Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Борд, или лыжи? Не забавы ради, а пользы для.

  • Пишу по рекомендации, и для рекомендации.
    Вторую зиму пытаюсь себя заставить заняться иным видом зимнего спорта, кроме своего любимого. Хоккея то бишь.
    Многие мои друзья либо на борде катаются, либо на лыжах. Иные сочетают и того, и другого.
    И те, и другие расписывают преимущества одного, и недостатки другого.
    Но! Чем выбор-то определяется?
    P.S. Желательно, конечно, взвешенные доводы. А не крики: бест, рулез и форева!

  • ответ один - что нравится, от чего получаешь удовольствие тем и занимайся...
    нафига тебе ЭТО если это не в кайф?

  • Так расскажите мне, что кайфовей! Ведь сразу я не поеду - учиться надо. А зачем мне время терять обучаяясь одному, а потом бросать, и переходить на другое?!

  • Каждый снаряд имеет достоинства и недостатки:
    1.на борде: легче получить первоначальные навыки катания, но сложнее прогрессировать. Первое время сложнее подниматься на бугельных подъемниках. Борд в большинстве своем случаев менее скоростной снаряд чем лыжи ( но для чайников это неактуально).
    2. Лыжи: сложнее учиться кататься (хотя при современной геометрии лыж это утверждение уходит в прошлое), но легче прогрессировать. Лыжи это более скоростной снаряд. На лыжах легче подниматься на бугельных подъемниках.
    Все вышесказанное очень условно. Попробуй сначала на лыжах (только нормальной геометрии, а не на классике) с инструктором, а потом на доске также с инструктором, а потом сделай выводы. Хотя все это дело вкуса. Прочувствовать все это можно не за один раз, а минимум за сезон ( при условии нескольких поездок в нормальные горы, и регулярного катания на местных пупыриках).

  • А местные пупырики - Горская? Я ещё подъемник видел в районе разъезда Иня.

    Вообще-то я больше к лыжам тяготею. Хотя, говорят, там ноги чаще ломаются. Зато на борде большая часть процесса проиходит на попе. Отдыхаешь - сидя на попе, застёгиваешься так же, падаешь на неё же. Не по себе как то. Ног-то две. А попа одна. И прожить с ней нужно так, чтобы ей не было мучительно больно.

  • В ответ на: Попробуй сначала на лыжах (только нормальной геометрии, а не на классике) ).

    Сдается мне, все наоборот. Может, лучше человеку учиться на НОРМАЛЬНЫХ лыжах (т.е. на классике), а все же потом переходить на УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ (т.е. карвы)? ИМХО, техника-то гораздо лучше потом будет, нежли чел встанет на более "поворотистые" лыжи.

  • Как говорил один уважаемый человек, на лыжах он движется лицом к жизни, а на борде - как краб, боком. Лицом ему было приятнее. Я с ним полностью согласен.

  • к жизни, или к ... скажем так, травме:хммм:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • А сезона хватит, чтобы встать на лыжи. И есть ли смысл приобретать экипировку, или для начала прокатного снаряжения хватит?

  • Я катаюсь и на лыжах и на борде. Но на борде мне нравится меньше, я бы даже сказала - совсем не нравится, хотя продолжаю упражняться. Оба снаряда (интересно, а это можно так называть?) стала осваивать в прошлом году, но на борде продолжаю бояться кататься (попу при падениях жалко), а вот на лыжах - гоняю)))) и даже получаю комплименты по поводу какой-то там техники)))) Так что пробовать нужно всё, а там к чему душа ляжет.

    Вы не следователь прокуратуры, чтобы с вами чистосердечно...

  • В ответ на: 1.на борде: легче получить первоначальные навыки катания......
    2. Лыжи: сложнее учиться кататься (хотя при современной геометрии лыж это утверждение уходит в прошлое), но легче прогрессировать.
    я конечно сильно тут спорить не буду, но у меня противоположное мнение....:хммм:на борде сложнее первые 2-8 дней... потом ты просто несешся на встречу ветру!
    а на лыжах сложнее научиться быстрее ездить... через месяцы можно понять, что хочешь ехать быстрее, но не хватает техники...
    конечно это все мое мнение. (по личному опыту)
    p.s. мне легче ехать на доске и намного приятнее.

  • Смысла приобретать сразу снарягу нет - поучитесь пока на прокатной, а то, вдруг не понравится :-))) А за сезон встать "на ноги" вполне реально, если под "сезоном" не подразумевать однократный выезд в Геш на "Синей сказке" Главное, потом продолжать совершенствоваться.

  • Катаюсь на лыжах 7 лет. И вот, в прошлом году услышав от одного мальчика (со взором горящим) возвышенную оду, посвещенную катанию на борде (...как перешел с лыж на борд, так и сразу и понял, вот оно счастье-то ...) - решилась таки....

    Ну может погода для первого раза неудачная была, мокрый снег (вымокла я вся насквозь, n-ть раз падая на попу), может зря на жестких креплениях стала пробывать (я в своих родных ботинках от лыж взгромоздилась на борд), а может и знающего человека (тренера) рядом не было.... вобщем не пошло мне это дело....

    Каждому свое ... прокат у нас имеется ..... так что пробуйте...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: А сезона хватит, чтобы встать на лыжи. И есть ли смысл приобретать экипировку, или для начала прокатного снаряжения хватит?
    Для начала конечно на прокатном (только не на убитом, как на Горской) и если процесс понравится, то можно приобрести подержанный комплект или модель 2х сезонной давности (не пользованную), что обойдется относительно не дорого.

  • В ответ на: А местные пупырики - Горская? Я ещё подъемник видел в районе разъезда Иня.
    Две трассы на разъезде Иня для начинающих не катят: крутые, жесткие и относительно узкие. Третья вдоль тарелочного подъемника вполне нормальная для учебы .

  • А "недорого" это - сколько?
    В комплект, я так понимаю, входят:
    лыжник - бордер
    лыжи - борд
    палки - не требуются
    крепления - то же
    ботинки - то же
    комбез - то же
    перчатки - то же
    По хоккейной аммуниции знаю, что чем больше "запчастей", тем удовольствие дороже.

  • Нет, под комплектом подразумевается только лыжи+крепеж+ботинки+палки. Подержанный баксов в 200 уложится можно.
    Очки, перчатки, костюм это уже дело сугубо индивидуальное, желательно так же термобелье (но так же необходимое) походи посмотри по магазинам.

  • Попробуй и то, и то. Тогда и определишься!
    Я на борде катаюсь, на лыжах не пробовала и пока не хочется.

    Согласна с вышевысказанным по поводу покупки. Есть прокат, он не так дорого стоит. Когда человек определится что ему надо, тогда можно и покупать.

  • В ответ на: я в своих родных ботинках от лыж взгромоздилась на борд
    Ни фига себе вы даете! Разве так можно...

  • Ага, но вот ботинки лучше купить все-же не б/у, а новые. Внутренний слой под вашу ногу сформируется и будет вам счастье. А брать "для себя" чужие ботинки не советую - возможен изрядный дискомфорт.

  • Я катаюсь и на лыжах и на доске. Больше на доске, т.к лыжи все еще не купил.
    По моему мнению это разные "снаряды", и от катания на них получаешь разные ощущения.
    Что касается травматизма, то на доске меньше сломанных ног, но больше вывихнутых плечей, локтей, запястий.

  • Встали на доски всей семьей в янв-фев 2003 (отдельное бездонное спасибо Машеньке из "На грани"), на лыжах раньше не катались (прогулки на беговых не в счет), но впечатления от борда самые верхние. Можно сказать, как встали, так сразу и "подсели" :) Три комплекта потянули на тыщу баков - все бралось в Триал-спорте (кроме моей доски, взятой с рук за смешные 1500 р). Одежду можно сразу не брать, кататься поначалу можно в чем попало, постепенно сабражая, чё же нужно. Освоились практически без подсказок благодаря классным методическим указаниям http://snowboardi.cex.ru/ - категорически рекомендую, все по пунктам: делай раз, делай два...

  • В ответ на: Одежду можно сразу не брать, кататься поначалу можно в чем попало, постепенно сабражая, чё же нужно. Освоились практически без подсказок благодаря классным методическим указаниям http://snowboardi.cex.ru/ - категорически рекомендую, все по пунктам: делай раз, делай два...
    Насчет одежды в корне неверно, она должна сразу быть комфортной. По вашему получается что в трико и телогрейке можно?
    Ну судя по обозначенному стажу катания, да еще когда уже все получилось круто по самоучителю это действительно "советы бывалых сноурайдеров" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • - я описываю свои ЛИЧНЫЕ впечатления и готов еще раз всё это повторить, да еще и добавить:улыб:
    Насчет одежды - это к тому, что не стоит брать сразу всё самое крутое и дорогое только ради понта (хотя конечно это дело вкуса) - одежда это следующий этап после оборудования, кроме того, мой подход основывается не только на собственном опыте, но и на наблюдениях за другими катающимися - да, можно встретить и в джинсах и даже в длинном пальто как-то даму наблюдал на Горской:улыб:
    Ну и, чуть отвлекшись, - если Вы чего-то не понимаете, это не значит, что оно не имеет права на существование:улыб:

  • А все наблюдения и опыт катания складывались на Горской ?:улыб:

  • я мог бы говорить на эту тему бесконечно, но во-первых форум как-бы не для этого, а во-вторых сейчас слегка занят. Но по существу поставленного вопроса сообщаю:
    первые шаги были сделаны во дворе дома, в лесочке за домом, на горке Кошара в ботсаду, на Горской, после чего в феврале мы съездили на 2 дня в Междуреченск, и в конце сезона - в Шерегеш на 3 дня, где катались в основном с самого верха

  • я помню как я первый раз приехал в Шерегеш в обычных перчатках...
    я проклял все!! :шок:

  • Действительно.
    Несколько не в тему смотрятся дамы в джинсах и полушубках на горных лыжах. (на борде таких даже ни разу не видел). Особо кокетливо смотрятся отлетающие при падении пуговицы верхней одежды при таком наряде, крайне волнующе - разованные в промежности джинсы неловко упавших :смущ:
    Поэтому рекомендую даже для начинающих - как минимум спрортивный зимний костюм.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Шерегеш - это уже далеко не самое начало! Ясно, что определяться с экипировкой надо не дальше Горской

  • Ребята!
    Всем спасибо за мнения. Окончательно я не определился, хотя и склоняюсь к лыжам - привык в лицо опасность встречать, а не боком. Хотя, конечно, это - шутка.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: