Противники бывают не только на войне, но также и в спорте, например.
Давайте предадим анафеме шахматы? Вот же где иезуитство в чистом виде.
Или заклеймим позором дипломатию, как явление. Вместо того, чтобы коротко и ясно послать на три буквы, пишут какие-то там ноты протеста.
На Востоке есть понятие "потерять лицо" - то есть оказаться в положении очевидно отвергнутого, недостойного, попавшего впросак. Так вот в ситуации Пони мужчине предлагается шахматная партия вместо позора непригодности в ее глазах.Она ищет путь, который позволит ему сохранить лицо в ее же глазах, потому что общаться потом в компании с человеком, которому ты фактически наступила на яйца, будет неприятно всю жизнь.
И это путь уважения, хоть и тернистый для обеих сторон.
И да, далеко не каждый способен оценить свободу идти известным эротическим маршрутом, будучи туда даже вежливо отправленным. Упрекать его за это - все равно что наказывать младенца за то, что он не умеет управлять автомобилем.
А если человек не в состоянии разбираться в эмоциях и следующих из них чисто интуитивных действиях других людей, то это чьи проблемы? И кто определил, что в мир принес лукавый, а что нет, - справка есть? давайте достоверный источник :-)

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!