назад, я почему-то растирал круговыми движениями - делаю неправильно или опять же кому как удобнее?
    Круговыми хуже

    В ответ на: Совсем забыл, еще один вопросик:
    6. Грунтовая мазь. Наносится только после наждачки либо каждый раз перед основной мазью или как вообще?
    После наждачки, можно подходящую V

  • В ответ на: Коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас лыжные трассы? На пару недель уезжал, вот и не знаю теперь, продолжать ли сезон лыжный?
    На Биатлоне вовсю Зима!:улыб:
    Думаю, на Тульского тоже.
    А в Заельцовке очевидно грязно:улыб:
    Все как обычно..
    Мог бы, катал каждый день!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: